Перейти к содержанию
Ktenante

Стоит ли дальше лечить манагуанскую цихлозому от гексамитоза

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Лечила манагуанскую цихлазому уже всем чем только можно, но она все равно не выздоровела. Нам ее очень жалко но не понятно, стоит ли продолжать лечение или может быть не стоит ее мучить (больше склонны бы вылечить, но не получается). Так как рыбка изначально не наша, мы не знаем точно условий содержания, пишу всю историю.

Аквариум 200 л куплен 31.07 вместе с тремя крупными рыбками: две манагуанские цихлиды по 23 см примерно и птеригоплихт около 30 см. Аквариум перевозили с другого конца Харькова, человек начал плдготавливать аквас к переезду часов в 10, привезли мы его домой часов в 14. Рыбы стояли дома каждая в своем 20-л ведре без фильтра и кислорода но с открытой крышкой. Так они пробыли до 19 часов, и одна цихлида умерла. Оставшихся рыб переселили в купленный аквас часам к 20:30. До этого хозяева рыбами не занимались, ухаживал за рыбами периодически приезжающий человек. Ту рыбу, которая умерла, пытались спасти купаниями в соли и марганцовке по инструкции с Ютуба.

В аквариум была залита вода из водопровода и 20л воды из аквариума (привозили с собой). До этого в водопроводной воде жили у нас чернополосые цихлиды и было все нормально ( они и сейчас живут), рыбами увлеклись 1.5 года.

Примерно через неделю в этот аквариум переселили 2 чернополосые цихлиды и 2 анциструса и растения с корягами, с которыми эти рыбки жили до этого в 30-л аквасе. Агрессивности друг к другу рыбы не проявляли.

12.08 стало ясно что с птеригоплихтом и манагуанской что-то не то. Казалось что они не так расправляют плавники, как это было с самого начала. У птерика гребень и хвост разделился. Ещё с самого начала у цихлиды были мутные глаза. Начитались, решили что это гексамитоз. Отсаживать рыб некуда, поэтому лечили в общем аквариуме метронидазолом по 8 таблеток ежедневно с подменой воды 50% и выключенным фильтром. 16.08 на воде появилась пена (пузыри), которая к утру покрывала почти всю поверхность воды. Лечили всего 8 дней. Вроде стало получше, примерно через неделю птеригоплихт полностью пришел в себя.  Глаза у манагуанской так и остались мутными.

19.08 случилось происшествие: манагуанская цихлозома попыталась съесть чернополосую но подавилась и плавала с торчащим хвостом примерно 30 минут(ребенок сообщил нас не было дома) после чего чернополосую еле вытащили. Живы остались обе. После этого чернополосые перестали бояться манагуанскую а она стала менее активной.

Где-то в конце сентября в этом же 200-л аквасе сделали перегородку с отверстиями и переселили туда 9 молинезий 1 данио, 2 тернеции и 3 анциструса с корягой и растениями из другого аквариума. Аквариум на 200 л покупали специально чтобы объединить два 30-литровых в один.

Примерно 20.10 стало ясно что с манагуанской дела плохи. Она ела не охотно, на голове начали появляться дырки как при гексамитозе. Опять перечитали кучу инфы, поняли что в предыдущий раз была маленькая дозировка. С 23.10 начали лечить метронидазол 16 таб, фурацилин(нитрофлоксацин) 4т,
фуразолидон 10т, ципрофлоксацин 8т.
Примерно на третий день празиквантел 1 мг/10 л, празиквантел нашли в аквамагазине rikka,  купали в 20-л ведре по 30 минут 3 дня подряд.  После празиквантела глаза кажется стали не такими мутными, но через несколько дней мутность вернулась (как при глаукоме мутные, весь зрачек закрыт). Мелкие дырки на голове зажили но оказалось что на одной жабре тоже была дырка и она не зажила и становится все больше.  После вышеприведенной химиотерапии дня через 3 сгнила вся валлиснерия. Остальные растения выжили. Во время лечения воду меняли ежедневно примерно 35-50%. Доливали теплую водопроводную.  Так как рыбу очень жалко, решили пытаться облегчить ей жизнь. Доливала йодинол по 2 колпачка после подмен раза 3. Поскольку биобаланс сбился (пузырьковая пена на поверхности в углу) воду меняли раз в 3 дня.  Также купили easy balance, filter active, добавляли перекись водорода по дну 60 мл несколько дней подряд, милдронат по 2,5 ампулы, отвар коры дуба. 2 дня назад добавила ампулярий чтобы выели до конца всю сгнившую валлиснерию и добавила 2 куста растений для того чтобы решить проблемы с биобалансом. Сегодня наконец-то пены практически нет. Манагуанская всё это время не ест, очень похудела. Держится или у дна, или у поверхности воды. Рот все время открыт. Дышать может только одной жаброй.

