Перейти к содержанию
Galvanion

Помогите с болячкой у петуха

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, нужен хелп. Забрал петушка у человека, который не хотел его лечить и уже списал на трупика (ужас просто). На вид у петушка 4 проблемы:

1. Белесое пятно у спинного плавника и некоторые чешуйки выделяются бледными пятнами (как обесцвечены)

2. Спинной плавник прижат почти всегда

3. Очень вялый и мало кушает (по 1-2 гранулы БеттаТетра гранулы в день)

4. тело изогнуто зигзагом (как у змеи)

 

Когда привез он почти не двигался и все плавники были поджаты и собраны.

 

Мои действия:

1. Забрал вчера, промыл банку, заменил воду - петушок без изменений лежал

2. Сделал айрацию, не очень сильную

2. Залил мираместином на 1,5л воды около 8 капель - петух распушил перья и начал плавать (вел себя как здоровый, иногда чесался о трубку айрации и изгибался на 360градусов)

3. Поплавал около 3 часов и я заменил воду на отстоеную, просто чистую без препаратов - петух снова загрустил и застрял у поверхности

4. Сегодня планирую залить его синькой и пару недель полечить так. На готове бициллин 3. 

 

Кто что посоветует и подскажет. Петушок ОЧЕНЬ красивый, не хочется его терять.

 

post-1856-0-67992000-1476712832_thumb.jpeg

post-1856-0-70236300-1476712834_thumb.jpeg

post-1856-0-51866500-1476712835_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.
Аэрация петуху не нужна, это лабиринтовая рыбка, он дышит с поверхности.  Выньте трубку, ему приходится бороться с течением, при том, что он и так слаб. А вот обогреватель нужен срочно!!  Для петухов нужна температура от 26 градусов до 28 где-то.  Не меняйте ему так резко воду, он в шоке от того что его туда сюда переливают. Емкость очень мала. Нужно от 8л хотя бы чистыми.  Если вы сейчас бухнете туда лекарств вы его добьете окончательно.  Экстренные меры по спасению, только реально экстренные:
1. Купить Акву на 10л менее 200р.
2. Купить обогреватель 25вт 250р.
3. Термометр 30р.
Перелить его воду в новую Акву, поставить грелку, и очень плавно поднимать температуру, смотря сколько у него сейчас там, если менее 20-22 то даже не знаю, по 1 градусу в час, два.  И так довести за день до 26 пока.  И потихоньку в эту воду подливать чистую, тоже грамм по 200 в два часа.  Смотря сколько старой воды.
(смею предположить что в старой воде полно азотистых, по этому надо доливать по чуть чуть) еще хорошо было бы купить препарат сера токсивек. Сейчас петух живет в своих продуктах жизнедеятельности, в правильном аквариуме они перерабатываются полезными бактериями, которые живут в грунте и фильтре, у вас всего этого нет, по этому перерабатывать петушиный аммиак некому, а данный препарат заблокирует яды на время. Далее когда воды будет полный аквариум, нужно делать подмены по 10% от общего объема два раза в день, чтобы выводить аммиак из аквариума.
Для того чтобы избавится от данных процедур с подменами нужно: 

4. Фильтр маленький самый, крошечный 200-300р (желательно.)
5. Грунт, нейтральный, лучше всего кварц катушки фракцией 2-4мм, не крашенный, и чтобы при соприкосновении с уксусом не давал шипения, так можно проверить продавцов. Аккуратно внести в аквариум, можно не сливая воды, в стаканчике например за несколько раз, слой 4см можно сделать. В грунте со временем начнут селиться бактерии.

Но от подмен по 10% пока вас это не избавит, нужен месяц чтоб система запустилась, для ее ускорения есть препараты жидкие бактерии, сера нитривек.

Советую для петушка использовать мягкую воду, сейчас вода из крана его может прикончить окончательно, нужно знать параметры воды в кране. Лучше купить бутилированную, с общей минерализацией до 300, а из крана поставить отстаиваться, и посмотреть параметры хотя бы на сайте своего района.  Воду лить такой же температуры что и в Акве.

В общем если решите хоть что-то из этого сделать, и что-то не понятно спрашивайте.  Но скажу так, время идет не на дни а на часы... удачи.

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Аэрация петуху не нужна, это лабиринтовая рыбка, он дышит с поверхности.  Выньте трубку, ему приходится бороться с течением, при том, что он и так слаб. А вот обогреватель нужен срочно!!  Для петухов нужна температура от 26 градусов до 28 где-то.  Не меняйте ему так резко воду, он в шоке от того что его туда сюда переливают. Емкость очень мала. Нужно от 8л хотя бы чистыми.  Если вы сейчас бухнете туда лекарств вы его добьете окончательно.  Экстренные меры по спасению, только реально экстренные:

1. Купить Акву на 10л менее 200р.

2. Купить обогреватель 25вт 250р.

3. Термометр 30р.

Перелить его воду в новую Акву, поставить грелку, и очень плавно поднимать температуру, смотря сколько у него сейчас там, если менее 20-22 то даже не знаю, по 1 градусу в час, два.  И так довести за день до 26 пока.  И потихоньку в эту воду подливать чистую, тоже грамм по 200 в два часа.  Смотря сколько старой воды.

