Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Волька_ибн_А мне встретилась консультант "с опытом". Дома у неё есть аквариум. Но что она советовала покупателям - кровь из ушей...

А знакомая, которая училась на ветфаке и работает менеджером в крупной зоосети, очень удивилась, как это я не лью кондеи при запуске. И она уверена, что с кондеями можно запускать рыбу практически сразу))

Ну нафиг таких специалистов))) я лучше ФФ почитаю. Здесь люди с разным уровнем опыта, потребностей и ожиданий от аквариума. И это реальный  опыт, практика, а не теория и план продаж, как у большинства продавцов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Nevidimka сказал(а):

 И она уверена, что с кондеями можно запускать рыбу практически сразу))

Тут некоторые также делают и без кондеев)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi чего лукавить, я тоже так сделала когда-то:85: :biggrin: но, кто после такого не перестал хотеть красивый аквариум, больше так не делает )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nevidimka я когда покупала своих первых рыб, пару лет назад, делала покупку в сетевом зоо)) и прямо сказала, что у меня банка 4 литра. Мне продали трех золотых, пару гириков и трех тернеций!)) хорошо, что позвонила папе, у которого всю жизнь аквы и он меня отчитал)) ну уже потом начитавшись, что то вспомнив, я сдала всю рыбную братию в магазин, (другой, с адекватными продавцами) и начала все по уму делать))  продавец продавцу рознь)) и если сейчас в сетевиках я слышу как продавец реально втюхивает товар, типа для петушка пластиковые растения, стеклышки вместо грунта и литровый бокал, я вмешиваюсь))) и очень грубо)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka как мне это знакомо :biggrin: Из магазина уходила с 5-литровым аквариумом, в нем золотая и красная шапка вуалехвостовые и мелкий торакатум :104: В первый день откинулась шапка, во второй самоубился сом (застрыл между присосками фильтра). Но я не сдалась! Докупила такого же сома и ситцевую :39: Бедолаги прожили так месяц и я купила им 45 л... И не кому было остановить и отчитать... Ужас кошмар...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ооо, а мне в 7 литров без фильтра, без воздуха... 2 вуалевых гуппи продали с петухом. 

Надо говорить что гуппи уже в пакете были обглоданные? 

Потом петух уехал жить к маме. 

Такой набор мне. Вручили в 4х лапах. 

А в аквалого подруге, в 7ми литровый не продали золотоху, за руку подвели к петухам. Один петух и поехал в 7 литров, только в нагрузку живое растение, фильтр, аэрация и воды на всякий случай 10 дитрлв из его акваса...

Потому как то прониклась к мужикам на проспекте Мира.. 🤷‍♀️ 

 

А мой 200литровый белобрысик, стоит, отстаивается, водичка красивцшная стала... Но тесты делать... Страшно))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@FinistOFF Значит и у вас есть опыт с горе-консультантами)) Я после такого вообще не верю продавцам в зоо)

9 минут назад, FinistOFF сказал(а):

водичка красивцшная стала...

Это какая?)) Сияет? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@FinistOFF Ооо, другое дело :biggrin: голубой она, конечно, тоже была красивой, но всё-таки не то, что нужно :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Nevidimka сказал(а):

Да, в интернете полно ерунды. Читать, читать, читать надо форумы, реальный опыт людей, а не "список самых неприхотливых растений и рыбок"

На форумах реального опыта, отзывов  людей мало. Комьюнити не большое, человек 10 одни и те же, все поперессорились и разбежались)

Опыт это на пикабу, в ютубе, реддите искать. На форумах разве посоветоваться с кем можно

17 часов назад, Nevidimka сказал(а):

Прочитав статью про азотный цикл, у меня особо ничего не отложилось

На самом деле это не сложно.

Все состоит из одних и тех же элементов, таблицы менделеева. Есть элемент азот.

azot.thumb.jpg.96afc1c72dcdb986922de82ad9e67e65.jpg

Он учавствует в построении белков, образуя типа таких соединений, с кислородом, водородом и прочим

7a9ee8f4535c11eeb3f756181a0358a2_upscaled.jpeg.thumb.jpg.12f1ad770802bcba910551c4b624f8f4.jpg

Одни из соединений азота, это белки, а из этих белков грубо говоря состоит мясо, корм для рыб.

