Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!
под мою ответственность (без моего ведома и согласия) был подарен любимому нашему директору на день рождения аквариум шримп сет 20 л со всем оборудованием в комплекте - фильтр акваэль мини и светильник СД 6W.
запускала его я примерно 10 ноября 2015 года (4 месяца назад) полностью на воде из своего домашнего аквариума, также там болталась губка из моего фильтра. все прошло нормально.через неделю пришлось запустить рыбок, потому что директор вернулся из отпуска и надо было срочно презентовать подарок.
для грунта был куплен обычный грунт в нашем зоомагазине, растения я взяла из своего аквариума - роголистник, валиснерию, кабомбу, анубиас и криптокарину.
Поначалу все было хорошо. потом я начала замечать что директор не выключает свет на ночь.и тут началось!!!все растения, да что там....вся вода были в водорослях нитчатки (я думаю что это она)!купили таймер, выставили свет на 10 часов в сутки (но первую неделю я попросила директора вообще не включать свет чтоб вся нитчатка окончательно сдохла), я выкинула все растения, промыла губку, в общем все почистила, посадила новые растения.
В общем, это не помогло. сейчас свет 10 часов, иногда директор расстраивается и вообще несколько дней его не включает.
прошу вашего совета. в моем аквариуме дома нитчатки не было никогда.
из рыбок 3 гуппи сейчас, был водорослеед, но он покончил жизнь самоубийством - выпрыгнул из накрытого стеклом аквариума. нитчатку он не ел.

post-1363-0-32131700-1458215458_thumb.jpg

post-1363-0-75549400-1458215466_thumb.jpg

post-1363-0-18572700-1458215474_thumb.jpg

post-1363-0-73065600-1458215478_thumb.jpg

post-1363-0-63263200-1458215482_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут два варианта: довести директору чтобы не лез в аквариумные дела, а просто смотрел, или же пустить на самотек и что бы он сам убедился, что его вмешательство не приносит не какой пользы. Нитчатку соберайте механически, перекись водорода точечна на нитчатку из шприца лейте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

он сейчас и не вмешивается, все понял, что его задача только смотреть на аквариум. теперь я и сама не знаю как избавиться от этой бяки. я могу снова полностью выбросить все растения и принести новые. но я так уже делала, это не помогло. в понедельник пойду с перекисью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посадите пока 1 пецилию и посмотрите ... кормить мин... (может и вообще пару дней не кормить пусть кушает водоросли) если будет хорошо трудится подсадите ей компанию еще парочку( много нельзя объем мал) 2 самки и 1 самец..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо!пойду за рыбками и перекисью, почитала еще что и моллинезии тоже эту бяку кушают. попробую. о результатах отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что все-равно ничего хорошего не выйдет. Но, как вариант затените заднюю стенку фоном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за советы.не знаю чего и делать. читала что перекись разрушает роголистник и валиснерию, растворяет эти растения в хлопья,  а в акве только они сейчас и посажены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно применить альгициды, но и они могут негативно сказаться на растениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

аманки были бы счастливы от такого обилия водорослей, да и наблюдать за ними в таком объеме приятно, если у вас их можно достать или САЕ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тоже думала про креветок, но купить их у нас проблематично. будем искать)) они сильно прихотливые и требовательные к воде и другим параметрам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я только начинающий, совет лучше от гуру послушать. Но у меня выдерживают плохую воду...у меня по нитратам беда, живут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо. нашла уже на сайте ФФ в разделе аквариумных статей. читаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

докладываю о результатах- 3 голодные пецилии за 5 дней сожрали почти всю нитчатку! еще купили тетра альгумин для профилактики, будем раз в пару месяцев использовать по мере необходимости. всем спасибо за советы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×