Перейти к содержанию
Кадира

Всем брошенным собакам посвящается...

Рекомендуемые сообщения

Еще один мой рассказ. Непростой.

Навеянный бесконечными реальными историями о выброшенных собаках и командами помощи которые не бросают их в беде. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем брошенным собакам посвящается... 

 

 

 

Промозглым ноябрьским вечером, почти ночью, когда кругом сплошная грязь и все серо-черного цвета по обочине дороги уныло брел пес. Мимо с шумом проносились грузовики, шуршали легковушки но казалось что их для него не существовало. Пес был худ, сплошной скелет, шерсть, местами с большими проплешинами, была покрыта грязью и корками. Оголенная кожа вся в коростах. Собака еле-еле переставляла лапы, голова была безнадежно опущена. Казалось он идет чисто на автомате, без определенной цели. Породная морда, купированные уши и хвост. Когда-то, видимо, он был очень красив, но сейчас это был ходячий труп. 

«Как же хочется есть....сейчас бы миску каши и мясом...а ведь раньше я часто воротил от нее нос...пустой желудок просто сводит с ума...как же больно!!! Сейчас бы поесть и погреться...холодно...очень холодно...Куда идти?...а может и не стоит уже что-то искать...лечь под кустом...заснуть...навсегда...да, скорее всего скоро так и будет...» 

Вдруг внутренний голос заставил пса резко обернуться. Он даже не понял что заставило его это сделать, скорее всего инстинкт самосохранения сработал. На него летела фура, она резко вывернула с дороги на обочину и была совсем рядом... 

Пес прыгнул с сторону но не успел, огромная машина достала его уже в воздухе. Собака закричала от невыносимой боли и отлетела в кювет. Проломив тонкую корку льда она упала в грязную лужу. Последняя мысль, промелькнувшая в тот момент была коротка - «все, конец». И тут же наступила тьма... 

Водитель многотонного грузовика был очень рад. Ему удалось удачно «поохотиться», он «победил зверя». Не останавливаясь фура унеслась дальше, искать новые жертвы. 

Прошло несколько часов. Постепенно к собаке вернулось сознание....и боль. Болело все, а еще было очень холодно. Истратив последние силы пес отполз на более сухое место, на большее он был неспособен, да и желания жить в нем уже не было. Он просто лежал и ждал смерти, а в голове проносилась вся его жизнь.... 

«Мама!...большая, белая и мягкая, а еще она очень вкусно пахнет молоком....братья и сестры....так весело было устраивать кучу-малу...наверное это были самые счастливые минуты жизни...хозяйка Лена...как вкусно она кормила маму и нас...как часто гладила и играла с нами...» 

Пошел снег, но собака не замечала этого, она сейчас жила там, в своем детстве. 

«А кто это? Мама Лена с ними очень приветлива,они разговаривают,а потом забирают мою сестру с собой...мама Лена успокаивает мою маму и нас что с сестренкой все будет хорошо и она будет жить у тех людей и ее будут любить в новом доме...Теперь мы знаем и не боимся, и с радостью бежим встречать наших новых мам и пап и очень стараемся понравится им.»%

Начало светать. Потихонечку мгла рассеялась и на остановке начал собираться народ в ожидании маршрутки. 

«Вот и настал мой час! Вот они — мои будущие хозяева, моя новая семья! Ура! Немного жалко расставаться с мамой и мамой Леной но я уже большой, мне уже аж три месяца и так хочется увидеть что-то новое! Ну давайте, поехали уже! Что? Интересно, они говорят что я очень породный, правда я не знаю что это значит, но по интонации понимаю что это здорово. И еще я узнаю что я АЛАБАЙ! Мне нравится! Здорово!» 

Совсем рассвело. Вдруг его увидела женщина, она почти села в маршрутку, но резко сдала назад и пошла к собаке. «Малыш, малыш, ты живой?» Собака открыла глаза и посмотрела на нее потухшим взглядом. «Не переживай, Малыш, мы тебе поможем» и погладила его по белой от снега голове. Порывшись в пакете она достала кусочек колбасы и предложила собаке, но у того не было сил и он не тронул еду. Потом она сняла с себя шарф и как могла укутала им собаку. 

Женщина достала телефонии начала звонить, на работу — что задерживается, еще кому-то, договариваясь на счет машины...Все это время она гладила пса, стараясь хоть этим его приободрить. 

