Перейти к содержанию
_viktor_

8 месяцев аквариуму. Накопилось ряд вопросов

Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, shkush сказал(а):

Шары я бы не оставлял бесполезная вещь. А по губке все зависит от нагрузки и желаемого срока обслуживания: поставьте 2 если потом покажется что фильтр забивается быстро уберете губку и положите к1. Речь не о родных губках, через них карандаш проскакивает.:)

Спасибо. Шары не стал ставить. Две корзины наполнил К-1 и две оставил с губками. Вы можете посоветовать нормальные губки и где приобрести. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, _viktor_ сказал(а):

Вы можете посоветовать нормальные губки и где приобрести. 

Я китайские маты беру на птичке и вырезаю. Они у меня 3 типоразмеров 50х50 с толщиной 2, 4, 5 см. Пористость 15 и 20ppi более тонкие не беру структура не самая идеальная боюсь забиваться будет. Знаю где есть идеальный вариант - в магазинах для прудов и на озоне продаются маты матала, но ценник порядка 7000-8000 за 100х120 меня не устроили т.к. мой китай идет по 600-700 рублей за мат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

@_viktor_ извините, что не по теме.. Вам-бы - задний фон..  :blush2: 

Да, согласен. Спасибо. На данном этапе решил ряд вопросов которые были первостепенные - поставил новый фильтр, решил проблему с течением в аквариуме установив лилипайп, поменял диффузор СО2 на истовский. На днях придет второй компрессор PRIME PR-4113, будут два работать для аэрации.  

Сейчас начинаю разбираться с растениями. Жесткий сбой произошел в августе когда уехал на месяц в отпуск. За аквариумом никто не ухаживал, только рыбок кормили и то как попало. Много рыбок погибло, все креветки вымерли. Быстро-растущие растения закрыли от света всю поверхность воды, нитчатка, борода и т.д.

Так как впереди лето и планируемый отпуск, поэтому решил отказаться от быстрорастущих растений. Позавчера купил 3 вида анубиаса, 3 папоротника, в аквариуме 3 буцефаландры вроде начали очухиваться, одна пустила новый листочек.

Если посоветуете что-то, то буду рад. 

45 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

@_viktor_ извините, что не по теме.. Вам-бы - задний фон..  :blush2: 

Вы про задний фон наверное имели в виду аквариум сзади закрыть? я тут про растения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, _viktor_ сказал(а):

Вы про задний фон наверное имели в виду аквариум сзади закрыть? я тут про растения...

Таки да! Я тоже стеснялся Вам об этом сказать. :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, _viktor_ сказал(а):

Вы про задний фон наверное имели в виду аквариум сзади закрыть?

Да..  :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.12.2023 - 23:47, shkush сказал(а):

А как мытье внешника связано с накоплением органики? 

Уменьшается количество разлагающих ее микроорганизмов 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Antik сказал(а):

Таки да! Я тоже стеснялся Вам об этом сказать. :ap:

Хорошо, спасибо. Я как то пробовал черный, но мне не понравился. Может есть предложения по конкретным фонам и определенного качества?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, _viktor_ сказал(а):

Пришел наполнитель, хватает на 3 корзины. Хочу 1 снизу загрузить К-1, далее оставить шары которые в комплекте, т.к. они сделаны как К-1 только круглые, а в двух корзинах сверху оставить губку. Как считаете, может одну корзину с губкой оставить, а в третью тоже загрузить К-1?

К1 судя по отзывам таки обрастает бактериями, а вот комплектные шары у меня, как писал выше, были девственно чистые, хотя слой ниже и слои выше уже имели на себе бурый налет.  Да у меня в малявочнике Турбо 500 за 10 дней уже внутри хорошо так оброс, что даже сильно упало течение, вода была залита из действующей аквы. А вот шары в фильтре -  были чистые  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, _viktor_ сказал(а):

Хорошо, спасибо. Я как то пробовал черный, но мне не понравился. Может есть предложения по конкретным фонам и определенного качества?

