Перейти к содержанию
_viktor_

8 месяцев аквариуму. Накопилось ряд вопросов

Рекомендуемые сообщения

Всем доброе время суток. С тех пор как запустил аквариум прошло 8 месяцев. Накопилось ряд вопросов и я прошу от вас совет.

Аквариум на 140 литров. У аквариума 2 внешних фильтра. Изначально брал рюкзачок SUNSUN XBL600 для аквариума на 80 литров, но у этого аквариума образовался скол и мне изготовили новый на 140 л. Чуть позже докупил фильтр SUNSUN HW-604B.

Свет лампа из Китая с рассветом и закатом. Рассвет с 7 до 8  - 20%, с 8 до 10 - 40%, с 10 до 12 - 70% , днем с 12 до 15 максимальный свет, растения в это время начинают пузырять. Заход по той же схеме до 6 вечера. 

Ниже фото аквариума после прополки. 

6557114c1499f_2023-11-1711-40-11.thumb.jpg.3a319dbd9aa406fb74ae3706a70f587d.jpg

6557216962f5f_2023-11-1714-10-39.thumb.jpg.53a97a812a1318917cd27ef8f58c5d85.jpg

655711619e6e6_-1.thumb.jpg.b49bfc5ee885d3e1eb1b04e76cd2f7c3.jpg

6426432915.thumb.jpg.9924256fe8fd463dd84f016a26388920.jpgS15eefca6fa1d42cebfac96d1261974a3l.jpg_640x640.jpg.bfd566c53aa1a1ff1598a11de5c7330e.jpg

Подмену делаю раз в неделю. Два дня назад сделал тесты до подмены.
PO4 - 1.12, NO3 - 21, GH - 6, KH - 3.5, PH - 7.2, TDS - 146.

После подмены добавил по два пшика Макро, Микро, Железо, Калий.
Под корни растений в этот раз добавил таблетки. Последний раз их добавлял в мае. 

6557114cee47a_2023-11-1712-12-29.thumb.jpg.d696c869526f40274007a1de3d94e56c.jpg

Сегодня сделал замеры (2 дня после подмены)
PO4 - 0.82, NO3 - 15, PH - 7.4, TDS - 142. До среднего Редфилда (PO4 - 1, NO3 - 15) не хватает фосфатов 0.2. Для уравновешивания я добавил отдельно фосфат.  

Я заметил, что листья Лимнофилы начали растворяться, я стал добавлять калий и железо.

Вопрос по Калию и Железу стоит ли их ещё добавлять среди недели или достаточно после подмены? И в их ли недостатке причина растворения листьев?

Недавно боролся с бородой, вроде поборол но сегодня заметил на Буцефаландре опять появилась, и периодически появляется нитчатка. Я так понимаю, что эта проблема с биологической фильтрацией. 

6557195cce615_2023-11-1712-31-45.thumb.jpg.a35f733f438f8ed7f2da8736b60e7819.jpg

Недавно из видео на канале Фанфишке узнал что можно бороться с ней Антигрином, но прежде хочу разобраться с фильтрацией аквариума. Есть мысль перебрать фильтры и мне очень важна ваша помощь и советы.

В рюкзачке у меня сейчас в первом отсеке на входе внизу губка, а сверху кольца AQUAEL BIOCERAMAX 1200 для рассеивания воды. В среднем отсеке Seachem Matrix, а третий как есть с губкой.

Во втором фильтре (сверху вниз) кольца AQUAEL BIOCERAMAX 1200 для рассеивания воды, между губками желтой и черной добавлен Seachem Matrix. 

Есть мысль из рюкзачка сделать фильтр механической очистки, а из ведра биологической. Для этого я хочу в рюкзаке вместо Seachem Matrix засунуть синтепон или губку.
В ведре убрать среднюю губку и синтепон который внизу и вместо губки добавить Matrix из рюкзака. Добавить на выход Seachem Purigen.

Подскажите пожалуйста верное это решение или как то по другому сделать, или оставить как есть?

6464639670.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня.

1. В каком объеме делает подмены?

2. Сколько люменов выдает светильник?

3. Чем подаете СО2?

