Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Хочу спросить:можно ли в аквариум 108 литров поставить нагреватель (от фирмы AQUAEL),который идёт от 15 до 50 литров?

У меня был маленький аквариум,и в нем стоял этот нагреватель. А сегодня я купил аквариум побольше,и думаю:будет ли мой маленький его прогревать,если,например, температуру до максимума выкрутить? До 33 градусов

Очень не хочется покупать новый нагреватель,вдруг старый справится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Пётр2000 сказал(а):

вдруг старый справится.

Не написали главного, на сколько надо нагреть воду в аквариуме и какая мощность старого обогревателя. Одно можно сказать точно, если в помещении достаточно тепло и воду нагревать не надо, то старый справится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А смысл? В обогревателях я вижу хоть какую то пользу в случае содержание теплолюбивых рыб ну или если аквариум стоит в неотапливаемом помещении (что он там забыл?) Для травника лучше кмк температура около 23 градусов, в любом доме она не опускается ниже. 

Если уж там содержаться теплолюбивые рыбки, то нужно серьёзней задуматься на счёт покупки нового, более мощного обогревателя. из таких прям тёпленьких на ум приходят бетты и дискусы. Вы же, надеюсь не дискусов в маленький аквариум запихнули?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, luisert сказал(а):

температура около 23 градусов, в любом доме она не опускается ниже

Вот тут Вы очень сильно ошибаетесь. Понятие комнатной температуры в разных семьях очень разное и бывает от 15 до 30 градусов. Я держу у себя 21-23. Знаю людей которые считают комфортной (и поддерживают в своем доме) температуру 17-18 градусов и людей считающих комфортными 27-28 градусов. И это в одном городе (СПБ) с не теплым климатом. Что же тогда говорить про разные города и страны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, rasskazov сказал(а):

Вот тут Вы очень сильно ошибаетесь. Понятие комнатной температуры в разных семьях очень разное и бывает от 15 до 30 градусов. Я держу у себя 21-23. Знаю людей которые считают комфортной (и поддерживают в своем доме) температуру 17-18 градусов и людей считающих комфортными 27-28 градусов. И это в одном городе (СПБ) с не теплым климатом. Что же тогда говорить про разные города и страны.

Согласен. Себе бы брал 100 вт и не думал.

 

14 часов назад, luisert сказал(а):

Для травника лучше кмк температура около 23 градусов, в любом доме она не опускается ниже. 

Так оно по всякому бывает: я например часто окна открываю зимой и температура майнается прилично, а летом на аквы кондер дует и тоже самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Пётр2000 сказал(а):

Мощность старого от 15 до 50 литров.

 Мощность меряется в ваттах а не в литрах. Это не мощность, а рекомендация фирмы изготовителя.

 

51 минут назад, Пётр2000 сказал(а):

А воду хочу нагреть до 25 градусов

А на сколько градусов надо нагреть чтобы стало 25?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо запомнить самое главное правило, всегда берите в запасе мощности +30-40 процентов,  Во-первых, сможете использовать в большем размере, Во-вторых, если агрегат работает на 50-60 процентов от своей мощности, он менее подвержен износу нежели работающий на 80-90 процентов от своей мощности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорей всего обогреватель у вас на 25 ватт. Этого конечно мало для 100 литров. Можно добавить нагреватель без терморегуляции, ватт на 30, они значительно дешевле. Если найдёте такой конечно.

1 час назад, hi_Bcem сказал(а):

если агрегат работает на 50-60 процентов от своей мощности, он менее подвержен износу нежели работающий на 80-90 процентов от своей мощности.

Там изнашиваться может только выключатель, чем больше избыток мощности тем чаще он будет переключаться и следовательно скорей сломается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 минут назад, Йошкинкот сказал(а):

Скорей всего обогреватель у вас на 25 ватт.

Насколько я помню от 15 до 50 это 50 ватт.

 @Пётр2000  использовать можете. Справится или нет увидите сами.:) Не нужно его выкручивать на 33 градуса этим вы ему мощности не добавите, если нужна вода температуры 25 то и ставьте 25. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 50Вт. 90-литровый прогревает до 25 и наверно больше, просто не пробовал. По факту нам наверно литров 75. В комнате температура +21

обогреватель.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×