Перейти к содержанию
polorchyan

Умирают рыбки после запуска аквариума

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! После запуска аквариума, на 3-й день запустили рыб, после чего на следующее утро вода немного помутнела. По прошествии 2-х суток начали гибнуть рыбы: сначала три акульих-баллу терлись о камни, врезались в грунт и повсплывали (погибли), затем сегодня одна из цихлид плавает брюхом к верху по дну. В зоомагазине посоветовали экопур, добавил, эффекта ноль. Кто сталкивался с такой ситуацией? С чем это может быть связано?

Состав аквариума:

1. 3-и акульих баллу (умерли), 2 сомика прилипалы; 3 лабио; 2 попугая; 4 цихлиды;

2. аквариум 200л.;

3. фильтр плюс аэрация;

4. температура 27С.

8279369.jpg

0742726.jpg

5050228.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

К сожалению в молодом аквариуме часто встречаются такие случаи. Микрофлора еще не устоялась.

Что касается акульего балу. Температура для него немного высоковата. Да и три штуки на 200л это уж совсем впритык. Что бы там не говорили про балу, но я считаю, что рыбка нежная. Ей тяжело даются смены параметров воды. Вы принесли ее из магазина, где вода устоявшаяся в молодой, еще не настроенный бактериально аквариум. Это очень сильное испытание для балу. То что умерли три из трех только тому доказательство.

По поводу других ручаться не могу. Но я думаю, что если Вы сделаете тесты воды, то они смогут ответить Вам на этот вопрос.

Еще скажите, как промывали грунт декор? Какая химия использовалась при запуске? как мыли аквариум при установке? Воду заливали просто из под крана или добавляли кондиционер?

Очень надеюсь , что удастся помочь тем рыбкам, что сейчас еще живы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт промывали как сказали в магазине где все и брали ,просто под проточной водой, из химии заливали жидкость для запуска аквариума (назв. не помню) Аквариум мыли водой с содой ,а воду заливали в первый день 1/3 отстоявшейся, а на следующий день долили до полного уже просто из под крана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

polorchyan, доброе!
Как уже сказала Yanina, проблема в скоропалительной посадке рыб.
Что то мне подсказывает, что Вы не использовали гидрохимию при старте аквариума. И наверное воду не отстояли или отстаивали мало.
Раз рыбы "чесались"- это верный признак либо паразитной болезни (что в Вашем случае мало вероятно, поскольку никаких признаков Вы не назвали (пятна, налет, мох и т.д.). Не отбрасывая эту мысль продавцы зоомагазина Вам и посоветовали использовать препараты Сера Эктопур.
Но, на мой взгляд, "чесались" рыбы не из-за болезни, а из-за плохого состава воды (хлор, металлы и т.д.) и самое главное аммиак и аммоний. Мне кажется символичным, что рыбки умерли под конец недели. Ведь вспышка концентрации аммиака в "молодом" аквариуме как раз приходится на конец первой недели. На будущее следующая вспышка уже нитритов будет к концу первого месяца.
Чтобы этого избежать Вам нужно использовать препараты для настроики биобаланса в аквариуме, купите Тетра АкаСейф (аналог - Сера Акутан и др.), ТетраНитратМинус Перлс, Бактозим (хотя бы три капсулы) и примените по инструкции.
Так же можно посоветовать использовать аквариумный уголь и цеолит, как абсорбенты "грязи".
Это спасет ситуацию, 100%.

Рекомендуемая информация:
МУТНЫЙ АКВАРИУМ
Нитраты и нитриты в аквариуме

Совместимость рыбок


P.S. Без признаков болезни лечить не стоит.

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не запускайте - этот вопрос. Настраивайте биобаланс в своем аквариуме. Это очень важно!!! Если что - пишите, постараемся помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все купил кроме угля ,скажите пожалуйста в какой последовательности применять эти препараты? или можно все сразу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
polorchyan, да все сразу!
АкваСейф - льете по инструкции (если память не изменяет 5мл. на 10л. воды)
Поскольку аквариум у Вас уже запущен, то Нитрат Минус Перлс насыпьте в миску и налейте туда воды. Подержите гранулы минут 15ть в миске (их без воды, ранее нужно было при старте  перемешивать в грунт, если сейчас их высыпать в воду, то часть гранул опустится, а часть будет плавать... замочив ненадолго в миске они наберут воды и большинство опустится). Миску с гранулами, постарайтесь аккуратно опустить на дно (не выливайте с верху, т.к. рыбы могут заглотнуть гранулы посчитав их за корм) и постарайтесь там рассыпать их равномерно на грунт, слега перемешав их с ним.
Бакотзим - одну капсулу поместите в фильтр, а одну просто рассыпьте в аквариум. На следующей неделе, в фильтр добавьте новую капсулу Бактозима (если есть возможность, то Бактозим нужно так класть в фильтр еженедельно, помимо пользы, это еще уменьшает объемы и кол-во еженедельной смены воды).