4. Стоит скиммер. Есть проблемы с пленкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Antik сказал(а):

Доброго дня.

1. В каком объеме делает подмены?

2. Сколько люменов выдает светильник?

3. Чем подаете СО2?

1. Подмену делаю раз в неделю 2 бутыля по 18 литров = 36 литров.

2. H7a4d31bb1e474d38be63c1c57e5b7265e.jpg_640x640.jpg.a231a5f5732b2f7d00d6d5746144d392.jpg

3. СО2 с баллона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, _viktor_ сказал(а):

1. Подмену делаю раз в неделю 2 бутыля по 18 литров = 36 литров.

2. H7a4d31bb1e474d38be63c1c57e5b7265e.jpg_640x640.jpg.a231a5f5732b2f7d00d6d5746144d392.jpg

3. СО2 с баллона

1. Подмены маленькие. Либо увеличивайте количество подмен - до 2/3 раза/нед в том же объеме. Либо увеличивайте объем подмен до - 50-70% 1 р/нед. 

2. Светильник откровенно слабый на Ваш объем. Лимнофила ваша (я так понимаю это ароматика) требует (тырк) от 70 люм/литр. Листья растюхи могут сбрасывать от недостатка света.

По бороде:

Борода, если почитать тырнеты возникает при:

1. Избытке первичной органики;

2. Проблемы со светом - его мало или если много, то...

3. Проблемы с подачей СО2.

Со2 нужно 20/30 мг/л. Это, если по-простому - к концу светового дня дропчекер в светло-зелёных/жёлто-зелёных тонах.

По существу заданных вопросов:

1. Методик внесения УДО несколько. Если совсем просто, то различия в следующем:

1.1. По поддержанию пропорции редфилда в банке: а) постоянное поддержание желаемой пропорции, б) без постоянного поддержания желаемой пропорции и в) метод оптимального внесения (тырк).

1.2. по количеству внесений - 1/2/3/7 - раз в неделю.

Как вносить - выбирать Вам. Изучайте тему (она интересная). Задавайте вопросы.

2. По поводу перетряски фильтров - не отвечу. Если нет явных проблем с NH3/4 и NO2 - я бы не трогал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, _viktor_ сказал(а):

Подмену делаю раз в неделю. Два дня назад сделал тесты до подмены.
PO4 - 1.12, NO3 - 21, GH - 6, KH - 3.5, PH - 7.2, TDS - 146.

Сегодня сделал замеры (2 дня после подмены)
PO4 - 0.82, NO3 - 15, PH - 7.4, TDS - 142. До среднего Редфилда (PO4 - 1, NO3 - 15) не хватает фосфатов 0.2.

Хочу добавить. По моим наблюдениям, нитраты, за 3 дня, стабильно поднимаются примерно с 10 до 15, а фосфаты до баланса редфилда отстают на 0.2-0.4. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, _viktor_ сказал(а):

Есть мысль перебрать фильтры и мне очень важна ваша помощь и советы.

Кольца и матрикс работают на биологию значительно хуже губок. Крупнопористая губка, сетки, мочалки, биозагрузка пластиковая типа к1 или хеликса.

49 минут назад, _viktor_ сказал(а):

Вопрос по Калию и Железу стоит ли их ещё добавлять среди недели или достаточно после подмены? И в их ли недостатке причина растворения листьев?

Калий можно отменить совсем, его достаточно в макро. Железо и микро лучше вносить 2-3 раза в неделю.

Появление нитки скорее связано с избыточно длинным световым днем и большими рассветами и закатами. 8-9 часов более чем достаточно рассвет и закат 1-2 часа не более.

И согласен с @Antik  светильник слабоват на ваш объем, но по люменам я бы его не оценивал ргб диодов много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, shkush сказал(а):

Кольца и матрикс работают на биологию значительно хуже губок. Крупнопористая губка, сетки, мочалки, биозагрузка пластиковая типа к1 или хеликса.

Калий можно отменить совсем, его достаточно в макро. Железо и микро лучше вносить 2-3 раза в неделю.

Появление нитки скорее связано с избыточно длинным световым днем и большими рассветами и закатами. 8-9 часов более чем достаточно рассвет и закат 1-2 часа не более.