Если оставить мясной суп в тепле, там заводятся вредные бактерии, он портится, разлагается, то же происходит и в аквариуме, рыбы едят корм, гадят, вода преваращается в такой бульон из органики, которые просто портится. И один из процессов, это заводятся бактерии, которые разлагают белок, а так как он состоял из азота, и производят они как отходы азотистые соединения, токсичные, особенно в большом количестве амиак.

Но свято место пусто не бывает, начинают разводиться микробы которые едят аммиак, окисляя его до нитритов. Чем больше корма, тем больше будет аммиака, а чем больше аммиака, тем крупнее будут колонии микробов которые окисляют его до менее опасного нитрита. После того как они его окислят, никуда эти микробы не денутся, будут ждать добавки, и как только аммиак будет появляться, сразу будут его съедать.  Нитриты тоже едят разные микроорганизмы, производя нитраты, а нитратами питаются растения, водоросли.

Вот и все, остальные нюансы вам точно не нужны)

Хотя и это не обязательно, достаточно знать, что нужно подождать пока заведутся микробы, которые перерабатывают отходы корма, среда установится.

17 часов назад, Nevidimka сказал(а):

По поводу тестов - можно и без них, просто выдерживать нужные сроки, не допускать перенаселения, перекорма, пересвета и много всего другого. Какова вероятность,что новичок не допустит этих ошибок? Допустит, даже начитанный. С тестами проще проверять свои же действия, это самоконтроль

90% бросают заниматься аквариумами, потому-что дохнут рыбки.

Но новичек который рыб перекармливает и прочее, и про тесты не знает, да и если купит, они ему не помогут. Посмотрите тут вопросы, люди накупят тесты, мерят, говорят параметры воды в норме а, у них все равно болеют рыбы. 

Потому-что параметры воды на самом деле они не знают, и эти тесты показывают только азотистые, а параметров на самом деле тысячи, и корм кроме азотистых так же на другие соединения разлагается, углерод например образует токсичные соединения, из того же азота белковые токсины разные образуются, которые тестами не померить, различные патогенные бактерии.

Например когда в аквариуме плохой баланс, начинают винить азотистые, потом говорят что у человека тесты не такие, он покупает другие, всеравно азотистые в норме, начинают фантазировать как будто они незаметно подскакивают, или рыба до тестирования отравилась. Но на самом деле значимость азота преувеличеивают, просто потому-что больше ничего кроме него не знают. Вот снимок аквариума с больной рыбой, не помню что тогда случилось, вроде микобактериоз с зоо принес, 500х где-то увеличение

20240202_224257.thumb.jpg.764c1779b4b232c65e1a09f975b0d70e.jpg

Такая плотность бактерий в толще воды, даже не потогенных, вызовет удушье у рыб, они и жабры забивают и сами кислород поглощают. 

Поэтому эти тесты вам не помогут проверить свои действия. Только если чисто психологически, как заметил те кто с тестами играют, чувствуют себя профессионалами)

17 часов назад, Nevidimka сказал(а):

Ну не для ленивых красивый аквариум с долгоживущими рыбками) 

Как раз таки для ленивых)

Водоемы самые разные существуют, как большие так и маленькие, их никто не обслуживает.

Чем более самодостаточный вы создадите аквариум, более полноценную экосистему, тем меньше нужно тратить на него сил.

Например есть канал Father Fish

https://reddead.fandom.com/wiki/Ellie_Anne_Swan

Сейчас вроде он просто лицо компании, но долгое время этот дедушка сам держал магазин, где стоят сотни аквариумов, племянница ему только помогает. Аквариумы у него природные, с хорошей экосистемой, поэтому требует минимум усилий, там не нужно делать не тесты, не подмены, даже фильтра не нужны за исключением цихлидников, при огромном плотности населения рыбы.

17 часов назад, Nevidimka сказал(а):

Но опытный аквариумист, глядя на такой аквариум, может увидеть, что рыба ведёт себя неестественно для неё, что в стрессе, что есть проблемы со здоровьем.

Скорее не увидеть, а придумать, от зависти)

Да и трудно назвать аквариумиста опытным, это же не ученые, а просто хобби, и те кто аквариумами занимаются, чаще просто повторяют одни и те же действия много лет.