Уголь и цеолит можно использовать совместно со всеми препаратами. Уголь убирает "большую грязь", цеолит - вытягивает нитриты и нитраты. Полезные бактерии и аквасейф они не абсорбируют.
Если не нашли уголь, ничего страшного. Сейчас заливайте все препараты, а через недельку можете ставить уголь. Уголь, равно как и цеолит в фильтре держат две недели, потом заменяют на новый. Или не заменяют ))) Можно обходится без него и применять по мере необходимости. Например, раз в месяц и т.д.
Вот,   :69:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А да! Вы же эктопур заливали!!!
Перед внесением препаратов, желательно подменить часть воды, хотя бы 1/5 часть. Лекарства напрочь убивают всю полезную флору, равно как и болезнетворную.
В идеале (на будущее так сказать) лекарства выводятся путем подмены воды и аквариумным углем.

Сейчас просто подмените часть воды, чтобы ослабить концентрацию Эктопура и вносите препараты.

И еще следите сейчас более внимательно за оставшимися рыбками, на предмет: точек, слизи, налета, ваты и прочей бяки (ТТТ, но если что обращайтесь).

С уважением,

З.Ы. Просьба! По прошествии времени, напишите как обстановка. "Мол все ОК, рыбы не чешутся" ))) спс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за быстрый ответ ,все так и сделал ,с остальными рыбами пока все в норме ,только парочка цихлид леопардышей "сидят" на дне ,но вроде чувствуют себя нормально ,надеюсь все обойдется этими жертвами.

Спасибо еще раз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Советую Вам также сейчас - первый месяц, делать подмены воды 2раза в неделю, но малыми частями (где-то 1/20). На четвертую неделю делайте полноценную подмену 1/4 -1/5 части воды и вносите АкваСейф в соответствующей пропорции.
Дизайна Вашего аквариума более похож на стиль GloFish, тем не менее очень хорошо влияют на биобаланс - живые аквариумные растения. Попробуйте посадить парочку не прихотливых растений (криптокорина, валлисненерия, анубиас и др.) Они прекрасно растут при минимальном освещении и подкормке. См. О пользе аквариумных растений

Температуру аквариумной воды снизили до 25 градусов?! Не забудьте.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро!
Сегодня все рыбы целы и ведут себя нормально ,но вот только корм проигнорировали абсолютно ,может пока это нормально? Что-то мы совсем расстроились :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сколько, как и чем Вы кормите рыбок?
Посмотрите Как и сколько кормить рыбок
Купите замороженный живой корм, должны есть 100%.

Возможно у них стресс или перекормили. Один раз в неделю желательно устраивать разгрузочный день - не кормить вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кормим по рекомендациям магазина ,где все и приобретали ,дали 2-а пакетика "чипсы" и красные гранулы .Попробуем замороженным.

Пока рыбки вроде нормально себя чувствуют ,даже два леопардыша стали более активны) Спасибо за скорую помощь )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, а мне не нужно уголь положить?

Простите, скачу из темы в тему.

Добавлено (30.04.2014, 19:45)

---------------------------------------------

Еще у меня температура поднялась до 28 градусов, сегодня сняла крышку.

Посоветуйте на будущее, как снижать температуру. Бутылки со льдом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уголь не эффективен от нитритов. Он собирает только "какули".

Хорошо (прям за сутки) сбивает нитриты - цеолит,  советую!

 

Еще у меня температура поднялась до 28 градусов, сегодня сняла крышку.Посоветуйте на будущее, как снижать температуру. Бутылки со льдом?

Лед не эффективен - он туда сюда гоняет температуру, что  плохо!