Где-то через час приехали какие-то люди, переложили еле живого пса на брезент, загрузили в машину и тронулись в путь. В машине было тепло, печка работала на всю мощь и пес потихоньку отогрелся. Очень сильно болела задняя лапа и бедро, как раз в это место сильнее всего пришелся удар машины. Но собака молча терпела, только раз взвизгнув от боли на глубокой рытвине, в которую попало колесо. 

Его отвезли в ветеринарную клинику, там их уже ждали, так же, на брезенте занесли в помещение. Вышел врач, осмотрел его, потом с сомнением покачал головой и что-то стал обсуждать с привезшими его людьми. Пес мало что понял, так, только отдельные слова: «Очень истощен.....не выдержит...наркоза...усыпить........» На последнее слово «его» люди очень бурно начали возражать и доказывать что-то свое. В конце концов врач согласился. Собаку переместили в маленький загончик, устроили ему удобную лежанку, потом пришел тот же врач и поставил капельницу. Пес даже не сопротивлялся. Предложили ему кефир — он хотел пить и немного полакал из миски. Видно в капельнице было обезболивающее, собаке явно стало легче, желудок благодарно отреагировал на еду, по телу растеклось тепло и обессиленный пес уснул. Ему снилось его детство... 

«Новый дом, огромный участок, вольер и будка — это теперь его дом! Немного непривычно и одиноко, сразу вспомнились мама и братья с сестрами. Он немного поплакал, а из дома вышел хозяин с миской и позвал его: «Ройс, Ройс, иди сюда!» Пес понял что зовут его и побежал. В миске было мясо, вкусная парная говядина. Миска опустела вмиг. Хозяин потрепал его по спине и ушел. 

Иногда хозяин, теперь папа Игорь, играл с ним. Они устраивали кучу-малу и носились в догонялки, жаль что это было нечасто.Жена хозяина тоже иногда играла с ним, но чаще приносила разные игрушки и огромные сахарные кости.»

В какой-то момент пес проснулся, ему очень хотелось в туалет. Он попытался встать но ему не дали этого сделать и к великому своему стыду он напрудил целую лужу под себя. К его великому удивлению его не только не отругали, а даже еще и похвалили. Один из тех, «его» людей, большой и солидный мужчина все убрал, погладил и предложил еще кефирчику. Пес не отказался, желудок уже справился с предыдущей порцией и активно требовал новую. 

На ночь его оставили одного, перед уходом его угостили консервами, которые были съедены в пять секунд. Сделали обезболивающее и помогли подняться. Вставать на больную лапу он не мог, но кое-как допрыгал до улицы и потом назад. Ночь прошла спокойно. У пса забрезжила надежда на нормальную жизнь и он был рад. 

Утром к нему пришла девушка, очень долго ласкала и гладила, а с собой принесла ему отварной курочки. К обеду вокруг него собрался консилиум врачей, его вывели, всего осмотрели, сделали рентген, взяли кровь. Как он понял на следующий день что-то намечалось. Что — он не понимал, но по интонациям понимал что будет что-то важное. В некоторых лицах была уверенность, у других читалось сомнение. Но решение было принято. Вечером пришел вчерашний мужчина, снова угостил кефиром и консервами и очень долго сидел с ним. В нем тоже чувствовалась тревога... 

С самого утра его не кормили, а так хотелось чего-нибудь вкусненького. Потом пришла девушка в белом халатике, сделала укол...а потом начался кошмар....... 

Дни летели за днями а Малыш (так теперь его звали) никак не мог выкарабкаться после операции. Периодически он приходил в себя, делал пару глотков и проваливался в забытье. С ним часто кто-то был, каждый раз новый человек, но он мало реагировал на людей. У него болела нога и бедро, у него болело все тело. Его воспоминания не давали ему покоя, теперь его преследовал один и тот же кошмар... 

« Я уже взрослый, я очень всем нравлюсь. Правда на моей великолепной шкуре появилась маленькая проплешина. Совсем незаметная, но она зудит и не дает мне спать...Этих проплешинок все больше, караул! Жена папы Игоря волнуется и не подпускает ко мне Дашу и Рому, это их дети. Меня заперли в вольере, так обидно! Как-то вечером, еще было тепло и окна были открыты из дома доносилась ругань. Мама что-то говорила про ветеринара. А на следующий день - самый страшный день в моей жизни, папа повез меня к врачу. Меня осмотрели, что-то проверили, а потом папа долго беседовал с врачом. Доктор говорил что это не заразно для людей, но в глазах папы я прочел страх... 

