Перейти к содержанию
Blackbird

Ихтиофтириоз у золотых рыбок - телескопов, как лечить?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте) Очень нуждаюсь в совете специалиста по манке :biggrin:
Давно и долго держу разнообразных рыбок, но с ихтиком, как ни странно, столкнулась впервые.
Две недели назад ребенку подарили двух телескопов-малышей, посадила их в карантинник на 20 литров. Телескопы были отличные, совершенно здоровые, собиралась через неделю пересадить их в общий аквариум, как внезапно попала в больницу на неделю, а пока я там лежала, муж с ребенком купили в каком-то захудалом магазинчике двух сомиков-анциструсов и подпустили их к телескопам в карантинник. Позавчера я вернулась домой и увидела такую картину: один сомик уже на последнем издыхании, второй еще плавал, но был покрыт манкой с головы до хвоста, оба умерли вчера.
Телескопы оба абсолютно чистые... пока, по крайней мере  :( Я приготовила им новый чистый карантинник на 10 литров, нагрела воду до 27-28 градусов, поставила дополнительную аэрацию, купила костапур+эктопур... теперь сижу и думаю - сколько костапура надо лить и как долго его лить надо... По сути, телескопы пока не заражены(смотрела с лупой), но ждать пока их "обсыпет" как-то не хочется. На данный момент манки на них нет, аппетит у них превосходный, плавают весьма бодро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Секундочку!!! 15 мин. будет готов ответ.
Доброе о Манке у нас есть целая - там все расписано https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/803-ihtioftirioz-kak-lechit-manku-u-akvariumnyh-rybok.html

Рекомендую также посмотреть обширный материал о золотых рыбка:

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/939-vse-ob-akvariumnyh-zolotyh-rybkah.html

И посмотреть статью о рыбках телескопа

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/480-teleskop-rybka.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И так,

В двух словах, что такое Манка или Ихтиофтириоз - это паразит, одноклеточная реснитчатая инфузория, которая осуществляет свой жизненный цикл по средством рыбок.

Чтобы Вас успокоить - сразу скажу, что манка не самая страшная болячка.
Поскольку сейчас Ваши телескопы здоровы, то даже элементарное поднятие температуры может полностью побороть болезнь. Так как при ее повышении:
1. Жизненный цикл инфузорий ускоряется (а это значит, что они быстрей будут гибнуть).
2. Иммунная система рыб активируется при увеличении температуры.

Итого, в Вашем случае, с учетом того что Вы уже купили Костапур и Эктопур. Я предлагаю Вам залить в аквариум половинную дозу от указанной в инструкции. И провести лечение 5-7 дней. Если за это время точек не будет - то все в порядке "болезнь повержена"! Появятся признаки болезни - лейте полную дозу.

Так же в Вашем случае можно обойтись банальной кухонной солью
ПУД СОЛИ В АКВАРИУМ - сколько соли в аквариум добавить

А в общем аквариуме, что у Вас? Все в порядке? По сути лечение от манки проводится не в карантине.

Задавайте уточняющие вопрос.

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное спасибо за подробный ответ)

 

А в общем аквариуме, что у Вас? Все в порядке? По сути лечение от манки проводится не в карантине.

В общем - да, там все супер, туда муж сомов подсадить, слава богам, не додумался :blink:  У меня телескопы уже сидели в карантиннике, пересадила в другой потому что...ну, млин, инфекция же..гадость бр-р-р :biggrin: Пересадила в чистейший аквариум, для успокоения собственной души, т.с.

 

Задавайте уточняющие вопрос.

Вопрос будет такой...Дурацкий, ога :biggrin:  Я наливаю рыбам половинную дозу Костапура и держу их в этом растворе 5-7 дней, правильно? И еще один: что делать с растениями? Если перенести их в общий аквариум, то не занесу ли я с ними туда и болезнь? Оставить в карантине? Сдохнут ведь... Отсадить? Но надолго ли.. В общем, не знаю, куда растительность деть. :wacko:

 

Чтобы Вас успокоить - сразу скажу, что манка не самая страшная болячка.

