Перейти к содержанию
Stanislavkle1

Как без нас рыбы живут?

Пользуетесь ли вы аквариумной химией и/или тестами?  

45 проголосовавших

  1. 1. Пользуетесь ли вы стартовой аквариумной химией и/или тестами?

    • Да, всегда.
    • Использую только при запуске аквариума.
    • Нет, никогда.
    • Когда как, по разному.


Рекомендуемые сообщения

Интересно, Станислав, как вы скребочком и ведерочком уберете хлор и тяжелые металлы из воды? Азотистые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав тогда дайте дельный совет что мне делать в моих 25 литрах завышен сейчас gH 22, no3 -10 каким скребком и ведерком мне можно это исправить так как обморочно хочу креветок но в такие параметры посадить я их не могу, буду действительно рада действенному совету. Ещё никак не могу победить нитчатку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег запросто - солью акву в унитаз и налью новой водички.

Если не поможет в СЭС на горводоканал жалобу писать надо, так как при высоких концентрациях этой гадости уже не о рыбах думать буду.

Юлия вы уже пробовали в свою воду из под крана запускать креветок и были негативные последствия? По моему 25л перезапустить под креветок, как два пальца по столу. А нитчатки у меня никогда не было, если растюха портится я просто обрезаю испорченные листы или полностью выкидываю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 1.Оксана, я не один такой, оказывается! Ура)))

2. Если в дневное время мелании лезут гурьбой на верх - пипец воде. Это известный факт. Подышать - ночью.

3. Я не могу ответить НЕТ в голосовании, так как пользуюсь лекарствами иногда.

4. И всё же. Зачем тесты? Рыбки - тесты! Они сами всё скажут, просто наблюдательным надо быть. Вот, например, вчера передал мотыля. Сегодня Элиоты чуть-чуть чаще задышали. Только они. Маленькие потому что.)) И на поверхности у стекла чуть пенки, 4 пузырька.  Ясно, что азотистых чуть больше,чем надо. Сейчас подменю ведра четыре и помою фильтры. Оба. С балансом ничего не станет. На течении фильтр укомплектуется )) бактериями за пол-часа. Всё. Хоть с тестами, хоть без них.  Или надо бежать за тестами и смотреть: что же случилось? Да чё смотреть, когда и так видно. 

  И вот ещё вопрос. Кто читал книгу, про которую я вчера говорил в этой ветке? Там всё это есть. И пена, и тёмно-зелёные кончики Таиландского папоротника, и улитки на стенках, и разложение листьев валиснерии на поверхности. Скажите, многие читали? Думаю нет. Зачем? Ведь тесты есть.

  Буду рад искренне, если окажусь неправ. Даже больше,чем искренне, потому что ко всем вам отношусь с огромной симпатией.))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто читал книгу

Скачал, обещаю прочитать)

Предлагаю потом вместе мозг оппонентам задвигать опираясь на тексты кандидатов наук)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, вы сегодня в ударе! Молодец.

Право замечу, есть люди,... врач им выписывает антибиотики, а они все равно лечатся лопухом и кремлевской водой.

Современная фармакогогия, кстати тоже храмает от маркетинга.

Я не против лопуха, но не при терминальных стадиях )))

Как раз на терминальных стадиях можно и лопух и кремлёвскую воду попробовать. Как правило, шансы всё равно невысоки :)

Фармакология страдает, а врачи (грамотные) — думают и назначают то, что реально эффективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 1.Оксана, я не один такой, оказывается! Ура)))

2. Если в дневное время мелании лезут гурьбой на верх - пипец воде. Это известный факт. Подышать - ночью.

3. Я не могу ответить НЕТ в голосовании, так как пользуюсь лекарствами иногда.

4. И всё же. Зачем тесты? Рыбки - тесты! Они сами всё скажут, просто наблюдательным надо быть. Вот, например, вчера передал мотыля. Сегодня Элиоты чуть-чуть чаще задышали. Только они. Маленькие потому что.)) И на поверхности у стекла чуть пенки, 4 пузырька.  Ясно, что азотистых чуть больше,чем надо. Сейчас подменю ведра четыре и помою фильтры. Оба. С балансом ничего не станет. На течении фильтр укомплектуется )) бактериями за пол-часа. Всё. Хоть с тестами, хоть без них.  Или надо бежать за тестами и смотреть: что же случилось? Да чё смотреть, когда и так видно. 

  И вот ещё вопрос. Кто читал книгу, про которую я вчера говорил в этой ветке? Там всё это есть. И пена, и тёмно-зелёные кончики Таиландского папоротника, и улитки на стенках, и разложение листьев валиснерии на поверхности. Скажите, многие читали? Думаю нет. Зачем? Тесты есть.

  Буду рад искренне, если окажусь неправ. Даже больше,чем искренне, потому что ко всем вам отношусь с огромной симпатией.))