рассвет  с 9 до 12, день  с 12 до 15, и закат с 15 до 18. Так попробовать?
А как мысль разделить по фильтрам биологию и механику? 

14 минут назад, Antik сказал(а):

1. Подмены маленькие. Либо увеличивайте количество подмен - до 2/3 раза/нед в том же объеме. Либо увеличивайте объем подмен до - 50-70% 1 р/нед. 

2. Светильник откровенно слабый на Ваш объем. Лимнофила ваша (я так понимаю это ароматика) требует (тырк) от 70 люм/литр. Листья растюхи могут сбрасывать от недостатка света.

Поменять пока свет не смогу. Вот прочитал: Лимнофила ароматика требует регулярной стрижки: обрезки и посадки новых черенков. Густые макушки растения затеняют нижние листья, из-за чего они деградируют. Заметил, что старые черенки поплохели, а на молодых макушки покраснели.

16 минут назад, shkush сказал(а):

Калий можно отменить совсем, его достаточно в макро. Железо и микро лучше вносить 2-3 раза в неделю.

Попробую 2 раза микро с железом вносить. Спасибо

19 минут назад, shkush сказал(а):

И согласен с @Antik  светильник слабоват на ваш объем, но по люменам я бы его не оценивал ргб диодов много.

Светильник низко к воде. Растения с 12 до 15 при 100% света пузыряют, причем все, не сильно, но есть. 

30 минут назад, Antik сказал(а):

Борода, если почитать тырнеты возникает при:

1. Избытке первичной органики;

Поэтому и есть желание перебрать фильтры, может это поможет решить эту проблему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, _viktor_ сказал(а):

рассвет  с 9 до 12, день  с 12 до 15, и закат с 15 до 18. Так попробовать?
А как мысль разделить по фильтрам биологию и механику? 

Рассвет и закат час два, не нужно больше. Растениям именно пик важен. По поводу разделения это не мысль это заблуждение. Фильтр чисто на механику- это внутренник с синтепоном, меняющимся 1-2 раза в неделю. Заменить керамику губками или чем еще можно. Зайдите с автопереводчиком на сайт аквариумсайенс раздел фильтрмедиа. 

 

35 минут назад, _viktor_ сказал(а):

Поэтому и есть желание перебрать фильтры, может это поможет решить эту проблему.

Подменами эта проблема решается, коагулянтами и внутренником с синтепоном на время ставите потом убираете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, shkush сказал(а):

Рассвет и закат час два, не нужно больше. Растениям именно пик важен.

Пик оставить 3-х часовой или его стоит расширить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, _viktor_ сказал(а):

Пик оставить 3-х часовой или его стоит расширить?

По два часа рассвет закат и пять пик процентов 90-100. Потом если все нормально поставить пик 6-7 часов а закат с рассветом уменьшить. Первое время смотрите за аквой повнимательнее, пойдут водоросли или обрастание стенок - немного уменьшить мощность пика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 минут назад, shkush сказал(а):

Зайдите с автопереводчиком на сайт аквариумсайенс раздел фильтрмедиа. 

Интересная статья. Вопрос? что такое "статическим наполнителем K1 или пластиковыми скрубберами для очистки аквариума"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, _viktor_ сказал(а):

Интересная статья.

Статьи, там вкладок очень много. По поводу к1 и хеликса, набиваете в яндексе биозагрузка к1 и любуетесь пластиковыми колечками ( зеленые это тонущие),  hel-x похожие но более сложной формы с большей поверхностью ими озон торгует в малых упаковках. Скрубберы - пластиковые мочалки для посуды, плетеные такие.

Скрубберы

image.jpg.ab4ede0d3e5c7601f2033fb108debbea.jpg

К1

image.jpg.ee0d605de4f428dd379e631be6280578.jpg

Хеликс

image.jpg.89fca4bfcca65066b4e70ada04e21ad4.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, _viktor_ сказал(а):

Интересная статья. Вопрос? что такое "статическим наполнителем K1 или пластиковыми скрубберами для очистки аквариума"?

вот, например

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, shkush сказал(а):

Статьи, там вкладок очень много. 

