Jump to content
Sign in to follow this  
Ника

Одну гурами загоняли, что делать?

Recommended Posts

Так а че страшного? По-моему они целуются. :) Мои просто друг за другом носятся, в столкновения не вступают. Если бежать нет желания, то слабак заваливается на бок и подставляет агрессору пузо, после чего агрессор уплывает догонять кого-нить другого.

Как-то они странно целуются )) и да, есть такое, один заваливается набок, а второй типа победил ))

Ну да ладно, главное  что не убивают друг-друга, и когда кормлю, едят оба.

Продолжу тему про гурами. Они ведут себя странно.

Зацепляются губами друг за друга, и типа борются. Видно, что делают это агрессивно.

Борются по видам. Жемчужные с жемчужными, мраморные с мраморными.  Всего их у меня 4, двое жемчуг, двое мрамор.

Причем, мраморные точно два разнополые.  Жемчужные не знаю.

Что это может означать? Они дерутся? Чем это угрожает, откусят губу кому-нибудь однажды?

Многие гурами - задиры. И запросто могут гонять своих сородичей по всему аквариуму. Внутривидовая агрессия! 

Ольга, да, я помню про это. Там уже растючка разрослась в 2 раза гуще стало. Пятачок свободный есть, на нем и цапаются.

Надо сделать совсем густо, как джунгли, чтобы свободного места не было?

Обижают мою гураму жемчужную.  Гоняют вдвоем - жемчужный и мраморная.

Бедняга стоит в углу, даже выйти из угла боится, на него сразу нападают.

Я думала их расбора отвлечет от разборок, но фиг там...

Как думаете, может бедолагу отсадить к петуху в 8л?

ему там поспокойнее будет, и петух развлечется.  Или это плохая идея? )))

аквасик там уже благоустроенный, растючки полно, в тесноте да не в обиде? )

8л. мало для гурами жемчужной. Можешь отсадить с последующей продажей/дарением. И петух будет не в восторге, и так тесно, а тут еще жемчужный источник аммиака

Спасибо. Ну да, ей там наверно некомфортно будет.

Пока не отсаживала, не смогла поймать :lol: 

Ужас чего было вчера. Отловила своего зашуганного жемчужного гурами. И посадила к петушку.

Бедный гурами попал из огня да в полымя :lol:

Я и не знала, что у меня петух такой боевой. Напыжился, стал атаковать гураму, нападать и загонять в угол. Пришлось опять отлавливать, и возвращать обратно.

После общения с петухом гурами даже приободрился, стал смелее. Почувствовал разницу )) Держится бодрячком, и вроде не унывает )))

Я и не могла предположить, что гурами такие злобные рыбки! У мраморного самца обострение - занял центр аквариума, и гоняет вообще всех - мраморную самку, мелких жемчужных. Даже расбору ))

Похоже, у меня один гурами решил отойти в мир иной.

Мраморный самец, которого я покупала уже взрослым (вместе с мраморной самкой)

Раньше он бодрячком стоял в центре акваса и был главным. А сейчас жмется в углу в зарослях растений, часто ложится на дно. И мраморная самка его гоняет.

Что это вдруг он? Старость?
Даже не знаю, стоит ли что-то делать.. отсаживать? еще быстрее загнется в отсаднике ...

Остальные рыбки - трое гурами, и стайка расбор - чувствуют себя вполне нормально.