Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Жители фан фишки, нужен ваш совет.

Дано:
Аквариум AQUAEL SHRIMP SET DAY&NIGHT 30 (https://exomenu.ru/akvarium-aquael-shrimp-set-day-and-night-30-chernyy-30-l/)

Светильник AQUAEL LEDDY SMART 4.8W PLANT DAY&NIGHT (https://exomenu.ru/svetilnik-aquael-leddy-smart-4.8w-plant-day-and-night-belyy/)

CO2 система исты (https://exomenu.ru/sistema-so2-s-odnorazovym-ballonom-95gr-bazovaya/)

Соил исты/соил глокси, пара кг лавы в мелкой фракции

Коряги, камни, яванский мох (2 пучка), ричия ( 2 пучка), 2 пучка хемиантус куба.

Вопрос: Хватит ли освещения для кубы, Возможно у вас есть советы по запуску/оборудованию. Буду благодарен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, shkush сказал(а):

Нет.

Имеет ли смысл докупить свет, и много ли его надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, Scarecrow сказал(а):

Имеет ли смысл докупить свет, и много ли его надо?

Если не рядом с окном, любой светильник на 10-15w. На фига вам CO2 для этой травы? Приключений ищите))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Scarecrow сказал(а):

Имеет ли смысл докупить свет, и много ли его надо?

По свету вам написали. Но опять же для новичка проще убрать кубу и взять что-то менее сложное. Лава тоже не нужна. Сойл имеет смысл сыпать если вы хотите креветок каридин, но вы не внесли в список осмос и соль. Неокаридины прекрасно живут на обычном нейтральном грунте и это опять же проще для вас нейтральный грунт легче в освоении для неопытного юзера. Ну и под конец истовские одноразовые баллоны - просто перевод денег. Хотите травник с неокаридинами берите нормальный баллон, или баллонную систему на лимонке, а не уверенны -попробуйте с брагой. В случае каридин забудьте о травнике и о баллоне. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, shkush сказал(а):

В случае каридин забудьте о травнике и о баллоне. 

Почему же..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Почему же.

Потому что каридинам надо кх 0, а многим растениям надо не нулевой кх и Со2, Со2 при нулевом кх сразу отпадает, скачки пх сильные будут, а растения которым надо не нулевой кх будут плохо расти, ну и после стрижки в воду будет выделяться много сока растений,который губителен каридинам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

По свету вам написали. Но опять же для новичка проще убрать кубу и взять что-то менее сложное. Лава тоже не нужна. Сойл имеет смысл сыпать если вы хотите креветок каридин, но вы не внесли в список осмос и соль. Неокаридины прекрасно живут на обычном нейтральном грунте и это опять же проще для вас нейтральный грунт легче в освоении для неопытного юзера. Ну и под конец истовские одноразовые баллоны - просто перевод денег. Хотите травник с неокаридинами берите нормальный баллон, или баллонную систему на лимонке, а не уверенны -попробуйте с брагой. В случае каридин забудьте о травнике и о баллоне. 

Дорогой друг, я видимо не очень правильно выразил свою мысль. Попробую расписать подробнее:

Мне интересно сделать именно травник. Обычная лужайка, и мох на корягах. выкинуть все и запустить на кварце я всегда успею.
Лава в мешке планируется для создания рельефа, как на тоннах видео в ютубе. Что касается растючки....  Да, мне ее просто втюхали как СО2 Исты,  спускать растючку в унитаз еще рано, надо пробовать вырастить. CO2 в одноразках это временная мера, пока не перезаряжу баллон ( как оказалось, мой маломерок не особо хотят заправлять.....)

Из жителей я планирую: креветок кровавая мери, улиток хелен (ибо с растениями 100% занесены катушки итд), возможно рыбки (микрорасбора, эндлер,итд).

Так что мне бы хотелось советы не в духе - все нах в окно, кварц, настольная лампа и водопровод, а что можно сделать чтобы это все жило и "пахло"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, JuuLik сказал(а):

Потому что каридинам надо кх 0, а многим растениям надо не нулевой кх и Со2, Со2 при нулевом кх сразу отпадает

Не отпадает, там сойл возьмет на себя роль буфера. Просто не любят эти сволочи со2 и удо в дозах травника.

 

9 минут назад, Scarecrow сказал(а):

Так что мне бы хотелось советы не в духе - все нах в окно, кварц, настольная лампа и водопровод, а что можно сделать чтобы это все жило и "пахло"

Дорогой коллега, ваш аквариум ваш выбор, я не писал вам что все нах и в окно. Просто расписал возможные варианты, если вам это не по нраву не буду больше мешать. Для травника с со2 не менее 0,4-0,5 вт/л в случае ргб, 50-60 лм/л и выше при чисто белых светодиодах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, shkush сказал(а):

Не отпадает, там сойл возьмет на себя роль буфера. Просто не любят эти сволочи со2 и удо в дозах травника.