(смею предположить что в старой воде полно азотистых, по этому надо доливать по чуть чуть) еще хорошо было бы купить препарат сера токсивек. Сейчас петух живет в своих продуктах жизнедеятельности, в правильном аквариуме они перерабатываются полезными бактериями, которые живут в грунте и фильтре, у вас всего этого нет, по этому перерабатывать петушиный аммиак некому, а данный препарат заблокирует яды на время. Далее когда воды будет полный аквариум, нужно делать подмены по 10% от общего объема два раза в день, чтобы выводить аммиак из аквариума.

Для того чтобы избавится от данных процедур с подменами нужно: 

 

4. Фильтр маленький самый, крошечный 200-300р (желательно.)

5. Грунт, нейтральный, лучше всего кварц катушки фракцией 2-4мм, не крашенный, и чтобы при соприкосновении с уксусом не давал шипения, так можно проверить продавцов. Аккуратно внести в аквариум, можно не сливая воды, в стаканчике например за несколько раз, слой 4см можно сделать. В грунте со временем начнут селиться бактерии.

 

Но от подмен по 10% пока вас это не избавит, нужен месяц чтоб система запустилась, для ее ускорения есть препараты жидкие бактерии, сера нитривек.

 

Советую для петушка использовать мягкую воду, сейчас вода из крана его может прикончить окончательно, нужно знать параметры воды в кране. Лучше купить бутилированную, с общей минерализацией до 300, а из крана поставить отстаиваться, и посмотреть параметры хотя бы на сайте своего района.  Воду лить такой же температуры что и в Акве.

 

В общем если решите хоть что-то из этого сделать, и что-то не понятно спрашивайте.  Но скажу так, время идет не на дни а на часы... удачи.

1. Айрация без течения, там пузырики капельницей отрегулировал что бы просто слегка булькала, немного воду перемешивало. На каком-то форуме сказали что полезно даже для лабиринтовых.

2. Температуру пока прикидываю по соседнему акву (25л), там 27-28, тут соответственно +-2 градуса. (обогрев сегодня приехал)

3. 100% подмен воды был на теплую около 28градусов после мераместина (на ночь решил все поменять)

4. Предполагал свою жизнедеятельность он переживет при учете подмены воды 30% ежедневно.

5. Ph воды 6.8-7

6. Это не его аквариум, это лазарет. Т.к. незнаю что с ним не рискнул выпускать в акву, получил петушка вчера в таком состоянии. Конечно аквариум. грунт, фильтр все будет. Лечение в 1.5-2 литрах невозможно даже с учетом подмены воды ежедневной, нагрева и фильтрации? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучшее его лечение сейчас это нормализовать его обитание. Как правило после этого рыбка начинает восстанавливаться сама. Ну а если нет, тогда подлечить уже надо будет.

Вот вы говорите был момент, когда он ожил, я так понимаю это произошло, когда вы подменили воду на более теплую.

 

Если надумаете лить синьку, то до легкого голубого оттенка, не так как в инструкции написанно до глубоко синего цвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше стало после добавления мираместина в чистую воду.

Лечить хотел не ударной дозой, т.к. нет сильных повреждений. Беспокоит не упускаю ли я чего. Из симптомов не только гниль, но и чешуйки блеклые пятнышками и изгибание на 360 носом к хвосту, изредка правда. И почему стало хуже в чистой воде без мираместина, вода была теплая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что можете по диагнозу сказать? Плавник плохо видно? Переснять фото? Он только пару раз распушил, ракурс выбрать не успел норм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Повторюсь, отдавался рыб с данными симптомами. После манипуляций и мираместина ему стало лучше. Затем в чистой воде он вернулся в свое состояние. Сейчас поставил рядом аквас с другим петушком он вроде очнулся. С условиями все понятно, меня беспокаят паразиты и грибки, на сколько он заразен

И как залечить плавник. Он в лазаоете на время лечения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно, вам все уже описали. Надо создать хорошие условия и оставить рыбаса в покое. Петушки живучие. Должен оклематься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Появился сегодня у моего петуха опять "пух" на плавниках. Достала уже эта фигня с его боляками:angry:

Выловил в сачек и хорошенько попшикал миромистином на плавники. Спустя пару часов смотрю - пух исчез). Хорошее лекарство, я им и ангину за 2 дня вылечил)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вика я думаю у меня от нитрата он появился. Банку перегрузил - в 10л живут криль вишни, петух, самец гуппи, маленький анцик и куча улиток.

Сегодня нитрат померил - тест розовый. Отсадил сразу из банки самца гуппи, маленького анцика и думаю хелен запустить, что бы улиток подъели. Роголистник напихал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю от нитрита он бы у меня давно сдох уже).

А вот розовый нитрат, не криминал конечно, но при длительном воздействии да в маленькой банке, свое "дело" делает.

Еще перекорм имел место быть. Надо опять, как раньше через день его кормить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а в действующем аквариуме что с водой?может лучше из него взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кристина, ты что имела ввиду? У меня всего 3 баночки дома и 1 на работе и все действующие)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да я автору темы писала, не тебе) у тебя-то явно вода в норме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×