 

Человек — создание диалектическое — недоверчивое и в то же время наоборот. Значит надо сначала придумать себе "костыли" (тесты и т.п.), чтобы научиться доверять себе, собственным впечатлениям/ощущениям — «Да, и вправду нитраты-то ого-го, видел же, что пена на воде появилась» (как-то так).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юра и Станислав, вот ваш опыт крайне важен для нас новичков, почему бы вам не создать веточку "советы выживания рыбок у новичка без тестов и химии" и каждый день нам давать по маленькому советику в этой темке? Для вас 1 доброе дело в день как минимум, а для нас неописуемая польза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Юля, я пообещал, что подробнейшим образом, с фотографиями, расскажу и покажу запуск нового аквариума. До конца года выполню обещание. Сейчас не имею возможности, но имею желание. Так выпьем же за то, чтоб наши желания...)))))))

  Вот первый совет: никогда не суй в аквариум то, в чём есть хоть пол-процента вероятности заноса всякой бяки в аквариум, не верь никому по этому поводу и твои рыбки будут здоровы и счастливы. Ну, и ты вместе с ними!))

  В догонку, вторая мысль: никогда не допокупай рыб в аквас.  Брать нужно всех сразу, каких запланировала, запускать и забыть о приобретении новых им в догонку. Самое обидное, когда в сбалансированный, красивый, со здоровыми, весёлыми рыбками аквариум покупаешь ещё..." Ну, неончиков, ну, десяточек и всё, они ж вроде здоровенькие все, а мне так их не хватает!"  И ты берёшь. И вся красота - коту под хвост. Потому что - краснуха, или оодиниоз, или ещё какая хрень. И в лучшем случае - лечение на пару недель, когда и на работе и дома, и днём и ночью думаешь про них, вместо того, чтоб предвкушать приход домой с работы и счастье от вечернего созерцания любимых рыбок. А в худшем случае - всё с начала. НЕНАВИЖУ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ. Лучше новый сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Станислав, проблема в том, что я и кандидатам готов возразить, если их мнение противоречит моему опыту))))))

 А если серьёзно, ну какие оппоненты. Все друзья-товарищи. И от них, мне кажется, я узнал гораздо больше нового, чем они от меня. За что им и благодарен. И благодарен за возможность высказать своё мнение и выслушать мнение друзей. Вот и всё.

  Конфуций, по моему, сказал, что в споре всегда выигрывает проигравший. Потому что до спора у него было одно мнение, а после спора - два. Ну, я так, своими словами))

 Так что лучше нам с тобой шибко не упираться, а заполучить второе мнение от наших... оппонентов!))))))))))

 Мы-то всё равно останемся при своём, а? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно я первый совет дополню?) Ни когда не суй в аквариум руки, предварительно не вымыв их с мылом, желательно даже коготочки щеточкой чистить, а то там и курочка и хлебушек и вообще много разных вкусностей)

По поводу химии я получается солгал) - рыбацкая привычка при запуске банки размешиваю в кружке с кипятком поваренную соль без добавок из расчета чайная ложка на 20л. Но это шаманство не навязываю, так как некоторые рыбы и растения соль плохо воспринимают.

И еще, у меня есть такой заскок - я всегда выключаю аэрацию если, что то жарится на плите, особенно лук)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, такой химии у меня в два раза больше! )) Ещё и сода к малавийцам идет. Помимо соли)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

У меня друган увидел банку, понравилось. Спросил что почем. Я ему прочитал лекцию как все дорого, и как все не просто. Он покивал, взял 3-х литровую банку и запустил туда мечика и довольный,  и пофигу ему до азотного цикла.

Мечики, гуппи и бетты — самые распространённые "жертвы" новичков :78:

Да, кстати, мечик жив ещё? И как давно это было?

 

К сожалению или к счастью жив, уже примерно месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мечики, гуппи и бетты — самые распространённые "жертвы" новичков :78:

 

 

Да, кстати, мечик жив ещё? И как давно это было?

 

 

Дополню список птериком.

 

"Ой, мама, какой сомик здоровский!

Ой, мама, чей-то он так вырос и в 25 л. никак не лезет!"

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно, всем достается

 

Авито "Отдам аквариум со скаляием"

 

post-745-0-94054000-1460783770_thumb.jpg  post-745-0-85198000-1460783810_thumb.jpg

 

 

Город

Москва, м. Волоколамская

Аквариум на 10л воды, с камушки, домиками, фильтром для воды, улитками и 1-ой рыбой (скалярия). Отдам за символическую сумму. Самовызов

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, пока меня не было, Юра и Станислав задавили новичков!!! 

Новички не слушай их... )))

 

Вот Станислав на вопрос, что делать с высокими концентрациями азотистых дал "дельный совет" - звонить в СЭС и сливать воду в унитаз. Классная расправа ))) Классный совет ;)

Рассказывать о банальных истинах типа "мойте руки" каждый может, здесь мудростью и не пахнет. Где-то читал, что девушкам рекомендовали еще и маникюр снимать перед тем, как лезть в аквариум... прям Еленой Малышевой попахивает. Друзья вы о чем, любая болезнетворная бактерия и без ваших рук запросто проберется в аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юра, ты написал, что не можешь проголосовать, так как используешь лекарственный препараты. Обрати внимание, в опросе написано "стартовая химия". Так что жми - "никогда".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:)  Еще раз настаиваю, что новичкам нужна стартовая химия и тесты + голова. Далее все зависит от самого человека и его амбиций в отношении аквариумного мира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала голова - а потом химия и тесты)

Я занимаюсь обучением аквариумистов в сети зоомагазинов - занятие неблагодарное) Всегда говорю, что аквариумистика - не наука, не всегда одинаковые действия приводят к одинаковым результатам. Не всегда одинаковые симптомы говорят об одной проблеме. Очень много нюансов, многое определяется опытом, наблюдательностью и интуицией. Вы все равно будете косячить, ошибаться, но важно, чтобы каждый ваш косяк был замечен и пошел в банк опыта. Без умения наблюдать и делать выводы стать аквариумистом в полном смысле этого слова невозможно.

