Перейти к содержанию
batalt

Кондиционеры для воды Tetra Vital и Tetra Torumin

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Предложили тут купить по оптовой цене кондиционеры для воды Tetra Vital и Tetra Torumin. Что это понятия не имел, стал читать и уж больно расписано в красках про пользу этих кондиционеров. Мне вроде как должен подойти Tetra Torumin, т.к. вся рыба у меня любит такую воду какую обещают сделать фрицы своим препаратом, но всегда есть сомнения. Жена напомнила что произошло когда я залил Тетру для кристальной воды - вода резко помутнела, а к утру сдохли несколько рыбех (сам я напрочь забыл об этом).

В связи со всем этим вопрос: "Кто использовал эти или подобные препараты и есть ли в них смысл?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перенесу ваш вопрос в ветку, в которой вроде это уже обсосали

ОК. Только поиском не нашел ничего(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может не так вопрос ставили? Посмотрите еще, покрутите вопрос. Не менее двух веток на форуме про аквариумную химию, в т.ч. кондиционеры.

Если не найдете - вечерком помогу, сейчас некогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так в "Аквариумных препаратах" всего 7 тем, включая эту :38:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Порылась и я вдоволь... 

Наш форум начинает напоминать один известный на три буквы :) тем, что вроде все есть, но ничего толком найти нельзя. 

Вот, казалось бы, в тему

http://fanfishka.ru/forum/topic/292-akvariumnye-preparaty-khimiia-dlia-nachinaiuschikh/?hl=%D0%B0%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%83%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%85%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%8F

Но заболтали... увели в другую сторону. Знаю, что парочка еще есть, надеюсь отрою, соберу в одну кучку со временем.

В целом, вы правы, наверное так целево тема кондиционеров не обсуждалась. Хотя что назвать кондиционером? 

Намедни имела переписку с технологом компании "Зоомир". 

 

 
Понедельник, 5 сентября 2016, 12:26 +04:00 от "zoomir" <zoomir@zoomir.spb.ru>:
 
Здравствуйте, Ольга!
Очень приятно, что из многообразия продукции, существующей сейчас на зоорынке, Вы выбрали продукцию производства ООО “ЗООМИР”.
Мы отлично понимаем Ваше желание как потребителя знать точный состав продукта. Дело в том, что кондиционер для аквариумной воды “Формамед”-это ноу-хау фирмы производителя. Так же этот продукт не относится к лекарственным средствам, а предназначен для улучшения качества и оздоровления аквариумной воды, поэтому закон не обязывает производителя указывать процентное содержание компонентов входящих в его состав.
С уважением, технолог ООО “ЗООМИР” Долгова Мария.
From: soroka
Sent: Monday, September 5, 2016 8:04 AM
To: zoomir@zoomir.spb.ru
Subject: вопрос о формамед
 
Добрый день!
Почему не указано содержание формалина в формамеде?
Как это можно выяснить?
 
 
С уважением,
Ольга Цивилева
soroka63@mail.ru

 

 

 

Так что вот корень с "мед" в названии препарата, еще не говорит о том, что это лекарство. Оказывается и кондиционер можно назвать "Формамед"  :blink:

Конечно понятно, что компания экономит на регистрации препарата, как лечебного средства, типа, для рыб итак сойдет.

Ну даладно, давайте тему развивать применительно к "кондиционерам" :)

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так как ее развивать то, если никто не пишет кто использовал :mellow:

Если производитель называет кондиционером, значит это и будем считать кондиционером :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вы прям хотите, чтобы мухой все написали... Не все и прочли то ваш запрос.

Ну, предположим, я использовала и тот и другой препарат.

Касаемо Тетра Витал - хуже рыбам не стало, если вы этого боитесь. Витаминки, будем надеяться, пошли на пользу.

Торумин слегка заставил меня понервничать, т.к. вода стала насыщенно коричневого цвета. Но, собственно, производитель об этом предупреждает, дескать, препарат на основе гуминовых кислот, подкрашивает воду. 

И того и у другого есть аналоги практически во всех фирменных линейках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот такие кондиционеры не использовала, так как не понимаю в них смысла, если баланс налажен и все хорошо, то к чему их применять? Я так понимаю как такового лечебного свойства в них нет. Хотя может и не права и с удовольствием почитаю мнения применяющих

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проще использовать чай

Но тсссс!

