Перейти к содержанию
BoSo

Небольшой аквариум для супруги, помогите собрать и обустроить

Рекомендуемые сообщения

если хотите меньше хлопот, то фильтр лучше внешний 4000-8000р, я как всегда за eheim, дешевле взять на птичке, растючку лучше на форуме, корм лучше живой морозить, меньше воду портит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

запуск можно ускорить, если будите покупать на форумах растючку, попросите воды из аквы налить, две 5 литровые бутылки. могу хоть все 100 отлить. если сама банка планируется не под заказ рекомендую биодизай, только не берите панораму

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот опять, человек сэкономить хочет а ему биодизайн и внешник за 4-8тыс :)

Кстати у меня 2 биодизайна панорамных, я очень доволен ими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сам выставляю растючку на авито, был сделан перерыв после новогоднего ажиотажа. гетерантера остролистная - 100 - 5-8 веточек, валлиснерия спиральная 50-5 кустиков, мхи, крипта, нимфея тигровая красная. поспрашивайте на форуме, думаю найдется много всего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

аквариум и экономия, это лишние проблемы. если хочется смотреть и радоваться, лучше один раз потраться, но с умом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С умом это человеку нужно сейчас сходу тыс 30 выложить и тогда будет всё круто, но если за этим не ухаживать то это всё просто выброшенные деньги. Тем более он же не себе берёт. Кто знает как жена среагирует на всё это? К тому же так и не подобран состав обитателей, Иван ваша реклама с травой вообще будет не в тему если будет решение в сторону цихлид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

можно сэкономить на внешнике, но он либо не будет справляться либо будет шуметь, можно купить банку подешевле, стоит у меня такая (подарок на 120л), тумбу повело свет переделать пришлось, склеена неизвестными умельцами 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внутреник будет шуметь? что? тот же акваэль отлично справиться с 50л банкой и будет тихо всё. Иван вы так же оперируете другими литражами, тут речь идет 50-85л максимум, такую банку можно и без тумбы на стол поставить... у нас тут было много разных банок на форуме и клеенных и самоделок и заводских и всякое бывает со всеми, так тыкнуть и сказать банка плохая потому что плохо всё это пальцем в небо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

риф 60 -3000; тумба 3300, eheim 2213 -5000 с губками 6000 с био. грунт от 1000 до 2500р растения 500-700 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, IVAIIIKA сказал(а):

я про внутренний фильтр даже не писал 

Что и говорит о том что вы не прочитали всей темы, а решили ответить на первое сообщение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour назад, Серго.К сказал(а):

Жуть какая то

Да, ладно, за исключением общей тревожности от красного цвета в остальном очень прикольно получилось :) Там есть и более щадящие варианты (череп, например, гы-гы) и самое главное никто не заставляет монтировать полный комплект с подсветкой и декором, а сам аэратор сравним по цене с aPump.

Коллеги, ну так нельзя, то "моветон", то "денег не напасешься" :lol:

@BoSo все не так страшно (денег не напасешься потом, если понравится), Игорь предлагает хороший вариант для попробовать - акваэлевский 30л кубик и разноцветных гуппи (мужского пола). Потом, если понравится и пойдет, всегда этот акваэль можно модернизировать во что-то другое (примерно так и размножаются аквариумы!) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а Ваши сообщения говорят о то что Вы не читаете сообщение, на которое отвечаете. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, IVAIIIKA сказал(а):

я все цены привел в 15000 можно уложиться

А теперь почитайте во что хотел уложиться ТС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чё то вы про какой-то космос.

У меня люди берут в подарок аквас :

банка 50 - 1000

фан2 - 1300

грунт - 3х220

и грелка - 420

А, ещё фон и камушки всякие рублей на 500.))) Итого: 3880 и все довольны!

Именинник потом сам за травой и рыбками приходит.)))

 А вы тут про бутики какие-то...)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, BoSo сказал(а):

но чем дешевле - тем лучше.

