Перейти к содержанию
Stanislavkle1

Как без нас рыбы живут?

Пользуетесь ли вы аквариумной химией и/или тестами?  

45 проголосовавших

  1. 1. Пользуетесь ли вы стартовой аквариумной химией и/или тестами?

    • Да, всегда.
    • Использую только при запуске аквариума.
    • Нет, никогда.
    • Когда как, по разному.


Рекомендуемые сообщения

Коллеги меня вопрос мучает). Относительно не давно), начав читать для общего развития форумы я узнал, что оказывается есть тесты для воды, химия, правильные запуски, все так необходимое для выживания рыб. Но вот не смотря на это, я все равно делаю по старинке - воды в банку из под крана налил, с чайника кипяточком разбавил, рукой потрогал и рыбки вперед. И как то не было у меня в последствии трагических случаев гибели рыб с повышением или снижением неведомых для меня параметров, не знаю я их. Как говорит мой знакомый - я никогда не болею вензаболеваниями, потому что не проверяюсь).

Представляю реку, течет она, то дно песчаник, то глина, то скалы, впадает в нее ручеек хз где он тек вообще, дальше заводь с застоем, а вот она вообще в другую реку впала и дождь с неба пошел, где он там летал неизвестно... П-аши, к-аши, кислотности, щелочности жуть просто все скачет, ничего живого выжить не может.

КАК? Как они бедные без нас там плавают?! Надо срочно звать самого опытного аквариумиста, реку остановить, рыб выловить, провести замеры, месяц строго наблюдать и делать тесты. И только потом!..... можно запускать.

И главное, как я то жил в неведении столько лет...., сколько я потерял..., надо было мне такому растакому м..даку не в аквариумы свои пялится, а в монитор... Да простит меня великий Кашпировский.

post-1355-0-86114500-1460614865.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прекрасно без нас рыбы живут. А с нами очень плохо. Сколько видов вымерло в живой природе, как только там появился хомо сапиенс?!

А вот бравировать тем, что вы плохо в школе учились - не следует.

До Джордано Бруно весь мир тоже думал, что это солнце вокруг земли вертится. Однако гордятся не этим. А новыми открытиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в школе очень хорошо учился, меня даже в пионеры в первой тройке принимали), поэтому знаю, что параметры воды открытие не новое и деньги делают на тех, кто в школе учился плохо, особенно привлекательны в этом плане получившие среднее образование в 21 веке).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это да.... Каждый второй - жертва ЕГЭ

Слава Богу, хоть сочинение в экзамены вернули. А то скоро говорить молодежь разучится, не только писать. Гавкать начнут "АБЫРВАЛГ"

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав, ваш вопрос интересный, на первый взлгяд. Но на самом деле простой. Собственно ответ кроется в вашем же сообщении. Льет дождик, течет ручеек, светит солнышко. Мы, в своих домашних акариумах, лишь имитируем это. По средствам аэрации, фильтрации, химии и искусственного освещения.

В естественных условиях мать природа все придумала и нет ничего незакономерного в ней. Речушка, которая течет "черт знает где" привносит в озеро гуминовые кислоты, танины, микро и макро элементы, другие полезные вещества, солнышко выдает весь видимый спектр, периодически изменяя параметры, дождик и течения аэрируют воду и тд и тд и тд.

Как правильно заметила Сорока, рыбы без нас прекрасно живут... а вот с нами...

Ваше утверждение: "заливаю водопроводную, кипяточег... и не проверяюсь" - в корне не верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Водопрободная вода и кипяточег, никогда не будут пригодны для комфортного обмтания рыб, более того зачастую такая вода наоборот опасна!!! Каждый гидробионт имеет свои параметры и условия содержания, их достижение и есть биобаланс - нечто приближенное к естественным условиям.

Кроме того, ответ на ваш вопрос "почему?" кроется в привыкании аквариумных рыбок, к тем условиями которые есть - включается механизм выживания и приспособления. Даже к азотистым ядам рыбы привыкают, но живут от этого меньше.

Обойтись без химии можно, можно есть каждый день доширак и думать, что все ок - ведь главное же насыщение )))

И еще не забывайте, что мать природа и в наших аквариумах присутствует по мере возможности )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги меня вопрос мучает). Относительно не давно), начав читать для общего развития форумы я узнал, что оказывается есть тесты для воды, химия, правильные запуски, все так необходимое для выживания рыб. Но вот не смотря на это, я все равно делаю по старинке - воды в банку из под крана налил, с чайника кипяточком разбавил, рукой потрогал и рыбки вперед. И как то не было у меня в последствии трагических случаев гибели рыб с повышением или снижением неведомых для меня параметров, не знаю я их. Как говорит мой знакомый - я никогда не болею вензаболеваниями, потому что не проверяюсь).

