Перейти к содержанию
ОLEG

Низкий показатель общей жёсткости GH. Как повысить?

Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи! Второй день запуска нового аквариума на 108 литров, чистыми 100. Аквариум 60х40х40. Аквариум травник. Растения куплены меристемные.  Это: мох пламя, ротала макрандра, буцефаландра миниатюрная и призрак брауни, аммания бонсай, альтернатера розанервинг, Монте Карло, погестемон хелфери, глоссостигма, ротала Бангладеш. Грунт нижний слой примерно в 1 см пропант с старого аквариума (чтобы быстрее настроился баланс), далее 5-6 см идет питательный грунт от ista, свет сейчас светит 5 часов, 30 минут на рассвет и закат. Свет chihiros wrgb 2 pro, подается со2. Подмена 50% планируется на завтра. Из обитателей (переезд из старого аквариума) один сиамский водорослеед, два неона, три коридораса, одна Данио. Решил сделать тесты и вот такие сейчас показатели: PH 6.5, аммиак/аммоний 0, kh- 1.9, нитрит 0.02, нитрат 15, фосфаты 0,04, GH общая жесткость 3.6. Знаю что у нас в городе вода мягкая, с крана течет вода с жесткостью в 6. Но в аквариуме почему-то она ниже, на прилично. Возможно на это влияют камни декоративные лавовые или грунт иста? Как поднять общую жесткость воды в аквариуме? Неужели надо заменять грунт в аквариуме? А то вычитал что 6 это самый минимум по жесткости , в идеале от 7 до 14. У меня же сейчас 3.6 всего лишь в аквариуме.  Теперь думаю что лучше сделать, чтобы поднять общую жесткость. Если так сильно повлиял грунт иста, то могу его заменить на пропант и возможно подложить мрамор или коралловую крошку для повышения общей жесткости. Что посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, ОLEG сказал(а):

Что посоветуете?

Не дергаться. Вам все равно подмены делать 2 раза в неделю в течении первого месяца, все само в норму придет. Жесткость 6-8 идеальна для травника, где то не там вы читали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Спасибо:) тогда буду наблюдать. А то что-то прям резко упала. И почитал что листья будут скручиваться, а улитки и вовсе не смогут жить в ней. Надеюсь придет в норму. А то уже подумывал убрать этот грунт от исты и засыпать пропантом. В старом аквариуме у меня при нем показатели общей жесткости были 6.5. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, ОLEG сказал(а):

И почитал что листья будут скручиваться, а улитки и вовсе не смогут жить в ней.

Опять не там читали по поводу радикулита норма жесткости для аквариумов на системе ада 3-4. Ну а недолгий век улиток в травнике чистая правда, теддики вообще кратковременный расходник.  С этим придется смириться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Получается что зря дергаться стал 😄 Все не так плохо по общей жесткости, как оказалось. Поэтому лучше тут узнать, у людей с опытом. Чем непонятно где вычитать. А про жесткость я даже не вычитал, а на ютуб услышал у одного акваблогера. Спасибо Вам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×