 

Безусловно, какие-то полезные св-ва у всех кондиционеров должны присутствовать, но как человек, отдавший много лет рекламе и маркетингу, отношусь ко всем "тюнингам" скептически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот такие кондиционеры не использовала, так как не понимаю в них смысла, если баланс налажен и все хорошо, то к чему их применять? Я так понимаю как такового лечебного свойства в них нет. Хотя может и не права и с удовольствием почитаю мнения применяющих

Так их основная задача не лечение, а приведение некоторых параметров воды к определенному уровню. Ну типа как у Tetra Torumin.

Кондиционер для воды ToruMin создан на основе торфяной вытяжки, содержит танины, гуминовые кислоты и гормоны. Благотворно влияет на естественное поведение рыб и их окраску, улучшает рост растений.

Я это вижу как если бы мы для себя воздух кондиционировали, только не бытовыми установками, а центральной системой, где осушка, очистка, озонирование, увлажнение и т.д. Правда для людей я такого не встречал, зато для производства сплошь и рядом (даже довелось потрудиться в этой области). Для людей можно еще и специальные вещества добавлять полезные. Говорили, что в некоторых санаториях таким образом имитировали микроклимат различных климатических зон, полезных для человека.

Так ведь и для рыб не только пш, кш, гш и т.п. важно, а и еще какие то параметры. Вот собственно и задумался :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саш ну у любого кондиционера есть срок действия, по истечению которого все параметры, улчшенные кондиционером, становятся на круги своя. Тоесть либо мы подсаживаемся на постоянную основу добавления кондиционера, либо выясняем причины плохих параметров и исправляем их. Правильно ?

Я как то тут как к духам отношусь, побрызгался пахнишь хорошо, но мыться то все равно надо )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты не поняла, я не про те параметры которые можно исправить, а про всякие вещества в воде которые рыбам нравятся, тут хочешь-не хочешь их надо просто вносить, как УДО для растений. Я уже начитался, что для этих целей всякие листья, почки и т.п. используются, но вот есть ли такой же эффект от кондиционеров? В принципе достать листья миндаля, дуба или почки некой ольхи мне намного сложнее, чем бутылку кондиционера. Вот с чаем может попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, Юля все верно говорит. Не будешь же цать лет какие-то вещества регулярно вносить. Проще завести тех рыб, которым и без веществ будет хорошо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саш ну смотри в аквариумах тьма тьмущая рыб, со своими нравами и потребностями, а кондиционеры они все таки выпускаются не под определенный вид а под массу. Ну это насколько я знаю. А вот я не так просвещена в этом вопросе , чего такого обморочно необходимо рыбам при условии устаканенного баланса в аквариуме и отсутствия болезней у рыб? Ну с креветками понятно, а с рыбами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С рыбами так же, только они не такие хлипкие, чтобы дохнуть быстро, но срок жизни сокращается. Ниже некоторые строки из описания места обитания некоторых моих рыбасов. Я уже писал, что этого многие добиваются используя всякие травы (а все таки это делают многие, а значит это важно), но пока мне проще купить бутыль) Вот в связи с этим и был вопрос. 

