Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Я новичок в аквариумистике, первый аквариум появился пару лет назад, за это время вроде бы разобралась как сделать так, чтобы рыбы не умирали, настало время разобраться в растениях и тут мне нужна ваша помощь :blush2:

Вводные данные такие:

Аквариум 30 литров, грунт кварцевый песок светлый, есть мангровая коряга. Свет 10W, нейтральный спектр, 10 часов в день. Подмены 2-3 раза в неделю по трети воды.
Население: петушок, курочка, 5 неонов, анциструс, псевдоскат. Растения: гидрокотила (щитолистник), лимонник, ряска, ротала, папоротник больбитис, какой-то мох и еще пара растений, названия которых я забыла..

Температура 25-28 градусов (чаще 28).
Есть тесты на аммиак, нитриты, нитраты - в норме.

Симптомы: Папоротники: листья стекленеют, чернеют. Щитолистник: листья посветлели, прожилки остались зелеными, появились дыры и листья разрушились. Лимонник: на листьях появились дыры. Ряска желтеет. По краям листьев зеленые водоросли. Мох в норме. Уже давно одолевают бурые водоросли, но анциструс их держит более менее под контролем. Недавно появился зеленый налет. Вода сильно пузырится, подозреваю, что из-за щелочного рН. Очень быстро появился сильный известковый налет. подозреваю высокую жесткость воды.

Информация, которую я нашла по своим проблемам:

Свет - при нехватке старые листья лимонника отмирают, при избытке лимонник розовеет, коричневеет.

Кислотность - от 6,5 до 7,5 должна быть в норме

CО2 снижает кислотность. Чем ниже СО2, тем выше рН. Чем больше жесткость, тем больше СО2 требуется. Чем выше рН, тем сложнее растениям усваивать микроэлементы. Это похоже на мой случай, так как возникло ощущение, что растениям не хватает буквально всего. Снизить кислотность можно  ортофосфорной кислотой (купить на строительном рынке, помогает от ржавчины).

Азот- при нехватке новые листья мелкие и медленно растут (у меня вроде растут быстро, но слабые)

Нитраты - продукт разложения аммиака, жизнедеятельности рыб, остатков растений. При избытке листья лимонника огромного размера, по краям органика (у моего стандартного размера листья).

Фосфаты - источник - отходы рыб, отмершие растения, остатки корма. При избытке зеленый налет (есть)
При перекосе нитраты/фосфаты появляется эдогониум (вроде нет, если зеленый налет - это не он)


Калий (сульфат калия, хлорид или карбонат) - при нехватке листья лимонника в мелких дырочках, как от иголок, с некрозом по краям, отмирают от краев (да, но у моего дыры по центру)

Железо, недостаток - желтеют листья, особенно молодые, прожилки остаются зелеными (вроде так)

Магний (сульфат) - при нехватке листья лимонника светлеют, а прожилки становятся темно-зелеными (возможно)

Кальций - при нехватке листья лимонника скручиваются (возможно) 

Фосфор - появляется от перекорма, при избытке мутная вода, гниение, рост сине-зеленых водорослей, цианобактерий, лечение - подмена воды и специальные средства с макроэлементами

Опробованные методы:

После сбора информации мне показалось очевидным, что не хватает подкормки, купила Tetra Planta Min, добавила немного, появился зеленый налет на листьях :( Растениям сильно лучше не стало.  Потом еще на глаза попался хелат железа, тоже немного сыпанула, не помогло.  

Самое интересное, что я отложила несколько растений в обычную банке и там они не разрушаются! Лимонник сейчас выбрался из под воды, листья над поверхностью немного скрученные и багровые, но без дыр. Такое ощущение, что растения разрушает вода именно в этом аквариуме. 

Из истории темных дней аквариума был момент, когда при переезде я добавила синьку, чтобы рыбам было спокойнее, после этого умерли все улитки (год назад), недавно я купила еще 8 маленьких совсем теодоксусов, они тоже сразу умерли.  Но растения, на самом деле изначально не очень хорошо приживались, листья становились все мельче, затем все покрывалось темными водорослями и исчезало, просто раньше я больше внимания уделяла рыбам, а теперь все вроде стабильно с ними, пришло время заняться и растениями)

По итогу у меня сейчас 2 идеи - либо добавить ортофосфорной кислоты, затем поддерживать ее количество при каждой подмене. Рассчитываю на то, что это снизит рН и жесткость,  сделает микроэлементы более доступными для растений. Второй вариант - дать подачу СО2, это должно тоже привести к снижению рН и ожидаемому результату.

