Перейти к содержанию
Reya Lakki

Отоцинклюсы или неретины - кто лучше?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Собственно, думаю, из названия мой вопрос ясен. Надеюсь, тему я выбрала ту.

Аквариум 40л (56х22х35), запущен 17 августа.

Население: 9 гуппи, 7 креветок Амано, 1 петушок (но он недели через две переедет в личный аквариум!)

Много растений, все настоящие, грунт Tetra Active Substrate, фильтр Aqael fun mini plus (30-60л) с флейтой.

На растениях и стёклах есть зелёный налёт. Похоже на ксен, но точно не знаю.

Знаю, что это зависит от многих факторов и т.д., но механическая помощь с этим мне бы тоже не помешала, так как каждый раз убирать водоросли руками проблематично.

Так вот, собственно, вопрос, кого мне взять в помощники?

4 отоцинклюса или 3 неретины? (хочу билайн, но в наличии в магазине пока что только красные с чёрными вкраплениями).

Читала уже что-то подобное, читала про всех ребят по отдельности, но так и не решила.

Может кто по опыту подскажет, кто лучше поможет?

Пока склоняюсь в сторону отиков, ведь слышала, что неретины икру постоянно и везде откладывают, а этого не очень хочется. Но отики более нежные и дорогие. Зато без икры.

 

В магазине осталось штук 5 отиков. Их разбирают быстро, а больше я у себя в области вообще нигде не нашла. Только из Москвы заказывать, разве что.

Вот и решила принять быстрое решение. Есть советы? :)

Но желательно, повторюсь, у людей с опытом содержания отиков, неретин или их вместе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Reya Lakki сказал(а):

Знаю, что это зависит от многих факторов и т.д., но механическая помощь с этим мне бы тоже не помешала, так как каждый раз убирать водоросли руками проблематично.

ни неретины, ни отики не почистят вам стёкла до блеска. лучше разобраться в причинах появления зелени и убрать их. если ксен, то разобраться со светом. может, он слишком мощный и слишком долго светит. если ГДА, то поиграть с фосфатом и нитратом.

а ещё открою тайну. отики предпочтут поесть сухого корма, а не почистить стёкла.

1 час назад, Reya Lakki сказал(а):

Но желательно, повторюсь, у людей с опытом содержания отиков, неретин или их вместе.

являюсь счастливым обладателем и тех, и других в одной ёмкости. стёкла протираю сам (примерно раз в 2-3 недели), на белые точки научился не обращать внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По моему опыту неретины эффективнее-батики, каски, тео. Но присоединюсь к предыдущему оратору-ручки аквариумиста никто не заменит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×