Есть литература, учебники, по ихтеопатии, ихтеологии, огромное количество лабораторных исследований, можно открывать, читать, зубрить, толстенные тома, как библия, но для человека просто занимающегося хобби, который хочет держать простых рыбок а не какую-то экзотику или сложный какой-то аквариум, это все не требуется, важнее понимать, как работает природа, и иметь правильный подход, не пытаться создать инопланетную экосистему из стеклянных камушков, а поместить в свою экосистему все необходимое, дать время всему сбалансироваться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Пользователь сказал(а):

На самом деле это не сложно

Спасибо за новое объяснение) более углубленное, оно уже легче воспринимается после того, что уже в целом уложилось, что такое азотный цикл)

8 часов назад, Пользователь сказал(а):

параметры воды на самом деле они не знают, и эти тесты показывают только азотистые, а параметров на самом деле тысячи

Конечно параметров больше, чем мы меряем.  Тесты помогают увидеть и усвоить на практике азотный цикл. Можно ориентироваться по наитию, и кто-то так и делает, а можно  с тестами.  Никто никого не заставляет)

8 часов назад, Пользователь сказал(а):

Водоемы самые разные существуют, как большие так и маленькие, их никто не обслуживает

Открытая экосистема и закрытая - это разные вещи. Многое, что происходит с открытым водоемом (насыщение кислородом от ветра, подмена воды путем испарения/дождя подземных вод,  насыщение различнымии элементами) в аквариуме воспроизводит человек. Иначе это была бы просто банка с водой) . Даже минимальный уход это труд, и лениться нельзя, иначе трудиться придется больше, чтобы решить возникшие проблемы из-за несвоевременно проведенных мероприятий.

8 часов назад, Пользователь сказал(а):

Чем более самодостаточный вы создадите аквариум, более полноценную экосистему, тем меньше нужно тратить на него сил.

Так чтобы этого достичь, нужно настроить аквариум, заселить нужное количество рыб, посадить нужное количество растений, включать свет на нужное количество часов. Чтобы был самодостаточный аквариум это всё нужно уметь. Для знающего это легко, для новичка это танцы с бубнами, для кого-то просто метод проб-ошибок. 

 

8 часов назад, Пользователь сказал(а):

Скорее не увидеть, а придумать, от зависти)

Да и трудно назвать аквариумиста опытным

Даже минимальный опыт заставляет смотреть на аквариум иначе)

К примеру, после того, как я много раз лечила рыбу, в океанариумах я не просто смотрю на картинку, но и на состояние рыб. И вижу, когда они больны. Это неизбежно. Знания позволяют видеть больше. Ну и невозможно наслаждаться аквариумом, когда знаешь, что рыбе по какой-то причине плохо

8 часов назад, Пользователь сказал(а):

важнее понимать, как работает природа, и иметь правильный подход, не пытаться создать инопланетную экосистему из стеклянных камушков, а поместить в свою экосистему все необходимое, дать время всему сбалансироваться)

Так а без знаний правильный подход найти проблематично) не зная, что нужно, как это работает, сделать правильно - из области фантастики))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Nevidimka сказал(а):

Можно ориентироваться по наитию, и кто-то так и делает, а можно  с тестами.

Но если они не показывают аммиак, нитрит по нулям, это не значит что вода стала пригодна для. Они скорее наоборот, если показывают что эти азотистые хоть немного есть, значит вообще все плохо, аквариум даже с азотным циклом не справляется, и рыб селить не скоро, или если уже есть, делать большие подмены. Хотя такой аквариум плохой и без них видно. Конечно полезные штуки, правда помогают увидеть, приловчиться, но дорогие)

9 часов назад, Nevidimka сказал(а):

Открытая экосистема и закрытая - это разные вещи. Многое, что происходит с открытым водоемом (насыщение кислородом от ветра, подмена воды путем испарения/дождя подземных вод,  насыщение различнымии элементами)

 

Тут опять дело в подходе)

В аквариуме конечно ветра нету, и желательна хоть какая-то молотилка. Но есть и стоячие водоемы, и там в отличаи от аквариумов, рыбы не дохнут, как бывает у многих после отключения света или если накроется аэрация. Человек который хочет чтоб аквариум справлялся даже если не будет аэрации, будет не пластиковые а живые растения садить, и бюпобольше, не будет фанатично бороться с водорослями драя весь декор щеткой, и тем более не будет лить альдегиды, которые портят фотосинтез. В током аквариуме и другие процессы будут куда лучше работать.