Спасибо, а то я расстроилась... Не умирали у меня рыбы никогда, и уж точно так скоропостижно :(  За телескопов переживаю всегда особенно, я к ним как-то расположена :)

 

На будущие рекомендую препарат от манки именно для Золотых рыбок - TetraMedica GoldOomed

Век живи, млин... Я и не знала, что для золотых рыб отдельное лекарство есть, спс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Вы все правильно поняли, почти )))
Вопрос в чем? Вы хотите подстраховаться, дабы не допустить заболевания. Видимых причин болезни нет.
Добавляйте 1/2 Костапура, как основного средства и 1/2 ектопура, как препарат от возможной вторичной инфекции.
После пяти дней, подмените 1/3-1/4 часть аквариумной воды, и после засыпьте аквариумный уголь в фильтр, который окончательно вытянет остатки лекарства.
В рекомендованной выше ветке о "Манке" - есть развернутые ответы на все Ваши вопросы. Рекомендую, настоятельно!!!

Здесь кратко отвечу на заданные вопросы.
 

И еще один: что делать с растениями? Если перенести их в общий аквариум, то не занесу ли я с ними туда и болезнь? Оставить в карантине? Сдохнут ведь... Отсадить?


Растения и улитки не являются переносчиками ихтифтириоза. Занести инфузорию можно, но не с растениями, а с водой от них.
Варианта два:
- либо замочить растючки в лекарстве не надолго.
- либо подержать их 3-5 дней в отдельной банке без рыб. "Бродяжки" ихтифтириоза без рыб гибнут сами.
- ТМ Сера вообще пишет, что Костапур не вредит растениям и улиткам. Но, на практике это не так. Любая химия бьет по всем гидробионтам и биобалансу.

О витаминах и биобалансе!
Многие аквариумные болезни: грибки, простейшие, бактерии, прочие... постоянно находятся в аквариумной воде (она не стерильна). Болячки поражают зачастую слабую, стрессированную рыбы, рыб которые живут в перенаселенке и т.п. По этому:
1. Купите рыбкам витамины (например, Сера Фиштамин). Содержите аквариум в чистоте и не допускайте перенаселения.
2. Облагородьте воду (Тетра АкваСейф, АммоЛок, Сера Акутан др.).
3. Восстановите биобаланс Тетра Нитрат Минус + Бактозим. О них можно начитаться здесь Нитраты и нитриты в аквариуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой объем Вашего основного аквариума?

Сколько, какие рыбки в нем?

Какая температура?

Какая фильтрация?

 

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рекомендую Вам также прочесть брошурку от ТМ Сера
Дитер Унтергассер, Как сохранить здоровыми Ваших декоративных рыб. Справочник Sera - Sera (2004)(PDF scan) Русский

Кратко, с картинками + способы лечения всех болезней рыбок (почти)
Скачать можно здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой объем Вашего основного аквариума? Сколько, какие рыбки в нем? Какая температура? Какая фильтрация? С уважением,

200 литров

годовалый птеригоплихт, звездчатый анциструс полугодовалый, два молодых северума, еще будут два юных телескопа туда же подсажены. Температура традиционно 24 градуса поддерживается, тк. технически устраивает всех - и сомов и цихлид. Фильтрует обычная помпа + уф-фильтр есть, углем никогда еще не пользовалась.

 

Перенаселения нету у меня, не люблю я "рыбный суп" :wacko:  Люблю, когда несколько больших красивых рыб украшают собой большой аквариум, если 200 литров будет мало (а судя по росту птерика - мало будет), то куплю побольше. Вода у меня всегда Аквасейфом обработана+отстаиваю, живу в Санкт-Петербурге, если налить рыбам просто воды из-под крана, то можно будет вырастить птеродактилей :biggrin:

 

Вот про биобаланс для меня внове... обязательно почитаю, спс.

 

Телескопы по-прежнему чистенькие, перед выключением света добавила костапур+эктопур, растения решила оставить. Плохо телескопышам в маленьком аквасе, придется еще один ставить побольше, мне уже есть негде - везде аквариумы, скоро и спать станет негде :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Blackbird, Здравствуйте!