 

Дорогой коллега, ваш аквариум ваш выбор, я не писал вам что все нах и в окно. Просто расписал возможные варианты, если вам это не по нраву не буду больше мешать. Для травника с со2 не менее 0,4-0,5 вт/л в случае ргб, 50-60 лм/л и выше при чисто белых светодиодах.

Понял Вас. Дополнительно возьму AQUAEL Leddy Slim Sunny. Полагаю должно хватить. Можете расписать по порядку действий для запуска? Нужно ли врубать СO2 сразу, итд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 минут назад, Scarecrow сказал(а):

Понял Вас. Дополнительно возьму AQUAEL Leddy Slim Sunny. Полагаю должно хватить. Можете расписать по порядку действий для запуска? Нужно ли врубать СO2 сразу, итд?

Cначала необходимо узнать параметры вашей воды kh, gh, ph т.е. капельные тесты на эти показатели. Также понадобятся тесты на нитрит и аммиак. Жесткость и аммиак лучше нилпа, а рh и нитрит владокс к примеру. Жесткость и рн при возможности можно попросить замерить знакомого аквариумиста у которого есть эти тесты.

Лампы от акваэля не лучший выбор, а chihiros wrgb2 30 достаточно  дорого. Посмотрите weekaqua rgb pro на озоне на мой взгляд это сейчас лучший выбор цена-качество с регулировкой спектра, рассветами-закатами и прочим.

Порядок действий м.б. разным. Если хватит терпения - легкий путь: делаете хард, заливаете воду, включаете фильтр и ждете 20-30 дней делая подмены 2 раза в неделю 40-50% потом сажаете рестения и включаете свет и со2. Нет терпения сажаете сразу и много: 60-70% площади дна д.б. закрыто растениями причем кроме кубы и мхов нужны быстро растущие - длинностебелька на первое время это необходимо. Свет, со2 сразу, подмены в том же режиме месяц потом раз в неделю, живность не ранее 20-30 дней с запуска т.к. у вас сойл. Макро и микро не ранее 2-3 недель с момента запуска калий сразу в районе 10-15 мг/л, при подменах в том же количестве на подменную воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, shkush сказал(а):

Cначала необходимо узнать параметры вашей воды kh, gh, ph т.е. капельные тесты на эти показатели. Также понадобятся тесты на нитрит и аммиак. Жесткость и аммиак лучше нилпа, а рh и нитрит владокс к примеру. Жесткость и рн при возможности можно попросить замерить знакомого аквариумиста у которого есть эти тесты.

Лампы от акваэля не лучший выбор, а chihiros wrgb2 30 достаточно  дорого. Посмотрите weekaqua rgb pro на озоне на мой взгляд это сейчас лучший выбор цена-качество с регулировкой спектра, рассветами-закатами и прочим.

Порядок действий м.б. разным. Если хватит терпения - легкий путь: делаете хард, заливаете воду, включаете фильтр и ждете 20-30 дней делая подмены 2 раза в неделю 40-50% потом сажаете рестения и включаете свет и со2. Нет терпения сажаете сразу и много: 60-70% площади дна д.б. закрыто растениями причем кроме кубы и мхов нужны быстро растущие - длинностебелька на первое время это необходимо. Свет, со2 сразу, подмены в том же режиме месяц потом раз в неделю, живность не ранее 20-30 дней с запуска т.к. у вас сойл. Макро и микро не ранее 2-3 недель с момента запуска калий сразу в районе 10-15 мг/л, при подменах в том же количестве на подменную воду.

Посмотрел лампы, впечатлили по кол-ву люменов. Жаль что все с доставкой из Китая... СО2 я пожалуй верну, буду искать где баллон купить/заправить. А вот со светом не знаю как быть, видимо буду временное решение искать и надеяться что куба не сдохнет к тому времени. Пытаюсь разобраться в этом который день, в итоге только хуже стало + злиться начал от того что разобраться не могу.

Порекомендуйте пожалуйста  длинностебельку... ( я правильно понимаю что она нужна чтобы жрать избыток всего что в воде?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Scarecrow сказал(а):

Порекомендуйте пожалуйста  длинностебельку...

Заходите на любой сайт торгующий растениями аммания, плантаква, маша блюм и выбираете, что нравится по виду. Покупать можно у частников, а выбирать названия лучше там. Все что хотите кроме сложно и очень сложно с медленной скоростью роста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×