Я клеил себе оракал. Черный :bz:

Но у них цветов много. Можно по-модному - матовый светлый полупрозрачный (если конечно борщ с обоев просвечивать не будет). В пространство между стеной и аквариумом кинуть светодиодную ленту и включать. Будет прям кузяво.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Antik сказал(а):

Я клеил себе оракал. Черный :bz:

Но у них цветов много. Можно по-модному - матовый светлый полупрозрачный (если конечно борщ с обоев просвечивать не будет). В пространство между стеной и аквариумом кинуть светодиодную ленту и включать. Будет прям кузяво.

 

Прямо на стекло аквариума сзади?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, АнтонБ сказал(а):

Уменьшается количество разлагающих ее микроорганизмов 

А вы никогда не задумывались что и это нужно? Плюс как вы думаете нужно ли разлагать абсолютно все что попадает в фильтр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, _viktor_ сказал(а):

Прямо на стекло аквариума сзади?

Да. Там все на столько просто, что даже я наклеил с первого раза. Главное стекло и пленку обильно мылом из пульверизатора набрызгать. На ютубе полно роликов как это делать. За брендовыми фонами не гонитесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, shkush сказал(а):

А вы никогда не задумывались что и это нужно? Плюс как вы думаете нужно ли разлагать абсолютно все что попадает в фильтр?

А можно об этом по подробнее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, _viktor_ сказал(а):

Я как то пробовал черный, но мне не понравился. Может есть предложения по конкретным фонам и определенного качества?

Я согласен с Андреем, оракал хороший вариант..

Можно попробовать голубой.. Тоже, вроде, естественно будет выглядить..

17 минут назад, Antik сказал(а):

В пространство между стеной и аквариумом кинуть светодиодную ленту и включать. Будет прям кузяво.

Хорошая идея, кстати!

9 минут назад, Antik сказал(а):

За брендовыми фонами не гонитесь!

Да, они дорогие..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Paracheirodon сказал(а):

Я согласен с Андреем, оракал хороший вариант..

Можно попробовать голубой.. Тоже, вроде, естественно будет выглядить..

Хорошая идея, кстати!

Это не самоклейка, а пленка типа тонировочной для авто?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, _viktor_ сказал(а):

Это не самоклейка, а пленка типа тонировочной для авто?

 

она на клеевой основе. но мыло на стекле аквы и на самой пленке позволяет выровнять без особых проблем

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, _viktor_ сказал(а):

А можно об этом по подробнее. 

Зайдите на аквариумсайенс, прекрасный сайт по фильтрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, shkush сказал(а):

Зайдите на аквариумсайенс, прекрасный сайт по фильтрации.

Я там смотрел, почти весь сайт перечитал, но вот эту информацию упустил или пропустил как говорится мимо ушей. Я так понял из информации на том сайте, что правильная фильтрация способна разложить любую механическую органику в аквариуме. Мне не понятно, что нельзя разлагать в фильтре? Надо наверное еще раз пройтись по сайту, много информации, что то не уловил.

Прочитал там вот такую информацию.

Механическая фильтрация имеет некоторые сложные эффекты. При плохой биофильтрации механическая фильтрация приобретает определенное значение. Но механическая фильтрация (включая поверхностную очистку пылесосом) требует определенного уровня преданности своему хобби, поскольку для этого могут потребоваться такие вещи, как ежедневная очистка пылесосом и еженедельная замена наполнителя в фильтре. Гораздо проще просто увеличить биофильтрацию до такой степени, когда механическая фильтрация становится ненужной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, _viktor_ сказал(а):

Гораздо проще просто увеличить биофильтрацию до такой степени, когда механическая фильтрация становится ненужной.