Представляю реку, течет она, то дно песчаник, то глина, то скалы, впадает в нее ручеек хз где он тек вообще, дальше заводь с застоем, а вот она вообще в другую реку впала и дождь с неба пошел, где он там летал неизвестно... П-аши, к-аши, кислотности, щелочности жуть просто все скачет, ничего живого выжить не может.

КАК? Как они бедные без нас там плавают?! Надо срочно звать самого опытного аквариумиста, реку остановить, рыб выловить, провести замеры, месяц строго наблюдать и делать тесты. И только потом!..... можно запускать.

И главное, как я то жил в неведении столько лет...., сколько я потерял..., надо было мне такому растакому м..даку не в аквариумы свои пялится, а в монитор... Да простит меня великий Кашпировский.

Ваши рассуждения любопытные, но, во многом, провокационные :) Тезисно могу сказать, что "да" в реках, озёрах, ручьях и прочих пресноводных водоёмах всё само по себе течёт и переливается, но:

  1. (contra) реки текут не по ржавым водопроводным трубам (в отличие от водопроводной воды)
  2. (contra) воду в реках и озёрах не обрабатывают на водозаборных станциях всякими способами, в т.ч. и химическими
  3. (pro) всё-таки питьевая вода, она и есть питьевая, соответственно, быть чистым ядом она не может, значит рыбам, по крайней мере "с ходу", она не навредит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Легкий троллинг удался.

ТС - легкое предупреждение. Если бы написал не в болталке - нарвался бы на  :57:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга я уже понял, где по опе получить можно, а где пальцем погрозят)

Кстати у меня в округе в реках еще нефть с буровым раствором течет, а такие щуки ловятся....). В мае ледоход пройдет, на рыбалку поеду сфотаю, какого цвета у нас водичка). А! а еще тесты куплю специально измерю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 
  1. (contra) реки текут не по ржавым водопроводным трубам (в отличие от водопроводной воды)
  2. (contra) воду в реках и озёрах не обрабатывают на водозаборных станциях всякими способами, в т.ч. и химическими
  3. (pro) всё-таки питьевая вода, она и есть питьевая, соответственно, быть чистым ядом она не может, значит рыбам, по крайней мере "с ходу", она не навредит

 

Вы когда нибудь были в месте, где воду с городских очистных сооружений сбрасывают в реку?))) А в месте, где горно-металлургический комбинат сбрасывает рыжие шламовые воды с доменных печей через отключенные очистные, которые что бы починить надо домну останавливать?)

Так вот в первом я наблюдал весьма упитанных карасей с карпами, а во втором ловил сазанов удочкой с пластиковой бутылкой в место поплавка)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сорока, на мой взгляд - это дискуссия. Не вижу ничего провакационного.

Станислав, замечу - тропические рыбы не живут у нас на свалке ))) Не сравнивайте наши канализационные стоки с биотопом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и в природе всегда есть возможность полакомится у стоков и уплыть к себе в уютную норку на другом берегу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какой смысл в такой рыбалке? Есть такую рыбу — 100% отсроченное самоубийство, а просто на выкид ловить…  :(

У нас в Питере фанаты-рыболовы и в ЦПКиО рыбу ловят и в Обводном канале, в Неве и в Мойке/Фонтанке (я, лично, такого фана просто не понимаю).

 

По теме могу сказать, что лично для меня (и, вероятно, для многих других) — аквариум это хобби (читай — разновидность фанатства), значит не все действия должны иметь строгое логическое объяснение (например, нравится с тестами «колупаться». графики рисовать и т.п.) :) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

По теме могу сказать, что лично для меня (и, вероятно, для многих других) — аквариум это хобби (читай — разновидность фанатства), значит не все действия должны иметь строгое логическое объяснение (например, нравится с тестами «колупаться». графики рисовать и т.п.) :) :) :)

Вот! Золотые слова), без всякого высокомерного пафоса)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К любому делу нужно относится ответственно, даже к хобби. Делать что либо, спустя рукава - залог провала. И это не пафос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К любому делу нужно относится ответственно, даже к хобби. Делать что либо, спустя рукава - залог провала. И это не пафос.

Согласен, но иногда возникает ощущение, что под некоторыми никами скрывается вот этот парень)

post-1355-0-63220200-1460648177.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:) Нравоучениями на ФФ никто не занимается. Каждый высказывает свою позицию и обосновывает ее.

