Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

3 недели назад запустила аквариум на 180 литров

Грунт пропант, на дне лавовая крошка 3-5 мм фракция

Растения:гигрофила многосеменная, людвигия болотная, анубиас, нимфеи, саггитария, микрантемум микрантемоидес, лимонник, погостемон, бакопа, криптокорины, эхинодорус.

При запуске использовался тетра аквасейф, бактозим и сейф старт. Также планировалось в качестве удобрения использовать тетра инишиал стикс, но растений было так много, плохо держались в грунте, поэтому хоть на объем моей банки нужна вся пачка стиксов, но я использовала где то 1/4, и то оно плохо зарылось в грунт, где то оставалось на поверхности.

В процессе ещё добавляла биокорин и бактозим 2 раза 

Фильтр акваэль турбо 1000, компрессор атман. Температура в доме 27 -28поэтому и вода 27-28 градусов.

Население:через неделю после запуска заселилила 4 ампулярии, через 2 недели  10 красных креветок, ещё через 3 дня 6 меченосцев.

Последние 3 дня заметила коричневые пятна на листьях лимонника, на следующий день заметила и на других растениях.

На момент появления пятен азотистые основания отсутствовали, фосфат 1-2,.

Световой день 6 часов(т.к. с запуска аквариума было 4 часа, которые  увеличиваю каждую неделю на час).

На вчерашний вечер появились азотистые:аммик 0, нитирит 0.1, нитрат 10, фосфат сохраняется 1.

Вопрос: что это могут быть за пятна? Растениям не хватает каких то веществ, слишком жарко, нехватка света? Ещё появилась мысль а что если это бурые водросли.

Кстати креветки сидят в сетчатом отсаднике так как меченосцы стали на них нападать, так что чисткой растений креветки не занимаются(общее фото аквариума было до установки отсадника)

Подмены делала на 2й неделе 3 раза по 10 % так как был неприянтый запах воды и мутность.

потом делела одну подмену на 20% при появлении пятен(т.к. не знала что это и надо было уехать на 2 дня, сменила потому что не знала что будет в моё отсутствие)

Не знаю что делать дальше с подменами воды. Ведь нитрат и фосфат в допустимых значениях. Они нужны для питания растений. Нитрита быть не должно, я знаю, но ведь нитрат есть, а значит и есть бактерии которые нитрит переведут в нитрат. Просто пропущу кормление рыб, чтобы не перегружать систему.

20240822_174544.jpg

20240822_174619.jpg

 

20240815_205409.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, рано рыб запустили и улиток. Жбахнули вы здорово. Цикл еще не налажен а Вы уже во все тяжкие.

1. Микро даете?

2. Это пятна в листе или налет на листе?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×