Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер, у нас возникла на мой взгляд серьезная проблема.

всё было хорошо, банка отлично работала и произошла протечка из внутреннего биологического фильтра, мы были в отъезде и когда по приезду я зашла в комнату где стоит аквариум, народ честно я очень испугалась, полка под аквариумом расслоилась, я очень боялась что он упадет и теперь категорически не хочу что бы аква стояла на такой же полке.

в общем вопрос такой, мы хотим сделать основание из красивого кирпича, встроить в нишу камин, в качестве столешницы использовать шпонированную фанеру в два слоя, подходит фанера для этих целей?

всё что расползается и грозит падением аквариума использовать я просто боюсь.

аквариум панорамный 750 литров.

И ещё вопрос, нужен ли коврик, до этого аква стояла без коврика, столешница была ЛДСП, 

Она и сейчас стоит на этой полке, только без воды, так жалко было воду сливать, параметры били идеальные, вода как хрусталь, эх, опять запуск впереди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. аквариум будет стоять над камином? Хмм... Или я не так поняла? Под такие серьёзные объёмы обычно советуют тумбы из металлокаркаса. Столешница из мебельного щита,например. Не знаю, как фанера подходит. Вопрос в толщине, наверное. В любом случае, всё это бывает с влагостойкой пропиткой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Ива сказал(а):

произошла протечка из внутреннего биологического фильтра

это как?

11 часов назад, Ива сказал(а):

основание из красивого кирпича, встроить в нишу камин

камин будет настоящий на дровах, или электрический, или на биотопливе, или муляж типа телевизора с горящими дровами?

11 часов назад, Ива сказал(а):

аквариум панорамный 750 литров.

какие габариты у аквариума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Gala17 сказал(а):

Т.е. аквариум будет стоять над камином? Хмм... Или я не так поняла? Под такие серьёзные объёмы обычно советуют тумбы из металлокаркаса. Столешница из мебельного щита,например. Не знаю, как фанера подходит. Вопрос в толщине, наверное. В любом случае, всё это бывает с влагостойкой пропиткой.

Наверное я плохо излагаю, электрический камин без обогрева, не хотим возиться с металлокаркасом, его облагораживать нужно, думаю кирпич тоже приличную нагрузку держит, фанера будет влагостойкая в 2 слоя , говорят она намного крепче чем стружечная плита и воды не боится.

5 часов назад, Demetris сказал(а):

это как?

камин будет настоящий на дровах, или электрический, или на биотопливе, или муляж типа телевизора с горящими дровами?

какие габариты у аквариума?

Конструкция аквариума такая, по задней стенке практически во всю длину идет резервуар с отсеками, в этих отсеках наполнители, насос воду в первый подаёт, а из последнего она стекает, слишком большой был поток и в последнем отсеке съехал наполнитель и прикрыл отток, больше на максималку включать насос конечно не буду.

размеры аквы 170/40-60/80

У нас дом, места в комнате где стоит аква много, вот и думаем сделать из кирпича и красиво будет и главное безопасно, аквариум чудом не упал, мы вовремя домой вернулись.

Я в целом его немного боюсь, а с такими не надежными тумбами категорически не хочу в доме держать такую бандуру.

И народ что по поводу подложки под акву?

Кажется с подложкой как то безопасней.

или это у меня боязнь больших аквариумов.

 

а ещё не дописала про протечку.

в первом отсеке лежит стерилизатор и когда вода поднялась по проводу от него вода стала стекать за аквариум на тумбу.

Воды то вылилось литров 5-7 всего, по сути мелочи, а туба развалилась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ива это будет очень смешно, аквариум стоящий на камине ))) хоть и не с огнём. 

Но смысл понятен, нужна максимально надежная конструкция чтобы не бояться что тумба сгниёт и аквас рухнет.

Я бы делала подложку. Потому что без подложки ставят аквасы только на родные тумбы, где это предусмотрено изначально. А с камином фиг знает что там, пусть уж подложка будет для дополнительной подстраховки. Главное по уровню тщательно выровнять то место где будет стоять аквариум, чтобы без перекосов было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, Ника сказал(а):

@Ива это будет очень смешно, аквариум стоящий на камине ))) хоть и не с огнём. 

Но смысл понятен, нужна максимально надежная конструкция чтобы не бояться что тумба сгниёт и аквас рухнет.

Я бы делала подложку. Потому что без подложки ставят аквасы только на родные тумбы, где это предусмотрено изначально. А с камином фиг знает что там, пусть уж подложка будет для дополнительной подстраховки. Главное по уровню тщательно выровнять то место где будет стоять аквариум, чтобы без перекосов было.

Можно и не ставить камин, наверное и без него конструкция будет смотреться красиво, а основная задача это конечно надежность основания под аквариумом.

значит и подложку постелим.

Красивый он конечно , но никак не могу к нему привыкнуть, как люди с еще большими не напрягаются…

И красивый и стабильный за счет объёма, мы вообще не заморачиваемся с чисткой, я оттуда беру  воду цветы поливаю и свежую сразу подливаю, даже замены в нем не делаем, стоит себе стоит, вот только тумба подвела.

Изменено пользователем Ива
Грамматическая ошибка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, да объем хороший, еле затащили на второй этаж по нашей лестнице.

ну вроде договорились, завтра каменщик должен начать класть кирпич, а столярный цех изготавливать столешницу, если всё сложится удачно через недельку думаю будем заливать водой, надеюсь запустится быстро.

Муж не хочет, но я буду настаивать что бы подложка тоже была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ива кстати, столешницу можно сделать из мебельного щита. у меня два аквариума на таких стоят. и подложка есть. я покупал аквариумную от акваэля. но можно и туристический коврик, и подложку ламинатную положить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Demetris сказал(а):

@Ива кстати, столешницу можно сделать из мебельного щита. у меня два аквариума на таких стоят. и подложка есть. я покупал аквариумную от акваэля. но можно и туристический коврик, и подложку ламинатную положить.

Мебельный щит это массив дерева?

Влагостойкая фанера в обработанном виде не боится воды и конечно в разы крепче чем у нас лежала столешница.

Почитала про  неё, в любом случае надежней будет чем ЛДСП.

хочется  сделать так что бы уже закрыть этот вопрос, сливать из за меленькой протечкм  такой объем совсем желания нет, сейчас как представлю опять всё заново обустраивать, считай что установка с нуля, не известно сколько он запускаться будет, надеюсь грунт сработает и запустится быстро, опять же рыба всей толпой  сидит в 200 л, как селедки в банке.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 часов назад, Ива сказал(а):

Два сома по 40 см

Они там не развернутся вообще)) Нельзя так над издеваться))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Ива сказал(а):

размеры аквы 170/40-60/80

если 40-60 - это ширина, то вот эти товарищи явно страдают.

9 часов назад, Ива сказал(а):

Два сома по 40 см

они просто лежат в одну сторону головой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, Demetris сказал(а):

если 40-60 - это ширина, то вот эти товарищи явно страдают.

они просто лежат в одну сторону головой?

Сомы спокойно плавают и висят на стенках и было бы им плохо наверное не выросли бы такими. Вроде на страдальцев они не похожи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×