Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Onchopristis все замечательно, но есть вопрос а какой объем вы освещать собрались и с какой целью? Мощность ламп, их количество и иногда спектр подбираются исходя из задач.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, shkush сказал(а):

а какой объем вы освещать собрались

ТС говорил об аквасе 100л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Onchopristis

У меня для вас еще одна идея есть. Можно 2 выключателя поставить. И по желанию включать или один или оба. Всё таки 2 лампы по 15Вт на 100 литров может оказаться много, водоросли попрут.
Выключатели эти не сложно устанавливаются. Выпиливается отверстие подходящего размера и выключатель туда просто вставляется, он на защелках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, VALKNUT сказал(а):

ТС говорил об аквасе 100л

Да прошу прощения не увидел, но вопрос с целью остается. 2 лампы по 15 ватт это примерно 2400 люмен, что мало для травника. Учитывая, что лампы бытовые очень мало. Был опыт по освещению шарика на 17 литров настольной лампой реально остановился на 20 вт лампочке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, shkush сказал(а):

Учитывая, что лампы бытовые очень мало.

Судя по отзывам на Озоне, это "очень слабый китай".. но есть и плюсы =))
Сейчас ТС поставит нормальные патроны, сделает нормальную коммутацию и тогда в сегменте этих ламп ему будет просто подобрать и по спектрам и по люмам и по дЕньгам.
Хорошая база (концепция) уже пол дела! =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Сейчас ТС поставит нормальные патроны, сделает нормальную коммутацию и тогда в сегменте этих ламп ему будет просто подобрать и по спектрам и по люмам и по дЕньгам.
Хорошая база (концепция) уже пол дела! =)

Таблеток мощнее 15вт я не видел, засунуть 3 или 4 лампы в два патрона тоже затруднительно. Кмк это стоит учитывать при формировании концепции. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, shkush сказал(а):

мощнее 15вт я не видел

Есть 18Вт, но думаю, что это маркетинг. Впихнуть невпихуемое действительно сложно. Но! Формирование концепции уперлось в технические моменты и упрощении схемы замены ламп, а не в люмы/кельвины..
Ибо там ваще стояли пиндюрочки маленькие. Всяко лучше будет. Так хоть сможет лампы менять при необходимости. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Йошкинкот сказал(а):

Да с этими лампами освещение раза в 4 будет больше чем было :)

 

1 час назад, VALKNUT сказал(а):

Ибо там ваще стояли пиндюрочки маленькие. Всяко лучше будет.

Больше чем было это конечно хорошо, но хватит ли? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, shkush сказал(а):

@Onchopristis все замечательно, но есть вопрос а какой объем вы освещать собрались и с какой целью? Мощность ламп, их количество и иногда спектр подбираются исходя из задач.

Столитровый аквариум, чтоб там не загнудась моя трава :). Мощность ламп 15 Ватт, белые. Про светоотражатели я услышал. Уж простите меня, неофита глупого — осваиваю всё с нуля, гробя свой мозг. Тяжёл и велик путь деградации, тяжёл и велик...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, Onchopristis сказал(а):

Столитровый аквариум, чтоб там не загнудась моя трава :).

Тогда хотя бы 3 лампочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, shkush сказал(а):

Тогда хотя бы 3 лампочки.

ДА погоди ты... в какой-то момент банальная логика подскажет, что 3 лампочки, патроны к ним, кабель-канал, время на поехать/заказать на маркетплейсе-купить-привезти-установить все это.... дороже по затратам, чем купить сетку.

Вишенка на торте - осознание нехватки света и неудовлетворенность результатом от сопоставления с затратами (и денежными и временными). И обретение уверенности в ом, что крышку - в *опу. А думать надо на тем, как ее снять и как подвесить (хотя бы) лед-прожектор из леруа.

У каждого свои грабли.. Помнишь? ))))

Зато есть громаднейший плюс. Коллега осознает, что руки - не причем. Главное постановка цели и желание ее достичь.  А самообучение - наше все в эпоху "я пользователь/покупатель/клиент/ и т.п. у меня лапки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я смотрю тут нешуточные баталии под моим постом разгорелись :). То двух ламп по 15 ват много — водоросли доканают, то преступно мало. Чую у каждого свой опыт с этим делом, так что прислушаюсь, запомню, но рыпаться не буду. 

Пробегусь кратко по предложениям.

1) Впихнуть больше двух ламп идея может и хорошая, но я щас так посмотрел по размерам — их тупо не впихнёшь, а если и впихнёшь, то мне бы сначала разобраться, как так-то две впихнуть :)

P.s. сейчас примерно сообразил, как это можно реализовать, но пока с этим повременю.

2) Идея с двумя выключателями возможно и хорошая — как раз может хорошо лечь в реализацию четырёх ламп. Засечку в мозгах себе сделаю, но пока тоже особо спешить с этим не буду — посмотрю как пойдёт сначала с двумя.

3) Про сетку уже отвечал — есть сторонние факторы, которые накладывают на меня ограничения в этом вопросе.

