Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Очень много прочитал ваших советов по борьбе с ИХТИКОМ,,, А если бы кто подсказал как с форелью обходиться воду не нагреть выше 23-24° воды до 300литров можно уменьшить уже восьмой день метиленовый синий, метрогил, йодинол, бицилин 5, вчера самый большой отход 8 молька им 3 месяца, в начале августа запущенный ихтик на пятый день только начали лечение фурацилином, убил 200 штук. Хочется в этот раз победить его спасти штук 100-50 😔

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.09.2023 - 11:47, RуслаN сказал(а):

Всем здравствуйте! Очень много прочитал ваших советов по борьбе с ИХТИКОМ,,, А если бы кто подсказал как с форелью обходиться воду не нагреть выше 23-24° воды до 300литров можно уменьшить уже восьмой день метиленовый синий, метрогил, йодинол, бицилин 5, вчера самый большой отход 8 молька им 3 месяца, в начале августа запущенный ихтик на пятый день только начали лечение фурацилином, убил 200 штук. Хочется в этот раз победить его спасти штук 100-50 😔

Занимаемся пятый год и в этом году встретились с Ихтиофтириозом, до этого было всё хорошо только проблема с аэоацией и местом для рассадки, а в этом году аж жуть и аргулюс в пруду и ихтик в бассейнах как так ихтиопотолог до этого был не оценён 😔😔😔 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, а есть ихтиофтириоз жаберной формы? Который развивается преимущественно в жабрах, и начинает убивать без явных высыпаний? 

У меня два последних случая ихтика странные.  Высыпания мелкие, меньше чем обычно, их труднее заметить на рыбе, появляются не сразу.

Умерли 3 торакатума, притом на торакатумах вообще не видно ихтиков.  Я заметила на петушке, когда он весь уже обсыпался этими точками. 

То что это именно ихтик, подтверждает что после 24 часов лечения Сера Протазолом смерти торакатумов прекратились. 

Но петушок до сих пор в тяжелом состоянии, даже не знаю выкарабкается или нет.  Его жена перенесла намного легче, на ней даже особо паразитов не было. Сейчас она от него не отходит, очень трогательно поддерживает его. Но возможно останется вдовой. 

Предыдущий случай ихтика тоже был странным, я долго его не замечала, барбусы почти ласты склеивать начали. И пришлось 2 обработки Протазолом делать.  В этот раз думаю что тоже придется.

Что это за вариация ихтика такая? Тропический, или еще какой? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Idzumi и эти паразиты действительно по размеру меньше чем обычный ихтик и менее заметны? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника это и есть обычный ихтик, который изначально сел на жабры и там комфортно размножился

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника  Здравствуйте.

Часто вас встречаю, на ютубе и вроде еще на пикабу вас видел)

Не раз с таким сталкивался. 

Зайду в магазин, несколько рыб на дне в улитках, одна плавает, класная, кругленькая...бедненькая, заберу эту рыбку, и начаиналось, в общем чаще именно подобными действиями это заносил)

Начинают дохнуть без видимых признаков, у одной точки, у второй точки, остальные без точек, но как не хватает воздуха. Некоторые предпологали в рунете что это разные формы ихтика, придумывают всякие тропические.

Искал на разных ресурсах, в литературе по ихтиологии, смотрел что находили анализы при таких случаях.  И очень многие паразиты и заболевания у рыб похоже на ихтик по симптомам, в книжке по ихтиопатологии было наблюдение что  микобактериоза не редко без анализа от ихтика не отличим.

Именно рыбы у которых определяли ихтик, умирали очень редко, и часто потому-что сопутствовало что-то грибковое или микобактериоз.

И если помог немного зеленый это не значит что был ихтик, они широкого действия, просто могут уменьшать в воде бактерий или как антисептик дезинфецировать садины.

Так что может у вас и не ихтик, и вероятнее всего микобактериоз. Его очень много форм бывает.