Мы сели в машину и поехали, только как-то странно, мы поехали не домой. Время тянулось бесконечно, а спидометр отщелкивал километры...Возле леса мы остановились. Папа Игорь открыл багажник, я вышел ни чего не понимая и вопросительно посмотрел на него. Он ничего не сказал, он просто сел в машину и уехал...Я остался его ждать. Я просидел там не один день! Сверху сыпались золотые листья и светило солнце, но я ничего не видел и не слышал. За все время я попил один раз, когда шел дождь и вода стекала по моей морде. Я ждал...А потом, когда пропала последняя надежда я выл, выл и плакал, всю ночь! 

Утром, потеряв последнюю надежду я пошел оттуда, не знаю куда, я просто шел...Люди, которые мне иногда встречались гнали меня прочь и в глазах я видел только страх и отвращение. Мне приходилось питаться по помойкам и спать где придется, остатки моей шерсти свалялись, покрылись грязью и плохо грели. А на улице становилось все холоднее и холоднее. А потом эта дорога и свет фар во тьме, летящих прямо на меня.....» 

Две недели Малыш балансировал между жизнью и смертью. Если раньше он был худой, то теперь это был скелет, обтянутый кожей в котором неизвестно как, но еще билось сердечко. И вдруг, как-то рано утром, медсестра, проходящая мимо заметила взгляд, осмысленный взгляд! От неожиданности она выронила пузырь с лекарством, который несла для капельницы. Забыв обо всем она присела рядом с собакой и просто говорила с ним и гладила. А чуть позже к нему приехали гости, «его» гости. Ему чуть-чуть дали покушать и он немного поел. Правда принимать гостей было тяжело, но зато очень приятно. С того дня потихонечку Малыш пошел на поправку. Швы после операции уже заросли и спустя два дня он встал. А еще через неделю Малыш уехал в новый дом. Прощаться с ним вышла вся клиника, а он всем приветливо махал хвостом и улыбался. Правда в машину он очень не хотел заходить, видно страх прошлого до конца не прошел, но в конце концов его уговорили. 

Дорога была не длинной... маленький уютный домик, вокруг небольшой участок земли и, о чудо!, запах девочки на земле и ее голос из-за дома. Его пока оставили в доме, шерсти на нем было мало и он был истощен. Все было непривычно, он впервые попал в дом, раньше его никогда не пускали. А теперь он лежал на мягкой подстилке в укромном уголке, где он никому не мешал, но ему все было видно. Малыша покормили и оставили в покое. И он наслаждался этим покоем и теплом. Правда он еще не верил, не верил в то что он останется здесь навсегда, что это будет его дом, но эта надежда уже жила в нем. Вечером в дом пришел мужчина. Малыш к тому моменту задремал и пропустил шаги на улице, но когда открылась дверь резко проснулся и тут же разнесся хриплый, но грозный лай. Он решил правдами и неправдами защищать свою новую хозяйку от любого вторжения. Новая мама, которую звали Катя еле смогла его успокоить и объяснить что пришел не чужак, а хозяин Сережа. И потом Малышу было очень стыдно что он так отреагировал. А они смеялись, гладили его и всячески подбадривали. 

Прошло время, мама Катя справилась с его истощенностью и болезнью кожи, которая была абсолютно не заразна, но из-за которой он оказался брошенным. Папа Сережа еще несколько раз возил его в ветлечебницу, где его приезду всегда все очень радовались. Лапа зажила, осталась хромота, но она не мешала Малышу носиться сломя голову. И его, наконец-то познакомили с Даной, уже взрослой девочкой одной с ним породы. Конечно, как многие дамы, она сначала ревновала маму и папу к Малышу, но потом приняла его, а ему она напомнила его родную маму, такую же белую и красивую. И теперь они всегда рядом, не оставляя друг друга надолго. 

Малыша прекратили мучить кошмары,теперь он крайне редко вспоминал свое прошлое. Ему очень нравилась его настоящая жизнь, его любили, у него была подруга и самое главное — у него теперь был дом. Свой дом. 

