Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сутки назад запустила своих рыбок в новый аквариум на 80 литров. Население: рыбка попугай (еще маленькая, меньше 5 см), водорослеед,гурами, 2 коридороса и 2 сомика далматинец. Все рыбки жили у меня уже месяца три, все было хорошо. Только далматинецы были приобретены неделю назад, размер около 3 см. В новую акву налила воду из под крана, добавила аква сейф. Через двое суток посадила растения. Часть воды налила из старого аквариума, посадила двух ампулярий, добавила сейфстарт. Еще через сутки запустила всех рыбок. Фильтрация круглосуточно. Вода прозрачная, тесты в норме. Рыбки чувствуют себя хорошо, кроме далматинцев.... Один умер сегодня утром, второй, чувствую, тоже готовится последовать за ним! По началу они были как всегда очень активны, гоняли, как обычно, друг друга целы день. И вдруг - один умирает. Сегодня другой лежит на грунте, не шевелится, на еду не реагирует (это ему не свойствено), пытается головой зарыться в грунт. Видимых внешних изминений на нем нет. Помогите, пожалуйста, как ему помочь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На момент запуска рыб на стенках аквариума ещё оставались пузырьки воздуха образующиеся после наполнения водой?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На момент запуска рыб на стенках аквариума ещё оставались пузырьки воздуха образующиеся после наполнения водой?

Совсем не много...на углах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я отсадила сомика в старый аквариум, там оставалось немного воды, добавила немного свежей. Добавила esha 2000 по инструкции. Спустя 4 часа вроде ожил, плавает))) не сидит уже на дне без движения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эти пузырьки избыток кислорода или азота в воде, не помню... в обшем мозг грубо говоря сомам взрывает. Рано вы совсем рыб запустили. Аэрацию пока отключите и аквариум крышкой не накрывайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крышку я итак открыла, потому что температура поднялась до 28 градусов. В старом аквариуме она не поднималась выше 26ти (он стоял без крышки). Компрессор я не включала, стоит фильтр фан 1 с насадкой для аэрации, думаю этого достаточно. Выключать аэрацию совсем побаиваюсь, т.к. при высокой температуре могут быть проблемы с кислородом, насколько я знаю. И пузыриков уже совсем нет на стенках...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас температура 27, думаю просто не закрывать крышку. А с сомиком то что делать?долго его в изоляторе держать?)Вроде сейчас хорошо выглядит. А то в новом аквариуме его уже начала общипывать гурамка, а он практически ноль реакции был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я все таки не думаю, что это из за пузыриков...воду же можно заливать из под крана отстоявшуюся сутки. А мой аквариум стоял трое и причем на половину со старой водой. Фильтр я промыла в аквариумной воде в ведерке и поставила в новый аквариум. В принцыпе, с водой должно быть все нормально...надеюсь) А сомик, который умер, совсем маленький был, может не пережил стресс переселения. Я когда их купила, они так же сутки прятались и не шевелились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется дело в температуре. Как быстро она поднялась до 28 и какой была до этого? Изменение температуры больше чем на 1-2 градуса в сутки для рыб может плохо закончится. То что гурами начала общипывать сома плохо, она чувствует, что сом собирается в мир иной и не пропадать же мясу зря. Аэрацию при такой высокой температуре не выключать, а только усиливать, ведь при высокой температуре количество кислорода в воде уменьшается в разы. Stanislavkle1 "взрываются мозги" от хлора. При добавление аквасейва он становится безопасным, а так же улитучивается за сутки из воды, поэтому он тут не причем.

