Перейти к содержанию
Alisa_

Содержание вишен без аэрации

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. В аквариуме на данный момент живёт 10 вишен- несколько взрослых, остальные- совсем мелкие. Аквариум требуется обработать сайдексом примерно неделю. Производитель говорит, что креветок нежелательно подвергать обработке. Вот в чём вопрос, смогут ли 10 штук прожить неделю в 8- литровом контейнере без аэрации и фильтрации? Просто вода и роголистник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Alisa_ сказал(а):

смогут ли 10 штук прожить неделю в 8- литровом контейнере без аэрации и фильтрации? Просто вода и роголистник?

да, запросто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Alisa_ сказал(а):

Производитель говорит, что креветок нежелательно подвергать обработке

Речь именно о препарате бренда Cidex?  Или об аналогах, содержащих глутаральдегид?  Глутаровый альдегид  довольно спокойно переносят не только неокаридины (вишни), но даже и более капризные кристаллы. Можете даже не отсаживать креветок и бороться с водорослями в общем аквариуме. 

Если же всё таки отсадите - согласен с @Demetris, спокойно проживут без аэрации.  Для большего спокойствия можно на ночь капать в контейнер несколько капель перекиси водорода, обычной аптечной, 3% которая. Она распадается в воде и выделяет чистейший кислород. На 8 литров хватит 10 капель. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А у меня есть и cidex, и tetra algumin plus. Пока не знаю, что именно лучше применить,  для первого раза наверное лучше тетру попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alisa_ сайдекс, тетру не надо.

@Волька_ибн_А если в контейнере будет роголистник не стоит добавлять перекись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush осыпется? Мне этот роголистник не нужен, если испортится, то и черт с ним. 

@Волька_ибн_А получается, с сайдексом креветки совместимы? Но у меня теперь другая проблема- вместо сайдекса пришлось начать лечение антипаром, сом оодиниоз подхватил. Но антипар наверняка убьет креветок. Я их пересадила в контейнер, но меня смущает, что они как парализованные сидят, лапками не перебирают, хотя в акве были очень активны. Дала пару крошек tetra tabimin- не стали трогать. Тупо висят на роголистнике как парализованные.
Извиняюсь за столько вопросов, просто креветок только- только впервые приобрела , и сразу столько проблем навалилось 😩 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alisa_ как правило, неокаридинки (в народе - вишни) очень живучие, почти неубиваемые создания. Нередко бывает, что кидаешь в банку/контейнер горсть растений после прополки, в расчёте подержать недельку, пока по авито-объявлению кто-нибудь не заберёт, воды минимум, чтоб только растюхи не высохли. И забываешь недели на три... Вода наполовину высохнет, ну может пару стаканов подольёшь из жалости (жадности?). А потом понимаешь, что растюхи никому не нужны и собираешься их выкинуть. Глядь, а в банке несколько креветосов плавает... Без обогрева, аэрации, еды.  Живучи, как тараканы!

Может в вашем этом контейнере совсем холодно, раз креветки в ступоре? где он стоит?

Если бы дело было в нехватке кислорода - креветки б лезли к поверхности воды, словно собираются сбежать. Тусили б под самым урезом (несколько раз такая беда случалась по недогляду). 

Если что-то с составом воды им не нравится - мечутся по ёмкости, паникуют и , опять же, пытаются сбежать.

Но в целом, повторюсь, вишни очень живучи. 

А фото контейнера с креветками сложно сделать? Может что-то и прояснилось бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А в основном на дне сидят, но некоторые на роголистнике. Контейнер находится около аквариума, температура в нём должна быть комнатной, у меня она 25 градусов. 

IMG_9593.jpeg

IMG_9594.jpeg

IMG_9595.jpeg

IMG_9596.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На взгляд всё нормально. Должны спокойно продержаться и неделю, и дольше.  А водицы можно поболе долить, не жадничайте :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×