Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!

Установила я недавно аквариум на 100 литров. И Аквас и тумбу заказывала у хорошего мастера в нашем городе. Аквас отличный, крепкий, с ребрами жесткости сверху. Вот тумба высоковата и узковата.

Еще и место, где все стоит, с горкой (получилась при заливке пола в свое время) под ламинатом.

Без воды вроде все настроила, стоил практически ровно. Но после заливки воды, грунта, камней, стало видно, что есть перекос. Уровень показывает в пределах нормы, но прям уже на границе.

Сам аквас имеет такие размеры: длина 68, ширина 33 и высота 44, 

По итогу при недоливе воды 10 литров вода распределена следующим образом (измеряла сверху до уровня воды в каждом углу): передняя стенка слева 5, справа 5,5; задняя стенка слева 5,3, справа 6.

Критично ли это? получается, перекос на одну грань, по одной диагонали даже на сантиметр отличается.

Посоветуйте, пожалуйста, при таком объеме воды (100 литров) и таком перекосе стоит волноваться и исправлять положение?

Спасибо большое заранее!

photo_1_2024-02-21_20-03-18.jpg

photo_2_2024-02-21_20-03-18.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Многовато. Ножки поднять не хотите с одной стороны? Подсунуть под них что-нибудь 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Ника сказал(а):

Многовато. Ножки поднять не хотите с одной стороны? Подсунуть под них что-нибудь 

Хочу, вот и подняла эту тему =) Спасибо.

Проблема в том, что поднимаю одну одну ножку, поднимаются и другие, баланс сил вечно меняется. Совсем пол гулящий ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Katuk сказал(а):

Совсем пол гулящий ((

гулящий пол лучше чем гулящий муж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Искал где бы написать, решил что здесь наверное если не туда постучал- выгоните на правильную тему.

Вопрос вот в чем! Приобрел стекла от аквариума (так хотел) в отличном размере 90х45х45. Вопрос вот в чем, у прежнего хозяина он был без ребер жесткости и с его слов, стекло немного давило (понимаете о чем я), вот думаю, надо ли вклеивать ребра жесткости или нет? Толщина стекла = 7 мм. Благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Георгиевич сказал(а):

вот думаю, надо ли вклеивать ребра жесткости

надо, продольные ребра спасают диагональ. Да и если честно, на такой объем, лично я взял бы толщину от 8мм, а лучше 10мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, artem1ch сказал(а):

Да и если честно, на такой объем, лично я взял бы толщину от 8мм, а лучше 10мм.

Ну здесь уже ни чего не поделаешь, видимо первому владельцу этого аквариума нравилось 7 мм. или он просто толще не нашел стекла. Значит буду делать ребра. Думаю стяжку не стоит делать если будут ребра жесткости или и стяжка нужна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Георгиевич Я сам не изготавливал аквариумы ни когда! Но считаю что стяжка не повредит аквариуму, если только в эстетическом плане... Если без крышки. У нас тут есть умельцы, кто сам клеит. Может @ЛаГГен подскажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, artem1ch сказал(а):

Если без крышки. У нас тут есть умельцы, кто сам клеит. Может @ЛаГГен подскажет?

У меня все три аквариума без крышек. Если подскажет буду признателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Георгиевич сказал(а):

вот думаю, надо ли вклеивать ребра жесткости или нет? Толщина стекла = 7 мм. Благодарю.

Нужно, стекло 10 мм при данных размерах не нуждается в стяжках и ребрах. В вашем случае стекло 6 или 8 мм предположу что 8мм и вы просто не правильно замерили толщину. Калькулятора для расчета стяжки нужны или только ребер хватит я не встречал. Спрашивая у мастеров изготавливающих аквы мне получил ответ мы не замудряемся либо достаточная толщина стекла и отсутствие ребер и стяжек, а при недостаточной толщине стекла клеим и то и другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, shkush сказал(а):

В вашем случае стекло 6 или 8 мм предположу что 8мм и вы просто не правильно замерили

Замер абсолютно верен, т.к. мерил штангелем, из прочитанного все понял, буду делать ребра и одну стяжку. Благодарю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

6 минут назад, Георгиевич сказал(а):

Замер абсолютно верен, т.к. мерил штангелем

Нет такого типоразмера стекла 7 мм, либо 6 либо 8. 

Вот одна из самых знаменитых табличек, не люблю их т.к. проверить нельзя.:) Но рекомендация та же и то и другое.

Склейка бескаркасного аквариума. Таблицы, формулы. - tolshina_stekla.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, shkush сказал(а):

Нет такого типоразмера стекла 7 мм, либо 6 либо 8. 

Ну спорить конечно нет смысла, но не поленился и перемерил, 7 мм. и не микрона толще!

https://spb.pulscen.ru/products/listovoye_steklo_s_7_mm_263947419

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Георгиевич сказал(а):

вот думаю, надо ли вклеивать ребра жесткости или нет? Толщина стекла = 7 мм. Благодарю.

Что б душа не болела - я бы вклеил перемычку из 8-ки 5 см.,её будет вполне достаточно,имхо.

29 минут назад, shkush сказал(а):

 

Нет такого типоразмера стекла 7 мм, либо 6 либо 8. 

Братан,стекло может "плыть",если долго стояло вертикально,у меня 10-ка в одном месте 9 мм показывает,стекло было нарезано из листа 3х3 метра,стоявшего вертикально в пансионате лет 20,не меньше.

43 минут назад, Георгиевич сказал(а):

 буду делать ребра и одну стяжку. 

Вот такого ребра абсолютно хватит,на всю длину может потом мешать оборудованиюIMG_20240311_124440.thumb.jpg.a6c804b3aa1efdf560f693643b2ae5c8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Вот такого ребра абсолютно хватит,на всю длину может потом мешать оборудованию

Ооо, такого варианта я еще не видел, чтобы ребро было таким маленьким. Но в принципе вполне разумно, ведь стекло дуется в основном по центру длинны, так что благодарю, учту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Георгиевич сказал(а):

Ооо, такого варианта я еще не видел, чтобы ребро было таким маленьким. Но в принципе вполне разумно, ведь стекло дуется в основном по центру длинны, так что благодарю, учту.

Учите сопромат, очень увлекательная дисциплина:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Учите сопромат, очень увлекательная дисциплина

Да да дааа, это нужно знать, но трудное детство пирожки на птичьем рынке, колбаса с изюмом,...вот так и прозевал этот метод(науку).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛаГГен сказал(а):

Братан,стекло может "плыть",если долго стояло вертикально

Оптивайт тысячелетней выдержки? Текучесть стекла в кратковременном промежутке вечности это кмк байка. Я скорее поверю в заводской брак и усадку при обработке, но не в текучесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛаГГен сказал(а):

Учите сопромат, очень увлекательная дисциплина:biggrin:

Не учил, но наслышан!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, AlexLi сказал(а):

Не учил, но наслышан!!!

Сссукааа, как же было трудно:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, ЛаГГен сказал(а):

Сссукааа, как же было трудно:)

когда студентами были,  в поезде, с какими-нибудь политехниками  водку пьянствовали, они всегда на сопромат жаловались, а мы на фармакологию))

Сдал эти предметы-диплом точно получишь!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ЛаГГен сказал(а):

@AlexLi Да, сдал сопромат-можешь жениться:biggrin:

Жениться - не знаю, но выдохнуть можно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×