Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые аквариумисты. Пишу сюда с такой проблемой: захотелось мне поменять в аквариумной крышке лампу. Вроде всё шло хорошо, одну сторону я сделал, но начав делать вторую я с толкнулся с такой проблемой, что патрон, в который вставляется лампа, прямо говоря, сгнил. Вместе с отцом мы попытались что-то сделать, но ничего не вышло. Можно было бы плюнуть и купить новую крышку, но цены в наше время кусаются даже на них.

Вопрос состоит в том, возможна ли на подобной крышке замена патрона (самостоятельно или со специалистом), как это сделать и сколько это будет стоить. В интернете я гайды именно по таким крышкам не нашёл, так что обращаюсь к вам. Ниже представлены фото крышки и проблемного места (сломанный патрон мы вытаскивать побоялись — мало ли ещё хуже сделаем). Буду рад любой поддержке

IMG_20231212_203058.jpg

IMG_20231212_203108.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Demetris сказал(а):

не рассматриваете вариант вообще без крышки? 

В том-то и дело, что нет: у меня меченосцы (думаю вы сами прекрасно знаете, как они любят играть в камикадзе), место где стоит аквариум тёмное, без света там растения загнутся. Так что нет, крышка нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Onchopristis сказал(а):

В том-то и дело, что нет: у меня меченосцы (думаю вы сами прекрасно знаете, как они любят играть в камикадзе), место где стоит аквариум тёмное, без света там растения загнутся. Так что нет, крышка нужна.

Сетка или покровное стекло хорошая замена. А на открытый аквариум полно вариантов ламп. Мощность ваших свечек все равно недостаточна для растений. Если оставлять текущую можно поставить прожекторы под крышку или сверху прорезать отверстия под размер отражателя и положить прожекторы на крышку закрепить можно герметиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Покажите патрон с другой стороны.. переверните вверх ногами и сфотайте. Что-то мне подсказывает, что его можно заменить обычным керамическим.

Но прожектор поставить - конечно предпочтительней. Света больше и эффективность его гораздо лучше. Лучше воду "пробивает".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кирилл, надо увидеть там, где к патрону подходят провода. У Вас выключатель стоит на крышечке, под которой провода. Ее приоткройте и сфотайте как под ней всё устроено. Для лучшего качества, включите "вспышку" смартфона.

Вот ссылка на керамический патрон. https://www.ozon.ru/product/patron-keramicheskiy-s-derzhatelem-e27-229079483/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, VALKNUT сказал(а):

Вот ссылка на керамический патрон

Там другой патрон нужен, маленький, Е14
Я бы задумался над тем что бы поставить туда лампы формата GX53. Для них есть патроны накладные, можно на двухсторонний скотч приклеить к крышке. Сами лампы плоские, светить будут намного эффективнее чем те что сейчас.

Патрон.

7770952_2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Йошкинкот сказал(а):

можно на двухсторонний скотч приклеить к крышке

Нельзя. Только жесткая фиксация! Это не 5В.. Тем более, что есть технологические отверстия под винты. И да, лампы таблетки - отличный вариант в этой ситуации.

ЗЫ. Но на сколько я понял, это непреодолимая задача, т.к. проблема даже просто заменить патрон. Над бы просто рукастого соседа попросить и пока будет делать, попить с ним пива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Onchopristis сказал(а):

В том-то и дело, что нет: у меня меченосцы

Вам про сетку правильно написали. У меня сразу сетки. А патрон починит любой электрик по вызову - ему минут 10.  Но за вызов возьмет)) Не знаю какие тарифы у вас. У нас 500-800 .

 

22 минут назад, Йошкинкот сказал(а):

можно на двухсторонний скотч приклеить к крышке

И потом найти их в акве)) Не клеют лампы - они греют и 220 там...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

12 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Но на сколько я понял, это непреодолимая задача, т.к. проблема даже просто заменить патрон.

Там вот эту часть надо как то снять, похоже она приклеена. Возможно с другой стороны крышечка снимается.

IMG_20231212_203058.thumb.jpg.57b49a849aa39a9cf30cf90835bb445a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Йошкинкот сказал(а):

Там вот эту часть надо как то снять, похоже она приклеена. Возможно с другой стороны крышечка снимается.