Пименова Оксана

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин ну нельзя же такое писать  в рабочее время :( :( ;)

Оксан, очень печальная, но очень душевно написанная история , но хорошо, что с хэпи эндом)) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я этот рассказ просил отредактировать одну свою знакомую ( я с запятыми плохо дружу) так она звонит мне - не могу, реву. Ведь перечитала сколько раз и все -равно ревела. Тема реально тяжелая, сколько собак не удалось спасти, сколько стариков брошенных, это ужас. Некоторые уходят из зоозащиты потому как нервы не выдерживают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К моему стыду меня лично коснулась такая ситуация. Вот прочла сижу реву. Помнишь Оксан я рассказывала что мы отдали в очень хорошие руки собаку , которая к нам прибилась, так вот эта замечательная семья наигравшись нам его вернула. К сожалению контакта у мужа с псом не вышло и он ооооочень много хулиганит, что и послужило окончательным решением его отдать . Неделю назад нам его привели обратно так как детишкам он надоел, вот теперь не знаю куда его пристроить, всех интересует порода и дрессировка. Оставить у себя однозначно не сможем. Вот как поступить в такой ситуации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Есть у меня такое подозрение, что мама Катя из рассказа и есть наша Оксана :)

Или ошибаюсь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Юля, прочитай рассказ мужу.

Это сложно держать в доме Животных. Проснулась недавно, а кошь горшок ночью цветочный перевернула. Вместо того, чтобы укладку делать, пришлось землю убирать и ковёр пылесосить. А что делать? Это же мой выбор )) и моя любофььь :)

А сколько положительных эмоций от них, все их проказы забываешь.

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ищу родителям на дачу собакена сейчас, щенка безпородного месяцев 2-4 от роду :) метиса лайки или терьероподобного чего-то, не большого, оказалось это не так-то просто найти.

 

Где-то читал перед тем как завести кота, что заводя себе животину нужно понимать что лазить он будет ВЕЗДЕ, шерсть будет ВЕЗДЕ, и т.д. и нужно просто быть к этому готовым. :) каждый раз убираясь после очередной шкоды, вспоминаю эту фразу и улыбаюсь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К моему стыду меня лично коснулась такая ситуация. Вот прочла сижу реву. Помнишь Оксан я рассказывала что мы отдали в очень хорошие руки собаку , которая к нам прибилась, так вот эта замечательная семья наигравшись нам его вернула. К сожалению контакта у мужа с псом не вышло и он ооооочень много хулиганит, что и послужило окончательным решением его отдать . Неделю назад нам его привели обратно так как детишкам он надоел, вот теперь не знаю куда его пристроить, всех интересует порода и дрессировка. Оставить у себя однозначно не сможем. Вот как поступить в такой ситуации?

 

Надо искать новых хозяев. Очень тщательно искать. Возможно это будет долго, но обязательно найдется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подлез к нам под ворота в конце октября, наверное чуть больше месяца ему было. Меня удивило что собака очень рвалась в дом а хвостик был купирован. поэтому возраст не более года. Я отчаянно искала хозяев и обошла с ним всю округу. В итоге слезно упросила дать возможность ему выжить , так как начинались морозы а он был малюсенький. Соорудили тёплую будку и он у нас перезимовал. Весной начались проблемы с тем что все начал копать, вырывать и обгрызывать молодые деревья и естественно грызть все что можно разгрызть. Муж стал наказывать и пытаться воспитывать как мог, так как ни у меня ни у мужа опыта с собаками никогда не было, в итоге пришли к тому что пёс при виде моего мужа удержал и тот его совершенно не мог поймать. Естественно пошли проблемы с тем как выехать и заехать из дома. С соседями у нас не высокий европейский забор и их стало напрягать перепрыгивание собаки и копание на их участке. Поймать и загнать домой его естественно было сложно, так как пёс не приучен к послушанию. В один прекрасный день он просто выломал часть забора к другим соседям и на моё счастье его там приняли. Но счастье как вы уже знаете оказалось недолгим и нам его недавно вернули. Я обзвонила всех знакомых, разместила объявление на всех возможных сайтах, обошла все учреждения куда можно было бы отдать охранником и никто не берет. Вот пришла домой, а тут эта статья сижу реву и не знаю как поступить. Мне его жалко ужасно, сейчас начинаются праздники, нам необходимо уехать к родственникам а куда его? В приют скажете? Я поехала с ним в приют, вы видели там условия? Гуманнее усыпить? Так не могу у него такое доброе сердечко, он такой ласковый и очаровательный. Вот сама пишу и реву , вот как в такой ситуации быть? Если честно я думала самое гуманное выпустить в надежде что он найдёт нормальных хозяев , а прочла Оксанин пост и сердце на 100 частей разрывается просто и ком в горле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вольер решил бы все проблемы с копанием и сбеганием. Но его надо конечно строить, и наверное для кого то это не эстетично.  Либо потихоньку приучить на цепок посадить,  так он хотя бы не будет бесить мужа и соседей. Сначала будет выть, вырываться пытаться с ошейника, но по часу, по два, угощать вкусняхами на цепи, отвлекать игрой. Если уж совсем никак, ну немного гырнуть, если по хорошему не понимает. Так как предполагаю, что он не в курсе что такое привязь.
Юлёк, дай объявление на авито!!  Оно бесплатное, сделай классные фотки, распиши какой он классный, там не знаю чтонить придумай...пиар. Я через авито раздала, нескольких дворняг. Тебе оно стоить нечего не будет а вдруг стрельнет, и кто то возьмет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь посмотрите может вам подошёл бы? Прививки все сделаны (бешенство, витаминные какие то, есть паспорт)все по уходу за ним отдам вместе с ним(миски, поводок, еду,игрушки, капельки) post-1252-0-09871300-1461846852_thumb.jpegpost-1252-0-86778400-1461846860_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль вольер к сожалению мы построить не можем, на цепи держать я ну просто не могу , ну не выдерживают мои нервы видеть прикованное живое существо. У меня маленькая доченька и я к сожалению никак не могу удивлять ему должное время, к тому же нам прийдется уехать на какое то время, а оставить его не на кого. На авито объявление висит, в вк, в ок, в группах по животным соц сетей, раскидывала листовки по ящикам даже предлагала помощь по кормлению и уходу по необходимости бы прогулок, никак , вот я и отчаялась , решили вывезти его и дать шанс выжить. Но сейчас эта статья и у меня все опустилось , вы даже представить не можете что чувствует в такую минуту человек оказавшись в такой ситуации. Сама я панически боюсь собак с детства и этот страх мне не пересилить ну ни как. С ним страха нет, а вот вывести его на прогулку я не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Симпатишный зверь, морда яркая выразительна, как бесенок))  Корренастый, не высокий будет. Терьерестого сложения больше.

