Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Возникли некая проблема, уже давно одна данька (2-3 недели назад) стала плохо есть и похудела.
За всё время, что я наблюдаю и смотрю как она ест, не вижу улучшений, так и ухудшений.
Она кушает, но очень мало.
Чуть позже (уже как пару дней) наблюдаю за другими 2 даньками, они тоже похудели.
Они выглядят как-будто их жабры больше, по сравнению с "животиком".
Животик впал (но не сильно), нет искривлений. При этом нет ни язв, ни слизи, никаких повреждений, ерошении чешуи - пучеглазия и т.д.
В принципе, они нормальные, плавают, но не играются друг с другом как раньше (особенно та данька, которая уже 2-3 недели плохо ест).
Но при этом она не прячется, других не боится, к аквариуму(когда я подхожу) подплывает.
Она плавает как в толще воды, так на поверхности, так и на дне.
Я думала, что он перестал есть из-за самочки.
Дело в том, что у меня в погружном отсаднике сидела данька (самочка), которая не отнерестилась и я её посадила на диету.
Самец (который болеет) всё время крутился у этого отсадника и я выпустила самочку, после чего он стал неплохо есть, но потом опять все вернулось(
Сейчас у меня никого нет в отсаднике, все вместе плавают.
И так, мой аквариум:
200 литров
живут: 3 радужницы (неоновые), 9 анцитрусов, 10 данек, 4 моллинезии, 4 гуппи, собственно всё.
параметры:
ph-8
kh-6
нитрат- 20мг
нитрит - 0
аммиак/аммоний-0
хлор-0
Использую кондиционеры для подготовки воды/живые бактерии, витамины для рыб.
2 раза в месяц кормлю живым кормом (мотыль/артемия замороженные), перед этим я их промываю в кипятке и капаю витамины для рыб!
темпа - 25 градусов всегда!
не знаю, что им не нравится уже, раз в неделю подмена 20-25%.(((((
Кормлю разнообразно -2 раза в день (утром и вечером, по графику).
присутствует как сухой корм, так замороженный и живой (выращиваю свой корм).
Все обрабатывается.
Фильтр внутренний, аэрация 24/7, есть биологический фильтр + губки.
проблема еще в том, что сегодня у меня сильно похудели и как бы "горб" образовался у двух гуппи (самочек) после родов.
С ними такая проблема первый раз появилась, до этого все было хорошо, у одной подозреваю "ерошение" чешуи, но пока особо не видно.
Подскажите, пожалуйста, что делаю не так? как помочь?image.jpg.33a5a1dd7d91b99cbf845228fb1a9232.jpg
Что это за болезнь? отнести на анализ рыб?

Своих уже сфоткать не могу, в ближайшее время сделаю, но примерные фотки нашла.
Вот данька также похудел(((((

а гуппи стала точно такой же!!!!

Чтож их всех, теперь утилизировать?
РЫБА СТАЛА ОЧЕНЬ ХУДОЙ, ЧТО ДЕЛАТЬ » Домашний аквариум

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Анастасия 2002 сказал(а):

Здравствуйте!

Здравствуйте.

Завтра утром придёт страшный @Demetris и начнёт задавать уточняющие вопросы, типа, когда и с какой целью  запущен аквариум, какой конкретно фильтр ну и т.д. Подготовьтесь. А потом пойдут ответы.

зы а у меня удивление: на 200л внутренний фильтр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как давно запущен аквариум?

6 часов назад, Анастасия 2002 сказал(а):

Фильтр внутренний, аэрация 24/7, есть биологический фильтр + губки.

более подробно бы. какой именно фильтр? какой такой биологический? аэрация от фильтра или отдельно компрессор?

6 часов назад, Анастасия 2002 сказал(а):

2 раза в месяц кормлю живым кормом (мотыль/артемия замороженные), перед этим я их промываю в кипятке и капаю витамины для рыб!

зачем кипятком обрабатываете? корм промышленного производства?

давайте общее фото аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.12.2023 - 01:45, Седой сказал(а):

Здравствуйте.

Завтра утром придёт страшный @Demetris и начнёт задавать уточняющие вопросы, типа, когда и с какой целью  запущен аквариум, какой конкретно фильтр ну и т.д. Подготовьтесь. А потом пойдут ответы.

зы а у меня удивление: на 200л внутренний фильтр?