эта планируемая сумма? из того что я перечислил вычеркнуть тумбу и получится чуть больше 10000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте конструктивнее, посчитаем акваэлевский кубик :) 

Кубик Aquael 30 - 4500...5000 руб (сама банка, покровное стекло (крышка), светодиодный свет, фильтр с функцией аэрации Aquael Pat mini, грелка с фиксированной Т~28 oC)

Грунт Dennerle 5 ru - 700...800 руб

Растения - 500 руб

Гуппи 5-10 штук - 200...500 руб

Итого: 6800 рублей максимум

 

PS Юра опередил :) Ок, пусть там будет бюджетный вариант 1, а мой бюджетный вариант 2 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да еще Иван у вас есть 60л биодизайн и его стандартный свет который идёт в 3000 исполнении (кстати за 3000 без света банка с завода)? предполагаю что нет, потому как вы бы знали что под этим светом трава не растёт, физически, а риф 60 со светом для травы стоит извините 8000 уже. 

Юр в Москве цены посерьёзнее к сожалению, но в целом как-то так и нужно начальный выбирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@BoSo еще в поддержку кубика - рекомендую посмотреть фотографии в этой теме (ниже). Не в обиду другим кубоводам, просто у Стаса кубик мне нравится больше всего 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 minutes ago, IVAIIIKA сказал(а):

риф 60 -3000

Ну и на фиг ТС брать фирменный аквариум без света? А потом ему колхозить надо что ли? Даже с самым дешёвым варианта света с лампами Т8 будет стоить в два раза дороже вашей цены.  РИФ 60

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@IVAIIIKA панораму хотел, но посмотрел обзоры на ютубе, говорят искажает восприятие подводного мира. Решил остановиться на стандартном и проверенном годами прямоугольнике.

Внешний пока дороговато. ИМХО не целесообразно собирать кит за 30к+ без уверенности, что пойдет это дело у нас. Хочется уложиться в 10к, а дальше посмотрим. Ведь улучшать и переделывать можно до появления седых волос в ушах :lol: Обитатели в бюджет не входят.

Пока в голове следующая картина:

1. Аквариум прямоугольный на 50 литров с лампой + таймер света

2. Компрессор с двумя выходами (один выход на рассеиватель, один на декор)

3. Фильтр

4 Рассеиватель длинный вдоль задней стенки

5. Автокормушка + квадратик на липучке, чтобы по всему аквариуму не расплывался корм

6. Термомерт

7. Щетка для чистки стекла

Внутреннее убранство:

Светлый грунт для имитации песчаного дня (не очень мелкий, но и не булыжники) + темный задний фон (для контраста) + камушки крупные (а-ля небольшие рифы/скалы) + пара не высоких живых растений + декор (вулкан/аквалангист/пещерка/караблик/или что-то другое)

Обитатели:

2-3 улитки, яркие маленькие рыбки (нужен совет), 1-2 золотая рыбка для исполнения желаний, можно каких-нибудь членистоногих, чтоб по дну суетились.

 

Посоветуйте исходя из этой концепции. Вдруг опять чушь сморозил :blush:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спорить не буду хотелось 50-60 литров,я предложил свои варианты. если рассматривать кубики, то можно и дешевле и места меньше займут и если надоесть на балконе затеряется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тут на вкус и цвет, искажения при таких объемах практически нет, чистить стекла не так удобно и не каждая тумба по размеру подойдет, я имею ввиду не специальные тумбу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если не надо ест, то можно клонировать :)

Автокормушка точно нужна сразу? Это не самая дешевая штука.

На 50 литров - либо одна золотая, либо "яркие маленькие рыбки"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 minutes ago, BoSo сказал(а):

1-2 золотая рыбка для исполнения желаний,

О золотухах забудьте, это не для вашего объёма.Для парочки от 100 литров нужна баночка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для стартовых расчетов:

Сколько рыбок можно в аквариум 50 литров https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/863-skolko-mozhno-rybok-v-akvarium-50-litrov.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes ago, BoSo сказал(а):

Автокормушка

Да что вы к этой автокормушке то прицепились? Зачем она вам, у вас что не будет время один раз с утра сыпануть корма для рыб. Автокормушка нужна только когда вы уезжаете в отпуск.А так 2-3 дня даже если не покормите ничего с ними не будет.Только здоровей рыба будет.Как писали уже выше, здоровая рыба-голодная рыба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, Urrri сказал(а):

Автокормушка точно нужна сразу?

Цена вопроса 500-700 руб из Китая. Нет, не сразу конечно. Но в планах приобрести.

 

4 minutes ago, Urrri сказал(а):

либо "яркие маленькие рыбки"

значит маленькие яркие рыбки )))

 

4 minutes ago, IVAIIIKA сказал(а):

максимальная цена вопроса?

10к без обитателей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×