Доп. форум аквариумные сомы: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кирилл, я тоже уже думаю, что это из за температуры. Потому что из старого в новый перемещала рыб сачком. Отсюда и резкий перепад. В старом - до 26 температура, а в новом до 28... Ну в общем, ночь все пережили, что меня очень радует) Малыш далматмнец во всю плавает в отсаднике. На умирающего не похож. В новой акве крышку так и не закрываю. Температура 26 градусов, но вот в течении дня думаю опять будет подниматься. Это вредно для рыб, такие колебания в течении дня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Высокая температура не очень хорошо, но у многох при такой(26-28) все счастливо живут (кроме холодноводных рыб), если в течение дня температура меняется на1-2 градуса, то все в порядке. Так резко пересаживать нельзя, для рыб это стрес и дело не только в температуре а еще и в прочих параметрах (жесткость нитраты и т.д.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну то что это какой то стресс, сразу же видно по моему попугайчику. У него появились черные пятна на лбу и на хвосте. Тоже самое было когда мы его купили, прошло за неделю. И мне кажется он очень голодный...раньше когда меня видел, мог по быстрому уплыть в свой дом. А сейчас как только меня видет, подплывает и кокетничает. Кормлю сейчас по минимуму, по несколько червячков в день, он даже начал есть у меня с рук) Боюсь амиачной вспышки, поэтому так. Как определить, что они сыты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше не докормите, чем пере... корм должен съедаться за 2-3 минуты. Рыбам не очень страшна голодовка. Кроме того, если вы кормите попугая персонально, то голодным точно не останется. У рыб в плане еды нет тормозов, поэтому они будут постоянно клянчить корм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, спасибо) А как быть теперь с подменами води и сифонкой грунта? В старом делала раз в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вашему аквариуму нет и недели, поэтому сифонить не надо вообще. Воду подменивать в случае, если подскочит аммиак и нитрит. Вообщем купите тесты на аммиак NH3 и на нитрит NO2 это самые важные. Рекомндую Нилппа. Точные и недорогие. Измеряйте воду тестами раз 2 дня. Еще не плохо если будут тесты PH, GH, KH, NO3. Не берите тест полоски от тетра не точны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня пока только тетра 6 в 1. Я уж поняла, что они не точные...но они же определяют критические показатели? Или, например, что нитритов ноль, видно отчетливо. Нитратов около 10. Проверяла водопроводную воду, нитраты и нитриты - 0. А тесты нилпа нигде не встречала...Я читала на форумах, что их многие рекомендуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как раз в нитритах они и врут, и там нет аммиака. И самое интересное 5 коробочек с тестами нилппа стоят как одна банка полосок 6 в одном. Полосок 25 т.е. 25 применений, а бутылочка нилппа до 125 применений. Называется почуствуй разницу. Тем не меннее очень хорошо, что есть хотя бы они. Значит будем ориентероваться по ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Постараюсь найти их в ближайшее время. А без тестов никак не определить амиак в воде, может быть, рыбы как то ведут себя подругому? Есть какие то признаки? И что делать с сомиком в изоляте?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и по поведению, но это как пальцем в небо. Рыбы часто работают жабрами, становятся заторможенными. Жабры становятся розового, потом красного цвета. Если в изоляте(как я понял, рыбы раньше жили в нем), есть аэрация и он до сих пор запущен (т.е. вы с него не выливали всю воду и не выключали аэрацию, оставили грунт), то пускай там пока посидит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, пусть сидит один пока. И еще вопрос, на фотографии лимонник. Попугайчик постоянно его треплет и как будто хочет выдрать. Растение все побито. Может и другие рыбки его обгладывают. Убрать совсем тогда?

 

 

 

post-1521-0-77526800-1462169479_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите, пожалуйста, опознать. Это китайский или сиамский водорослеед? Так то он спокойный, но если гурамка его сильно достает, он дает сдачи. Набрасывается на нее и присасывается к бокам)post-1521-0-53968200-1462171923_thumb.jpgpost-1521-0-54790400-1462171994_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В плане лимонника уберите, если жалко, а если нет, то оставьте. Папугаи не очень с растениями дружат они их рано или поздно изведут. По поводу черных пятен- это от плохих параметров или от стресса, может, от того и другого. С водорослеедами не подскажу, я даже не знал, что есть китайские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу петушка с черными пятнами, похожую проблему описывали здесь 

http://fanfishka.ru/forum/3-143-1

Но лучше подождать мнений экспертов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я боюсь, лишь бы лимонник не начал гнить...это же плохо для воды. И почему то попугайчик другие растения не трогает. Может ему не нравится где оно расположено? Он часто по ночам гремит камушками об стекло, как будто роет ямки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже читала, что пятна не опасны и проходят сами собой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попугаи- дизайнеры, тоже бывает, попробуйте в другое место посадить, но мне кажется, что попугай его потихоньку сгрызет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну пока признаков гниения на лимоннике не вижу. По сему думаю все в порядке. А то что рыбы обгладывают его, так это нормальный процесс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну пока признаков гниения на лимоннике не вижу. По сему думаю все в порядке. А то что рыбы обгладывают его, так это нормальный процесс.

Ну лишь бы рыбки довольны были)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×