Цепь - лучше чем улица, это сугубо мое мнение. Мне кажется, что седеть на свежем воздухе, при хорошем кормлении, и теплой будке, пусть на цепи, цепь позволяет ходить вокруг будки, есть время по играли с ним, нет времени, не чего не случится с ним,  гораздо лучше приюта или просто улицы. При наличии частного дома, и двора с ним не обязательно гулять и цацкаться.  Главное, что есть еда и крыша. Цепь, как временное решение, пока не придумаете куда пристроить.
Это сугубо мое мнение, я не в коем образе не навязываю. Решать вам. 
А вот то что везде объявление, и его не берут, меня удивило, парень симпотный блин((  тем более Москва, народу то больше, чем в том же Ростове, у меня двоих забрали - повторюсь. Неужели мне повезло так...или может у нас люди еще держат дворняжек...а у вас только породу подавай...столица ведь (не в обиду, в шутку, чтоб разбавить настроение) .
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделайте ему "троллейбус". Натяните трос вдоль забора, на него повесьте цепь, так чтобы она перемещалась по тросу. У него будет возможность бегать вдоль троса и это уже не цепь. Пристроить сложно, особенно дворика. Вывезти и оставить где-то это процентов 95% что он погибнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташ, мама Катя это не я))) Хотя моя собака тоже была щенком найден на на улице, но у нее все было более-менее хорошо. Может ночером расскажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль да у меня родители привередливые, молодого хотят щенка, чтобы воспитать. вот уже и замучался с поисками, дворняг уже даже себе присмотрел, хоть и не хочу :) щеночки они вообще ми-ми-ми. Уже пол авито обзвонил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть щенок. Палевый. Месяц-два. Девочка знакомая взяла с улицы, а бабушка из дома гонит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана, хорошую идею предложила по поводу "троллейбуса" , я что-то не подумала о нем, а ведь действительно.
По поводу уехать, а что эти соседи, которые наигрались им, раз в день не могу ему кинуть корма, и поставить воды?  Я так поняла забор позволяет, прям через забор к нему доступ иметь? Для взрослой собаки, питание раз в день, на непродолжительное время это нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ему не боле года, около 8-9 месяцев, у меня он 7 месяцев. Дворики не нужны в Москве никому, все хотят хорошую породу, дрессированную собаку , хотят знать родословную и тд и тп. Да собаку очень легко посадить на цепь, но когда уезжаешь на 2-3 недели не думаю что это выход. С маленьким ребёнком вообще труба как сами можете понять. Вот и скажите совершить предательство живого любящего тебя сердечка и выпустить в надежде что он найдёт новую семью и дать шанс что возможно у него что то сложится или посадить на цепь закрыть наглухо двери и уехать? С чувством что он в безопасности и никуда с крепкой цепи не убежит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однозначно цепь! Лиж бы кто то хоть раз вдень кормил. Даже за две недели, с ним на цепи не чего не случится. Он в своем доме под защитой, а на улице нечего не будет не еды не воды нормальной, другие собаки, которые будут его гонять, машины, люди вот такие как в истории Оксаны.  Ну поскучает он недельку, другую от него не убудет от этого! не два года же :)