Спасибо. Увидел на следующих вкладках информацию по материалам. Поверхностно просмотрев, получается, что если выкинуть из моего фильтра-рюкзачка matrix, а вместо него засунуть обычную мочалку или крупнозернистый поролон или пластиковые кольца, то эффект от такой фильтрации будет выше. Есть над чем подумать. Внимательно постараюсь эту статью изучить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С фильтром почти разобрался. Заказал пол кило К-1, в начали декабря придет. Засыплю его в ведро. В планах купить, что-то типа TETRA-1000, тихий и производительный.

По свету. Увеличил время пика с 11.00 до 15.00. Стекла  начали зеленеть. С сегодняшнего дня уменьшил интенсивность пика. Света, судя по криптокорине Нури, достаточно (при большом кол. света становится прижатой к грунту), да и Аммания Бонсай которая в центре от недостатка света не страдает.

Я сейчас  задался вопросом по растениям, прошу вашего совета. Так как каждый год с семьей на месяц уезжаем в отпуск, то стричь, делать подмены некому, только кормят рыбок. Хемиантус микрантемоидес растет очень быстро, за месяц вырастают заросли поэтому хочу его убрать, Парва растет супер медленно, пока не получился газончик почвопокровки.  Погостемон эректус и Криптокорина парва растут средне, за месяц слегка перерастают верх воды. Думал посадить Анубиас, но он не любит яркого света. 

Может есть у кого предложения как лучше совместить растения? Может другие посадить, главное не быстрорастущие?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.11.2023 - 00:55, shkush сказал(а):

Полкило маловато будет. :)

Надоело мне проблему решать кусочками, решил решить ее комплексно.  Вчера в день распродаж купил фильтр Tetra EX 1000 Plus. Придет 6 декабря. К тому времени придет наполнитель К-1. Буду всю фильтрацию переводить на новый фильтр. А вам спасибо за советы и за инфу по фильтрации. Очень помогли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, _viktor_ сказал(а):

Вчера в день распродаж купил фильтр Tetra EX 1000 Plus

поздравляю! это хорошее приобретение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу поделиться, что я проделал за это время.

Фильтр пришел сегодня, а вот наполнитель к-1 задерживается. Как придет буду ставить новый фильтр.

После добавления света полезли водоросли. Стал 2 раза в неделю делать подмены, чтобы снизить фосфаты. За три дня поднимаются до 0.5. Стараюсь держать их на минимуме. https://www.amania.org/Tech/light-stepmeth.html

Несколько дней назад, три дня обрабатывал аквариум Антигрином. Нитчатка ушла, борода еще есть на буцефаландрах. Если в течении недели не уйдет хочу повторно только их обработать. Хотя есть предположение, что хорошая фильтрация и низкий РО4 решит эту проблему.

 Увеличил подачу СО2.

Заказал истовский распылитель 3 в 1. Думаю, это сделает распыление СО2 более качественным. 

Хочу по Амано https://www.amania.org/Tech/filter-circ.html сделать циркуляцию воды, поэтому купил лилипайп, буду ставить сразу с фильтром.  

Так как в аквариуме рыбки мелкие, перевел их на корм Tetra Micro. Надеюсь уменьшит органику в аквариуме.  Только теперь не знаю как содержать Коридорасов, их 3 шт. Корма падает на дно меньше и достаточно ли им этого корма. Посоветуйте пожалуйста кто держал их с мелкими рыбами.

Есть желание перевести аквариум на медленнорастущие растения, папоротники, анубиасы, буцефаландры. Изучаю эту тему. Если есть у кого полезная информация, поделитесь пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

20 минут назад, _viktor_ сказал(а):

не знаю как содержать Коридорасов, их 3 шт. Корма падает на дно меньше и достаточно ли им этого корма.

Ну я решал 2-мя методами. 

На дне много моха, сомики (у меня тритоны) под ним копают, а рыбы туда особо не влезают.

Берете трубку от поверхности до дна, втыкаете в дно где мох, туда корм и сразу мох задвигаете, сомики найдут.

2-ой вариант подойдет, если сомики крупные, а рыбы сильно мельче. ...Для сомиков крупный корм, мелкие его не сожрут, до сомов долетит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Lx671 сказал(а):

Ну я решал 2-мя методами. 

