Перейти к содержанию
Сокол

Конкурсная работа "Улитка, как рыбка"

Рекомендуемые сообщения

Улитка, как рыбка.

 

Я с самого детства мечтала об аквариуме, но у нас дома всегда были коты. Сразу вспоминается анекдот: 

Папа Карло Буратине: 

- Просил домашнее животное, вот оно. Почему ты не рад? 

- Я просил собаку. 

- Не все дети получают что хотят. 

- Но этот бабр как-то подозрительно на меня смотрит. 

Так вот последний мой кот тоже на меня подозрительно смотрел, более того он на меня и на моих друзей устраивал охоту. Злой был, как собака. 

Сейчас я взросла, у меня семья и аквариум. 

Ранней весной 2014 года я и моя подруга Женечка прогуливались по бульвару с детьми в колясках. Гулять с детьми довольно скучно. Обсудив цвет детских какашек, кто сколько спит и есть, темы для разговора закончились. И мы молча шли, пока Женечка с усмешкой не сказала: "Смотри открылся новый зоомагазин. Спрашивают — тебе рыбки нужны?" 

"Нужны" — ответила я. 

Поперекорявшись кто из нас шутит, мы покатили к магазину. 

Женечка осталась с пупсиками на улице, а я зашла в зоомагазин. В магазине еще пахло новизной, коробками и упаковками, а не хомячками как сейчас. 

Когда в кругу друзей речь заходила о рыбках, все всегда рассказывали о маленьких, юрких рыбках — гуппи, они были почти у всех счастливых обладателей аквариумов. 

В зоомагазине я без труда нашла аквариум с этими рыбками. Они прекрасны: красные, синии, желтые, черные, в пятнышку и в полосочку. Я мысленно поставила этот аквариум домой, хорошо смотрится... 

Подошел продавец-консультант. 

Немного с ним пообщавшись я узнала, что гуппи (если им не тесно) и есть живые растения могут жить без фильтрации и аэрации воды. Главное не забывать сифонить дно почаще и доливать воду. Эти рыбки живородящие и при наличии укрытий и достаточного количества пищи мальки быстро растут. В качестве укрытия для мальков можно приобрести светолюбивое растение — роголистник. Оно быстро растет, размножается самостоятельным отрывом от материнского растения. Водоросли на его листьях поселяются редко. 

В итоге я приобрела аквариум на 6 литров (аквариум большего размера не поместился бы в багажник коляски), 3-х гуппи (девочку и двух мальчиков) и Роголистник

post-1630-0-87380100-1467203036_thumb.jpg

На покупку аквариума и рыб я потратила тогда 300 руб. и 9 минут времени. 

Я была так счастлива и окрылена, что с легкостью подняла на пятый этаж сына, коляску и свои стартовый набор аквариумиста. 

Продавец-консультант не обманул, роголистик и правда прекрасно растет. А вот гуппи оказались не такими уж и живучими. Примерно через месяц мы с пупсом поехали, т.е. он поехал на коляске, а я пошла за новыми рыбками. Купили опять три гуппи и улиточку ампулярию

Дома выпустив живность в аквариум, я обнаружила странный маленький листочек который одиноко плавал на поверхности вода. "Выкинуть, не выкинуть..." — сомневалась я. В итоге на что-то отвлеклась и забыла про него. 

Через некоторое время из этого листочка появился ещё один листочек и корешочек. Так у меня появилась ряска

Ряска — это неприхотливое растение, растет и размножается без особого уходи и приносит массу пользы для аквариума. Ряска выделяет в воду большое количество кислорода, что значительно повышает и улучшает ее качества. Ну и конечно, ряска, как и другие аквариумные растения, является хорошим помощником в борьбе с нитритами и нитратами в аквариуме. 

post-1630-0-60814400-1467203037_thumb.jpg

Спустя еще месяц у меня в аквариуме прекрасно себя чувствовали роголистник, ряска и ампулярия. А мы с пупсом снова движемся в зоомагазин. 

Полюбовавшись аквариумами с гуппи (теперь их в магазине стало несколько), было принято решение купить моей ампулярии друзей.

Продавец-консультант объяснил, что эти улитки разнополые, поэтому надо брать минимум штук шесть, что бы они смогли размножаться. В период размножения они выползают из воды и делают кладу над поверхностью воды, поэту в аквариуме должна быть крышка, иначе они могут сбежать (вот этот момент я прослушала, и в первый же день сбежала самая крупная улитка). Улитки вырастают примерно до 8 см, но могут стать и больше (хотя в моем аквариуме они не будут большими). 

Сейчас в моей баночке четыре ампулярии. В аквариум мы добавили еще водоросли (что-то похожее на наяс), крышку свернули из обычной плотной глянцевой бумаги. Этот аквариум радует меня уже два года. Так обычные улитки стали домашними любимцами.

 

Соколова Л.В., Майкоп (Адыгея), 21год

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

м-да....узнаЮ майкопских "продавцов-консультантов".....когда захожу в зоо-мир (неважно, в каком районе,даже) и начинаю что-то спрашивать, говорить и поправлять - у всех круглые глаза и попытки бегства)))) Кошмар какой-то, элементарных вещей ВООБЩЕ не знают! я их, бывает, слушаю - и в шоке просто:человек-новичок столько накосячит , благодаря их консультациям!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Намедни в одном зоомагазине пришлось встрять в разговор продавца с покупателем. Попросили меня уйти - не мешать торговать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно в одном магазине с мужем разглядывали апистограмм. Накануне прочитали вместе много литературы по ним. Муж говорит: давай сделаем вид, что мы ничего про них не знаем и послушаем, вдруг что полезное скажут. Так и поступили. В итоге продавец убеждала нас, что электрик блю - это рамирези, только они не окрасились пока, потому что маленькие... (в аквариуме плавали взрослые самцы и самки рамирези и электрик блю)...больше мы ничего спрашивать не стали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну... мне продавец один на голубом глазу говорил что "рыб обычно покупают вместе с растениями" ))) Я тогда даже поверила, потому что плохо знала матчасть.

 

Ампулярии такие забавные! Действительно, большие и красивые вырастают :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, а можно подробности?

 

Тетушка просила продать ей новый фильтр Акваэль фан-2, т.к. такой же, только купленный пару месяцев назад, завонял, "видимо протух".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

....ну и в магазине, видимо, подтверждали её опасения, дескать, бывает, что фильтры протухают и надо менять на новый :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×