Оке

Да на 200 литровый взяла пока внутренний фильтр, знаю, что неправильно
Но живу в квартире, руки из одного места..
Не хочу топить соседей
В частном доме обязательно буду брать
Плюс у меня нет перенаселения, стараюсь максимально маленьких и меньше рыбок брать
Много гадят только сомики :)
 Но рыбки обычно всё "складывают" только в правой части аквариума,  а в левой ничего нет, там и сифонить бессмысленно, только грунт лежит
 

17 часов назад, Demetris сказал(а):

как давно запущен аквариум?

более подробно бы. какой именно фильтр? какой такой биологический? аэрация от фильтра или отдельно компрессор?

зачем кипятком обрабатываете? корм промышленного производства?

давайте общее фото аквариума.

Аквариуму 4 месяца
фильтр ехим (там 4 отсека, как губки, так и биологический фильтр)
аэрация от фильтра (но иногда включаю компрессор)
+есть живые растения (co2 не использую, по той причине, пока не готова, страшно, что баллон взорвется, опять же, я в квартире, поэтому брать буду только в частном)
Кипятком на всякий случай, беру в аквариумном магазине (обычно как таблетки замороженные).
Знаю, что в живом корме есть инфекции, для безопасности стараюсь максимально обработать
Так как я брала рыб в магазине, больше склоняюсь к тому, что у них паразиты (белые какашки, нитки).
Уже такими были, но думала - может из-за корма
Сегодня данька немного поела

лечу пока от паразитов
Наблюдаю за ней, глаза заметила у неё красные (не полностью, а часть)

Думаю все таки на анализ сдать .-.
гадать уже нет смысла

В 01.12.2023 - 01:45, Седой сказал(а):

Здравствуйте.

Завтра утром придёт страшный @Demetris и начнёт задавать уточняющие вопросы, типа, когда и с какой целью  запущен аквариум, какой конкретно фильтр ну и т.д. Подготовьтесь. А потом пойдут ответы.

зы а у меня удивление: на 200л внутренний фильтр?

 

В 01.12.2023 - 01:45, Седой сказал(а):

Здравствуйте.

Завтра утром придёт страшный @Demetris и начнёт задавать уточняющие вопросы, типа, когда и с какой целью  запущен аквариум, какой конкретно фильтр ну и т.д. Подготовьтесь. А потом пойдут ответы.

зы а у меня удивление: на 200л внутренний фильтр?

 

17 часов назад, Demetris сказал(а):

как давно запущен аквариум?

более подробно бы. какой именно фильтр? какой такой биологический? аэрация от фильтра или отдельно компрессор?

зачем кипятком обрабатываете? корм промышленного производства?

давайте общее фото аквариума.

Направляю фото рыбок и аквариума.
image.thumb.png.0e5af1c40a82d652e09053dcf32eff3a.pngimage.thumb.png.de9d7170aede325b0da87092587735db.pngimage.thumb.png.5cdd7ab4f21a50924236cb44011cc935.png
Также есть предположение, что это не тубик, у меня руки постоянно в ранах, а я в аквариум без перчаток обычно промываю всё, и если бы был тубик - у меня бы появились язвы, но их нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Анастасия 2002 сказал(а):

есть живые растения

по фото их скорее нет, чем есть. очень рекомндовал бы поискать прополку любую и посатьдь хоть что-то.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.12.2023 - 08:27, Demetris сказал(а):

по фото их скорее нет, чем есть. очень рекомндовал бы поискать прополку любую и посатьдь хоть что-то.

 

 

Спасибо за помощь, думаю, если добавлю побольше растений, они сразу все вылечатся!Ахахха

Обратилась к специалисту (к врачу) всё объяснил и помог :)

Спасибо тем, кто хотя бы попытался :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Анастасия 2002 сказал(а):

Обратилась к специалисту (к врачу) всё объяснил и помог :)

это очень радостная новость. пусть и дальше всё будет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.12.2023 - 01:13, Анастасия 2002 сказал(а):

Здравствуйте!

параметры:
ph-8
kh-6
нитрат- 20мг
нитрит - 0
аммиак/аммоний-0
хлор-0

Здравствуйте.

Тесты - полоски?

Если да, то показатели не верные могут быть (с очень высокой долей вероятности). Ну это так.. для следующего раза ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×