Петушка можно попробовать лечебные ванны делать, ваш препарат не знаю подходит или нет, можно просто по старинке с солью, 2 ложки на 2л воды, продолжительность 20 минут, или может у вас какое профессиональное средство есть, чисто как антисептик, от воспалений.

И улучшить биобаланс, качество воды, не кормить их какое-то время, чтоб ней стало меньше органики и бактерий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Idzumi а как Вы думаете, если заранее вновь купленную рыбу обработать Протазолом, это поможет от спящего ихтика?

Я читала где-то недавно, уже не помню где, что обрабатывать против еще не проявившейся инфекции бесполезно. 

Хотя, на некоторых карантинных базах наоборот обрабатывают вновь пребывших профилактически (но может это и правда не помогает, откуда-то ведь берется столько больной рыбы) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника ихтик сидит в трофонтах на рыбе только неделю, потом он покидает ее и переезжает в грунт/воду. Когда мы лечим протоцидами, мы убиваем промежуточную форму - бродяжек (то, что плавает в воде, а не сидит на рыбе). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Idzumi тогда получается что в профилактической обработке Протазолом нет никакого смысла, так как процесс еще не стартовал? Только лекарство зря потратить ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Idzumi а как же тогда УФ-стерилизатор работает? 

я собираюсь его прикупить по вашему совету, для карантинника.

Допустим приехала новая рыба, у рыбы в жабрах ихтик (но я об этом еще не знаю).

Я поселила рыбу, и даже угадала со временем включения стерилизатора. Включила его когда ихтики начали покидать рыбу и становиться бродяжками в поисках новых жертв.  Стерилизатор прибьет бродяжек, а что останется на рыбе само сдохнет потому что цикл жизни паразита небольшой? 

Сколько дней тогда должен быть включен стерилизатор чтобы все бродяжки сдохли и ихтики в рыбе и на рыбе тоже сдохли? 

У меня есть стерилизатор в одном из внешников (Сансан), который сейчас не использую т.к. сампа хватает. Помню включала его непрерывно дней на 5, даже может и побольше (я склонна включить и забыть), может и неделю работал.  Вреда аквариуму и рыбе не было никакого, пользы правда тоже ) но теперь я понимаю что цель использования стерилизатора изначально неподходящей была (микобактериоз в больших золотухах, который так в них и остался от чего они в итоге и умерли). 

Здесь тоже надо непрерывно стерилизатор включить дней на 3-5, чтобы всё прибилось? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Ника сказал(а):

а как же тогда УФ-стерилизатор работает? 

Работает абсолютно аналогично, убивает бродяжек (бактерий, споры грибка и тп) в свободном плавании. Ихтик в трофонте или в цисте недоступен для лечения, т.к. надежно защищен.
Стерилизатор мы ставим на постоянный аквариум, чтобы вновь попавшая туда рыба не передала через воду старой рыбе никакую заразу.
Та зараза, которая у рыбы уже есть, стерилизатору неподвластна.
У меня стерилизаторы работают на постоянной основе, т.к. в грунте любого аквариума сидят цисты ихтика, костии и т.д. Уже проверено, что они просыпаются и цепляются к рыбе только в случае, если рыба ослаблена или если в аквариуме появляется аммиак. То есть без рыбы в аквариуме цисты не вылупятся.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Idzumi  в смысле на постоянной, т.е. в действующем аквасе стерилизатор прям всё время включен 24 на 7. и так месяцами? 

очень интересно про грунт и цисты в нём. Может как раз у меня рыбы и заболели, от того что аммиак подскочил после того как я из одного акваса сделала два. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Ника сказал(а):

т.е. в действующем аквасе стерилизатор прям всё время включен 24 на 7. и так месяцами? 