Опытные аквариумисты, подскажите, пожалуйста, есть ли в моих заметках где-то ошибки и что подсказывает ваш опыт, стоит ли пробовать мои варианты, стоит ли вообще так заморачиваться или просто поискать растения, которые смогут жить в моем аквариуме?

Заранее благодарю всех за ответы ))

П.С. Первое фото аквариума - сразу после посадки, второе - через 3 недели. Остальные - через 2 месяца после посадки.

изображение_viber_2023-07-03_12-00-07-882.jpg

изображение_viber_2023-07-03_12-00-08-161.jpg

изображение_viber_2023-07-03_12-00-08-487.jpg

изображение_viber_2023-07-03_12-00-08-762.jpg

изображение_viber_2023-07-03_12-00-09-045.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Natali_Natalia сказал(а):

Вода сильно пузырится, подозреваю, что из-за щелочного рН. Очень быстро появился сильный известковый налет. подозреваю высокую жесткость воды.

Наталья не нужно гадать и сыпать все что найдете. Есть тесты и если хотите растения в нормальном состоянии их придется взять хотя бы на начальном этапе. Рh, Кh, Gh должны быть известны. Нитрат и фосфат также. 

 

37 минут назад, Natali_Natalia сказал(а):

Температура 25-28 градусов (чаще 28).

Снизить по возможности оптимум в травнике 23-25.

 

37 минут назад, Natali_Natalia сказал(а):

Свет 10W, нейтральный спектр, 10 часов в день.

Мало я бы добавил еще одну лампу на 10 ватт или купил сразу более мощную с диммированием.

 

37 минут назад, Natali_Natalia сказал(а):

После сбора информации мне показалось очевидным, что не хватает подкормки, купила Tetra Planta Min

Выкинуть и купить нормальное макро микро и железо. На первое время и после обильных подмен неплохо иметь калий. Акваерус, престижаква, и т.п. и т.д. Если хотите обойтись одной бутылочкой есть варианты тропика зеленая (санкции ценник ой вэй), тотал мох аквабалансовский хуже. На худой конец при ограниченом бюджете макро и микро можно намешать самостоятельно из садовых удо: акварин для цветения и аквамикс, хелат железа из их же серии дтпа. Вот ссылка Всеволод заморачивался: CАДОВЫЕ УДОБРЕНИЯ, ПРИГОДНЫЕ ДЛЯ АКВАРИУМА И ДОЗИРОВКА EI (Удобрения, идеи и практика) (aqa.ru). Я чуть пересчитал микро под себя -работает даже в условиях моих разогнанных травников, если интересно рецепт скину.

37 минут назад, Natali_Natalia сказал(а):

Снизить кислотность можно  ортофосфорной кислотой (купить на строительном рынке, помогает от ржавчины).

Вот от ржавчины ее и нужно пользовать, а не травить все в акве. Можно поставить со2 брагу, вполне экономно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

49 минут назад, Natali_Natalia сказал(а):

нейтральный спектр,

Т.е...?

 

49 минут назад, Natali_Natalia сказал(а):

купила Tetra Planta Min, добавила немного, появился зеленый налет на листьях

А дозировку соблюдайте..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое всем, кто ответил!!! Прошу прощения за молчание, уезжали в отпуск)

Но ваши советы успела перечитать и частично использовать. Самым лучшим оказался не лить в аквариум все подряд)

После возвращения из отпуска все оказалось не так уж и плохо, выжили и даже стали неплохо расти папоротники и лимонник. До сих пор плохо щитолистнику и ротале, ряска выглядит странно, но по аквариуму разрастается)

В мое отсутствие сократились подмены воды, никто не трогал грунт, сократилась кормежка рыб. 

Возможно все таки помогла подкормка удобрениями, потому что листья перестали стекленеть и стали более яркими. 

Tetra planta min я добавляла меньше нормы, но чаще. То есть дозу поделила на 3 и заливала в течение пары недель. Может поэтому эффект от нее так затянулся.

Нейтральный спектр - 4-5000 К) просто белые светодиоды без синих и красных)

 

Отдельное спасибо за информацию по удобрениям! Обязательно с ними разберусь, и как закончится эта бутыль, возьму что-нибудь дельное) Ну и если, все таки пойдет история с растениями на убыль, поставлю СО2 и добавлю света))

 

 

 

IMG_5032.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×