Фильтр обычный губчатый, корм биовит для цихлид и хлопья, дафнию и артемию сухих иногда давала, пробовала овощи.  теперь еще и тетра стики для цихлид и тетрамин хлопья. 2 дня даю мотыль замороженный 1 кубик "шоколадки"  на всех. Сомам таблетки. Кормление 1 раз, всё съедают. 

На данный момент в акве 200л живут еще 4 молинезии(они проплывают в отверстиях в перегородке и похоже их ест птерик) 2 тернеции, 1 данио, 5 анциструсов и молодняк анциструсов не знаю сколько, креветки, мелании, хелены, теперь ещё 7 ампулярий. Температура всегда 25-29 градусов (как заболела сделали 29). Падежа рыбы не было, остальные рыбки в норме.

Вопрос: стоит ли продолжать лечение или не мучить? Лечить могу или в ведре 20л с отдельным фильтром, или в общем аквасе. Если лечить то как и чем? Манагуанская плавает но не ест, рот всё время открыт. Стоит ли покупать тесты воды? Мне кажется, мы и так все делаем исходя из того что нужно стабилизировать параметры и что от покупки тестов ничего не изменится. 

Буду очень благодарна за ответы, рыбу жалко. Не смотря на мучения она все-таки живёт.

Фото все сегодняшние кроме того где застряла чернополосая (может она повредила что-то в жабрах и это тоже важно?)IMG_20231115_093708.thumb.jpg.d62e06dd8b8bc324c99a2090d6f1348d.jpgIMG_20231115_091744.thumb.jpg.55f8ac3794f136df9d401ef3a35d75bb.jpgIMG_20231115_091857.thumb.jpg.04dd9e4940385c9ae0ac38eaa21b631f.jpgIMG-21f84e694c6addc36209fe3c211bbf23-V.thumb.jpg.79498d482510c3b2ecc2d4e919ee2346.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большую рыбу проще лечить инъекционно, нежели растворять таблетки в общем аквариуме.

Стандартный антибактериальный курс:
Антибактериальные ванны в течение 7 дней (день в антибиотике, ночь в аквариуме). Ципрофлоксацин 1г на 20л + 1г метронидазола + аэрация
Инъекции клафорана (он же цефатоксим). Колем инсулиновым шприцом, на рыбу размером с ладонь дозировка 0.2 мл. Колоть в верхнюю переднюю треть под углом 45 гр.

image.jpg.ed08847994a1d0ce3f8f072cf3d43fa7.jpg

 

PS Желательно перестать лить все подряд в аквраиум, просто создайте стабильную и чистую биосистему без изибалансов, перекиси, йодинолов и коры дуба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыба явно не один месяц уже болеет. Видимо бывший владелец по этому и избавился. Не может это быть туберкулезом например?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за рекомендации! По поводу туберкулёза - я тоже думала уже и об этом. Не знаю. Мы с мужем тоже склонны думать, что от аквариума как раз избавились из-за болезней так как мы купили аквариум относительно недорого как по мне. 

Фото где у манагуанской торчит хвост изо рта старое, там где вы обвели у нее ничего не было ни тогда, ни сейчас. Это наверное просто дефект съемки. За пределы головы болезнь не распространялась. 

Добавляю еще сегодняшние фото, в первый пост не смогла добавить 

IMG_20231115_093703.jpg

IMG_20231115_091845.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Ktenante сказал(а):

там где вы обвели у нее ничего не было ни тогда, ни сейчас.

Я обвела место, куда делать укол)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыба выглядит дико истощённой.  Чем кормите? Она активный хищник и ей нужна белковая пища. Ваш аквариум ей мал, вообще-то. Ягуару нужно литров 300 , примерно (400-450 на пару). Моллинезии и прочая мелочь тут не к месту совершенно. Даже за дырчатой перегородкой. 

Реально жалко рыбу. Что имеете в виду, говоря про "губчатый фильтр"?  Чистая вода - лучшее лекарство.  В случае с Вашим аквариумом есть сомнения в достаточности фильтрации. Для такого обитателя  нужен хороший внешник с канистрой литров 8, минимум. А у вас там ещё и птер. Кстати, птер моллинезий не ест. Если только они сами к нему в рот влезут. 