Конечно.
Если аквариум при этом на добавках УДО, то внесение УДО делаем ежедневным, т.к. стерилизатор разрушает хелаты железа.
Некоторые ставят УФ на ночь, а днем отключают, но я кручу все время, т.к. не хочу чтобы лампа изнутри заросла водорослями.
Срок жизни лампы примерно 8000 часов, т.е. раз в год меняем саму лампу внутри стерилизатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Idzumi сказал(а):

У меня стерилизаторы работают на постоянной основе, т.к. в грунте любого аквариума сидят цисты ихтика, костии и т.д.

А есть ли смысл? Большая часть рыб охотно берет корм со дна, часть роется в грунте.  Да и по течению не все так радужно и застойные зоны всегда есть - опять минус. Мощность уф для гарантированного уничтожения бродяжек должна быть очень приличной, но и это не даст гарантии. Кстати и Ковалев писал что при тропической форме ихтика уф бесполезен. Чисто по травникам не раз читал о неоднократных попытках содержать растения в приличном габитусе с постоянно работающим уф результат не радовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush на мой сегодняшний взгляд  это тоже выглядит слегка чрезмерным (хотя логичным). Но ставить УФ на свои 5 аквариумов я пока что не планирую.

Я думала о варианте только на карантинник поставить и держать включенным дней 5-7.  Потому что у меня там есть постоянные жители и не хочется чтобы они померли от новых подселенцев. Но фиг ведь знает когда эта зараза вылезет и какая, вовсе необязательно что её вылезание попадёт под включенный УФ.  Поэтому пока что думаю и не бегу покупать. 

Можно конечно и весь месяц карантина держать УФ включенным. Типа кто из новичков помер - штош, значит в нём была инфекция и такова судьба. А кто не помер - тот молодец, наблюдать, полечить может быть чем-то. 

Но если такой вариант нравится и подходит - почему бы и нет. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ника сказал(а):

думала о варианте только на карантинник поставить и держать включенным дней 5-7. 

Я не спорю, просто для поддержания беседы написал свое мнение. Уф использую часто и в большом хозяйстве он нужен причем желательно не один. Просто по моему соображению это хороший инструмент для лимитированного по времени решения целевых задач, а не панацея.

Постоянные ценные жильцы в карантиннике это уже не карантинник, а еще один аквариум.🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush а для чего, какие задачи у тебя для УФ

 

19 минут назад, shkush сказал(а):

Постоянные ценные жильцы в карантиннике это уже не карантинник, а еще один аквариум.🙂

они не то чтобы суперценные, но их тоже жалко, не хочется чтобы они померли досрочно ) 

так-то да, еще один экспериментальный аквариум в котором вечно всякая фигня происходит.  Но пусть. С карантинной ёмкостью жить месяц мне вообще неудобно. Лучше уж так. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Ника сказал(а):

для чего, какие задачи у тебя для УФ

Баквспышка на запуске или при добавлении коряг, борьба с гда, после массивных прополок и редизайна на ночь, пару раз вода цвела. В весенний период при подменах иногда пользуем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush ага, то есть не от рыбных инфекций, а для борьбы с водорослями и помутнениями 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush скорее всего зависит от объемов и ценности рыбы. На аквариумах от 500 литров с дискусами, морем и т.д - я считаю эту меру обязательной. Ну и как показывает практика, это работает и выручает.

Течение по всему дну должно быть изначально обеспечено для здоровья аквариума.

Сама пару раз решала проблему эпидемий в своих аквариумах с помощью УФ

Габитус травы достигается ежедневной подачей удо и ночным уф по таймеру. Травоведы так делают, не жалуются 

Естественно 100% гарантии профилактики ни один метод не даст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Idzumi а море то тут каким боком, я регулярно посещаю рифцентрал и прочее не встречал у них уф, кроме как в освещении. Течение по всему дну реализуемо только в случае пустой санитарной банки. Ночное включение это 50% от и так не 100% результата, т.е. дополнительные сложности и все равно воля случая. С дисками соглашусь в условиях разводни они живут в пустой банке, там нет даже грунта, не моя мечта. С глубочайшим уважением это все только мое мнение, а вовсе не истина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush если море риф, то там кораллы жрут крипт и все остальное, потому на УФ акцента нет. А бывает еще море рыбное (без рифа), и в вот туда уже ставится УФ. На рифцентрале в основном рифоводы. 