Есть стоячие водоемы, где по факту подмен нет, они на доливе. Тут опять может быть разный подход, один человек купит электрический сифон и будет постоянно сливать по пол аквариума, другой подумает, в чем проблема что даже небольшие водоемы могут на доливе быть, а мой аквариум нет, и постарается это исправить, увеличив количество кислорода в воде, улучшив биофильтрацию, может быть сменив воду.

Хотя например мой аквариум на 100% доливе тоже не сможет быть, из за жесткости воды, но чем он больше к этому приближен и лучше справляется без подмен, тем лучше.

16 часов назад, Nevidimka сказал(а):

включать свет на нужное количество часов. Чтобы был самодостаточный аквариум это всё нужно уметь. Для знающего это легко, для новичка это танцы с бубнами, для кого-то просто метод проб-ошибок. 

Конечно много есть вещей, которые лучше чтоб кто-то подсказал, какой лучше грунт, фильтрующий материал, и подобное.

Но важнее понимать просто что делаешь, чем повторять чужой опыт плохо понимая, или устраивать какие-то танцы с бубном.

Тот же свет, насколько часов его правильно? Нету на самом деле никаких правил. На многих ресурсах рекомендуется первое время его держать круглосуточно, недели две. Вон в том магазине, они постоянно светят круглосуточно, и аквтивно продают растения, уже десятки лет. 

Хотя конечно лично я не стал бы постоянно светить круглосуточно, мне кажется без света оно лучше отдыхает, как в природе.

Но новичку на некоторых форумах начинают рекомендовать ограничивать свет, чтоб не росли водоросли, а особо-одаренные "эксперты",  еще и альдегид подскажут, после которого в 90% следующий вопрос "что делать, дохнут рыбки")

Но в естественных водоемах кто-то ограничивает свет до 3-6 часов? Там часов 12 он в среднем светит.

Но у него не травник с какими-то экзотическими медленнорастущими растениями, многие обычные растения синтезируют часов по 10-15, так же ну появятся водоросли, и что? Это же живая экосистема, там и должны быть водоросли, тем более в новом нестабильном аквариуме они выделяют кислород, перерабатывают лишнюю органику и могут даже полностью взять на себя весь азотный цикл, компенсируя еще неустойчивый биобаланс, не давая травить рыб азотистыми и другими токсинами в случаи вспышки чего-нибудь, так же составляют конкуренцию бактериям, сильно уменьшая их поплуяцию в толще воды. Как только все установится, водорослей становится меньше или даже почти пропадают, за исключением сложных травников с подачей удобрений.

16 часов назад, Nevidimka сказал(а):

в океанариумах я не просто смотрю на картинку, но и на состояние рыб

Странно что в океанариумах болеют рыбы, там вроде у них такие объемы большие и оборудование...

16 часов назад, Nevidimka сказал(а):

Так а без знаний правильный подход найти проблематично) не зная, что нужно, как это работает, сделать правильно - из области фантастики)

Ну я имею ввиду не обязательно углубляться во всякое, как лить там бутылочки всякие, как в рекламе тетры

 

Как содержать сложные травники, если нет такой цели конечно, а отталкиваться от того как работают водоемы, более глобально.

Океанариум один находил например, забыл какой,  они рыб сдавали на анализы, его уже весь залили антибиотиками разными, но рыбы всеравно болели. По итогу решили в корне решить проблему, набрали в водоеме природном биоматериал, и добавили, чтобы запустить всяких коловраток, улучшить биоразнобразие, потому-что одна из основных проблем аквариумов это низкое биоразнобразие, нарушение сбалансированых пищевых цепей, в итоге патоген который является в природе кормом, захватывает весь аквариум, можно сказать создает культуру как в чашке петри, не имея не хищников не достаточного количества конкурентов, вон как на фотке выше видите, капля воды, увеличение в 500 раз, сколько одинаковых микробов)

Тот же микобактериоз, в водоемах где в грунте тысячи разных сапрофитов, не размножится до такой степени, как в аквариуме, где он может заселить почти весь ил,и как у рыбки какой упадет иммунитет, она будет заболевать.

