Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро. Я уже 2 дня пытаюсь выбрать себе фильтр, но дело в томч что я не знаю, какой именно выбрать. На 40 литров с возможной очисткой от мути, выбирал разное: обычный, с отсеком, который не подразумевает дожить туда доп.наполнитель, но это можно сделать,  просто с доп. Фильтром. Рюкзачок, у которого есть практически вся фильтрация, доступный по цене но без аэрации. А компрессор шумный. Аэролифтный - хз какими принципами работает , но опять же шум, дороговизна но все системы фильтрации и аэрация. Помпа - не знаю. Быстросьемная, недорогая, с большой площадью фильтрации но одним фильтром губкой.... Без понятия. Модельный ряд barbus. Подскажу модель обычного - 0.4. Остальные там идут по одной модели

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dimas сказал(а):

Модельный ряд barbus

 

1 час назад, Dimas сказал(а):

Рюкзачок, у которого есть практически вся фильтрация, доступный по цене но без аэрации

Можно брать барбус 500л/ч и рюкзачек. Аэрация будет за счет водопадика из рюкзачка.

Ну к этому барбусу хорошо приделывается самодельный внутренний (с крупным песком 2-4 мм), и аэрация и фильтрация хорошая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

был у меня какой то фильтр барбус. на нём хоть и написано 500 л/ч, но он, наверное и 200 не качал. поменял на бойу 400 л/ч и у меня аквариум просветлел)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Idzumi сказал(а):

Очисткой от какой мути? 

Хоть от какой-либо. Вообще, обычно белесая и если аквариум - застойник, то от зелёной. Просто препараты не помогают от мути, ещё мой aquael fan micro не очень справляется с фильтрацией. Через день надо чистить. 

 

Критерии к фильтру: неплохая очистка, желательно в несколько этапов (2 хватит), довольно компактный, не шумный и аэрируемый (волопадики и дождик не сильно в помощь), ну и ценник в пределах 30 белорусских. 

По этапам фильтрации : стандартная губка, а второй - все кроме биологии, она неплохо живёт в губке.

 

 

Если кому интересны модельные ряды, которые я выбрал - кидайте свои ТГ, ДС, ВК (И ВАЙБЕР)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dimas опущу на землю. за 30 белорусских рубликов на 40 литровый аквариум никак не получить "неплохая очистка, желательно в несколько этапов (2 хватит), довольно компактный, не шумный и аэрируемый".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dimas сказал(а):

обычно белесая

От нее фильтр не поможет, это бак. вспышка, которая уходит сама собой в течение пары дней (если с аквариумом все ок). Ну можно углем заправить фильтр, если сильно чешется.

1 час назад, Dimas сказал(а):

застойник, то от зелёной

Тут в помощь УФ-стерилизатор (да и в предыдущем варианте в принципе тоже)
но еще лучше не доводить аквариум до такого состояния

10 часов назад, Dimas сказал(а):

Рюкзачок, у которого есть практически вся фильтрация, доступный по цене но без аэрации.

Рюкзачок сам по себе неплохо обеспечивает аэрацию

PS У меня на 36 литрах сансан hw-602в, мне хватает с головой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Idzumi сказал(а):

Рюкзачок сам по себе неплохо обеспечивает аэрацию

плюсую.

у меня ни в одном аквариуме нет принудительной аэрации. в двух внешники и в трёх рюкзаки. причём рюкзаки не создают шума льющейся воды из-за того, что у меня воды налито чуть ли не с горочкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Demetris сказал(а):

у меня ни в одном аквариуме нет принудительной аэрации

Я аэрирую ночью, но это из-за бзика по поводу грунта и растений. Наблюдала такую картину в одном аквариуме: два куста лимонника, один сидит у выхлопа внешника, другой в дальнем углу. Первый растет и колосится, второй стагнирует. Поставили ко второму компрессор, и куст пошел в рост. Компрессор скорее для замедления "старения" грунта и лучшего перемешивания воды, нежели для аэрации.
Ну а рыбам хватает конечно рюкзака и флейты внешника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Idzumi сказал(а):

Я аэрирую ночью

я никогда не могу аэрировать :) причины две.

