Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

21 минут назад, Пользователь сказал(а):

7,5-8 для них более комфортно, выше 8,5ph вряд-ли, 6,5-7 уже неочень, панцирь мягче, ниже 6,5 нежелательно.

И дело не в водороде, а в растворенных солях кальция, в нашей простой воде эти  параметры взаимозависимы.

Доказать не могу, не охото мне искать кто травил креветок)

А придется поискать и изучить что такое рН и gH, чтобы больше не попадать ногами в жир!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, AlexLi сказал(а):

А придется поискать и изучить что такое рН и gH, чтобы больше не попадать ногами в жир!))))

Мистер Корректность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

И где живут водородный показатель и показатели жёсткости? 

Ну, видимо, кто-то, что-то слышал про буферность. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Пользователь сказал(а):

И дело не в водороде, а в растворенных солях кальция, в нашей простой воде эти  параметры взаимозависимы.

Зачем кальций креветкам? 

А взаимозависимость можно и между цветом кожи и продолжительностью коитуса обнаружить, при желании. Особенно, если пруфов нет[зачёркнуто] есть, но где-то не сейчас, где-то потом... 

В чём проявляется "более комфортно" при ph=7, 5-8? Честно интересно, поделитесь знаниями. Может мне стоит озадачиться повышением ph в своих аквариумах до тех самых 7,5? Мало ли, неокаридины начнут расти с кулак, хоть продавай к пиву. А то всё 7-7,2  ph держится, креветки пятнадцать лет плодятся, а цвет/размер так себе - как были дворняги, так дворняги и остаются. 

Но тему мягкости, таки, не раскрыли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Зачем кальций креветкам? 

А взаимозависимость можно и между цветом кожи и продолжительностью коитуса обнаружить, при желании. Особенно, если пруфов нет[зачёркнуто] есть, но где-то не сейчас, где-то потом... 

В чём проявляется "более комфортно" при ph=7, 5-8? Честно интересно, поделитесь знаниями. Может мне стоит озадачиться повышением ph в своих аквариумах до тех самых 7,5? Мало ли, неокаридины начнут расти с кулак, хоть продавай к пиву. А то всё 7-7,2  ph держится, креветки пятнадцать лет плодятся, а цвет/размер так себе - как были дворняги, так дворняги и остаются. 

Но тему мягкости, таки, не раскрыли. 

при повышенной мягкости продолжительность коитуса ниже, вне зависимости от цвета кожи. имха, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой да минует нас чаша сея (сия? Да пофиг, абы мимо... :47:  ну, в смысле не то, чтоб мля мимо... Типа, Вася очки забыл надеть... Но чтоб миновала). 

А вообще, это увлекательней креведог:23:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А Чем больше кальция, тем крепче панцирь, лучше рост у беспозвоночных, конечно если других нутриентов хватает. В воде ниже 7 у большинства солей кальция раствориместь повышается, выше 7,5 наоборот, ну а выше 8 уже ракообразным по наблюдениям некомфортно.

У меня от 7,5 до 8 ph в аквариуме сейчас, креветки 3-4см, массивные, но уже почти все вымерли, просто от старости скорее всего, не размножались, как понимаю одного пола попались)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, Пользователь сказал(а):

@Волька_ибн_А Чем больше кальция, тем крепче панцирь, лучше рост у беспозвоночных, конечно если других нутриентов хватает. В воде ниже 7 у большинства солей кальция раствориместь повышается, выше 7,5 наоборот, ну а выше 8 уже ракообразным по наблюдениям некомфортно.

У меня от 7,5 до 8 ph в аквариуме сейчас, креветки 3-4см, массивные, но уже почти все вымерли, просто от старости скорее всего, не размножались, как понимаю одного пола попались)

Коллега у меня в аквах на нейтральном грунте рн 6,5-6,8 кн 1-2, на сойле рн 5,8-6, кн 0-0,5  и креветки активно плодятся. Это 10 аквариумов с неокаридинами в малых аквах колонии в 30-50 особей в больших далеко за сотню. Чистые линии: красные, оранжевые, синие, желтые все живут и в ус не дуют, что им по вашему мнению не комфортно. Неокаридины способны успешно существовать в довольно широком диапазоне жесткости и рн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Пользователь сказал(а):

Чем больше кальция, тем крепче панцирь, лучше рост у беспозвоночных,

Я не истина в последней инстанции и могу ошиьаться, конечно. Но креветкам для формирования панциря кальций не необходим (панцирь ракообразных состоит из хитина (C8H13NO5)n - кальция тут нет, С - это углерод). Даже многие моллюски (улитки) успешно существуют в водоёмах с ничтожным содержанием кальция в воде (Ладога, Нева, например). 

Но вернёмся к креветкам. Для содержания ред кристаллов, например, рекомендуется вода с нулевым kh, максимум с   kh =3 (в реальности наверное и выше удаётся содержать, не могу сказать). Но это каридины, причём селекционные, очень селекционные, они более нежные и требовательные, чем неокаридины (вишни и прочие блюдримы).  И если б не присутствие в водопроводе чего лишнего, особенно по весне, я б им лил прямо водопроводную воду (она у нас kh=0, gh=3-4, ph=6,9-7,2). Ну и, дублируя Дмитрия ака Shkush, добавлю - в кристаллятнике имею   ph 6,5-6,7,  блюдримы вполне норм плодятся. Недавно и кристаллы пошли в приплод, хоть и оч медленно. 

Так что, какие-то странноватые у Вас нормативы. Чот напутали, видимо. Бывает. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А В панцирях присутствует и хитин, и кальций, хотя в состав самого хитина не входит, так же органические примеси и возможно даже кремний входит в состав их панцирей.

У улиток тоже хотя ракушка состоит из белков, полисахаридов, а потом покрывается кальцием, размер зависит от кальция.

У меня были ахатины, как фосфат, цитрат им давать стал,  так расти стали нормально, ракушкой около 20 см как кирпичи выросли)

Креветок, раков, на мраморе держат многие, считая что  потребность в кальции большая, в природе креветки выживают в разных водоемах, включая тропические лужи где вода достаточно кислая. Не знаю насколько правда есть разница в их выживании и размножении

Не слышал о каридинах, может поэтому все так по разному отзываются о живучести креветок

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×