предпочитают населять медленные притоки больших рек. Это реки с темной водой, текущие через густые джунгли, так что солнечный свет в воду падает очень мало.
Также широко населяют притоки Амазонки, воды этих рек отличаются коричневатым оттенком и высокой кислотностью, так как на дне очень много опавших листьев и другой органики.
В родной среде эти рыбки живут в малых притоках, ручьях, затопленных лесах и на песчаных отмелях крупных рек. Вода в таких местах очень кислая и обычно имеет цвет вплоть до коричневого, от гниющих на дне растений и листьев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр ну тоже как вижу задумались о биотопности )))) понятно ))) ну киньте коряжку пусть цвет врды подкрашивает или чайку )))))вроде ничего особенного вашим рыбам вроде и не надо, судя по описанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно, а что говорить то про эти препараты, все написано:
http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/983-tetra-torumin.html
http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/982-tetra-vital.html
Кондиционер для воды ToruMin создан на основе торфяной вытяжки, содержит танины, гуминовые кислоты и гормоны. Ключевое слово - торфяная вытяжка. Вся прелесть этого препарата, в прочем как самого торфа - это наличие гуминовых кислот. В чае и отварах вы их не найдете. Подробно о торфе и гуминовых кислотах - тут.
Касательно TetraVital, он содержит йод и витамин В, они служат для усиления роста растений и создания благоприятной среды для микроорганизмов. Витаминки одним словом. Как заменитель можно применять йодинол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, мало ли что в рекламе написано, если верить только ей, то и форумы не нужны ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, торф он и в Африке торф, как и йод. Безусловно, в любом продукте есть комерческие нотки, но в тоже время продукт не становится от этого ни плохим, ни хорошим - это всего лишь продукт.
К вопросу торфирования воды... можете купить сухой торф Sera, JBL и класть его в канистровый фильтр. Будет тоже самое, хватает на дольше, но и мороки прибавиться.

Изменено пользователем Argenty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как в чем?! :) Вот привезла мне Наташа Esta два года назад две упаковки торфа. Так до сих пор и стоят. Пользуюсь им, но периодически и то в качестве подложки под травник или отвариваю. 

Любой фирменный торф укладывается в сеточку и помещается во внешний фильтр. Как известно, в травнике еженедельно, а то и чаще делаются хорошие подмены воды. По моим наблюдениям при таком подходе "торф выветривается" максимум за месяц. Вот и возникает вопрос, нужно ли ежемесячно тормошить внешний фильтр? Еще раз подчеркну прелесть торфа именно в гуминовых кислотах, например, pH можно понизить и другими более простыми и бюджетными средствами. И к тому же торф на dH не влияет. То есть смягчить торфом воду не возможно, торф только на kH влияет. 

Мне представляется актуальным наличие "черной воды" от торфа, например, при нересте неонов и других мягководных рыб, которым "черная вода" просто необходима. Или при содержании мягководных рыб без растений и при не слишком частой подмене воды. Для профилактики...  

 

В ключе сказанного, Тетра ТоруМин - это "антихоботный" торф, залил когда надо и забыл. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня "черная вода " от коряги образовалась, дуб немного красит, ну и думаю выделяет что нибудь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Куплю я все таки. Интересно стало. Посмотрю на реакцию рыб, а там видно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саш и обязательно опишите свои впечатления. Будим ждать с нетерпением все плюсы и минусы этих чудосредств

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Препарат ранее обсуждался в темах, сам пользуюсь чаем и йодинолом.


Ну как в чем?! :) Вот привезла мне Наташа Esta два года назад две упаковки торфа. Так до сих пор и стоят. Пользуюсь им, но периодически и то в качестве подложки под травник или отвариваю. 

Любой фирменный торф укладывается в сеточку и помещается во внешний фильтр. Как известно, в травнике еженедельно, а то и чаще делаются хорошие подмены воды. По моим наблюдениям при таком подходе "торф выветривается" максимум за месяц. Вот и возникает вопрос, нужно ли ежемесячно тормошить внешний фильтр? Еще раз подчеркну прелесть торфа именно в гуминовых кислотах, например, pH можно понизить и другими более простыми и бюджетными средствами. И к тому же торф на dH не влияет. То есть смягчить торфом воду не возможно, торф только на kH влияет. 

Мне представляется актуальным наличие "черной воды" от торфа, например, при нересте неонов и других мягководных рыб, которым "черная вода" просто необходима. Или при содержании мягководных рыб без растений и при не слишком частой подмене воды. Для профилактики...  

 

В ключе сказанного, Тетра ТоруМин - это "антихоботный" торф, залил когда надо и забыл. 

А если в отсек внутреннего фильтра класть? Тогда и внешник не так страдать будет от ежемесячных вмешательств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Безусловно, но как правило внутренние фильтры не такие вместительные.

 

З.Ы. Пока сам не попробуешь, не сложишь свое впечатление... никакие советы не помогут )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саш и обязательно опишите свои впечатления. Будим ждать с нетерпением все плюсы и минусы этих чудосредств

Опишу, конечно, если увижу что-нибудь.

