Перейти к содержанию
reznik2534

Как думаете, в чем причина смерти моллинезии?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, нужна помощь в определении причины смерти моллинезии, чтобы предотвратить смерть других.

Аквариум:

Запуск: 15.02.21

Объем: 30 л

Жители: 3 моллинезии (теперь уже), 3 данио

Раз в неделю сифонка грунта и подмена воды 30% + кондиционер Tetra EasyBalance. Раз в неделю и пять дней чистка фильтра.

Растения: криптокорина

Температура от 23° до 25°

Параметры воды: KH — 11°

                                             NO3 — 5

                                             gH — 16°

                                             pH — 7,5

                                             NH3/NH4 — 0,018

                                             PO4 — 0,0 

Аэрация и фильтр есть

По часу в день включаю свет

Корм: хлопья для мелких рыб, свежий 

 

Сегодня утром эта рыбка выглядела здоровой, как обычно активно плавала, ела, и никаких явных признаков болезни не было. Вечером заметила, что этой рыбки нигде нет и я обнаружила труп за камнем.  На мертвом теле тоже вроде нет признаков какой-нибудь болезни, глаза бледные и покрыто черной слизью (не знаю что это). Остальные же рыбки тоже без явных признаков и ведут себя как обычно.

Еще сегодня сифонила, но я каждый раз изо всех сил стараюсь не задеть рыб, на этот раз вроде тоже никто не попадался.

В чем может быть проблема?

Вот фото умершей:

IMG_20231112_191736.thumb.jpg.583864e86df384af3291a83211730675.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может, от старости, кто ж их знает. 

А что значит "по часу в день включаю свет" и "чистка фильтра"? 

Данные по нитриту есть?  

Фильтр круглосуточно работает? 

Сифонку делаете глубоко или по поверхности грунта?  (с трудом представляю как можно задеть здоровую рыбу при сифонке, они ж разбегаются) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, reznik2534 сказал(а):

Самец

Если бы самка была, можно было бы предположить что давно болела, здоровые самки всегда с животиком бывают. А так не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 hours ago, Ника said:

А что значит "по часу в день включаю свет" и "чистка фильтра"? 

Каждый день раз в день в определенное время я включаю свет в аквариуме на час. А так у меня там нет света.

Чистка фильтра — это я промываю губку фильтра в воде из аквариума.

14 hours ago, Ника said:

Данные по нитриту есть?  

Нет, у меня нет этого теста.

 

14 hours ago, Ника said:

Фильтр круглосуточно работает? 

Да

14 hours ago, Ника said:

Сифонку делаете глубоко или по поверхности грунта?

По поверхности

 

14 hours ago, Ника said:

Может, от старости, кто ж их знает. 

Ну не знаю возраст этой рыбки, я ее запустила три месяца назад уже взрослой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему на час всего свет включаете? В аквариуме что-то не так?  (вряд ли это имеет прямое отношение к смерти рыбки).

Непонятно что не понравилось рыбе и почему она скоропостижно умерла. Может быть она изначально была уже не очень здорова. Я бы просто наблюдала пока за остальными, без резких движений. И тест на нитрит всё же стоит приобрести, можно брать Нилпа, он много где продаётся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 hours ago, Ника said:

А почему на час всего свет включаете? В аквариуме что-то не так?  (вряд ли это имеет прямое отношение к смерти рыбки).

Непонятно что не понравилось рыбе и почему она скоропостижно умерла. Может быть она изначально была уже не очень здорова. Я бы просто наблюдала пока за остальными, без резких движений. И тест на нитрит всё же стоит приобрести, можно брать Нилпа, он много где продаётся. 

Ну чтож, спасибо за ответ, буду следить :) Надеюсь что с остальными такого не будет, а то боюсь, что остальные тоже помрут без видимых причин.

Свет только на час, потому что раньше, когда я включала свет на 8 часов, все в аквариуме начало покрываться зелеными водорослями. Аквариум долго был без света. Мне посоветовали по пол часа каждый месяц прибалять. Пока что так, буду постепенно увеличивать время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×