Мне лично режет глаз ваше категорическое отрицание необходимоти ухода за аквариумами, всеми доступными способами. Считаю, что такой подход не верный. И приучать новичков, к такому подходу не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:) Нравоучениями на ФФ никто не занимается. Каждый высказывает свою позицию и обосновывает ее.

Мне лично режет глаз ваше категорическое отрицание необходимости ухода за аквариумами, всеми доступными способами. Считаю, что такой подход не верный. И приучать новичков, к такому подходу не стоит.

Тут есть две правды :) С одной стороны, правильно настроенный аквариум прощает некоторые небольшие и эпизодические небрежности по отношению к себе. С другой — начинающий аквариумист вот так прочтёт и решит: "А что тут действительно напрягаться?" и положит всех рыб оптом, а потом будет строчить темы вроде "Ой! Помогите! Хвосты отвалились, плавники гниют" и т.п. Лучше сначала выучить как по-правильному, чтобы знать, где иногда можно нарушать :) :) :) Во!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег я скорее занимаю маргинальную позицию, нежели категоричное отрицание).

Прекрасно понимаю людей "поехавших" на аквариумистике и сам рад впасть в крайности. Например недавно совершил абсолютно не свойственный мне поступок - вместо того, что бы приобрести готовый светильник накупил диодов, проводов, алюминиевых уголков, термоклея, паяльник, ножовку, сверла, шуруповерт и т.д., 3 дня после работы паял пилил сверлил и собрал 2 светильника на банки. Жена смотрела в недоумении).

Доберусь я и до тестов и химии и потекут деньги по водостоку), хобби, что для него не сделаешь). Только вот я не совсем новичок, мне уже можно), не нужно будет разбираться почему у моих рыб хвосты отвалились и в конце выяснить, что я смешал в ведре всю химию из магазина и вылил в акву.

А пока остаюсь при своем - лью в акву только воду и плов вилкой ем, что бы рыб не перекармливать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

    Я понимаю о чём говорит Станислав. Я тоже не лью химию. Особенно при запуске. Просто мысль такая: а зачем? Если очень много раз делал это и без какой бы то ни было химии. И всё всегда было отлично. Я понимаю: болячки, стресс, удобрения. Это - да.  Но запуск...

    Я недавно два раза подряд с интервалом в неделю фактически перезапускал аквариум на 165 литров. По техническим причинам.)) За сутки, без химии, промывая полностью фильтра, держа рыб в корыте и сохранив только около половины старой воды. Всё отлично. Рыбки целы, криптокарина даёт новые листочки. Зачем химия?

    В 1993 году купил книгу "Секреты аквариумного рыбоводства". Моя любимая книжка по аквариумистике, обалденная, разжёвано всё про акувариум, воду, баланс и т.д. По ней и живу.))

    Теперь про новичков. Я не так давно на сайте, друзья мои, но заметил один признак, который объединяет всех новичков: они сами жаждут набить себе шишек. Вы им говорите по 100 раз, что так нельзя! Нет! Они по своему, один хрен. Хоть кол на голове теши. Не все, конечно, но многие. Кстати, Евгений, вы говорите "Лучше сначала выучить как по-правильному, чтобы знать, где иногда можно нарушать". Но мы то учили "как по правильному" когда и названий то таких не знали! И выучились, смею надеется. 

Как то так я думаю. И, друзья, извините, если кому не понравилось то, что я сказал. Но это просто моё мнение. Может ошибочное.)) 

   Я вообще всё чаще прихожу к мнению, что чем реже лезешь в аквариум, в прямом и переносном смысле, тем лучше. У моей матери аквариум 90 литров. Фильтр ФАН-3, обогреватель Барбус, на покровном стекле стоит настольная лампа)) с лампочкой накаливания 60 Ватт, прут анубиасы с криптокариной, гуппи, чёрные молли и анцистры живут много лет, мальков куча и тех, и тех, и тех. Их там много наплодилось, отдаёт часто подругам. Но она НИХРЕНА не делает с аквасом! Тока кормит. И то забывает часто.)) Приду раз в пол-года с сифоном, солью пару вёдер, фильтр помою и всё. И то она на меня кричит, чтоб не лез.)) И всё. И водорослей почти нет. Травка чистенькая вся. Так что вот так. Без химии.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это факты из моей жизни и мои мысли, и моё мнение.

А песни я другие пою)) С гитарой, рюмкой и с друзьями на природе)) Тоже перепетые по стопитсот раз)) Не устаревают, наверное...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это факты из моей жизни и мои мысли, и моё мнение.