Что вычитал на просторах нета (и чего гипотетически могу ожидать):

1. Подкрашивание воды помогает избавлению от некоторых типов водорослей, но четкой связи не прослеживается. Как раз имею водоросли связанные с увеличением света.

2. Рыбы изменяют свое поведение, становятся более подвижными. Неоны и бриллиантовые тетры немного скучновато себя ведут, хотя есть видео где они отчаянно веселятся и гоняются друг за дружкой.

Безусловно, но как правило внутренние фильтры не такие вместительные.

Олег, а сколько надо торфа? У меня для создания течения в 60-ти литровой акве стоит Tetra IN300. Достаточно если вместо губок туда торфа набить? (исключительно в рамках ликбеза, делать так пока и в мыслях нет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Поучаствую,пожалуй, в беседе )))

Все кондиционеры создаются для того, чтобы облегчить жизнь нам и улучшить жизнь рыбкам.

Я прям процитирую, потому, что точнее не скажешь))):

"Превратить аквариумистику в простое, удобное и безопасное хобби".

 

Не реклама )))), но,побывав 2 года подряд на семинарах Тетра, что скажу ....

масштабы просто ошеломляют! Более 60 лет опыта,знаний, исследований...., огромные лаборатории, тысячи аквариумов и рыб, на которых все тестируется.

Договора с разводчиками , которые применяют у себя в разводнях препараты. И так далее....

 

Аналогично, но с меньшими масштабами, у других торговых марок.

 

Все посвящено той же цели: нам легче, рыбам лучше !

Все наши домашние средства не заменят в полной мере, кондиционеров, выпускаемых специализирующимися на этом ТМ.

Можно воду фильтровать через вату (кстати в далекие года СССР, мой папа, аквариумист с большим стажем, именно так и делал), а можно поставить практичный и удобный фильтр. Можно лить чай, а можно использовать специальный кондиционер.

 

Про Торумин.

Аналогов среди других ТМ нет!

Ни для кого ни секрет, что полный состав кондиционера не пишут. Это запатентованная формула ТМ Тетра. Но в нем содержатся: микро и макро-элементы , коллоиды, дубильные вещества и гуминовые кислоты, регулятору роста водорослей, биологически активные вещества, стимулирующие ПЖД рыб, йод и пр.

 

Мы можем использовать и чай, и йодинол, и сухой аквариумный торф. Но такого эффекта, мы не добьёмся.

Знать бы ещё, что в этом чае содержится ??? (Имею ввиду чай, который даже по своей ценовой категории, чаем назвать нельзя, про вкусовые качества, вообще промолчу)))

 

Что меня останавливает от использования кондиционеров, хотя я считаю их нужными и полезными.

Это их цена. У меня аквариумы по 200,300 и 200 литров , плюс малявочник на 50 литров.

Мне ведра нужны .... ))))

post-60-0-19853900-1476773903_thumb.png

post-60-0-18444900-1476773913_thumb.png

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Добавлю чуток ))))

 

Не только кондиционеры, всё, что вы добавляете в аквариум, нужно добавлять с умом )))

Взвешивая и анализируя.

Поставьте вопрос: какого эффекта я хочу добиться, добавляя в аквариум, например, Торумин.

Если в аквариуме живут щелочные рыбы, если грунт жёсткий, туф, ракушки.....

я вообще не вижу смысла в применении этого кондиционера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, каждый производитель торфа в инструкции пишет сколько торфа нужно, насколько он понизит pH и на сколько его хватает. На память не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю куда задать вопрос.

Спросоня бахнула tetra plantamin, больше чем положено, вода помутнела. Сделала подмену небольшую на свежую воду.

Будет ли этого достаточно или надо микро это как то вывести из аквы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько больше??

Рыбы как себя чувствуют??  Если у рыб паники нет, то по 10% подмены два раза в день, пару тройку дней по делать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько больше??

 

Рыбы как себя чувствуют??  Если у рыб паники нет, то по 10% подмены два раза в день, пару тройку дней по делать...

Мл на 10 где то, рыбы чувствуют себя хорошо, и ведут как обычно, бодренько плавают. Буду продолжать тогда подмены ещё пару дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×