На дне много моха, сомики (у меня тритоны) под ним копают, а рыбы туда особо не влезают.

Берете трубку от поверхности до дна, втыкаете в дно где мох, туда корм и сразу мох задвигаете, сомики найдут.

2-ой вариант подойдет, если сомики крупные, а рыбы сильно мельче. ...Для сомиков крупный корм, мелкие его не сожрут, до сомов долетит.

Мне второй больше нравится. Подкидывать немного более крупного корма. Главное, чтобы его по всему аквариуму не разносило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, _viktor_ сказал(а):

всему аквариуму не разносило.

Не не)) Это обязательное условие... Мелочь его таскает и затыкивает, а кто покрупней потом находит.  У меня это кусочки рыбы. Пол-дня гонять могут, но тритоны потом находят))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.11.2023 - 11:26, _viktor_ сказал(а):

Надоело мне проблему решать кусочками, решил решить ее комплексно.  Вчера в день распродаж купил фильтр Tetra EX 1000 Plus. Придет 6 декабря. К тому времени придет наполнитель К-1. Буду всю фильтрацию переводить на новый фильтр. А вам спасибо за советы и за инфу по фильтрации. Очень помогли.

Выкидывайте только сразу штанные пластиковые шары, и если К-1 это тоже самое - отмените заказ. На ТО 0 у ех1500 после чуть более месяца эксплуатации шары были девственно чистые даже не скользкие, чего не скажешь о керамике, цеолите и губках. Синтепон тоже не нужен, или каждый месяц придется лазить внутрь. Я пришел к такой загрузке: нижняя корзина шатная (рассекающая керамика и губка), следующие 2 корзины по 3 родные губки (всунуты в натяг), верхняя корзина 2 губки и слой цеолита между ними.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@АнтонБ Выше по теме - картинки того, что такое К-1. А еще есть ссылка на сайт (буржуйский), где простым языком гугл-переводчика автор разносит в щепу весь маркетинг вокруг керамик/биошаров/матриксов и прочей нанотехнологической крутоты. Если решите ознакомиться, думаю удивитесь.

Конечно, после прочтения его трудов, начинаешь чувствовать себя болванчиком (особенно после подсчета кэша, вваленного во всякие пуригены/матриксы и прочия). Но... как грицца "знал бы прикуп, жил бы в Сочи".

А опыт - он дитя групповой коллаборации толпы ошибок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, АнтонБ сказал(а):

Выкидывайте только сразу штанные пластиковые шары, и если К-1 это тоже самое - отмените заказ. На ТО 0 у ех1500 после чуть более месяца эксплуатации шары были девственно чистые даже не скользкие, чего не скажешь о керамике, цеолите и губках. Синтепон тоже не нужен, или каждый месяц придется лазить внутрь. Я пришел к такой загрузке: нижняя корзина шатная (рассекающая керамика и губка), следующие 2 корзины по 3 родные губки (всунуты в натяг), верхняя корзина 2 губки и слой цеолита между ними.   

https://aquariumscience.org/

Вот ссылка о которой написал выше Андрей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, _viktor_ сказал(а):

https://aquariumscience.org/

Вот ссылка о которой написал выше Андрей. 

Спасибо!

Там классный список мифов, многие из которых повторяют и тут. Приятно, что до развенчивания некоторых я уже успел дойти и сам) 

https://aquariumscience.org/index.php/1-2-falsehoods-and-myths/#

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Особенное впечатление с ресурса оставила статья о мифе о необходимости подмены воды 25% и более каждую неделю.  Автор рекомендует подмену 50% или более при достижении NO3 80 или выше.  И приводится аргумент возникновения мифа: емкость рынка химии для водоподготовки с США составляет 150 млн долларов, когда как если бы люди меняли воду по схеме автора, то ёмкость бы сократилась до 25 млн.  Поэтому есть 125 млн причин менять воду по 25% каждую неделю:)))) Чисто бизнес с маркетингом, ничего личного. Все, мой мир об аквариумистики больше никогда не будет прежним. Изучу подробно все остальные мифы. Спасибо за ссылку 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, АнтонБ сказал(а):