Любое лечение нужно начинать, прежде всего, с нормализации условий обитания. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Idzumi сказал(а):

Большую рыбу проще лечить инъекционно, нежели растворять таблетки в общем аквариуме.

Стандартный антибактериальный курс:
Антибактериальные ванны в течение 7 дней (день в антибиотике, ночь в аквариуме). Ципрофлоксацин 1г на 20л + 1г метронидазола + аэрация
Инъекции клафорана (он же цефатоксим). Колем инсулиновым шприцом, на рыбу размером с ладонь дозировка 0.2 мл. Колоть в верхнюю переднюю треть под углом 45 гр.

image.jpg.ed08847994a1d0ce3f8f072cf3d43fa7.jpg

 

PS Желательно перестать лить все подряд в аквраиум, просто создайте стабильную и чистую биосистему без изибалансов, перекиси, йодинолов и коры дуба.

Спасибо! А колоть нужно против чешуи или от головы в сторону хвоста? Нет ли случайно какой-то инструкции?

Я бы, если честно, сама очень хотела бы не лить ничего в аквас лишнего , просто уже не знаю что и делать. Предыдущие полтора года моей аквариумной практики были без лечения рыб и не предполагала что придется этим заниматься 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Ktenante сказал(а):

А колоть нужно против чешуи или от головы в сторону хвоста? Нет ли случайно какой-то инструкции?

Я бы, если честно, сама очень хотела бы не лить ничего в аквас лишнего , просто уже не знаю что и делать. Предыдущие полтора года моей аквариумной практики были без лечения рыб и не предполагала что придется этим заниматься 

Под чешую под углом в 45 градусов, прокалывать чешуйки не нужно, просто завести иглу между ними. Колоть в мясистую часть (в мышцы).
Может быть как микобактериоз, так и ихтиофоноз, а может просто банальная недолеченная бактериалка, которая обострилась на фоне стресса и некомфортных условий обитания. Если проводить лечение  антибиотиками, нужно производить полноценный курс в нужной дозировке, иначе недобитые бактерии перерестут в супербактерий.
Ну и в целом держать больную рыбу в общем аквариуме - очень негативная практика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И кормить живыми кормами лучше истощенную рыбу как минимум 2 раза в день. Черви дождевые вполне сгодятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

черви дождевые? а если они заражены чем-нибудь? тогда это только навредит. есть же нормальные корма. хотя бы заморозка от производителей. сухие корма с высоким содержанием белков. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где это видано что бы дождевые черви могли болеть рыбьими болезнями? :bm:

4 минут назад, andreale сказал(а):

есть же нормальные корма. хотя бы заморозка от производителей. сухие корма с высоким содержанием белков. 

Вы сами то долго на сухарях протяните?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я не говорю есть сухари. я говорю о том, что рацион должен быть разнообразным. а кормить рыб, а тем более, болеющих, ну никак не червями со двора. хотя бы мотылем, дафнией, но и от них бывают случаи заражения. 

13 минут назад, Йошкинкот сказал(а):

Где это видано что бы дождевые черви могли болеть рыбьими болезнями?

а мотыль и дафния болеют рыбьими болезнями? но от них же рыбы заражаются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое! Попробуем колоть и делать как вы написали. Мотыль пока есть, буду ее мотылем кормить. У нас просто сейчас довольно сложно мотыль купить, нужно очень далеко ехать. Стоит ли ей в ведро вместе с метронидазолом добавлять милдронат? Мне он больше особо ни для чего не нужен, осталось еще 3 ампулы. И перекись водорода нужно или хватит и антибиотика? 

Просто пока ещё нет явных признаков что она "все", хоть и очень истощенная, но пока еще кажется что шансы 50/50. Потому хотелось бы вылечить.  Кору дуба добавляла как ранозаживляющее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Йошкинкот сказал(а):

Где это видано что бы дождевые черви могли болеть рыбьими болезнями? :bm:

Вы сами то долго на сухарях протяните?

Рыба спокойно живёт на "сухарях"и не жалуется и проблем с Кишечником не имеет (если корм нормальный) 

А вы сможете хотябы неделю на сыром мясе в земле ? Зачем тогда рыб этим мучать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я вот кормлю только сушкой, правда, разные виды и фирмы. никто не жалуется. всё отлично. к чему тут черви..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, andreale сказал(а):

я вот кормлю только сушкой, правда, разные виды и фирмы. никто не жалуется. всё отлично. к чему тут черви..?