В каком периоде времени, если неделя согласен. Но даже при моей страсти к избыточной емкости и мощности фильтров я чищу их раз в 4 месяца. Иначе нарастающими слоями биофлоков закрываются губки. Так или иначе в фильтр засасываются части растений, крупный мусор и прочая неудобоваримая для бактеров гадость. Гнить и потребляться естественным путем это все будет долго и муторно попутно фоня всякими пакостями и загрязняя воду растворенной и еще не усвоенной органикой. Плюс идет естественное отмирание  слоев бакпленок которое тоже совсем не обязательно утилизировать внутри аквы. В идеале, как его пока представляю я, фильтр это самп позволяющий совместить оба типа фильтрации: носки на входе и они чистятся еженедельно и губки и/или фильтр кипящего слоя утилизирующий остальное. Но ставить сампы на все аквы я не готов. Как увеличить биофильтрацию настолько чтобы отпала нужда в механике в условиях травника я не представляю. Срок 3-4 месяца для меня пределен дальше без чистки я вижу активизацию красных водорослей, что для меня является доказательством правильности моей модели обслуживания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, shkush сказал(а):

Так или иначе в фильтр засасываются части растений, крупный мусор и прочая неудобоваримая для бактеров гадость. 

А как она туда через предфильтр попадет? Если поры крупные, то можно просто на малопористую заменить, и чистить только ее. Пока фильтр работаете, одеваете на губку  пакетик, чтобы он присосался, а потом отключает фильтр и снимаете губку вместе с пакетом.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, shkush сказал(а):

В каком периоде времени, если неделя согласен. Но даже при моей страсти к избыточной емкости и мощности фильтров я чищу их раз в 4 месяца. Иначе нарастающими слоями биофлоков закрываются губки. Так или иначе в фильтр засасываются части растений, крупный мусор и прочая неудобоваримая для бактеров гадость. Гнить и потребляться естественным путем это все будет долго и муторно попутно фоня всякими пакостями и загрязняя воду растворенной и еще не усвоенной органикой. Плюс идет естественное отмирание  слоев бакпленок которое тоже совсем не обязательно утилизировать внутри аквы. В идеале, как его пока представляю я, фильтр это самп позволяющий совместить оба типа фильтрации: носки на входе и они чистятся еженедельно и губки и/или фильтр кипящего слоя утилизирующий остальное. Но ставить сампы на все аквы я не готов. Как увеличить биофильтрацию настолько чтобы отпала нужда в механике в условиях травника я не представляю. Срок 3-4 месяца для меня пределен дальше без чистки я вижу активизацию красных водорослей, что для меня является доказательством правильности моей модели обслуживания.

Спасибо за ответ. Практический опыт очень важен. 

Использование предфильтра, теоретически, должно снизить нагрузку на фильтрацию. А практически вы его используете или нет?

У меня есть круглая губка на вход, я вначале ее одел, но потом заменил в виде сетки. За день на нее начала налипать всякая бяка не понравилась, подумал что быстро забьется, вообщем снял. Вот сейчас задаюсь вопросом поставить губку или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, АнтонБ сказал(а):

как она туда через предфильтр попадет? Если поры крупные, то можно просто на малопористую заменить, и чистить только ее. Пока фильтр работаете, одеваете на губку  пакетик, чтобы он присосался, а потом отключает фильтр и снимаете губку вместе с пакетом.  

Антон, подскажите сколько у вас внешников? И в течении какого срока вы их эксплуатируете?

 

3 часов назад, _viktor_ сказал(а):

Использование предфильтра, теоретически, должно снизить нагрузку на фильтрацию. А практически вы его используете или нет?

Да в некоторых аквариумах губки есть, очень крупная пора или просто крупная иначе есть риск остановки внешника. Последнее время убираю губки и перехожу на лилики, аква аккуратнее смотрится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

Да в некоторых аквариумах губки есть, очень крупная пора или просто крупная иначе есть риск остановки внешника. Последнее время убираю губки и перехожу на лилики, аква аккуратнее смотрится.

