Перейти к содержанию
po612

Особенности дезинфекции аквариума при перезапусках

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Давайте в этой теме затронем особенности перезапуска аквариума. 

 

Очень часто к нам может попасть б/у аквариум, или оборудование, или все сразу. А возможно, устав от черной бороды и болезней рыб, мы решаемся на перезапуск. Какую химию применить??? Перекись, марганцовку, а может хлор??? Какие можно выявить достоинства и недостатки каждого способа?? Как отмыть огромный аквариум, который не пролазит в ванну?

 

Предлагаю начать с черной бороды!

Недавно мне в руки попал б/у фильтр fan mini и пластмассовые декорации: коряга, растения с явными следами черной бороды и вьетнамки. Прочитав разные способы дезинфекции я остановился на химии: содержащей хлор, белизна, марганцовка и перекись.

 

Хлорка:

Так как под рукой не было марганцовки, а по перекиси есть вопросы, данный фильтр и декорации были помещены в раствор дезинфицирующей бытовой химии содержащей хлор. И что мы получаем на выходе: чистый от бороды пластик, но пахучий! Около 4-ех дней прополаскивал пластик в воде с кондиционером по подготовке аквариумной воды, но запах остался. Просушка в течении 2-ух дней дала более положительный результат.

Недостатки:

Решение о применении хлорки зависит от качества пластмассы! Фильтр fan mini хлор впитывать отказался)) Далее с запахом хлора распрощались искусственные растения, а вот коряга пахнет до сих пор и ничего с ней не могу поделать! Класть ее в аквариум я бы побоялся!

Достоинства:

Дезинфицирующие свойства хлора. Доступность.

 

А теперь давайте представим, что нужно продезинфицировать огромный аквариум покрытый черной бородой!! :(  Убухаем в аквариум белизны, все протравим. А в итоге получаем пахучий пластик, часто упоминаются задубеневшие резинки. И да!!! Необходимо все хорошенько промыть!

Таким образом, данный метод хорош для небольших аквариумов, затащил в ванну и промывай себе на здоровье.

 

Вопросы по хлорке:

1) как хлорка влияет на силиконовые швы аквариума? Не задубенеют ли они? И не впитается ли химия в швы?

2) Какая оптимальная и беспощадная концентрация белизны на литр аквариумной воды?

 

 

Марганцовка:

Давайте сразу рассмотрим чистку большого аквариума с оборудованием. К сожалению я не встретил сколько грамм марганцовки необходимо засыпать на литр воды чтобы борода себя почувствовала угнетающе.

Достоинства:

Марганцовка не хлорка, легче вымывается и не так страшна!

Недостатки:

Марганцовку советуют выдержать около недели( А так же следует отметить окрашивание пластмассы!

 

1)Какая наилучшая концентрация?

 

 

 

Перекись:

Достоинства: Перекись 3% безопасный препарат! 

 

Но есть вопросы по перезапуску с перекисью:

Снова большой аквариум заполненный водой:

1) Сколько необходимо перекиси на 100 литров?

2) Время, которое нужно выждать после залития перекиси чтобы умертвить наросты и споры бороды.

3) Необходимость повторного внесения перекиси??

4) И самый главный вопрос эффективность данного способа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Извините, может вопрос глупый, но почему нельзя просто хорошо поскрести и помыть горячей водой без всякой химии?

Или если совсем страшно, залить альгицидами? 

Как-то боязно другую химию в аквариуме применять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд, куда проще помыть все содой. Ну а если уш огромные объёмы, то почему бы просто не залить все сайдексом и через 5 дней спокойно запустить аквариум без каких либо опасений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если не было эпидемии, а просто перезапуск по быстрому, то Парижский вариант.))) Без химии.

А вот если мор побывал в аквасе, то уж без ядов химических)) трудно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если аквас маленький, то хоть уксусом)) В ванной можно легко сполоснуть.  А вот большой... Тут уже щадящее что-то нужно.

 

Хотя, знаете что. Есть ещё одно средство для дезинфекции, если убрать траву из аквы. Самое простое. Я уже так делал. Кипятильник. Не смейтесь. Траву убрали (её можно отдельно продезинфецировать), всунули кипятильник и до +50. Сдохнет вся зараза. И в этой же воде всё с начала. Мне в магазине приходилось так делать после больных рыб. Всё ОК. Остывала вода - запускал рыб.Бактерии нужные тоже отчезали, но литр воды из благополучного аквариума решал эту проблему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да нисколько. Поднял до пятидесяти и убрал кипятильник.

Расскажу. В одной банке в магазине сдохла партия неонов за два дня. Ничего не понимал. Вроде внешне всё нормально было. Ели хорошо, но... Лекарств много перепробовал - да ни хрена. Короче сдохли. Надо других рыб привозить, но как я их посажу в эту банку? Кипятильник. И когда поднимал температуру, то при 42-х градусах со всех щелей повылазила туча каких-то малюсеньких червячков! Миллиметра 3 длиной и тонюсеньких. Их было очень много и все извивались и парили в толще воды. При 45-ти извиваться перестали. Контрольный выстрел - +50!)))

 С тех пор всё нормально. 

До следующей больной партии)))

Но сейчас знаю добросовестных продавцов на Птичке. С ними и работаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Класс! Спасибо! Вот и появляются новые интересные способы! Самое странное, что Сайдекс на слуху, но я про него совсем забыл, да и на просторах интернета: хлор, перекись, марганцовка!

 

Итак вот что нашел по полному перезапуску с сайдексом: 

Все живое необходимо достать из аквариума!!

Для полного очищения аквариума от вредоносных водорослей и патогенных бактерий производится внесение 60 мл препарата на центнер воды. При такой концентрации внесения экспозиция должна составлять не менее полусуток. После этого производиться 70-80% замены воды, хорошо фильтруется грунт и проводиться мощная аэрация. После такой обработки исчезают любые споры низших растений, которые могут находиться в различных трещинках и щелях. 

Проведя такую процедуру, уже через 24 часа можно смело заселять аквариум новыми обитателями или возвращать всех старых жильцов на место.

 

Подскажите пожалуйста: так ли безопасен сайдекс в таких количествах? И на самом деле препарат так быстро выводится (массированной подменой воды и аэрацией в течении суток)?

На сколько вредны для человека, пары из аквариума в течении времени экспозиции?

 

Про кипятильник очень интересно!!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас только что закончила применение сайдекса в своём цихлиднике. Применяла в целях очистки моих несчастных анубиасов. Схему выбрала 10 мл на 100 литров воды. Свет выключила полностью на 5 дней. Рыб не выселяла, улиток тоже. Первые 4 дня стояла ужасная муть, все было белое. На 5й день муть сошла. Аэрацию установила на максимум( аэрация от фильтра + компрессор). Сегодня 6й день. Муть стоит легкая, почти прозрачная вода. Все гедробионты живы. Улитки ползают, рыбки плавают, сомикам видимо кушать нечего. Но анубиас очистился не полностью, кое где на листиках анубиасов остались чёрные обрастания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×