Тоже, и все они у меня плодятся 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не для каждой рыбы сушка подходит))) Я бы данную рыбку кормила минимум мотылем, нет его можно кальмаром или креветками. Больше шансов что у нее аппетит появится.  Хищник однако)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ktenante сказал(а):

Мотыль пока есть, буду ее мотылем кормить. У нас просто сейчас довольно сложно мотыль купить, нужно очень далеко ехать.

А кроме мотыля она что-нибудь берёт?  Мне кажется, мотыль мелковат для такой рыбы. Ей бы фарш какой попробовать, из морепродуктов, например. Или кусочки рыбного филе... 

Нередко рекомендуют и мясным фаршем прикармливать, но по нему  мнения разделяются - типа, мясо теплокровных плохо усваивается рыбами и может провоцировать проблемы с ЖКТ. Не думаю, что это реально вредно, но на этапе лечения - лучше перестраховаться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, JuuLik сказал(а):

А вы сможете хотябы неделю на сыром мясе в земле

В естественной природе рыбы всю жизнь сырым мясом питаются. Если вы не знали :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Йошкинкот сказал(а):

В естественной природе рыбы всю жизнь сырым мясом питаются. Если вы не знали :)

Знал, но они едят рыбу а не червей с грязью и другими отходами и они ДИКИЕ:)

Собаки в природе тоже питаются мясом но их все кормят сухим кормом,а почему же?а потому что рыба,собаки,коты и другие стали одомашнились и что бы не было проблем с ЖКТ то лучше не эксперементировать со здоровьем животных :)

Но вам никто не запрещает кормить своих рыб червями 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

А кроме мотыля она что-нибудь берёт?  Мне кажется, мотыль мелковат для такой рыбы. Ей бы фарш какой попробовать, из морепродуктов, например. Или кусочки рыбного филе... 

Нередко рекомендуют и мясным фаршем прикармливать, но по нему  мнения разделяются - типа, мясо теплокровных плохо усваивается рыбами и может провоцировать проблемы с ЖКТ. Не думаю, что это реально вредно, но на этапе лечения - лучше перестраховаться. 

Не уверена что она ест вообще, в том числе мотыль. Просто еще в августе были остатки мотыля несколько кубиков и рыбы от него были просто в восторге, в том числе и Манька. Долгое время мотыль не могла найти в продаже. Пробовала размораживать креветку и малюсенький кусочек пинцетом ей в открытый рот положила (рот все время открыт). Минут 15 у нее этот кусочек так и лежал во рту, потом не знаю, не наблюдала дальше . Возможно ей удалось его заглотить.

Вопрос к тем, кто сталкивался: при туберкулёзе без правильного лечения как быстро прогрессирует болезнь? Мне кажется, она всё-таки сильно активная как для туберкулёза в таком состоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть @soroka что-то подскажет? Если заглянет  сюда. Ольга, хелп! Большую рыбу бы спасти!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минут назад, Йошкинкот сказал(а):

А про трубочника вы тоже ничего не знаете?

Знаю:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Ktenante сказал(а):

Не уверена что она ест вообще

А реагирует на движение перед мордой? Типа, если кусочек корма на нитке (леске) перед ней поводить, сымитировать живую рыбёшку-добычу? Если среагирует, шанс есть. Не среагирует если, то права Ольга

34 минут назад, soroka сказал(а):

Этой рыбе капец.

:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

А реагирует на движение перед мордой? Типа, если кусочек корма на нитке (леске) перед ней поводить, сымитировать живую рыбёшку-добычу? Если среагирует, шанс есть. Не среагирует если, то права Ольга

:(

От руки убегает, если птерик подплывает то тоже уплывает в сторону. То к поверхности подплывает, то вниз плывет. 

Жалко что ей капец ((((

Во рту на нёбе видно большую шишку рыхлую на пол нёба  с той стороны где дыра ((((

А если попробовать ей размягченный корм в пищевод со шприца без иглы выдавить? Чтобы она хоть немного поела

Возможно что кусочки еды ей в рот заплывают во время кормления так как рот все время широко открыт, но это не точно 

Кажется у нее бранхиомикоз. Во всяком случае очень похоже, больше чем на что-либо другое 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, @Antik  прав! @Ktenante , попробуйте обратиться к Ковалёву. Если через аквариум.ок  не получится на него выйти, попробуйте через телеграмм канал exomenu.ru (это "магазинный" канал, но тоже завязан на В. Ковалёва). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Умерла вчера рыбка (((  лечили в отсаднике и лекарством от тетры, и орнидазолом, но не помогло. Сильно быстро дырка образовалась и стремительно она увеличивалась. 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×