Она выпресована при изготовлении под прессом, в самой крышке. Если ее срезать, будут провода над водой висеть, не надо ее убирать.
Там, где наклеена фольга (светоотражатель), просто поставить по одному патрону GX53 , демонтировать старые патроны и войти проводами в отсек с выключателем. Там коммутировать, а места прежней установки патронов залить силиконом. Так и выключатель при деле останется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, VALKNUT сказал(а):

Кирилл, надо увидеть там, где к патрону подходят провода. У Вас выключатель стоит на крышечке, под которой провода. Ее приоткройте и сфотайте как под ней всё устроено. Для лучшего качества, включите "вспышку" смартфона.

Вот ссылка на керамический патрон. https://www.ozon.ru/product/patron-keramicheskiy-s-derzhatelem-e27-229079483/

А, тогда ясно... Я в один момент думал крышку приподнять, но она уж больно плотно сидит — боялся разломать нафиг. Но я так понял, ничего страшного случиться не должно.

P.s. читаю я тут комментарии и понимаю, что жизнь меня явно обделила и руками, и соседом :(. Придётся как-то на удаче. Хотя тут вон и советов выше крыши и не поймёшь к какому прислушиваться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Onchopristis сказал(а):

Но я так понял, ничего страшного случиться не должно.

Для участников темы - ничего :ap:

24 минут назад, Onchopristis сказал(а):

Хотя тут вон и советов выше крыши и не поймёшь к какому прислушиваться...

Ориентируйтесь на то, что осилите своими руками, при минимальном разрушении имеющегося.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Для участников темы - ничего :ap:

Вот, дальше пока приподнимать боюсь — уж больно туго идёт, как бы не оторвал там вообще всё

IMG_20231213_115727.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Onchopristis сказал(а):

Вот, дальше пока приподнимать боюсь

Аквариум имеет назание/марку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Аквариум имеет назание/марку?

Хрен его знает — там где я его покупал он носил гордое имя: "Аквариум 100 литров" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Onchopristis сказал(а):

уж больно туго идёт

Ищите, что держит. Бывают защелки, на них надо нажать отверткой с внешней стороны, но если оторвете, потом можно мазануть термоклеем. Там стандартный патрон, в магазинах навалом. Чтобы провод вытащить, там 2-е дырки, в 1-ну пихнете шило тощиной с эту дырку, пружина ослабит удержание провода - она совмещена. Если не получится, лучше отрезать кусачками и зачистить по новой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Lx671 сказал(а):

Ищите, что держит. Бывают защелки, на них надо нажать отверткой с внешней стороны, но если оторвете, потом можно мазануть термоклеем. Там стандартный патрон, в магазинах навалом. Чтобы провод вытащить, там 2-е дырки, в 1-ну пихнете шило тощиной с эту дырку, пружина ослабит удержание провода - она совмещена. Если не получится, лучше отрезать кусачками и зачистить по новой.

Да я уж разобрался. Это просто я дурак, про то, что патроны там держатся, забыл :). Вернусь с ВУЗ-а, вытащу и буду ждать дальнейших указаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, VALKNUT сказал(а):

Нельзя. Только жесткая фиксация! Это не 5В.. Тем более, что есть технологические отверстия под винты. И да, лампы таблетки - отличный вариант в этой ситуации.

ЗЫ. Но на сколько я понял, это непреодолимая задача, т.к. проблема даже просто заменить патрон. Над бы просто рукастого соседа попросить и пока будет делать, попить с ним пива.

Так, послушав умных людей я подумал всё-таки сделать эти ваши таблетки. После шараги как раз закуплюсь патронами GX53 и лампами к ним.

Вопросы:

1) Сколько их нужно для 100 л аквариума?

2) На что их закреплять (герметик или ещё на что)?

3) Можно ли их будет подключить к старой системе с выключателем, просто убрав патроны, не привлекая внимания санитаров?

4) Для их установки потребуется что-то ещё? (Провода там закупать ещё одни, изолента там какая?..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

21 минут назад, Onchopristis сказал(а):

Вопросы:

1) Сколько их нужно для 100 л аквариума?

2) На что их закреплять (герметик или ещё на что)?

3) Можно ли их будет подключить к старой системе с выключателем, просто убрав патроны, не привлекая внимания санитаров?

4) Для их установки потребуется что-то ещё? (Провода там закупать ещё одни, изолента там какая?..)