Я же тоже лилипайп поставил. Вот на него и пытался нацепить губку, а потом в виде сетки. Не понравилось, все снял. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, _viktor_ сказал(а):

лилипайп поставил. Вот на него и пытался нацепить губку

уже минут пять пытаюсь понять, как на лилипайп можно нацепить губку :) лилипайп - это выход. зачем на него губка? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Demetris сказал(а):

уже минут пять пытаюсь понять, как на лилипайп можно нацепить губку :) лилипайп - это выход. зачем на него губка? :)

Там 2 стеклянных трубки - на вход  с мелкими прорезями и на выход расширенная. Вот на вход можно одеть префильтр. Я когда снял прежний фильтр, то в нем жили 3 креветки Амано, а я их потерял. Сетки на вход я покупал для прежнего фильтра, но пока их доставляли я купил новый фильтр и лилипайп к нему.  У лилипайп на входной трубке прорези достаточно мелкие и я надеюсь, что проблем с засасыванием креветок не будет. Кстати у новой Тетры ЕХ1000 в комплекте губка небольшого размера, которая одевается на решеточку забора воды. 

https://www.amania.org/Tech/filter-circ.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, _viktor_ сказал(а):

лилипайп на входной трубке

повторюсь, это совершенно разные понятия. лилипайп - разновидность насадки для выброса воды. то, что с прорезями - заборная трубка. и даже если прорези кажутся тонкими, то креветкам это не мешает проникнуть в фильтр. не так давно обслуживал один внешник и обнаружил внутри с полтора десятка уже выросших вишен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Demetris сказал(а):

повторюсь, это совершенно разные понятия. лилипайп - разновидность насадки для выброса воды. то, что с прорезями - заборная трубка

В разных источниках, в том числе и в фанфишке, Lily Pipe - это набор стеклянных трубок, от Такаши Амано. Поэтому Lily Pipe я никогда не рассматривал как только трубку оттока. 

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/1646-vse-o-lily-pipe-dlya-akvariuma.html

https://www.amania.org/Tech/filter-circ.html

https://aquariymist.com/viewtopic.php?f=4&t=10139

5 часов назад, Demetris сказал(а):

и даже если прорези кажутся тонкими, то креветкам это не мешает проникнуть в фильтр. не так давно обслуживал один внешник и обнаружил внутри с полтора десятка уже выросших вишен. 

Значит имеет смысл на вход одеть префильтр. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, _viktor_ сказал(а):

Значит имеет смысл на вход одеть префильтр. Спасибо

Еще как имеет. Я установил себе на eheim classic вот такой . Промываю раз в неделю, за 5 месяцев напор внешника практически никак не упал. 

Очень удачная конструкция - сначала всю грязь на себе берет верхний отсек, по мере загрязнения - нижний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_viktor_ Добрый день. Помню, обещал Вам в какой-то из тем дать обратную связь по поводу распылителя с али. Тему не нашёл, пишу тут.

Я не забыл. ))) Надежд он не оправдал и wow-эффекта не случилось. Но, все же, это лучше, чем было у меня от родного эхайма (там прям джакузи-пузыри).

Выглядит так.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

35 минут назад, Antik сказал(а):

@_viktor_ Добрый день. Помню, обещал Вам в какой-то из тем дать обратную связь по поводу распылителя с али. Тему не нашёл, пишу тут.

Я не забыл. ))) Надежд он не оправдал и wow-эффекта не случилось. Но, все же, это лучше, чем было у меня от родного эхайма (там прям джакузи-пузыри).

Выглядит так.

 

Спасибо большое. Я по вашей ссылке себе тоже заказал 2 шт. Поставил второй компрессор PRIME PR-4113, теперь у меня два таких работают на аэрацию. В комментариях к этим камням один парень писал, что у него Прайм их продавливает. Придут в январе, как поставлю отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×