Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Я будущий аквариумист. Очень хочу приобрести скалярий, 2-3 шт. в 120 л. Но никак не могу выбрать к ним соседей, многих хочется по совместимости. Но в каких числах, не знаю. Перечислю, кого примерно хочу: тернеция, пецилия, моллинезия, меченосец, тетра королевская, сом коридорас, гурами, апистограммы, данио рерио. И вот не знаю кого выбрать и сколько. Помогите, пожалуйста подобрать ансамбль для скалярок!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если делать вдовой то подойдут вам-тернеция,тетра королевская, аписпограмма и коридос. Получится у вас амазонка.вот по сколько штук не скажу. Аписпограмма то пару(самец и самку).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, добро пожаловать.

На 120 л можно пару скаляров и к ним:

Стайку пецилий или моллинезий, но не берите маленьких, чтобы их не поели. Имейте ввиду, что моллинезии иногда проявляют внутривидовую агрессию.

Можно красных меченосцев - красиво смотрятся.

На дно коридорасов самое то, они дно подчищают.

От гурами лучше отказаться - они немаленькие, и среди еих нередко встречаются бандиты.

Та же история с апистограммами - обычно мирные, но попадаются террорюги, дай боже.

Также почитайте Аквариумный Навигатор и Аквариумный Почемучка (извините, с телефона не могу дать ссылку)

Пример:

- 2 скалярии

- 10 пецилий (скалярии и пецилии немного отличаются по рН, но если у вас он не перекошен в одну сторону - проблем не будет). Пецилий можно разных цветов и видов, например, обычных и редисок. Очень красиво.

- 5 коридорасов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так хочется ещё какую-нибудь красивую рыбку. Но наверное литраж не позволяет. А так бы хотелось за красотой наблюдать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут работает принцип распределения рыб по слоям. Сомы жители донные. И стайные.

Красивые рыбы не обязательно крупные. Хотите крупняк - тогда 500 л ваш выбор.

Поверьте, в вашем объеме пара красивых скаляров будут выглядеть очень эффектно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже так думаю. Большое вам спасибо за помощь в выборе. Останется определиться с расцветкой всех рыбёшек, чтобы гармонично всё было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже за пецилий, моллинезий, меченосцев,  сомиков коридорасов. Определяйтесь с расцветкой и делитесь впечатлениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вместо коридорасов можно взять анциструсов - этакие сомы присоски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Моё мнение: пара чёрных скалярий, 10-15 миноров или серпасов, торакатумы на дно и стурисомы. Коряги обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если брать небольшими по размеру рыб, то когда вырастут могут и непроявлять видовую агрессию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если брать небольшими по размеру рыб, то когда вырастут могут и непроявлять видовую агрессию.

 

Агрессия может быть внутривидовая (это когда агрессия направлена на рыб своего вида) и межвидовая (это когда направлена на рыб другого вида).

Вы какую имеете в виду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Моё мнение: пара чёрных скалярий, 10-15 миноров или серпасов, торакатумы на дно и стурисомы. Коряги обязательно.

Я даже первый раз слышу такие названия рыб. Не думаю, что у нас в городе такие продаются. Это в больших городах наверное, специальных магазинах. Но всё равно про них почитаю. Спасибо за совет!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я имел ввиду межвидовую. Но результат 50/50 может быть.

Я агрессии со стороны своих рыбок ну никак не хочу. Хочу, чтобы все жили дружно, долго и счастливо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже за пецилий, моллинезий, меченосцев,  сомиков коридорасов. Определяйтесь с расцветкой и делитесь впечатлениями.

Хорошо, обязательно потом поделюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В такой объем можно и то и другое. Пяток кориков да одного-двух анциструсов.

А они не подерутся за территорию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, Елена. Почитать бы вам о рыбах побольше для начала. Не спешить, изучить. А тогда принимать решение каких рыб заводить. Тем более в инете всё есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы посоветовал зайти в магазин и посмотреть какие рыбы в продаже, название тех которые понравились записать и написать нам, мы подскажем "льзя" или нельзя.

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/792-sovmestimost-akvariumnyh-rybok.html статья про совместимость рыбок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, Елена. Почитать бы вам о рыбах побольше для начала. Не спешить, изучить. А тогда принимать решение каких рыб заводить. Тем более в инете всё

Я много читала. На разных сайтах была. Но нигде не видела, чтобы скалярии таких соседей советовали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы посоветовал зайти в магазин и посмотреть какие рыбы в продаже, название тех которые понравились записать и написать нам, мы подскажем "льзя" или нельзя.

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/792-sovmestimost-akvariumnyh-rybok.html статья про совместимость рыбок.

Хорошо, пройдусь по зоомагазинам, причём по всем, которые в городе найду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто если открыть информацию про Лабео то можно увидеть что они задиристы и территориальны :) это тревожный звоночек сразу должен быть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, тогда... как же скалярии!!! Ведь у них имеется характерная внутривидовая агрессия!!! Не думайте, что они белые и пушистые. Да и в целом доминирование, как и у людей, присутствует и в аквариумном мире.

 

Скажите, а с расцветкой скалярий вы определились? Черный, полосатые, кои - мраморные с рыжинкой... 

Мой совет, еще подбирать соседей по цвету, чтобы было много красок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще не забывайте о растениях - естественный ареал обитания скалярий (Амазония) - это густые заросли растений!

Подумайте об освещении и растениях (рекомендую для начала подружится с валлиснерией и крипторинами + анубиасы, роголистник, людвигия и т.д.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, тогда... как же скалярии!!! Ведь у них имеется характерная внутривидовая агрессия!!! Не думайте, что они белые и пушистые. Да и в целом доминирование, как и у людей, присутствует и в аквариумном мире.

 

Скажите, а с расцветкой скалярий вы определились? Черный, полосатые, кои - мраморные с рыжинкой. 

Вообще хотела флуорисцентные, розовые. Но думаю у нас таких нет. Чёрные не хочу, потому что они тёмные, хотя многим нравится. Наверное буду определяться в магазинах, которые есть, которые понравятся, таких и возьму

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня полосатые высокоплавничные смотрятся роскошно на фоне зелени. Плавают, красными глазюками ворочают, загляденье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто если открыть информацию про Лабео то можно увидеть что они задиристы и территориальны :) это тревожный звоночек сразу должен быть :)

Ну лабео конечно я скорее всего не возьму, да и никто их и не советует. А для меня советы ваши очень важны. Буду вас прислушиваться, у вас всё-таки опыт есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ГЛО скалярий вы точно не найдете (гло-фиш под запретом). А вот крашенные, о которых, вы говорите, можно и найти. Но не советую, т.к. эта химозная краска убивает рыб, иммунитет таких рыб изначально подорван. Как правило, долго такие рыбки не живут. Кстати, есть тернеции-карамельки - крашенные. По себе скажу так из пяти выживают три в первый год, потом  :92:  откидываются по одному. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня полосатые высокоплавничные смотрятся роскошно на фоне зелени. Плавают, красными глазюками ворочают, загляденье!

Здорово, люблю красоту. Вот красивых и возьму

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×