Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток, форумчане! 

Можете посоветовать каких-нибудь улиток, которые хорошо могут чистить от налета водорослей аквариум. :82:

Банка 30 литров.

Параметры воды: 

рН 7,6
NH3/NH4 0
NO2 0
NO3 5
GH 13-14
Po4 0
kH 11

Также хочется узнать по сколько желательно сажать, чтобы был от этого эффект. :04:

photo_2023-06-08_15-04-39.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

удивительное заблуждение, что улитки прям всё почистят :) да, что-то почистят, но всё же лучше с балансом разобраться.

я так понимаю, у вас диатомовые. полагаю, аквариум не очень давно запущен? и скорее всего не очень подходящий свет? и к тому же нулевой фосфат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Demetris сказал(а):

удивительное заблуждение, что улитки прям всё почистят :) да, что-то почистят, но всё же лучше с балансом разобраться.

я так понимаю, у вас диатомовые. полагаю, аквариум не очень давно запущен? и скорее всего не очень подходящий свет? и к тому же нулевой фосфат.

запущен чуть больше месяца назад, прожектор на 850 люминов 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, KirillNegrobov сказал(а):

запущен чуть больше месяца назад, прожектор на 850 люминов 

диатомовые на старте - это довольно частое явление. ну и света маловато. и как уже говорил, фосфат бы поднять.

растений много?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Demetris сказал(а):

диатомовые на старте - это довольно частое явление. ну и света маловато. и как уже говорил, фосфат бы поднять.

растений много?

два пучка мха, микрантемум, анубиасгигрофила синема и альтернантера. Раньше была бликса японская, но она завяла, как я думаю она уже в магазине была протухшей, потому что в последующие посещения у них она все сильнее и сильнее гнила. Возможно из за нее была кратковременная вспышка нитчатки на мхе, возле места где она росла. :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

что-то мне кажется, бликса была обречена в таких параметрах, как у вас :) читали про условия её содержания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Demetris сказал(а):

что-то мне кажется, бликса была обречена в таких параметрах, как у вас :) читали про условия её содержания?

возможно, но прожила дольше чем в магазине, видимо не на столько все плохо как у них

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Улитки - те еще леньтяи, если думаете за катушек - сразу минус (через некоторое время у вас будет стадо-табун катушек с которыми прийдется бороться), теодоксусы - милые улитки, лично у меня плохо плодятся да и сливаются с грунтом, чистят посредственно. Ампулярии - будут кушать растения но не налет, физы, мелании, тиломелании - тоже неэффективны. Живородка- минус, неретины - не видел чтобы они прям кушали налет, но иногда бывало.

Лично по моим наблюдениям лучше установить баланс и тогда водоросли пройдут, а заводить дополнительные рты которые возможно будут кушать - не стоит, на крайняк никто не отменял механическое воздействие 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, pixel сказал(а):

неретины - не видел чтобы они прям кушали налет, но иногда бывало.

Лично по моим наблюдениям лучше установить баланс и тогда водоросли пройдут, а заводить дополнительные рты которые возможно будут кушать - не стоит, на крайняк никто не отменял механическое воздействие 

 

18 часов назад, Demetris сказал(а):

удивительное заблуждение, что улитки прям всё почистят :) да, что-то почистят, но всё же лучше с балансом разобраться.

я так понимаю, у вас диатомовые

Вчера купили билайн, капец она шустрая :102: села на листики альтернантеры и чистит их от налета водорослей, радости нет предела. Да с балансом то понятно, постепенно начинает устаканиваться, надеюсь потом пропадут, начали удобрения вносить для растений, хотелось бы верить, что это начнет как то действовать именно на растения, а не на водоросли. :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, KirillNegrobov сказал(а):

начали удобрения вносить для растений, хотелось бы верить, что это начнет как то действовать именно на растения, а не на водоросли.

надо бы ещё помочь светом :) маловато его, будет сложно растениям и легко диатомкам :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

33 минут назад, Demetris сказал(а):

надо бы ещё помочь светом :) маловато его, будет сложно растениям и легко диатомкам :)

у нас был прожектор на 2000 люминов, но после того как его поставили начали водоросли как раз лезть и заменили на 850, просто сейчас вода мутная от коряг, так то мб будет достаточно? Или лучше прибавить  света? Все таки 30 литров мб перебор будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У вас остались неприхотливые растения и им хватит 28 лм/л. Альтернантера только не будет как с картинки. С диатомовыми надо подождать просто, все устаканится. Очищайте где можете. Купленной улиточке тоже что-то кушать надо. ))

У вас кубик? А фото можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@KirillNegrobov ааа. Свет от прожекторов неравномерный, по фото это особенно хорошо видно. Прямо под него самые светолюбивое сажать, а лучше бы ещё один такой добавить конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×