первая: у меня очень чуткий сон. я слышу, как ночью через две комнаты кот пьёт воду.

вторая: бразги от аэратора. я пробовал и самый маломощний компрессор и разные распылители - всё брызгает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, Demetris сказал(а):

я никогда не могу аэрировать :) причины две.

первая: у меня очень чуткий сон. я слышу, как ночью через две комнаты кот пьёт воду.

вторая: бразги от аэратора. я пробовал и самый маломощний компрессор и разные распылители - всё брызгает. 

Пон.  С брызгами можно бороться только ставив фильтр на глубину, а с аэрацией - ну только если компрессор в комбинации с первым, а лучше это все объединить в аэролифтный фильтр, принцип фильтрации которого через обычную воздуходувку мнп не понятен. 

С шумом могу тебя в некотором смысле понять. Я сплю каждую ночь со звуком булькающий воды, и например под журчание я не засну, звук непривычный скорее всего. Вот вообще, если ты привык к чему-либо, ты будешь замечать хотя бы небольшое отклонение в этом.

Ладно, это я чуть отошёл от темы.

Возник вопрос, как ты аэрируешь в таком случае? Перекись и растения?

3 часов назад, Idzumi сказал(а):

Я аэрирую ночью, но это из-за бзика по поводу грунта и растений. Наблюдала такую картину в одном аквариуме: два куста лимонника, один сидит у выхлопа внешника, другой в дальнем углу. Первый растет и колосится, второй стагнирует. Поставили ко второму компрессор, и куст пошел в рост. Компрессор скорее для замедления "старения" грунта и лучшего перемешивания воды, нежели для аэрации.
Ну а рыбам хватает конечно рюкзака и флейты внешника.

Сорян, только что заметил , что это другое растение. подумал, что это вы про ЛИМОНофиллу

 

 

Хз. Мой тоже вянет сейчас, но в интернете читал, что ему нужен больше со2, чем чистый о2.  Может, недостаточно кислорода, вот и растет лучше? Вот ещё: про свою добавлю, что моя ароматика чуть окрепла от удобрений микро+макро, вернули зелёный, но всё ещё буроватый цвет нижние листья. Но к сожалению, сам он ещё хиловат, листья опять же, как погрызаные, ломаются в этих местах, не все держат форму. Верхушка по-прежнему бледновата.

1699639481136947360102672687426.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dimas сказал(а):

Возник вопрос, как ты аэрируешь в таком случае? Перекись и растения?

вообще никак. лёгкое колебание воды по поверхности от выхлопа фильтра. и всё. никаких доп средств. не сказать, что у меня растений много (можно посмотреть свежие фото в дневнике - ссылка в подписи). перекись пробовал - чуть не погубил всю тигровую валлиснерию. причём я перекись пробовал с целью побороть какой-то чёрный пух на корнях буцефаландры, но валлиснерия не обрадовалась. потом пару недель собирал отгнивающие ошмётки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Demetris сказал(а):

вообще никак. лёгкое колебание воды по поверхности от выхлопа фильтра. и всё. никаких доп средств. не сказать, что у меня растений много (можно посмотреть свежие фото в дневнике - ссылка в подписи). перекись пробовал - чуть не погубил всю тигровую валлиснерию. причём я перекись пробовал с целью побороть какой-то чёрный пух на корнях буцефаландры, но валлиснерия не обрадовалась. потом пару недель собирал отгнивающие ошмётки.

Аааа, понятно. Но так фильтр же тоже шумит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dimas сказал(а):

Но так фильтр же тоже шумит

какой именно фильтр шумит? 

у меня 2 внешника и 3 рюкзака. не особо навязчивый гул только от самого маленького рюкзака, версамикс-мини. остальные не слышно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dimas сказал(а):

Но так фильтр же тоже шумит

Я про это выше писал. Это эксперементальная аква у меня)) 36л чистыми. барбус 500л/ч (турбина отрегулирована чтобы не шуметь). Его ПРАВИЛЬНО подключать надо с его родной решеткой на входе, а не вешать туда мочалки.

