Перейти к содержанию
Lara-Ya

Умирают псевдотрофеусы, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Ой, я очень долго боялась петушков. Все дохли за полгода. В итоге собралась с силами, все изучила и завела. То ли в конце сентября, то ли в начале октбря.

В общем, не так страшен чёрт. :) правда, один выпрыгнул, но второй живет уже 4 мес.

Тепло, хороший грунт, много растений, фильтрик, аккуратные подмены примерно раз в 10 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 второй живет уже 4 мес.

Тепло, хороший грунт, много растений, фильтрик, аккуратные подмены примерно раз в 10 дней.

Так-так. И где можно посмотреть его? Так сказать, бальзам на сердце полить и занозу в него же вставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да там же в дневниках все есть. Давайте подарю Вам 10 литровик sunsun. Не нужен? Для петуха 10 л в самый раз. С мужа тогда только петух)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да там же в дневниках все есть. Давайте подарю Вам 10 литровик sunsun. Не нужен? Для петуха 10 л в самый раз. С мужа тогда только петух)

Дневники читаю. Много букв, за раз не получится. Я же вдумчиво читаю.

По поводу аквариума - заманчиво. Очень заманчиво.

Давайте завтра в личке спишемся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Да, Оль. Совершенно правильно. Поэтому я мою губки своих внутренников полностью раз в 3-4 недели. Не боясь при этом обрушить баланс. И понимая, что основная масса бактерий - в грунте.

 

Простите, а у Вас внутренние фильтры в каких объемах аквариумов стоят? Вместе с внешними фильтрами или одни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Только внутренние фильтры. Никогда внешниками не пользовался.

 Объёмы: 24, 43, 80, 120, 165, 175, 250, 350.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Только внутренние фильтры. Никогда внешниками не пользовался.

 Объёмы: 24, 43, 80, 120, 165, 175, 250, 350.

Ну вот. А меня ВЕЗДЕ, просто ВЕЗДЕ ругают за внутренний фильтр. Мол, в цихлиднике при 160 литрах только внешник. Да, не большое перенаселение есть, растений нет. Но ведь подмены постоянные делаю. В общем, меня мучают, и я страдаю в нерешительности: брать внешник или не брать. Просто под нами не только квартиры, но и магазин. И дома, бывает 1-2 суток никого нет. А вдруг потечет?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну если так судить то вдруг может и аквариум потечь :) 160л кстати не так много :) у меня на большой банке стоит внутренник и внешник, использовать внутренники можно главное понимать что такое азотистые и убирать излишки нитратов.

 

Лично мне внешник нравиться только тем что его не нужно каждую неделю мыть как у меня было со внутренником который забивался за неделю в хлам, все преимущества :) При моей ОЧЕНЬ плотной посадке фильтра забиваются очень очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы так говорите, будто все остальные сидят дома как приколоченные).

Внешник не обязателен, но иметь его полезно. Для цихлид и крупной рыбы особенно.

У меня на работе плотная посадка, взяли 100 л с кучей цихлид и никаким фильтром (фан) от прежнего владельца.

 

Взяли в марте или феврале. До лета аквариум жил на частом дробном кормлении и ЕЖЕДНЕВНЫХ подменах по 10%.

И все равно потеряли 2 рыб(

 

Летом в июле притащила внешник, у меня освободился. Подросли родившиеся мальки. Трое уже влились в общую стаю. Перешли в целом на подмены 2 раза в неделю. С июля потери ни одной (ттт 1 млн раз).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

У меня на 200 литрах с сомами (сомов много)

Работают Акваэль турбо 1500 и помпа ксилонги 2500 л/ч

Справляются.

Помпа вот такая. Продаётся без губки. Губку отдельно

post-60-0-36405800-1486801442_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Был Акваэль Фан-3, сейчас Акваэль Турбо 1500.

Что заметила. Согласна, Фан-3 никакой.

Недавно поставила Турбо. Аэрация нормальная, вдоль длинной стенки пузырьки и движение воды.

В самом аквасе воду гоняет неплохо, даже слишком. Когда наблюдаю после сифонки и подмены (легкая взвесь ведь какое-то время есть), то взвесь крутит вдоль и поперек всего аквариума. НО! Мне кажется, губка мало на себя засасывает. Просто через некоторое время всё на дно оседает.

А это не есть хорошо. 

Поэтому думаю о внешнике, думаю и созреваю. Надо денежек подкопить. Хороший внешник хорошо стОит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему фан никакой? Его задача - крутить через себя воду в тишине. Он справляется. А качество фильтрации зависит от губки, какую вы на него пришпандорите.

Пользуюсь ими очень давно. Некоторым по 15 лет (ещё старой модификации, с крыльчаткой под крышкой с верху) и нихрена им не становится. Меня полностью устраивают.

И чищу их раз в 3 недели. А некоторые и реже. Зависит от плотности посадки и наличия растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему фан никакой? Его задача - крутить через себя воду в тишине. Он справляется. А качество фильтрации зависит от губки, какую вы на него пришпандорите.

Подскажите, пожалуйста, какую губку надо пришпандорить?

И в моем Турбо есть короб для полезностей. Может туда синтепон положить?

А вот растений у меня нет. Совсем. Поэтому фильтрация очень нужна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Почему фан никакой? Его задача - крутить через себя воду в тишине. Он справляется. А качество фильтрации зависит от губки, какую вы на него пришпандорите.

Подскажите, пожалуйста, какую губку надо пришпандорить?

И в моем Турбо есть короб для полезностей. Может туда синтепон положить?

А вот растений у меня нет. Совсем. Поэтому фильтрация очень нужна!

К турбо можно несколько стакпнов ставить. Засыпать можно цеолитом, так как у вас нет растений. Можно и синтепон, но менять его нужно часто, я раз в 4 дня меняю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, для того, чтобы эти стаканы у турбо давали толк, привносили заметный вклад в биофильтрацию, они должны быть размером хотя бы 5-7 литров.

 

Синтепон в вашем случае на биофильтрацию не работает, бактерии его не успевают заселить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тем не менее, если пару стаканов поставить, это уже, что то. Для цеолита подойлет, (проблема в том что нет растений) уголь на постоянку не идет, цеолит вполне. Я исхожу из самых бюджетных вариантов. Синтепон никак не идет на биологию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Ну вот как пример:

  250 литров, крипта и анубы, два фан 3. На одном мелкопористая на другом покрупнее губки стоят. Вода кристалл. Губки мою раз в месяц. Бывает и реже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цеолит имхо нужен только если нет растений и нитраты прут вагоном, в противном случае толку от него, только место занимает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юра, мы же сейчас не про взвесь. Не про чистую воду, а о том, что рыбы дохнут.

Для механики фан удачный, мелкий, снимается удобно, мыть легко. Гораздо лучше тетры, к примеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, для того, чтобы эти стаканы у турбо давали толк, привносили заметный вклад в биофильтрацию, они должны быть размером хотя бы 5-7 литров.

 

 

А во внешник 5-7 литров входит? Передо мной канистра из-под воды на 5 литров. Ничего себе размер внешника!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Лариса, вот приедете за аквасом, покажу 2 внешника по 25 л))

Ольга, Вы еще в Москве? На отдых, скорее на отдых! Все проблемы на второй план. Главное - хорошее настроение и романтические впечатления! Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×