По течению: оптимально, когда по дну в противовес выхлопу фильтрации пущена аэрация. Застойные зоны в аквариуме это всегда очень и очень плохо.  В уникальных случаях можно даже помпы течения добавить.

Кстати, эффективность УФ сильно зависит от мощности установленных ламп. Если это 1 вт на 10 литров, то выжжет все. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника Бродяжки очень слабенькие, их и без всяких протозолов обычная соль убивает. Даже некоторые сети магазинов, используют для обработки соль, так как безопаснее остального и вполне эффективно.

Так же при 30 вроде как дохнут бродяжки, и многие лечат ихтик просто подняв температуру.

Препараты на основе формалина, именно и позицианируются как способные подавлять  образования на рыбах.

У меня работает, в пропорциях лечебной ванны, там в 5 раз больше чем просто для обработки аквариума, рыбу на 3 часа. Вытаскиваю уже почти без точек, или глубоко где-то  остаются, и закидываю обратно в аквариум. Еще раз два повторяю через несколько часов или на следующий день, и точки с рыбы уходят. Ну а в общий аквариум в течении где-то пары дней капаю 1мл на 50л в пропорциях лечения аквариума, чисто поубивать бродяжек. Отсадника у меня нет, да и иммунитет у рыб что у меня продолжительное время ко всяким ихтикам, болеют новички.

Поэтому в пропорциях лечебных ванн обработка может и снижает риск, если глубоко нече не проникло или внутрь

А вот цисты ихтика, микобактериоза и другой дряни вряд-ли можно полностью убить.

Про ихтик инфа разная, может ли он выживать без рыбы, и сильно копаться не хочу, но вот цисты вероятно не все вылупляются, и могут некоторые наблюдали что в течении 2-3х месяцев еще вылупляться, а опыт питомников,  показывает что всегда они там есть и избавиться от них нельзя, ну только может грунт прокипятить)

Вспышки ихтика происходят чаще при перекорме, вспышках азотистых или других инфекций. Вероятно при повреждении слизистой, ихтик из скрытой формы, переходит в открытую. Мне рассказывали, привозят рыб новых в магазин, садят к старым рыбам, и новых обсыпает. У старых точка одна появится у какой рыбы, ее отсадят и все, а новые вероятно в этом же аквариуме заразу и подхватывают, но иммунитета у них нет.

А в аквариумах с хорошим биобалансом  вспышек ихтика не будет, как и многих других заболеваний, это корм для других простейших, да и отфильтруются, это в аквариумах где очень скудное биоразнобразие полезных микроорганизмов, как у большинства из нас тут, они захватывают весь аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пользователь

Сомы после соли скажут вам «до свидания», да и не только сомы.

При этом токсичной дозы от синьки для рыбы добиться практически невозможно. 

Вылупление спящих цист увеличивается при смене температуры, pH, появлении аммиака. От повреждений слизистой никак не зависит. 

Сама бродяга живет несколько часов, спящая циста может лежать годами.

Цисты можно убить:

1) Высушиванием

2) Термообработкой

3) Соляной кислотой

От +30 ихт не погибает, он быстрее крутит свой цикл, и то не всегда. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Idzumi Сомов я обрабатываю очень слабым раствором антипара иногда. На самом деле больше для спокойствия конечно, сомневаюсь что в этой концентрации он что серьезное убъет)

Солью я неретин обрабатывал, и креветку, так как это самые безопасные для них средства из того что нашел, а именно этих обработать чем-нибудь стояло.

Синькой разве лечат ихтик?

Я не интересовался, синьку или что-то другое они лить боятся, ну наверное не сомов солят)

Цисты скорее всего время от времени всеравно вылупляются. Слизистая помогает рыбе защититься от бродяжек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пользователь

Ихт, когда покидает рыбу, повреждает ей эпителий. Порежьте себе палец и капните на него антипаром, тогда поймете, в чем проблема формалина при лечении травмированной рыбы.