Поток разделен, чтобы создавать определенное течение (рыбки мелкие - бычки-пчелки) и фильтрация через стеклянный песок.

Чистит от белесой мути за 5 часов, ну как-то все дно вычищал...

Бутылку обрезаную можно ракушками обделать или в траву засунуть))

DSC_0001.JPG

DSC_0002.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lx671 это конечно здорово, когда у человека есть фантазия и тяга к изобретениям. но эстетическая составляющая тоже важна :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Demetris сказал(а):

@Lx671 это конечно здорово, когда у человека есть фантазия и тяга к изобретениям. но эстетическая составляющая тоже важна :) 

Для отсадника и разведения самое то будет)

5 часов назад, Lx671 сказал(а):

Я про это выше писал. Это эксперементальная аква у меня)) 36л чистыми. барбус 500л/ч (турбина отрегулирована чтобы не шуметь). Его ПРАВИЛЬНО подключать надо с его родной решеткой на входе, а не вешать туда мочалки.

Поток разделен, чтобы создавать определенное течение (рыбки мелкие - бычки-пчелки) и фильтрация через стеклянный песок.

Чистит от белесой мути за 5 часов, ну как-то все дно вычищал...

Бутылку обрезаную можно ракушками обделать или в траву засунуть))

DSC_0001.JPG

DSC_0002.JPG

Хочу спросить... ЧТО???? ТАК МОЖНО БЫЛО? Реально? Ну, первое, хочу спросить, как ты умудрился ротор сделать тише, 2. Какое ещё подключение, если на помпу идёт губка, насколько я знаю она натягивается как раз на сеточку конус, 3. Насколько ты гениальный человек! Я задумываюсь теперь, может реально взять помпу и аэролифтный фильтр???? Сколько не смотрел, все такой подключают к компрессору, а ты приконнектил его к помпе?  

Пж, инструкцию, как это делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dimas сказал(а):

Ну, первое, хочу спросить, как ты умудрился ротор сделать тише

Ну вариантов не 1)) Там где вода всасывается, эта круглая штыка поворачивается и снимается. Ротор - это ось, на ней магнит и пластиковая звезда. Обычно она утапливатся в корпус больше чем надо и обычно есть небольшой люфт. Можно с помощью подкладок-кембрика изменить место помпы. Желательно смазать ось густым инертным маслом. Я вакуумным ГОСТ смазываю, оно не для машин - для герметизации шлифов в лабах. Еще можно аккуратно обточить - увеличить зону где звезда крутится.

1 час назад, Dimas сказал(а):

если на помпу идёт губка, насколько я знаю она натягивается как раз на сеточку конус

Натягивать лучше другое и в другом месте)))  Чтобы помпа не шумела, выше пункт 1, а 2-ой это обеспечить ей максимально легкое всасывание, при этом она может забиться только куском травы. И вы, просто дунув клизмой в выходное сопло, сразу избавитесь от этой проблемы. Но это очень редко.  И 500 л/ч на акву 40л - это реально стиралка, если фильтром не тормозить.

Ну трубки из стекла на плите гну, они просто у меня есть. Переходник через трубку ПВХ с помощью термоклея. И трубки крутятся, настраиваются как надо.

И чтобы был типа аналог внешника, надо забрать воду с другой стороны аквы. Там видно, труба идет в дно и по дну  в другой конец.

Можно наоборот, по верху пустить выходную трубку в другой конец, но не так удобно.

Для фильтрации достаточно 4 см (у меня больше чем надо) того что у меня.

В дугой акве, там отсадник для креветок. Фильтр сделан из 5-ти литров бутылки - 1.5 см крупного песка. Не красиво, но в фильтре одни креветки, в акве другие. 200L/h На ночь гашу, так лучше плодятся как оказалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×