Я может Вас поняла не так, но все таки уточню, так как вопрос мучает) Вы телескопов в общий аквариум (200л) посадить хотите?

 Но это ведь категорически несовместимые рыбы(( С Северумами точно никак нельзя. Это цихлиды. с золотыми рыбками вообще мало кого селить можно, изза чего я лично постоянно расстраиваюсь) Но с цихлидами их селить нельзя трижды и с восклицательным знаком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Яна, ты меня опередила. Здравствуйте .

Северумы довольно крупные рыбы, в условиях аквариума вырастают до 15-20 см, в период нереста очень агрессивны.

Бывали случаи, когда самец свою самку, которая не первый раз с ним нерестилась, забивал до смерти.

Даже если у вас подростки, и , например, однополые, все равно плавники телескопам обкусают.

Когда я к своим лялиусам подсадила мальков цихлид, то на третий день я уже отсадила лялиусов в другой аквариум. Плавники были уже пощипаны.

А вы хотите К северумам подсадить?!

Переходите на ветку: совместимость цихлид. Обсудим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обкусанные плавники это наименьшее , чем смогут отделаться телескопы. У телескопов самое слабое место, это непохожие на других выпуклые глазки. При агрессии со стороны других рыб телескоп останется без глаз. И вообще не долго будет жить с такими крупными, сильными и агрессивными соседями((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С Северумами точно никак нельзя. Это цихлиды. с золотыми рыбками

:)

При необходимости обсудить, вот ветка Совместимости цихлид. Хотя тут уже все сказано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот про биобаланс для меня внове... обязательно почитаю, спс.

У Вас живые растения. И судя по Вашему рассказу Вы уже опытный акваруимист. Посему думаю, особых проблем у Вас с биобалансом нет.

 

Проведите тесты аквариумной воды на нитриты и нитраты (лучше капельные). От туда и пляшите!

 

А сколько у Вас акваруимов? Если есть уже негде )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я цихлид раньше не держала, они мужу понравились, вот он их и купил. Придется избавляться... Ну, или пересаживать в еще один аквариум :wacko:
Телескопов в общем аквасе хотела держать временно, т.к. они принадлежат ребенку, просто у меня уже аквариумы закончились  :) У меня же здоровый птер, рано или поздно от него тоже телескопы пострадать могут.
 

У Вас живые растения. И судя по Вашему рассказу Вы уже опытный акваруимист. Посему думаю, особых проблем у Вас с биобалансом нет.


В больших аквариумах нет проблем особых, а в маленьких все время мутит, трудно в них биобаланс наладить, видать для этого моего опыта маловато( С совместимостью рыб у меня не очень, тк долгие годы у меня были два акваса: один только с золотыми рыбками, а второй с одним здоровенным птером и стайкой данио, и все. И еще террариум с красноухими черепашками. Когда крупные рыбы умерли от старости, я отдала данио друзьям, и какое-то время занималась только черепахами. Ну, а потом ребенок захотел одну рыбку, вторую рыбку, и снова понеслось  :biggrin: Так что, опыт у меня вроде бы есть, а вроде я будто бы заново начинаю :wacko:
 

А сколько у Вас акваруимов? Если есть уже негде )))


200 литровый общак, 40 литровый террариум с тритошками, два 20-ти литровых карантинника, один 10-ти литровый малыш для мальков, и 350 литровый террариум с черепахами, которым уже и 350 литров мало.  :wacko: Я понимаю, что бывает много больше аквариумов у людей, но я живу в 16-ти метровой комнате в коммунальной квартире, у меня уже просто одни аквариумы кругом  :biggrin: Еще пустует на антресолях 150 литровый аквас, но я и в него нашла жильца. Позавчера принесла еще одного молодого птеригоплихта, его злые люди хотели в унитаз спустить, т.к. от аквариума избавлялись, а птера никто не захотел взять к себе :(  В общем, скоро я сама перееду в аквариум жить :biggrin:

Телескопыши здоровы, бодры и свежи, как майские розы  :biggrin: Никакой "манки" на обоих, все чистенько. Скоро уже закончится их карантин, ура!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет слов  :o Просто офигет!
Вот это у Вас аквариумная любовь 05.gif . Маньячка )))
Я думаю, что Вы очень добрый и отзывчивый человек - раз так относитесь к животинкам. За спасенного птеригоплихта - респект Вам и уважуха!
Наверное фраза "Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю животных" - про Вас )))
Мне кажется, что в настоящее время Вашу аквариумную энергию нужно направить в правильном направлении и Вы станете спецом аквы! Что будет полезно для Вас  - уляжется информация, свяжутся мысли и может быть упорядочится число Ваших аквариумов. Например, один террариум на 500л. и один на тонну для рыб. Как Вам такой вариант? )))

В любом случае мне интересно с Вами пообщаться. Особенно, если в отделенных темах поделитесь с нами опытом содержания террариума. Такого еще на ФФишке не было B) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это у Вас аквариумная любовь . Маньячка )))

Я вообще живность люблю всякую) И стараюсь в ребенке это поощрять. Я горжусь его наследственно-экзотическими вкусами в выборе питомцев. Не каждый ребенок предпочтет шубункину двух склизких тритонов, или сочтет птера очаровашкой  :biggrin: Назвал нашего нового птерика так ласково - Петрушей, разговаривает с ним :biggrin:

 

За спасенного птеригоплихта - респект Вам и уважуха!

Спасибо за добрые слова)) Ну, что же... нельзя же было просто отвернуться, зная, что живую тварь в толчок смывать собираются. Ну, он вырастет, ессно, с полено, и гадить будет, как нильский крокодил, но все равно... он же мне прямо в душу посмотрел, и все - я пропала :biggrin:

 

Что будет полезно для Вас  - уляжется информация, свяжутся мысли и может быть упорядочится число Ваших аквариумов. Например, один террариум на 500л. и один на тонну для рыб. Как Вам такой вариант? )))

Если только сбудется моя мечта, и мы осилим ипотеку на квартиру. Мне прям сницца в снах стена-аквариум. Эээх, красотищща... :)

С террариумом и так жесть - его надо МЫТЬ, тщательно и нередко, а это значит, что нужно выгрести оттуда два ведра камней, огромную корягу, снять все фильтры и обогрев, слить 250 литров воды и оттащить стеклянную бандуру в ванную, все вымыть и снова налить воды :wacko: Если он будет на 500 литров, то я точно крякну, хде-нить в коридоре по дороге в ванную :biggrin:

 

Особенно, если в отделенных темах поделитесь с нами опытом содержания террариума. Такого еще на ФФишке не было .

С удовольствием) Я была бы рада поделиться, тк сама с черепахами немало накосячила в свое время, все осваивала на ходу. Это теперь есть интернет и много добрых людей, а раньше продавцам животных приходилось верить на слово. :angry:

 

Как манка у телескопов? Судя по молчанию, все нормально.

Я написала внизу, вы не заметили просто  :biggrin: Телескопы распрекрасно - чистенькие, прожорливые и веселые :biggrin:Хорошо, что я спросила на форуме, прежде чем лить Костапур, без вашего совета я б полную дозу им выдала, да еще бы и на третий день подлила, только б зря бедную скотину травила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...только б зря бедную скотину травила.

Любое лекарство имеет побочные эффекты. В частности Костапур напрочь сносит биобаланс. Фактически после лечение его нужно заново "поднимать". Ну и рыбки от Костапура тоже иногда дохнут, особенно сомоподобные.

Посему и доза для Вашего случая, так сказать - профилактическая. Навсякий там... тфу-тфу случай )))

 

Юморная Вы - позитивно излагаете мысли!

 

А по поводу террариума я запомнил )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любое лекарство имеет побочные эффекты. В частности Костапур напрочь сносит биобаланс. Фактически после лечение его нужно заново "поднимать".

Ну, поскольку аквас карантинный, то нестрашно. Кстати, от костапура подохло в муках только одно растение - бакопа, остальные держатся огруцами) Впрочем, к растению могли и сами телескопыши руку приложить...то есть свой обжористый рот :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, поскольку аквас карантинный, то нестрашно.

Это я помню, что у тя карантин. Это я так на будущее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×