Синькой в основном и лечат.

По поводу механизмов вылупления ихта расписывать не буду, но суть в том, что это все уже давно проверено на поточных условиях. 

PS а еще его можно полностью вылечить без лекарств банальной пересадкой рыбы, так как рыба умирает от повторной инвазиии, а не от первой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 часов назад, Пользователь сказал(а):

@Ника Бродяжки очень слабенькие, их и без всяких протозолов обычная соль убивает. Даже некоторые сети магазинов, используют для обработки соль, так как безопаснее остального и вполне эффективно.

Использовать соль, когда есть Протазол, для меня всё равно что накладывать на лицо огурец , когда есть качественная профессиональная косметика. 

Просто ну зачем. 

Налила Протазола, сутки подождала, подменила воду. Ихтик сдох.

Если не весь сдох, через 4 дня повторная обработка, тогда точно весь сдох. 

Пишут ,что он и цисты на рыбе тоже убивает, а не только бродяжек. Во всяком случае я наблюдала на рыбах эти мертвые цисты ,в течение 2-3 дней они отваливаются. Об этом и инструкция пишет.  Насчет цист в грунте уже не знаю, выжили ли они где-то. Но обычно после протазола у меня не бывает рецидивов. Вот куплю в третий раз торакатумов а то мало мне геморроя, посмотрю ) 

Конечно, мне в этот раз пришлось сильно заморочиться и заранее заказывать Протазол из Германии через посредника. Это было довольно дорого, потому что и работа посредника, и доставка, и конвертация. И ждала месяц. Но оно того стоило, как будет заканчиваться, еще закажу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника 

1 час назад, Ника сказал(а):

Использовать соль, когда есть Протазол, для меня всё равно что накладывать на лицо огурец , когда есть качественная профессиональная косметика

Я наоборот обычно отношусь, зачем покупать что-то дорогое, если есть соль и подобное, ради бутылочек  с надписью pro, так уже не 90е и не нулевые))

Солью я не пробовал лечить ихтик, обрабатывал ей новокупленных улиток, креветок, тех кому соль не особо опасна, а другие антисептики сомнительно. 

Но как понимаю в этом и смысл протозола, что он убивает еще и на рыбе инфекцию, и для растений более безопасен.

Торакатумов попробуйте взять в другом магазине, желательно где более природные аквариумы и карантинят)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пользователь да, вот подумываю уже про другого поставщика таракашек. Но пока что не нашла поближе, только на другом конце Москвы есть. Это хоть и не супердорогая рыба, но не сильно распространенная, в отличие от коридорасов которые есть абсолютно везде.

Они были популярны в конце 80х, у меня тогда как раз первый аквариум появился в детстве. Помню как притащила с Птички большого торакатума, одного.  Ох и навёл он мне шороху в 40-литровке :lol:

1 час назад, Пользователь сказал(а):

Но как понимаю в этом и смысл протозола, что он убивает еще и на рыбе инфекцию, и для растений более безопасен.

Да, на растения он не влияет никак, и баланс не успевает убить за сутки обработки. Улиткам тоже норм. Насчет креветок тоже пишут что хорошо переносится, но я не имела такого опыта. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника Я обычно на карты 2гис, или в Москве вроде больше яндекс, вбиваю "аквариум", и в бижайшие магазины на вацап спрашиваю есть ли у них нужная рыба, правда у нас вроде 3 сейчас всего магазина в городе)

Интересно что этот Протазол за один день по инструкции лечит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пользователь спасибо! я обычно на Авито смотрю, там и частные лица и магазины размещаются, поищу действительно другого поставщика, а то надоело их хоронить, опять из 6 выжили 3 

Не знаю как именно Протазол лечит, но факт что лечит. В старые времена всегда одной обработки хватало. Сейчас приходится 2 делать, но это не страшно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×