Перейти к содержанию
grght

Губка в фильтр AQUAEL F-MICRO PLUS, чем заменить?

Рекомендуемые сообщения

Друзья, всем привет.Подскажите новичку.Купила фильтр AQUAEL F-MICRO PLUS, не понравилась губка которая там стоит по умолчанию, слишком большие поры.Боюсь будет проскакивать через неё мелкая грязь.Может какая другая губка подойдёт мелкопористая от других фильтров?

Заранее благодарна за ответ. :81:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Ольга. Собственно любая мелкопористая паралоновая губка подойдет. Хорошо убирает механическую грязь синтепон, но он быстро забивается и его нужно часто промывать. Посмотрите эту статью http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/oborudovanie_i_obustroystvo_akvariuma/1359-akvariumnye-napolniteli-i-filtruyuschie-materialy-dlya-filtra.html

Какой объем вашего аквариума, какие там рыбки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Ольга. Собственно любая мелкопористая паралоновая губка подойдет. Хорошо убирает механическую грязь синтепон, но он быстро забивается и его нужно часто промывать. Посмотрите эту статью http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/oborudovanie_i_obustroystvo_akvariuma/1359-akvariumnye-napolniteli-i-filtruyuschie-materialy-dlya-filtra.html

Какой объем вашего аквариума, какие там рыбки?

 

Здравствуйте, Олег. За ссылку на статью спасибо, обязательно прочитаю.Любую губку не из фильтра боюсь ставить а вдруг химию какую будет выделять.Аквариум у меня маленький 12 литров и плавают там 5 гуппи.Решила начать с маленького акваса и теперь "дрожу" над своими гуппи и компрессор им купила а сегодня фильтр им подарила. :12:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не переживайте, фактически любая губка подходит. В зоомагазинах продают по отдельности губки, в том числе мелкопористые. Если так уж передиваете, купите в магазине и вырежте под свой размер. Фактически ваш небольшой фильтр выполняет функцию механической фильтрации, биологическая отсутствует. Но она важна! Мой совет насыпать побольше пористого грунта субстрата, чтобы полезные колонии бактерий нитрификаторов там развивалась и хорошо справлялась с продуктами аммиачного разложения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Мой совет насыпать побольше пористого грунта субстрата, чтобы полезные колонии бактерий нитрификаторов там развивалась и хорошо справлялась с продуктами аммиачного разложения.

 

Олег а что это за пористый грунт? Как выглядит? У меня сейчас похожий на этот в аквасе, диаметр камней 5-8 мм.

post-1700-0-55848000-1471849724.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пористый и легкий грунт - это как керамзит, т.е. с дыроками, как в пористом шоколаде ))) Такие субстраты - грунты продаются в зоомагазинах и как правило под аквариумные растения. В вашем случае, с тремя гуппи и маленьким аквариумом не думаю, что прям специально нужно покупать такой грунт.

Пока используйте свой, но насыпьте его хотя бы толщиной от 5см. Как я ранее писал в грунте живут колоний полезных бактерий, которые разлагают аммиак, нитриты и нитраты. 90% биофильрации происходит именно в грунте!

Сам грунт не доставайте не кипятите, старайтесь не сифонить прям черезмерно. Дабы не удалять эти бактерии.

Обязательно почитайте на нашем сайте "Аквариумный навигатор для начинающих, выпуск" - http://fanfishka.ru/infocentr/navigatory-fanfishkaru/1344-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih.html

Прочитав, многие вещи для вас станут более понятными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, гуппи - железобетонные рыбы. Их уморить сложно, надо либо посараться, либо вообще год ничего не делать в аквариуме)))

Ваша задача, взять теоретическую основу и создать более менее нормальные условия: филирация, аэрация, температура 25, минимальное содержание нитрата, отсутствие аммиака и нитрита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати у меня вот только вот сейчас вроде гуппи начали нормально жить до этого мёрли жуть, целое гуппиное кладбище устроил. И что самое смшеное нипонятно нифига что им не нравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По совету наших форумных гуру, положила в фильтр и "родную" губку и добавила ещё синтепон.Вода через час стала просто кристальной.Всем спасибо за советы, рыбки довольны. :03:

Самим  фильтром AQUAEL F-MICRO PLUS тоже довольна.Маленький размер, работает тихо и есть регулировка мощности потока что для моего маленького аквариума очень важно.Во общем рекомендую к покупке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×