Если есть вентилятор поставьте над водой (соблюдайте правила пожаро-безопасноти). А вообще скоро лето поставьте Кулера (дешево и сердито) сбивает температуру на 2-4 градуса.

 

А чего такая температура? Неужели центральное отепление так шпарит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster, спасибо Вам большое !
Сегодня утром, подойдя к аквариуму с женой чуть не до потолка от радости запрыгали  :) , все рыбки приобрели первоначальный цвет ,все активно плавают ,аквариум ожил ,даже синяя цихлида ,которая плавала вверх брюхом ,ожила)))...
Только вот осталось еще пару вопросов:
1. Температуру как долго держать 25С?
2. После применения всех лекарств подменили 10% воды и она немного опять помутнела ,это нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

polorchyan, привет!

Ну раз Вы так всей семьей увлеклись аквариумом, рекомендую Вам всей четой, по вечерам просмотреть цикл передач "Домашний аквариум", который я вчера собрал и выложил на ФФ. Вот он Homo Aquarius - Домашний аквариум все сезоны - замечательная программа, доступно и постепенно объясняющая новичкам аквариумистики все закономерности замкнутой гидросистемы - аквариума ))) Во 2-м и 3-м сезоне передачи уже ведется речь о более глубоком уровне аквариума - даются мастер-классы монстров аквариумистики, интервью, конференции и т.д. И что мне больше всего нравится - так или иначе в передаче в первую очередь пропагандируется мнение - "Аквариум это просто", "Аквариум это в первую очередь это хобби". Рекомендую!

 

Теперь по Вашим вопросам.

 

1. Температуру как долго держать 25С?

 

Постоянно. Это среднестатистическая температура, подходящий для многих рыбок. Обращаю Ваше внимание, что в будущем, подбирая рыбок Вы всегда должны в первую очередь учитывать их совместимость по параметрам воды. Например, неоны и семейсвто золотых рыбок - это холодноводные рыбки их температурная норма 18-22 граудусов, а вот Дискусы тепловодные их держат при температуре 28-32 градуса. Или например, цихлидам Африки комфорта жесткая вода, а вот Южно-американским цихлидам, тем же Дискусам и Скаляриям нужна мягкая вода.

В целом, 25 градусов - это норма, а вот увеличение температуры на 2-4 градуса - это первичная мера при большинстве заболеваний рыб. В такой температур патогенная флора и патогенные организмы чувствуют себя плохо.

 

 

2. После применения всех лекарств подменили 10% воды и она немного опять помутнела ,это нормально?

Помутнение это норма, вернее сказать естественная реакция аквариума с молодым не устоявшимся биобалансом. Статья "Мутный аквариум" об этом рассказывает.

Я лично сторонник того, чтобы молодой аквариум, первый месяц вообще не трогать. То есть, ратую не подменивать воду вообще! Но, все это сугубо индивидуально, посему есть и другие мнения на это счет.

 

Вот из соседней ветки график, того что происходит в аквариуме в первый месяц.



s5058529.jpg

Как видите ситуация очень не стабильна. А теперь вопрос - на какой день начали гибнуть рыбки? ))) Правильно - на пятый ))) То есть, когда пошла вспышка аммиака/аммония. Препараты, которые я Вам рекомендовал выронили ситуацию + облагородили состав воды + дали витаминки рыбкам и благотворно повлияли на их слизистые.  Вот селедушки Ваши и ожили!!!

Следующий пик скачка ядов (теперь уже нитритов) начнется к 3-4 недели жизни аквариума. Примерно в это период и нужно подменить часть воды и использовать аквахимию.

Почему я против подмен воды в первый месяц. Потому, что в таком случае становление биобаланса растягивается на более длительный срок. И помутнение Вашего аквариума, при подмене 10% воды тому подтверждение. Баланс только вошел в свое русло, а тут опять свежая вода, полезные бактерии опять в "истерике начинают биться лбом о стенку аквариума" ))).

Так заканчиваю лекцию )))

Лекарство до вытягивайте аквариумным углем. Следующую подмену сделайте на 3ю неделю - 1/5, потом на 4ю неделю - 1/4 части. Далее желательно еженедельно делать подмены воды на свежую в индивидуальной пропорции, которую Вы должны сами вывести.

Если хотите более глубже и четче контолировать качество воды - купите аквариумные тесты. В первую очередь на нитриты и нитраты.

 

Рад, что у Вас все пошло на лад.

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×