Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

всем добрый,в кубике использую свет WEEK AQUA Z200 Pro,в нем есть уф диоды,подскажите,есть ли в них смысл? Допустим от водорослей

1690137530229.jpg

1690137688234.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, snv555 сказал(а):

есть уф диоды,подскажите,есть ли в них смысл?

Они плохих микробов гасят и для черепах нужны. Не заводите - траву попортят))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, snv555 сказал(а):

есть уф диоды,подскажите,есть ли в них смысл? Допустим от водорослей

Чтоб эти УФ диоды работали ПРОТИВ  водорослей, они должны быть мощными и находиться в прямом контакте с водой -  УФ стерилизаторы довольно мощные в пересчёте на объём камеры, в которой проводится стерилицация. Едва ли пяток диодов рассеянного УФ света окажут заметную стерилизующую роль (имхо). Что-то подсказывает мне, что это китайский маркетинг. Следующим шагом такого маркетинга можно ожидать включение в светильники аэрации и систем обратного осмоса... 

А если эти УФ диоды всё-же реально работают на стерилизацию (какая мощность диодов-то?), то точно нельзя их включать - УФ стерилизует не только бактерии, но живое вообще (рыбки, креветки, растения...) и вроде как разлагает хелаты в УДО (обнуляет удобрения). 

Но, ваще-т, имеет смысл послушать разных мнений... 

1 час назад, Lx671 сказал(а):

Они плохих микробов гасят

Чуть дополню - любые микробы они гасят, без разбору -  плохие/хорошие. (помнится, в детстве очень любил я  рассказ из журнала "Мурзилка" - "Петька микроб"... Этот Петька как раз был хорошим микробом, работал на молочном заводе, кефир делал. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Lx671 сказал(а):

Они плохих микробов гасят и для черепах нужны. Не заводите - траву попортят))

Кого или что,не заводить?

2 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Чтоб эти УФ диоды работали ПРОТИВ  водорослей, они должны быть мощными и находиться в прямом контакте с водой -  УФ стерилизаторы довольно мощные в пересчёте на объём камеры, в которой проводится стерилицация. Едва ли пяток диодов рассеянного УФ света окажут заметную стерилизующую роль (имхо). Что-то подсказывает мне, что это китайский маркетинг. Следующим шагом такого маркетинга можно ожидать включение в светильники аэрации и систем обратного осмоса... 

А если эти УФ диоды всё-же реально работают на стерилизацию (какая мощность диодов-то?), то точно нельзя их включать - УФ стерилизует не только бактерии, но живое вообще (рыбки, креветки, растения...) 

Как работает стерилизатор,я в курсе,имеется сей девайс,светильник,кстати хороший,на уровне чихироса wrgb vivid!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, snv555 сказал(а):

Кого или что,не заводить?

Себя за корягу🙂. Чисто маркетинговая приблуда, максимум усилить цвет глошных рыб, но и тут не уверен. Вода практически непроницаема для жесткого ультрафиолета, плюс он опасен для пользователя никто из производителей не подставится так глупо. Имхо практической пользы нет просто фишечка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, shkush сказал(а):

Себя за корягу🙂. Чисто маркетинговая приблуда, максимум усилить цвет глошных рыб, но и тут не уверен. Вода практически непроницаема для жесткого ультрафиолета, плюс он опасен для пользователя никто из производителей не подставится так глупо. Имхо практической пользы нет просто фишечка.

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, snv555 сказал(а):

Кого или что,не заводить?

Черепах не заводи - роют))  Если не трудно, гляньте в описании на светильник предназначение. Не могу найти сколько для черепах УФ-света надо. Мощность, время...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

УФ с пиком в 400 можно использовать для экспериментов по его влиянию на окраску растений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Lx671 сказал(а):

Черепах не заводи - роют))  Если не трудно, гляньте в описании на светильник предназначение. Не могу найти сколько для черепах УФ-света надо. Мощность, время...

для травника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, snv555 сказал(а):

для травника

Тогда микробов наверное не прибьет, это для красного свечения растений. Длинна волны в пределах 380-400 нм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

56 минут назад, Lx671 сказал(а):

Тогда микробов наверное не прибьет, это для красного свечения растений. Длинна волны в пределах 380-400 нм.

Спасибо,у меня и без уф красные растения "горят" ргб настроил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×