Перейти к содержанию
soroka

О живучести лабиринтовых

Рекомендуемые сообщения

Данную ветку открываю для рассказов о живучести лабиринтовых рыбок.

Вступительную статью напишу позже. А пока размещу пару баек аквариумистов про разные экстремальные случаи, происходившие с петушками, гурами, макроподами.

Можно и нужно пополнять силами участников форума.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Brown Bull рассказал

 

Я сейчас Вам расскажу,как у моего друга появился петушок.История НЕВЕРОЯТНАЯ,но сущая правда. 
У друга жили рыбки в аквариуме.А у его соседа сверху тоже жили рыбки.Только у соседа рыбки дохли без конца и 
края,и сосед выкидывал их с балкона. 
И однажды,как потом выяснилось,сдох у соседа подростковый малёк петушка.И сосед,разумеется,выкинул его с балкона.И попал петушок прямо к моему другу на балкон.А он на кухне сидел.Вдруг слышит,что-то на балкон упало(хорошо,что это что-то упало на мягкую коробку,хотя звук был громким).Выходит,а там...малёк петушка!Взял он его,и-невероятно!!!-петушок ещё еле-еле шевелился! 
Дружочек мой быстро побежал к аквариуму и плюхнул туда петуха(взрослые гуппи особого внимания не обратили на подростка-петушка,также как и улитки). 
И живёт этот петух(уже взрослый) и по сей день у моего друга!Сейчас самый активный из всех рыб,что есть у него!218.gif 
Вот так!Вылечил петушка друг-то! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

das061 рассказал

У меня самого была такая история - ночью макропод решил эмигрировать из акваса. Надумал - и сделал. Был обнаружен в состоянии сушеной воблы под столом, где стоял аквас, и выброшен в ведро с грязной водой, которой в тот момент полы я мыл. Спустя несу. минут, обратив внимание на грязную поверхность воды в ведре, увидел, что макропод как ни в чем не бывало, поднялся к поверхности за очередным глотком воздуха - отмок и оклемался, паразит этакий! Был препровожден обратно в аква и благополучно жил еще несколько лет. (на стекло я потом горшок с кактусом приспособил, для веса. :-)

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Много-много лет назад, в моём детстве, случилась печальная история. Я "сварила" аквариум. В нём жили гуппи, меченосцы и пара петушков.

Обогреватели тогда были простецкие, их надо было включать-выключать самим, чтобы не перегреть рыб.  И вот, в один ужасный день я забыла выключить обогреватель. Температура нагрелась градусов до 36-38.

Полегли почти все гуппи, меченосцы... Только петушки были живы-здоровы и прекрасно себя чувствовали.  Тогда-то я и убедилась в живучести воздуходышащих (их так называли, термин "лабиринтовые" я еще не слышала)

 

Гупей и меченосцев я завела еще... а пара петушков прожила очень долго, дольше всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в юности был аквариум. Ничего особенного - банка, как банка, литров 20 наверное. Даже не помню откуда он взялся, наверное кто-то мне отдал. Точно не покупали, т.к. в нашем городе и зоомагазина то не было. За сушеным рачком бегали на дом к барыге, который рыб разводил. Еще не всякий раз дверь открывал - боялся, наверное, милиции.

Жили у меня там гуппи, плодились, как хотели и сколько хотели сами по себе.

И вот однажды девчонки говорят: "Знаешь, а у Наташки есть одна рыбка - в банке живет. Наташка не знает что с ней делать". Идем к Наташке посмотреть. А у нее на подоконнике банка из-под майонеза (если кто помнит, были такие стеклянные баночки на 250 г). В ней сидит гурами мрамрный. Вид довольно жалкий - чешуя облезла, усы отпали, но живой! Рыбка довольно крупная, уже взрослая, горизонтально в банке не помещается. Сидит носом вверх.

-Давно сидит?, - спрашиваю

- Давно, - говорит, - брат откуда-то приволок месяца два назад. Мать для цветов отстаивает воду - я и подливаю сюда.

Отдала она мне рыбаса. Принесла я ее домой, запустила к свои гупикам. За пару месяцев пришлось несколько раз купать в марганцовке и в соли. Чешуя наросла, усики тоже. Отъелся на гупиных мальках, стал красивый!

Наверное, ни одна рыба не смогла бы в майонезной банке стоя жить, кроме лабиринтовых.

 

post-745-0-12101700-1462433944.jpg  post-745-0-78927300-1462433951.jpg

 

Для сравнения,  гурами вырастает до 14 см.

 

post-745-0-42777600-1462434762_thumb.jpg

 

Вот этот на моего похож. И тоже в банке :)

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читаю и диву даюсь, как только рыбам не достается!!! Лабиринтовые всегда страдали больше всех из-за красоты и умения дышать атмосферным воздухом. (так же много достается только золотым рыбкам).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
soroka

в майонезной банке!!  я помню эти баночки, ничего себе, действительно мало какая рыба смогла бы выжить в такой банке стоя!!!

 

ох, наверно моим 4-м гурамам будет тесно в 60 литрах... если они до 14 см вырастают.

Я руководствовалась рекомендациями сайта, статьей "сколько можно рыб в 60 литров" ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×