Перейти к содержанию
vTanke

Почему разрушаются листья?

Рекомендуемые сообщения

ДД!

 

Купили детям аквариум - 50 литров, запустили в ноябре, в декабре пустили по чуть-чуть и рыб: 4 данио, 6 барбусов, 2 пецилии, 2 крапчатых сомика, 1 анциструс. Через пару недель один даник сдох, но остальные внешне живы здоровы. Даник был покусан еще на птичем рынке, хвоста почти не было, списали на это.

 

В январе пластиковые растения стали надоедать и купили валлиснерию спиральную пучок и криптокорину маленькую из трех листов.

И начались проблемы:

Криптокорина посветлела, старые листочки чуть выгнуло, но пустила 2 новых, последний вообще хороший, хотя листья все еще светлее чем была сама при покупке и чуть подъели листья рыбы им.

Валлиснерия начала также светлеть, а с тем еще и становиться прозрачнее, листья тонкие, отрываются, пару листьев чуть с желтым оттенком... Потеряли половину листьев. Дала чуть листьев новых, которые еле растут и все

 

На прошлой неделе добрать решил еще растений: такую же валиснерию, ситуация повторилась... хотя покупал уже в другом месте.

Вытащил старый кустик, думал гниют корни, но корни растут, стали длинее и белые.

Также купил роголистник, листочки за неделю тоже чуть истончали. А еще купил анубиас нана... На нем листья вообще разрушились, одна сеточка из жилок осталась (был с ксенококкусом, по совету попытался его перекисью - возможно и сжег, а может и участь других моих растючек его замучила). Взял еще ламориопсис - кое где чуть-чуть почернел.

 

Тестов воды я не делал, теперь то заказал - 2 недели ждать.

 

Но что мне делать сейчас чтобы хоть как-то спасти оставшихся? :o  :o  :o  :o 

 

Начал капать удо ермолаева макро и микро по утрам. Есть еще мелкие дырочки на криптокорине и остатках анубиаса.

 

Я совсем-совсем новичок, если будете ругать - соглашусь со всем, но и научить прошу тоже.

post-2008-0-83139600-1487413933_thumb.jpg

post-2008-0-88596500-1487413934_thumb.jpg

post-2008-0-26708300-1487413935_thumb.jpg

post-2008-0-00452900-1487413936_thumb.jpg

post-2008-0-66860000-1487413979_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно расскажу, извиняюсь

Грунт - галька из магазина, франкцией 5-7 мм куплен в магазине

Лампа энергосберегайка, сейчас 8 ватт судя по надписи на упаковке. Купил вместе со второй партией растений, до этого была 6 ватт, сгорела. Её продали вместе с аквариумом в магазине.

Вообще когда аквариум только начал, живые растения не хотел, поэтому подложки не было. Когда все же решился, то перед посадкой в их места подсыпал подложку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все изначальные проблемы с растениями - от слабого освещения. 8 ватт для Вашего аквариума - ни о чем. Примерный расчёт 0,7-1 ватт на литр. Помимо этого ещё важно ещё знать такие параметры Вашего света как кельвины и люмены. Про грунт спросила, потому что он не должен давать реакции на уксус. Если шипит, такой грунт растениям не подходит. Удобрения сейчас Вам не помогут, они без света не работают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше писать в люменах :) чтобы со светодиодами было справедливей (40-60 лм/л вполне нормальный свет), и даю 80% что этот грунт шипит в уксусе. у меня почти такой же :) а в нём растения не растут нифига. Ануб кстати как будто кто-то объел каких-нить улиток нету ампулярий или еще каких ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

криптокоринам нужен заиленный грунт. можно под корень полтаблетки тетра крипто. валлиснерия с криптами вместе не растет.

удо не капайте, достаточно еженедельных подмен 30%. света криптам и анубиасам достаточно.

что с температурой? настройте на 24-25 градусов.

роголистник в перекись нельзя)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

валлиснерия с криптами вместе не растет.

 

Глупости не говорите, у меня долгое время росли только они при штатном свете и шипящем грунте, правда приходилось УДО лить нормально, Без удо как раз и не растёт.

 

post-599-0-58591100-1468697283_thumb.jpg

Фотка перед сменой оформления.

 

Вот с роголистником и перекисью согласен, не стоит.

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы. Докуплю лампы.

А на счет калия или со2, мне это нужно добавлять в воду?

 

перекись на анубиас, не роголистник же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не спешите с со2 и калием, жидкие макро и микро, железо в малой дозе будут полезными. Но в первую очередь разберитесь светом, а там посмотрим. Рассматрите вариант с применением диодного прожектора.

По поводу вали и крипты, тоже продавцы говорили, что вместе не уживутся, однако уже какой год растут вместе и ничего, не жалуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×