Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, ребята! Планирую небольшой мшарник- креветочник, хочу посадить яванский мох, банка 10 литров, высота 21 см. Читал, что он не требователен к свету- 0,2-0,4 Ватт/л, значит, если берем наибольший показатель- 0,4, умножаем на 10, то получаем, что мне нужна лампа, мощностью 4 Ватта? И еще, что для данного мха по цветовой температуре в Кельвинах? Прошу вас сильно тапками не видаться, ибо я еще новичок, пока всего еще не знаю) Заранее огромное спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня яванский мох на подоконнике в 3-х литровой банке жил полгода, причем с декабря по май, выкинуть жалко было, а в акве он все заполонил. Я ему только воду из аквариума менял раз в месяц. Улиток-катушек еще туда кидал.

Так что не парьтесь, ставьте лампу цветовой температуры какой вам нравится, яванцу по фиг, имхо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, кстати, от него избавился с трудом, он начинал произрастать везде, как сорняк. Но у меня он не красивый какой то был, но может я неправильно делал чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мох, как и любое растение любит уход!!! Его пышность и красота зависит от освещения, хорошей фильтрации и подачи со2.

Посмотрите

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rasteniya/1401-akvariumnye-mhi-ili-vse-o-msharnike-opisanie-oformlenie-vidy-foto-video-obzor.html

Да, он неприхотлив. Но чтобы получить красивый мшарник нужно немало постараться.

Рекомендуемое видео:

В первом ролике, упоминается еще один треш-ролик, кому хочется иронии, вот он.

Статья об освещении аквариума: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2038-kak-vybrat-luchshee-osveschenie-dlya-akvariuma-s-rasteniyami-i-vse-ob-etom.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

К сожалению, ваша ссылка не работает(( Ребята, спасибо всем за то, что откликнулись!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий у меня мшарник из мха пламя. И все растет благодаря хорошему свету и уходу. Советую на 10л  поставить прожектор на 10Вт. Свет очень важен для мха.  Делать еженедельные подмены воды 10%.

post-1355-0-71252900-1477987553_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий у меня мшарник из мха пламя. И все растет благодаря хорошему свету и уходу. Советую на 10л  поставить прожектор на 10Вт. Свет очень важен для мха.  Делать еженедельные подмены воды 10%.

Скажите, а вот данный свет подойдет ли?

 http://www.ebay.com/itm/1-5x-10W-COB-1000LM-LED-Panel-Strip-Lights-120x36MM-DC-12V-24V-FOR-DIY-White-/172258498061?var=&hash=item281b68160d:m:mYiLOI-K-DXRKoy9M4Mh_Qw

Pure White 6500K, 10W по ссылке выше

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий у меня мшарник из мха пламя. И все растет благодаря хорошему свету и уходу. Советую на 10л  поставить прожектор на 10Вт. Свет очень важен для мха.  Делать еженедельные подмены воды 10%.

Ооооо!!! А я не заметила что это мох пламя! Какая пррррелесть!  :P
 
Станислав, а как вы его в таком количестве выростили? На грунт сажали или на камушки приклеивали? И он ведь только в высь растёт? То есть у вас его изначально много было? Я тут купила его баночку, так он весь на камушек в 5 см максимум поместился в 3 ряда.. И как его дальше разводить? Разоришься так на баночках (5,6€!!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я его моток за 100 рублей купил. Намотал во всех аквах 2 недели назад. Везде чахнет и чернеть начал, видимо тоже из "сложных" мхов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Станислав, а как вы его в таком количестве выростили? На грунт сажали или на камушки приклеивали? И он ведь только в высь растёт? То есть у вас его изначально много было? 

Таня, покупал месяцев 8 назад пакетик этого мха, размером с целофанку от сигаретной пачки. Сейчас вот стока выросло). Привязываю его к коряжкам в форме палочек и втыкаю их в грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Везде чахнет и чернеть начал, видимо тоже из "сложных" мхов.

Ага, похожая картина :( Раздобыл здоровый пучок трех видов - рождественский, пламя и яванский, обрадовался. Привязал к коряжке, а крисмас и пламя потихоньку загибаются, яванскому пофиг. Какие-то мелкие остатки высыпал в малый аквас рядом, на котором китайский светодиодный светильник, в маленьком все выглядит лучше, не то что б офигенно росло, но не коричневеет хотя бы. Так что Станислав абсолютно прав - нужен свет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот в диапазон кельвинах

Ставь лампу 10 вт,т.к часть света рассеивается.Если нужны люмены то лучше 50 лм/л


Но с ваттами всё проще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, фишка в том, что это не совсем полная характеристика света, одной цветовой температуры недостаточно, хотя она конечно непосредственно связана со спектром. Просто цветовая Т - это интегральный показатель, т.е. усредненный, а вот какой спектр дает эту Т - отдельный вопрос.

Не знаю допустимо ли давать ссыль на другой ресурс, но на мой взгляд эта статья наиболее полный подход к теме света в акве.

reefll.com/index.php?route=information/theory&theo_id=28

Уважаемые модераторы, уберите ссылку, если я не прав

Возвращаясь к теме мха, вот для сравнения один и тот же пучок в банках, стоящих рядом

post-1867-0-24172100-1479994177.jpgpost-1867-0-73033700-1479994186.jpg

Изменено пользователем Urrri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня может не хватать чего угодно, но только не света, может какого то питательного элемента не хватает, но некоторые виды растут и очень даже неплохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Станислав, а как вы его в таком количестве выростили? На грунт сажали или на камушки приклеивали? И он ведь только в высь растёт? То есть у вас его изначально много было? 

Таня, покупал месяцев 8 назад пакетик этого мха, размером с целофанку от сигаретной пачки. Сейчас вот стока выросло). Привязываю его к коряжкам в форме палочек и втыкаю их в грунт.

 

Интересная идея про привязывать к коряжкам палочкам и втыкать!
А он только вверх растёт или вширь тоже раздаётся? 
И кстати, елси его макушку орезать и снова привязать/приклеить: приживётся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я привязываю к палкам от суши, они сдвоенные и хорошо втыкаются в грунт :lol:  Продаваны так его и продают - нарезают верхушек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×