И после рыбы у них болеть так перестали.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пользователь всё просто, когда есть знания и понимание) Но без чтения они не появятся.

8 часов назад, Пользователь сказал(а):

Странно что в океанариумах болеют рыбы, там вроде у них такие объемы большие и оборудование...

В питерском океанариуме всё довольно не плохо с рыбами и аквариумами) а была в двух океанариумах в Греции, один что-то вроде домашнего, второй официальный, так там через аквариум больная рыба(  думаю, это связано с тем, что они не парятся и им легко заменить эти виды на свежие. Рыб, как в их океанариуме, я видела и у причалов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вода пришла в себя, показатели страшные упали, что интересно: вода перестала вообще пахнуть чем либо. 

Растения бодрые, яркие, красиво. 

Запустила водрослеедов и искренне в них влюбилась. 

6 штучек, плавают стайкой, судя по активности, пересадку получилось сделать без стресса для тусовки. 

Ну что же, пока полет нормальный!) 

 

Благодарю всех всех за советы, за объяснения, всё  пошло на пользу! 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, FinistOFF сказал(а):

Ну что же, пока полет нормальный!) 

Странно что никто не написал, но полет нормальный быть не может.

Нужно минимум месяц ждать, переодически внося в аквариум корм, что-бы хоть как то установился баланс.

Поэтому подмены делать придется почаще

Водорослиеды травоядны, поэтому нужно чтобы было побольше растений, валеснерия желательная, яванские мхи

Можно таблетками хлореллы и спирулины подкармливать, только лучше не от тетры, там низкого качества, мукой разбодяжены, вот неплохие

https://global.wildberries.ru/product?card=137641695

Вспышка азотистых начнется когда вы внесете белковый корм. Поэтому лучше начать с 1-2 небольших рыбок, и кормить их по минимуму, даже через день, делать почаще подмены, и не торопиться селить новых рыб. Ну разве что коридорасов, они наоборот полезны будут, улиток

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

следующие в очередь как раз коридорасы и пойдут, к ним у меня отдельная симпатия.

Коридорасов, в наличии 2 особи, еще 4 планирую докупать и стайкой запускать.

 

подмены обязательно, я думаю...десятилировку заливать лучше илипрямводу для акваса купить...? свою из под крана не хотелось бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Пользователь сказал(а):

Странно что никто не написал, но полет нормальный быть не может

Я не могу советовать, так как такой же новичок, как и автор)  а так да, смутило, что рыбы уже там.. ну кто-то же должен быть первопроходцем и производителем аммиака

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@FinistOFF  Если вы в Москве, то там не хлорируют воду. Так что лейте прям из крана, без кондиционеров и отстаиваний.

Просто большие подмены без необходимости делать не надо, больше 20% не желательно, чтобы резкого изменения состава воды небыло. А так пусть привыкают к такой воде какая есть, адаптируется все под нее, чтоб потом меньше было проблем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@FinistOFF есть такой канал на ютубе - Эстетика Воды.

В недавнем ролике Ира, как раз подробно рассказывает о вариантах наеживания нас горепродаванами

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Конечно осмос гораздо интереснее, абсолютно с вами согласен. Из фаворитов аквафор морион, пусть там мембрана 50-s,но в сравнении с аналогами, гораздо лучший вариант. Плюс на фильтр расход минимальный, всего раз в 6-7 месяцев замена. Вода по качеству хорошая, на любые нужды как говорится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дмитрий 987 о, у меня как раз аквафор морион осмос. Давно покупала, наверно в 2015 году. До сих пор жив, исправен. Только картриджи меняю периодически 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.05.2024 - 22:24, shkush сказал(а):

Это в чем же его эффективность? Овердофига натрия на выходе? Вода на выходе неприменима для травника. Осмос гораздо интереснее в этом плане. Аквафор просто с мембраной на 50gpd поэтому и производительность не айс. 

Нормальная производительность у Мориона, стоит как раз dwm - 101s c мембраной к-50s. На все хватает, очищает прекрасно, что угодно на этой воде делаю. Плюс сами фильтры меняются легко и не принужденно. Есть еще системы с мембраной на 100 (Osmo Pro 100), так что можно найти под нужды подходящий :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×