Перейти к содержанию
Gab

Нерест Лабидохромис Еллоу, стоит ли отсаживать самку?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, вопросик немного специфичный, у меня буйная команда в основном аквасе а у еллоу во рту уже глазюки виднеются думаю скоро выпускать будет, рот полный битком, хочу попробовать мелюзгу сохранить, стоит ли отсадить её вместе с полным ртом к улиткам в 6,7 литра каскад глоб, там щас раздолье и кроме улиток никого, а после того как выпустит, её убрать обратно ? или лучше не заморачиватся ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь поздравляю )))) у тебя камней и укрытий , на сколько я помню, много. Малыши как подрастут будут шустро прятаться, я за своими наблюдаю - их никто догнать не может )))) но имей ввиду - как они поплывут - ты их уже не выловишь ))) так что либо сейчас, либо как крупными станут, тут решать тебе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так в том и суть, единственное куда могу отсадить это 6,7 литра шарик, не маловато будет ли, стоит ли, не погублю я таким образом всё и вся, в том числе и самку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чисто теоретически вполне можно и отсадить с фильтром и аэрацией, но в любом случае тебе такой объём для поднятия маля не пойдёт, они расти начинают довольно таки стремительно. Я бы выбрала ёмкость хотябы литов 25

В любом случае как достигнут размера 3 см куда ты их девать будешь дальше?обратно в общак - тогда смысл сейчас переносить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А смысл? Несколько штук выживет и так если есть укрытия. А весь табун тебе зачем?

И уверен ли ты, что в голой отсадной акве самка сама не с'ест мальков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

30 л кубик никак не организую, в связи с отсутствием финансов :( зарплаты так и не было с мая. 

 

По поводу смысла, ну люблю я мелочь поднимать, интересный опыт. в большом один раз эта пара нерестилась ни один мелкий не выжил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну мои от мамы с папой прячутся как от остальных, я бы если бы отсаживала то укрытия бы организовала, это не пельвики ни разу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Игорь, я думаю, что в таком малюсеньком объёме самка от стресса икру проглотит и на этом всё кончится. Оставляй в общем аквасе. Несколько штук останется полюбому. А уж Елоу если начинают нереститься, то за пару лет не знаешь куда их девать. И хрен выловишь. Хоть мальков, хоть взрослых.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня Лабидохромис Еллоу плодятся как мышки... табун уже в 350л. Никогда не отсаживал. Вижу раз в месяц новый плод.  Было 5, потом 7, потом 15.... сейчас наверное штук 40 плавает. Последний приплод был большой штук 10ть сразу выжило. Так что не морочься, Игорь, и не остаживай.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я видео видела как то, как самочку еллоу аккуратно, держа в руках, вытрусили малей в контейнер, за несколько приемов таких, а ее отпустили в акву обратно потом. Но я бы на такое не рескнула, повредить так можно ченить мне кажется...

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, так да. Первый раз когда видишь Елленыша, радуешься как ребенок. Мне тоже интесно наблюдать за ростом молоди и потом как они вклиниваются в стаю взрослых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый раз дааа, очень любопытно, интересно, бегаешь вокруг акваса и думаешь чем помочь, чем помочь ))) ну а потом грустно смотришь с вопросом в голове "ну куда же вас девать"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну все )))) теперь спокойна, а то смотрю там рядом полосатая морда , думаю неушто елка согрешила ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я видео видела как то, как самочку еллоу аккуратно, держа в руках, вытрусили малей в контейнер, за несколько приемов таких, а ее отпустили в акву обратно потом. Но я бы на такое не рескнула, повредить так можно ченить мне кажется...

Ничего страшного в вытряхивании малька нет. Тут главное опыт)) Вот как я это делаю.

 

Хорошая самочка маля или икру не выпустит, даже когда ее ловишь. А 6л. - это идельный малявочник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за наглядное видео. 

