Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Idzumi  Представьте, у вас консерва вздулась, или  испортился кусок мяса, протух, вы померяли в нем азотистые, добавили какой реагент чтоб амиак нейтрализовать, перемеряли, все норм, можно смело есть? Думаю вы побоитесь, так кроме аммиака хватает чего похлеще, кроме того есть и другие соединения азота, тот же ботулотоксин C6760H10447N1743O2010S32 Да и других токсичных соединений там будет полно

Для того что-бы азотный цикл основой не считать исследования и не нужны, это в узких кругах на форумах распространилась, так как есть тесты только на них, у некоторых сложилось впечатление якобы аквариум фабрика нитрата, хотя к азотному циклу как к минимуму ихтиологи относятся.

А вот про различные циклы в водоемах, там и дрожевой, и углеводный и еще всякие циклы, и различные токсичные соединения, информации просто тонны. Если смотреть исследования про разные виды водорослей, что они поглощают из воды и перерабатывают, то очень много различных токсичных соединений можно найти, которые образуются при разложении органики 

Там скорее все в совокупности биобаланс...точнее баланс химического состава воды, грибки, археи, водоросли, бактерии обеспечивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Пользователь сказал(а):

Представьте, у вас консерва вздулась, или  испортился кусок мяса, протух, вы померяли в нем азотистые, добавили какой реагент чтоб амиак нейтрализовать, перемеряли, все норм, можно смело есть? Думаю вы побоитесь, так кроме аммиака хватает чего похлеще, кроме того есть и другие соединения азота, тот же ботулотоксин C6760H10447N1743O2010S32 Да и других токсичных соединений там будет полно

Спасибо за ликбез. Он весьма в кассу. Ботулотоксин - это продукт выработки бактерий (ботулиновых клостридий).

12 минут назад, Пользователь сказал(а):

Для того что-бы азотный цикл основой не считать исследования и не нужны

Действительно. Жаль, что инженеры всех крупных водоемов (океанариумы и пр.) почему-то об этом не в курсе, строят какие-то денитрификационные установки... Бездари.

12 минут назад, Пользователь сказал(а):

очень много различных токсичных соединений можно найти, которые образуются при разложении органики 

Например?

12 минут назад, Пользователь сказал(а):

Там скорее все в совокупности биобаланс...точнее баланс химического состава воды, грибки, археи, водоросли, бактерии обеспечивают.

Сдается мне, у нас поселился тролль..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Только что, Idzumi сказал(а):

Сдается мне, у нас поселился тролль..

Иногда вполне вменяемый, а иногда читаешь и думаешь -лютая дичь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, Idzumi сказал(а):

Сдается мне, у нас

Ну не только ж на АКЕ они плодятся. Там, правда, иногда включается премодерация и тролли время от времени мрут.. 

А вообще нет. Зачем считать троллем человека с собственным (пусть кажущимся нелепым) мнением. Всего лишь приложить старание и погасить в себе желание вступить в полемику с оным - пользы много больше. Ну а ТСам  в темах, где всплывают столь ценные советы - рекомендовать внимательнее относиться к выбору совета, которого придерживаться. В конце концов и друидские аквариумы существуют в социуме, и на садовой земле народ умудряется квариумы держать, и водорослевики бывают интересные и всяких иных чудес хватает в аквариумистике. И корнеплоды в роли выедателей нитратов - не единичны в аквариумах... Кто во что верует. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Всего лишь приложить старание и погасить в себе желание вступить в полемику с оным - пользы много больше.

совершенно нечего добавить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Idzumi 

Не очень понял, к чему то что его клостридии вырабатывают...

Он тоже присутствует во водоёмах, особенно стоячих, так же может присутствовать и в аквариумах если есть анаэробные зоны, вряд-ли этот токсин представляет опасность в аквариумах, привел я его для примера, просто потому-что он самый популярный.

Денитрификационные установки...может бактерицидные установки с уф или какие внешники крупные вы имеете в виду, я что-то даже в гугле денитрификационные установки не найду. Сколько про океанариум читал, наблюдения об их обслуживании, они точно не упрощают огромные водные экосистемы с множеством микроорганизмов и микробиохимических процессов до фабрики нитритов. Может где на разводне так некоторые упрощают принцип работы внешних фильтров

Что-то искать, и доказывать я не хочу, так как все в общем доступе, на hhs, сайтах университетов, библиотеках,  просто тонны инфы, кто хочет сам ищет, информации различых исследований процессов водоемов очень много, толстенные тома можно читать столько, сколько не лень в это погружаться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Пользователь сказал(а):

Сколько про океанариум читал, наблюдения об их обслуживании, они точно не упрощают огромные водные экосистемы с множеством микроорганизмов и микробиохимических процессов до фабрики нитритов. Может где на разводне так некоторые упрощают принцип работы внешних фильтров

Вы и не найдете данной информации в интернете, так как под каждый крупный комплекс строится свое индивидуальное решение, которое рассчитывается под конкретного водного обитателя. 
На разводне же ставятся коллекторные системы + УФ.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×