1. Пары штук по 15-18Вт хватит (а есть такие лампы с управлением Алисой/Марусей/смартфоном, там можно и холодный и теплый и разноцветный и по времени и на время...)
2. У этих патронов есть отверстия. Лучше всего взять нержавейку. Понадобится 4 винта, 4 гайки и 8 шайб. Диаметром 4мм.
3. Конечно! На фото у Вас колодки, в которых соединены провода. Раскручиваете, старые провода от старых патронов вытаскиваете, от новых патронов вставляете и закручиваете.
4. Самое важное - не работать с подключенным к сети шнуром. Плоская маленькая отвертка, чтоб освободить/затянуть провода в колодке (белая).

Приложить новый патрон к крышке, в желаемом месте, отметить места для винтов, проколупать (шилом, гвоздем, дрелью.. не важно) отверстия. Закрепить винтами. Гайка со стороны крышки, не со стороны патрона, т..к. если винт будет длинней, чем надо, лампа не вставится в свой разъем. Лучше конечно винты по размеру брать, чтоб гайку накручивать не пол дня. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VALKNUT сказал(а):

1. Пары штук по 15-18Вт хватит (а есть такие лампы с управлением Алисой/Марусей/смартфоном, там можно и холодный и теплый и разноцветный и по времени и на время...)
2. У этих патронов есть отверстия. Лучше всего взять нержавейку. Понадобится 4 винта, 4 гайки и 8 шайб. Диаметром 4мм.
3. Конечно! На фото у Вас колодки, в которых соединены провода. Раскручиваете, старые провода от старых патронов вытаскиваете, от новых патронов вставляете и закручиваете.
4. Самое важное - не работать с подключенным к сети шнуром. Плоская маленькая отвертка, чтоб освободить/затянуть провода в колодке (белая).

Приложить новый патрон к крышке, в желаемом месте, отметить места для винтов, проколупать (шилом, гвоздем, дрелью.. не важно) отверстия. Закрепить винтами. Гайка со стороны крышки, не со стороны патрона, т..к. если винт будет длинней, чем надо, лампа не вставится в свой разъем. Лучше конечно винты по размеру брать, чтоб гайку накручивать не пол дня. =)

Блин, ещё бы небольшую схему/видеогайд бы заиметь и была бы зашибумба полная, но и на том спасибо :). Закуплюсь пока обычными лампами — алисовские уж больно дорогие, это на потом.

P.s. а что делать с проводами? Всё-таки не хотелось бы, чтоб они тупо висели. Их можно как-то зафиксировать по красоте? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, Onchopristis сказал(а):

Их можно как-то зафиксировать по красоте? 

Магазин электрики или метизы - там есть кабель-канал. Клеится и привинчивается и прибивается)) Если гнуть надо, спросите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Lx671 сказал(а):

Магазин электрики или метизы - там есть кабель-канал. Клеится и привинчивается и прибивается)) Если гнуть надо, спросите...

Ну, спасибо за совет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lx671  согласен GX53 хорошо подойдут из-за направленного света, но я не видел ни одного влагозащищенного патрона под них. А учитывая слова ТС:

10 часов назад, Onchopristis сказал(а):

понимаю, что жизнь меня явно обделила и руками, и соседом

 

4 часов назад, Onchopristis сказал(а):

ещё бы небольшую схему/видеогайд бы заиметь и была бы зашибумба полная

Как-то совсем не безопасно получается, учитывая запотевание и возможные брызги от компрессора. Но потенциально если решить данный вопрос и воткнуть полноспектральные remez  очень неплохо выйти должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, shkush сказал(а):

не видел ни одного влагозащищенного патрона

Это так, но сетку он не хочет, старый патрон накрылся, ну у этого тоже контакты окисляться будут. 

Ну при сильной сырости получит через время максимум - разогрев контактов, может с дымком)).

Если патрон пластиковый - "поплывет". Ну вероятность чьей-то гибели маловероятна))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.12.2023 - 15:08, VALKNUT сказал(а):

1. Пары штук по 15-18Вт хватит (а есть такие лампы с управлением Алисой/Марусей/смартфоном, там можно и холодный и теплый и разноцветный и по времени и на время...)
2. У этих патронов есть отверстия. Лучше всего взять нержавейку. Понадобится 4 винта, 4 гайки и 8 шайб. Диаметром 4мм.
3. Конечно! На фото у Вас колодки, в которых соединены провода. Раскручиваете, старые провода от старых патронов вытаскиваете, от новых патронов вставляете и закручиваете.
4. Самое важное - не работать с подключенным к сети шнуром. Плоская маленькая отвертка, чтоб освободить/затянуть провода в колодке (белая).