У Вас то магазин или "разводня"... и, конечно, вам нужен максимальный приплод. Автор темы содержит домашний аквариум и мне кажется, что ради массового потомства еллоу наводить шорох в банке не стоит. Они и так прекрасно плодятся. 

 

В любом случае, выбор у каждого свой. Еще раз спс за видео-пример.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

У Вас то магазин или "разводня"..

В любом случае, выбор у каждого свой. Еще раз спс за видео-пример.

 

Видео снималось у меня дома) Мне показалось, что автору темы был интересен сам процесс получения мальков.

За видео-всегда пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О! Ну тогда респект вам :89: за такое обилие аквариумов и любовь к аквариумистике!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне был важен совет для сохранения мальков, стоит ли заморочиться и выловить отсадить пока она их не выпустит, или лучше не морочиться с этим и пускай так попробуют, с учётом что первый опыт нереста ы основном аквариуме оказался пустым :) ни одного не выжило. ну и 6л отсадник забитый улитками разными тоже вариантик так сказать не очень малявочника, вот и решил спросить совета взвесив все за и против.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Снималось дома. Но вы продаёте рыбу или нет?

Хобби должно окупаться))

Мне был важен совет для сохранения мальков, стоит ли заморочиться и выловить отсадить пока она их не выпустит, или лучше не морочиться с этим и пускай так попробуют, с учётом что первый опыт нереста ы основном аквариуме оказался пустым :) ни одного не выжило. ну и 6л отсадник забитый улитками разными тоже вариантик так сказать не очень малявочника, вот и решил спросить совета взвесив все за и против.

Если нет цели разводить рыбу, то и заморачиваться не стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Олег это и имел ввиду. А вы - дома. Дома-то дома, но для продажи.

 

 Хобби чаще наоборот, требует затрат. А если хобби окупается, то это уже предпринимательство.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока оставил как есть, плавает дует жабры со стороны выглядит как будто скоро "треснет". я просто очень хотел бы увеличить немного численность еллоу у себя, а то их 2 всего :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вы - дома. Дома-то дома, но для продажи.

 

 Хобби чаще наоборот, требует затрат. А если хобби окупается, то это уже предпринимательство.)))

 

Чувствую некоторый негатив к факту, что я продаю малька))) Поясню свою позицию: да, наше хобби довольно затратное, НО - 

- Что делать, если рыба в виду благоприятных условий, плодится немерено? Превращать банку в бочку с селедкой?

- Почему бы путем продажи излишков малька не окупать хотя бы затраты на корм?

- Предпренимательство - это когда идет конвеерное воспроизводство рыбок без должной работы с чистотой линии, гибридизации и т.п. Главное - деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фарход , очень нравится ваш подход к своему хобби. Сама предпочитаю брать рыбу у частных развозчиков на дому, в этом случае уверена в том, что рыбка выращена с любовью , здорова и не имеет отклонений. Сколько раз брала - всегда убеждалась в этом, а вот рыбки с рынка и магазина всегда смущают наличием подводных камней в их здоровье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фарход , очень нравится ваш подход к своему хобби. Сама предпочитаю брать рыбу у частных развозчиков на дому, в этом случае уверена в том, что рыбка выращена с любовью , здорова и не имеет отклонений. Сколько раз брала - всегда убеждалась в этом, а вот рыбки с рынка и магазина всегда смущают наличием подводных камней в их здоровье

Все правильно, частный разводчик подращивает именно рыбу, а не товар. Не экономит на кормах, электроэнергии и прочих сопуствующих накладных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господи, да какой негатив!))  Я для окупания затрат зоомагазин открыл!)))) Никакого негатива, наоборот!

 

Просто я имел ввиду следующее: Игорь спрашивал о сохранении малька. Олег, да и я, сказал, что если для продажи - да. Если не для продажи, то не стоит заморачиваться. Всё равно наплодятся. Вы сказали - дома. Дома, но на продажу. Поэтому можно сохранить и вырастить.

 Не знаю, ясно я выразился?))) Но мысль такая.

 

 Но никакого негатива, Боже упаси! Всё отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×