Особенное впечатление с ресурса оставила статья о мифе о необходимости подмены воды 25% и более каждую неделю.  Автор рекомендует подмену 50% или более при достижении NO3 80 или выше.  И приводится аргумент возникновения мифа: емкость рынка химии для водоподготовки с США составляет 150 млн долларов, когда как если бы люди меняли воду по схеме автора, то ёмкость бы сократилась до 25 млн.  Поэтому есть 125 млн причин менять воду по 25% каждую неделю:)))) Чисто бизнес с маркетингом, ничего личного. Все, мой мир об аквариумистики больше никогда не будет прежним. Изучу подробно все остальные мифы. Спасибо за ссылку 

Мне нравится как Олег в своих видео говорит о том что аквариум надо чувствовать и всякий аквариум индивидуален. Например у меня возникла проблема с избытком органики как результат плохой фильтрации и именно на данном этапе, пока не решен вопрос с фильтром, подмена воды 2 раза в неделю помогает сдержать рост органики. 

По моему мнению, все  выводы и советы того автора стоит рассматривать в свете  ХОРОШАЯ И КАЧЕСТВЕННАЯ ФИЛЬТРАЦИЯ.   И если честно меня меньше всего интересует разоблачение чьих-то  мнений и убеждений. Мне интересно, то дело чем я увлечен и общаться здесь одно удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.12.2023 - 20:17, _viktor_ сказал(а):

Например у меня возникла проблема с избытком органики как результат плохой фильтрации и именно на данном этапе, пока не решен вопрос с фильтром, подмена воды 2 раза в неделю помогает сдержать рост органики. 

 

 

Согласно ресурсу, через 8 месяцев органика может накапливаться, если часто внешние фильтры моете. Годами трогать не нужно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 часов назад, АнтонБ сказал(а):
 

Согласно ресурсу, через 8 месяцев органика может накапливаться, если часто внешние фильтры моете. Годами трогать не нужно 

Это один из факторов. Все относительно. Зависит от количества рыбы, растений, наполнителя фильтра, объема и мощности фильтра, течения в аквариуме, света и т.д. На Амании я прочитал, что избыток органики влечет избыток фосфатов (>0.5), а избыток фосфатов - это питание для водорослей. А чтобы эту проблему решить нужна хорошая фильтрация и аэрация с правильным решением по свету, а хорошая фильтрация зависит от... (уже писал выше). Какой бы ни был хороший свет, но без хорошей фильтрации, аквариум может превратиться в болото. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, АнтонБ сказал(а):

Согласно ресурсу, через 8 месяцев органика может накапливаться, если часто внешние фильтры моете. Годами трогать не нужно

А как мытье внешника связано с накоплением органики? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.12.2023 - 12:53, АнтонБ сказал(а):

Годами трогать не нужно 

Это было бы прекрасно, но рано или поздно внешник забьется, поэтому волей-неволей разбирать и мыть его придется. Префильтр на заборной трубке позволяет отсрочить это малоприятное занятие, но не предотвращает его.  К сожалению, годами лазить в него не получится, во всяком случае, у меня так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.11.2023 - 00:55, shkush сказал(а):

Полкило маловато будет. :)

Пришел наполнитель, хватает на 3 корзины. Хочу 1 снизу загрузить К-1, далее оставить шары которые в комплекте, т.к. они сделаны как К-1 только круглые, а в двух корзинах сверху оставить губку. Как считаете, может одну корзину с губкой оставить, а в третью тоже загрузить К-1?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, _viktor_ сказал(а):

Пришел наполнитель, хватает на 3 корзины. Хочу 1 снизу загрузить К-1, далее оставить шары которые в комплекте, т.к. они сделаны как К-1 только круглые, а в двух корзинах сверху оставить губку. Как считаете, может одну корзину с губкой оставить, а в третью тоже загрузить К-1?

Шары я бы не оставлял бесполезная вещь. А по губке все зависит от нагрузки и желаемого срока обслуживания: поставьте 2 если потом покажется что фильтр забивается быстро уберете губку и положите к1. Речь не о родных губках, через них карандаш проскакивает.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×