Я, лично я, так бы и сделала.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я недорасказала свою историю так как неожидала что так сложно будет мне сейчас, понимаю что осудите, сегодня пошли на прогулку с дочкой а он вырвался из дверей на улицу, я с коляской и пакетами естественно не смогла его поймать, Детская площадка от нас достаточно далеко и до неё идти нужно 2 пруда. Он нас на середине дороги догнал и шёл с нами. Мне было ужасно страшно так как из за заборов постоянно лаяли огромные породистые собаки. Когда мы пришли на площадку он стал гоняться за утками , я смотрела на него и не понимала как мне быть. Стояла в расстерянности и в какой то момент взяла ребёнка и ушла. Он видимо этого не заметил. Пришла домой, покормила доченьку и уложив спать зашла на форум. И тут читаю эту статью, скажете что я бессердечная - так сердце сжимается, ужасно жалко, плачу уже который час и бегаю к воротам посмотреть вернулся он или нет. Но а что лучше? Пойти его искать вернуть и держать прикованным к цепи или ненавидеть себя за предательство и жить с Надеждой что он найдёт себе семью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как самый крайний вариант - частный приют, они не настолько ужасные. Возможно придется дать денег.

А по поводу от'ездов - все решаемо. Можно найти временную передержку, правда тоже небесплатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вернётся. Набегается и вернётся. У меня собака в вольере. Есть время - отпускаем погулять. В Карелию ездим на две недели. Мать кормит раз в день. Ничего с ней не случилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажу тебе свою историю про цепь.
Когда мне подарили первого амстафа - суку, которая и по сей день со мной, 13лет ей.  Ей было около 6-8 месяцев. И она была не управляемая, она не была приучена терпеть и ходить в туалет на улицу, она это делала в квартире, я мучилась с ней до 1,5 лет, она была полностью обезбашенная, ну обезбашенность я из нее выбила (кидалась на кошек), потом она с ними спала в обнимку.  Но гадить в доме, так она и не отучилась, вот такой вот пакостный характер.  Вы скажите что она не может терпеть? НЕЕЕЕТ.  Я иду с ней гулять, в рощу, прогулка от часа.  Вроде все сделала, привожу домой, оставляю, ухожу в магаз, прихожу вот такая вот лужа и куча.  Хорошо если на полу, а то и в кровать)) Здоровье? Отличное. И она это делает, только тогда, когда я не вижу ее.  Т.е. если бы было что-то там нетерпячка, то делала бы и при мне. нет же, она это делает только если меня нет. Я решила - раз ты так, то и я с тобой так.  Я купила клетку, размер позволял в ней встать в полный рост, и спать вытянувшись в полный рост. Там была вода и подстилка.  И вот уходя из дома, Джессика запирается в клетку!  И что вы думаете, ну она же не враг себе под себя гадить! Не разу за 13лет она это не сделала под себя.  Каждый год, я надеюсь что может с возрастом она набралась ума  и пытаюсь ее оставить без заперти - нет как говорится "горбатого могила только исправит"....

Зимой она в доме сидит в клетке, весна-лето она сидит на дворе на цепи. Вот так. И чувствует себя замечательно, ей хватает того времени на свободе, которое я выделяю для нее.
 Кобеля через год после нее я купила намеренно, и тот был свободен ходить и спать где угодно, так как он терпел, его разорвет но он не гадил...у них были щенки, но она в заперти а он свободен.  Вот так. И живет она припеваючи. И не похожа на обиженную :).  Предполагаю, что другой человек за это ее просто бы выкинул, хоть признаюсь честно, в кобеле я души не чаяла, ( его нет уже),  а она меня бесит с самого начала, нет не с самого, через пару лет, потому что настолько мерзкий характер...но раз я ее приручила, то терплю, пусть я с ней не сюсюкаюсь уже давно, но корм, вода, кров у нее есть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, я не буду осуждать. Я только хочу чтобы ты задала сама себе вопрос - а ты сможешь потом нормально спать по ночам?

Вот сама себе ответь на него и после этого принимай решение.

Я думаю ты поступишь правильно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×