4) Посмотрю для начала, как себя проявят лампы по 15 Ватт. Если будет надо, то докуплю специализированные, но до этого ещё надо дожить.

А меж тем хорошие новости. Договорился со знакомыми, которые мне пообещали к понедельнику подогнать свой паяльник, так что старый дедовский агрегат мучить не придётся. Закупился канифолью и припоем — буду в эти выходные в перерыве между работой читать и смотреть гайды на пайку, чтобы хоть какое-то представление иметь. Пока что буду придерживаться старого плана по установке двух новых патронов — если я увижу, что результат не совсем соответствует тому, что хотелось, то буду проводить уже дальнейшие модернизации.

Плюс ко всему друг-технарь (чувак себе колонку спаял с деревянным корпусом — думаю это уже показатель не самых кривых рук) пообещал помочь консультацией и кураторством, так что мои шансы не убить электронику к хренам собачим слегка снизился — посмотрим как оно пойдёт. 

Хотелось бы так же поблагодарить всех неравнодушных, кто оставлял и оставляет комментарии под постом — когда я создавал этот тред, то и не думал, что он сможет привлечь столько людей. Буду продолжать писать сюда и выложу какие бы то ни было результаты, чтобы у людей было представление  некой завершённости. Ещё раз всем спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Onchopristis Молодец!:51:

 

Цитата

То двух ламп по 15 ват много — водоросли доканают, то преступно мало

Свет - одна из самых не простых тем. В номинале, нужно понимать, какой световой поток дает источник света. Сейчас принято оценивать качество света (упрощенно) для светодиодных источников через люмены на литр. Раньше, при использовании ламп накаливания, люминесцентных и метало-галогеновых ламп  - через ватты на литр. 

Соответственно, понимая (если эту информацию возможно взять из техописания к источнику света) сколько суммарно этот источник света люменов будет давать, можно прикинуть виды растений, которым будет под ним комфортно.

Во многих интернетах можно прочитать, что для среднестатистического аквариума будет достаточно от 35 до 50 люм/литр. Водоросли - это следствие. Следствие не правильно подобранного света на фоне стагнации растений (причины этого могут быть разными). Как при нехватке, так и при его избытке света для высших растений. Водорослям для роста света нужно крайне мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

- Ваня, лови топор!
- Че молчишь, поймал или нет?

Кирилл, как там у Вас, дела движутся? Региональную реанимацию и дежурных электриков вашего федерального округа уже отпустили? :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.12.2023 - 18:16, VALKNUT сказал(а):

- Ваня, лови топор!
- Че молчишь, поймал или нет?

Кирилл, как там у Вас, дела движутся? Региональную реанимацию и дежурных электриков вашего федерального округа уже отпустили? :ap:

Дела идут медленно, но, надеюсь, уверенно. Паяльник и все необходимое получил ещё в понедельник, но это оказалось сложнее чем я думал. Толи врождённая рукожопость, толи неопытность не дают сделать всё быстро. Два дня я тренировался, получил несколько ожогов и головную боль, но вчера был первый удобоваримый результат. Сегодня я собираюсь опять подступиться к крышке, но уже с полученным опытом. Держу кулачки и надеюсь на победу :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Onchopristis сказал(а):

Дела идут медленно, но

Главное, что живой! Удачи с новыми подходами к крышке! Берегите себя! :60:

Ради интереса взял патрон и лампу (12Вт) GX53, думал пристроить на маленький аквасик. Светит хорошо, но греется сильно. Очень сильно. Отказался от идеи.
Нагревается за 2-3 минуты, а светить ей пришлось бы около 8 часов. Пока оставил 1 метр светодиодной ленты.
image.thumb.png.c4b954a0691c2e451209f67e59c332c8.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, господа! Я к вам с хорошими новостями!.. с толикой дёгтя.

С радостью заявляю, что моё бесконечное противостояние с паяльником закончилось моею победой и крышка для аквариума... Работает!

Свет такой могучий, о котором я даже и думать не смел, Аква снова выглядит как нечто нормальное, а не то, на что без боли не взглянешь.

Но, как я уже говорил, не обошлось без ложки дёгтя. Первое: в ходи обучения один из контактов выключателя к чертям сгорел, а посему свет включается/выключается только через розетку. Во-вторых, один из проводов, установленных внутрь крышки изначально, явно сам по себе имел лучшем времена, а посему держится на добром слове, отчего прижимать коробку выключателя нельзя (фото 3). Так что в любой момент конструкция может навернуться и паяй, Мыкола, заново :).

Но, благо, у этого всего есть уже решение. Я собираюсь на АлиЭкспресс заказать себе нормальный, свой уже собственный, паяльник, а к нему небольшой набор выключателей и как раз нужный провод. Так что это непотребство продержится, максимум, месяц. Благодарю всех, кто поддерживал меня на этом тернистой пути, я вам очень благодарен, надеюсь и дальше осваивать МУТНУЮ (ну вы поняли) науку аквариумистики. На сим временно проблему объявляю разрешённой. Ещё раз всех благодарю! 

IMG_20231224_175109.jpg

IMG_20231224_175116.jpg

IMG_20231224_175339_747.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×