А песни я другие пою)) С гитарой, рюмкой и с друзьями на природе)) Тоже перепетые по стопитсот раз)) Не устаревают, наверное...)))

Возле пруда с карасями) Эх....счастливый вы человек)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Нет, наполовину.)) Чтоб быть счастливым, нужно в жизни сделать два правильных выбора: спутника жизни и профессии. С женой повезло, а вот с профессией... Зато хобби на всю жизнь! Значит не на половину, а на три четверти!)))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Художнику (как и писателю) должно повезти не с женой, а с вдовой (с)

 

ПС. Черный юмор. Не принимать на свой счет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья товарищи, вы не съезжайте на маевку. Тему нужно закрыть.

Поедлагаю тем, кто "льет водопроводную воду и не использует химию, тесты и тд" ответить на вопрос: "Почему все аквариумные форумы завалены вопросами новичков типа - Помогите, сос рыбки дохнут?". Как так у опытных они не дохнут при запуске, а у новичков хобот на хоботе, трабл за траблом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До маёвки ещё две недели. Работаем! Работаем!!! Головой!!! :)

 

Моё мнение — есть две (приблизительно) группы граждан. Первая — это начинающие аквариумисты. Человек осознанно решил завести аквариум. Прочёл пару-тройку книг, посидел на форумах, составил план действий (пусть где-то и ошибочный). Вторая — все остальные :) (ребёнок захотел — поехали купили, у подруги/друга увидел(а) — надо и мне такой, "друзья" на День Рождения подарили и т.д.). "Остальными" (которых статистически больше чем "аквариумистов") как раз закономерно и создаётся основная масса топиков на тему «SOS! Спасите! Помогите!».

 

Как то «физиологичнее» (в широком смысле слова) если человек подошёл к запуску аквариума, имея в наличии лишние "шелогушки", чем с единственной бутылкой «Tetra AquaSafe» и ведром водопроводной воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Женя, привет.

Понятно, что на заданный вопрос влияет много факторов: вода везде разная, может рыбки уже были больные или как ты озвучил - если человек, простите, "руко*опый" то и в аквариуме все будет худо. Но вот если отбросить все все все. Почему у Юры (Rybak) все ок, а у новичков нет?

 

Скорей всего ответ кроется в том, что Юрий хоть и делает все "по старинке", но после пархает бабочкОМ над аквариумом ))) Следит и видит свою банку на сквозь и если, что реагирует. В то время, как обыватель просто смотрит на банку, как на стекло с водой.

 

З.ы. Юра, а ты при запуске выжимку из фильтра используешь? Может весь секрет в "хитростях опытного"? Или прям без ножа льешь водопровод?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну раз уж тема не имеет права жить, хотел отписАться на последок про знакомых, зоомагазины, примеры из жизни, но думаю все равно реклама на сайте важнее. Серьезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Женя прав 100% на счёт "остальных". "Разруха не в клозетах, а в головах"

2. Олег, пархаю,)) и наблюдаю, и вижу. А иначе зачем аквариум? Можно было б картину повесить))).

 И, конечно, не просто так. И выжимка, и водички из хорошего аквариума подолью, и прокипячу, если надо... Но для этого надо хоть одну книжку прочитать! А они, как Женя говорит, хочу и всё! Берут аквас, грунт, рыб, траву и бутылку «Tetra AquaSafe», как панацею и ждут красоты. Потом звонят: Юр, все сдохли! Так я ж говорил! А мы думали... Мать твою!! Так что в этом ни ФФ ни виновата, ни обилие или отсутствие химикатов, а разруха в головах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав, открой новую ветку в болталке. Интересно будет узнать. Особенно про примеры из жизни. Мож и я чего добавлю))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну раз уж тема не имеет права жить, хотел отписАться на последок про знакомых, зоомагазины, примеры из жизни, но думаю все равно реклама на сайте важнее. Серьезно.

Лично я никого и ничего не рекламирую. Честно. У меня сфера деятельность совсем иная :) Аквариум держу недавно, сам "волОс потерял" и "глаз оставил" на разных форумах, в т.ч. англоязычных…, некоторых ошибок всё равно не избежал, увы. И, самое главное, старался (и стараюсь) и новую и старую информацию всегда критически осмысливать и переосмысливать. Серьёзно.

Жду вашего рассказа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня друган увидел банку, понравилось. Спросил что почем. Я ему прочитал лекцию как все дорого, и как все не просто. Он покивал, взял 3-х литровую банку и запустил туда мечика и довольный,  и пофигу ему до азотного цикла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×