Приложить новый патрон к крышке, в желаемом месте, отметить места для винтов, проколупать (шилом, гвоздем, дрелью.. не важно) отверстия. Закрепить винтами. Гайка со стороны крышки, не со стороны патрона, т..к. если винт будет длинней, чем надо, лампа не вставится в свой разъем. Лучше конечно винты по размеру брать, чтоб гайку накручивать не пол дня. =)

Итак, друзья! Джентльменский набор собран, самое время для рубрики "Очумелые ручки". Соседи предупреждены, завещание написано, исповедь у гуппи и меченосцев проведена — дело осталось за малым. Если не хватит провода — наращу. Один только вопрос остался: кабель-канал можно на герметик наклеить или в данной ситуации строго на болты?

IMG_20231214_180642.jpg

8 часов назад, Lx671 сказал(а):

Это так, но сетку он не хочет, старый патрон накрылся, ну у этого тоже контакты окисляться будут. 

Ну при сильной сырости получит через время максимум - разогрев контактов, может с дымком)).

Если патрон пластиковый - "поплывет". Ну вероятность чьей-то гибели маловероятна))

Не "не хочет", а не может — крышка есть необходимость от высшего хищника "Пятилеткус вездесоватус". Такого грозного зверя простой сеткой не остановить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Onchopristis сказал(а):

Итак, друзья!

Удачи в творчестве! Да прибудет с вами сила (тока)! :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Удачи в творчестве! Да прибудет с вами сила (тока)! :ap:

Итак, друзья! На носу очередная проблема. Похоже, здесь провод был припаян к выключателю. Вопрос на миллион: здесь так же придётся паять или же можно обойтись и без этого как-то по другому? Проблемное место на фото 

IMG_20231214_190733.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Onchopristis сказал(а):

На носу очередная проблема.

Освободить провода из патрона.. и соединить с проводами от нового патрона, заизолировать. По хорошему конечно спаять или колодку поставить.
Чтоб освободить провод из патрона, скрепкой или шилом тыкаем в дырдочку и тянем провод.
image.jpg.d24ad9fe8716729433e91aadc5711a10.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Onchopristis сказал(а):

кабель-канал можно на герметик наклеить

Да, но надо прижать и подождать высыхания.

20 минут назад, Onchopristis сказал(а):

здесь так же придётся паять или же можно обойтись и без этого как-то по другому?

Паять желательно и это проще, чем ставить клеммы, если вы этого не знаете.

При установки клемм без пайки придется все равно убирать припой (обычно паяльником), потом обжать клеммы и надо, чтобы они по размеру подходили. Или меняете выключатель.

Лучше научитесь паять...  Купите ПОС-60 обычный толстый, можно с канифолью внутри. Не берите тонкий -1-2 мм, берите 3-4 и простую сухую сосновую канифоль. Самый обычный паяльник ватт на 40 с толстым жалом - сами заточите. Не берите флюс, вам обязательно его втрят)) после него надо мыть...

Провод на выключателе все равно подгоревший, надо менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Lx671 сказал(а):

Да, но надо прижать и подождать высыхания.

Паять желательно и это проще, чем ставить клеммы, если вы этого не знаете.

При установки клемм без пайки придется все равно убирать припой (обычно паяльником), потом обжать клеммы и надо, чтобы они по размеру подходили. Или меняете выключатель.

Лучше научитесь паять...  Купите ПОС-60 обычный толстый, можно с канифолью внутри. Не берите тонкий -1-2 мм, берите 3-4 и простую сухую сосновую канифоль. Самый обычный паяльник ватт на 40 с толстым жалом - сами заточите. Не берите флюс, вам обязательно его втрят)) после него надо мыть...

Провод на выключателе все равно подгоревший, надо менять.

Ладно, к воскресенью как раз за дедовским паяльником сгоняю, авось ещё работает. Если нет, то куплю. Жаль конечно, но, надеюсь, всё в выходные выгорит. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Onchopristis сказал(а):

Ладно, к воскресенью как раз за дедовским паяльником сгоняю, авось ещё работает. Если нет, то куплю. Жаль конечно, но, надеюсь, всё в выходные выгорит. :(

Ра уж такое вообще дело, то пожалуй приобрету ещё и фольгу: обновлю светоотражатели, а то старые вообще слезли. Их на какой лучше клей наклеивать и насколько здоровыми их делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Onchopristis сказал(а):

обновлю светоотражатели

А что отражать планируете? - Лампы светят в одном направлении. В вашем случае в аквариум и больше никуда..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×