Был у меня стажер - учились искать больную рыбу. У молли в аквариуме туберкулез в терминальной стадии. Плавают скелеты, обтянутые кожей.

- Вот смотри, худая рыба.

- А как понять что она худая?

- Вот в этом аквариуме нормальная, сравни.

- Одинаковые...

И хоть в лоб, хоть по лбу - одинаковые. Вот и скажите - сможет такой человек заметить несколько пузырьков, легкую белесость воды, то что 2 рыбки из 20 не вышли поесть... Ему проще сказать что вот надо взять этот пузырек и налить 20 мл, а вот из этого - 40 мл, и главное не перепутать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вера, я вас люблю!))) Подписываюсь под каждым вашим словом.

 

Олег, никого мы не давили))) И, это... Ваша лошадь тихо ходит.))) Где-то))) Я уж давно увидел и проголосовал.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, на этой нейтральной ноте нужно ставить точку в нашей беседе. Ну или многоточие... тема все равно актуальная и животрепещущая.

Спасибо всем кто поучаствовал в ней и поделился своей позицией. Мне искренне было приятно услышать вас, а самое главное почувствовать через слова, и через рассточния, что все мы душой прикипели к своему хобби.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Встретил сегодня ночью на рыбалке на Оби вот такого парня, или дефку)

Спросил как дела? как баланс? все ли с параметрами воды нормально?

Говорит все ОК! живем хорошо, женимся, плодимся)

Пожали друг другу ласты и распрощались)

 

post-1355-0-40810200-1466868819_thumb.jpg

post-1355-0-57416300-1466868824_thumb.jpg

post-1355-0-75495600-1466868830_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Класс. Чё еще поймал? Это моя мечта - поймать осетра!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой какой красавчик :))))

я видела однажды в продаже такого, в зоомагазине )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Класс. Чё еще поймал? Это моя мечта - поймать осетра!

Эт не осетр(лобарик), это стерлядочка)

Остальной улов (язи, сорога, щучки) был пущен на уху и фотографии не удостоился. А стерлядочка вкусна в сыром виде, но поскольку я больше созидатель, чем поедатель, была отпущена на волю. Если захочется - куплю на рынке 2-3кг замороженной, да покушаю со спокойной душою).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ещё говорят уха из неё - обалдеть! "Демьянова уха" Крылова - про неё.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ещё говорят уха из неё - обалдеть! "Демьянова уха" Крылова - про неё.))

Ну поэт был силён в баснословии, а в кулинарном исскустве слабоват)

Стерлядочка хороша в свежем или мороженое виде, поперечная, посоленная, нарезанная колбаской и запиваемая водочкой))). Наряду с ней гастрономическую ценность имеет струганина из замороженной нельмы или муксуна, также посоленная и поперченная чёрным перчиком.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и неправда ваша!

Дедушка Крылов был страшный любитель покушать, и, соответственно, бооольшой знаток кулинарии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 А ещё у Филатова: "...стерляжья уха, телячьи потроха 

                                  и этакой вот пищи названий до тыщи" ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Как то я не могу представить, чтоб во времена Крылова барин мороженую рыбу ел. Морозильников не было.)) Поэтому строганину ели чукчи)) и другие представители народов Крайнего Севера и Сибири.)))  А осетринку к барскому столу подавали приготовленную по-русски. Тем более что в крупных реках европейской России осетровые встречались повсеместно. Не то что сейчас.

  Да и вообще мне кажется, что стерлядь и за рыбу-то особо не считали на фоне осетров, белуг и т.д. Поймают крепостные где-нибудь в Десне стерлядочку и барину на стол в виде ухи. Тут и стопарь опрокинуть не грех, и уха хороша.))) А где-нибудь на Волге или Дону и не смотрели небось на неё. Мелковата. Не тот калибр.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот спорщики не верящие)))

Самая вкусная уха - это сваренная на природе на костре. И не важно из какой речной рыбы, лишь бы не из раков)

А стерлядку я пробовал и вареную и солёную и копченую, поверьте лучше нарезки в сыром виде её не приготовить. Это у вас в средней полосе рыбу дико сырой есть, не приучены из за селитера, а у нас хе или струганинка из нельмы, стерлядки, лосося, муксуна или семги вполне нормальный деликатес.

И не приплетайте сюда осетра с его жёстким мясом пригодным только для варки. Лобаря мы тоже сырым не едим, он представляет интерес только из за икры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×