Перейти к содержанию
BoSo

Небольшой аквариум для супруги, помогите собрать и обустроить

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Жена грезит аквариумом уже несколько лет. Хочет его поставить в спальню напротив кровати, запустить ярких (желтых, голубеньких, оранжевых) рыбок, засыпать светлого грунта (как имитация песочка на лазурном берегу) и релаксировать вечерами. Решил ей сделать сюрпрайз и подарить аквариум. Проблема в том, что никогда никто из нас не имел аквариума, да и заниматься им тоже особо никому из нас некогда. Прошу совета, какой собрать кит, чтобы не очень ударило по бюджету, но и было все необходимое. С бюджетом пока не определился, но чем дешевле - тем лучше. Помогите пожалуйста собрать аквариум со всем его наполнением.

 

Спасибо.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для того чтобы определится со всем, нужно понимать каких рыбок вы хотите. Либо наоборот на какой литраж готовы, и под него подбирается рыбка.
Так же вам необходимо ознакомится с навигаторами для новичков, чтоб не наступить на грабли, там описано все необходимое, что такое становление баланса, азотный цикл и т.д.  Что рыб только через месяц запускают... 
https://fanfishka.ru/infocentr/poleznye_materialy_po_akvariumistike/1344-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih.html
https://fanfishka.ru/infocentr/poleznye_materialy_po_akvariumistike/1400-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih-vypusk-2.html
https://fanfishka.ru/infocentr/navigatory-fanfishkaru/1420-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih-vypusk-3-intervyu-s-ihtiopatologom.html
https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/1404-azotnyy-cikl-v-akvariume-broshyura-dlya-nachinayuschih.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опрделитесь с объёмом или габаритами куда будете ставить эту банку, а там уже можно будет подумать насчёт населения :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А главное необходимо определиться с тем что во первых надо будет найти на него время... заводя кого либо уход и внимание просто необходимо (особенно вначале)... это не тумбочка в углу, а живая система с обитателями и их придется не только раз в день кормить, но и много еще чего... и это надо понимать... я не хочу напугать вас, но сначала пожалуйста прочитайте все.... 

А аквариум это классно... особенно когда все хорошо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могу предложить уже полностью оборудованный и готовый...... 10 литров, обитатели креветки вишни у гуппи Эндлера "тигры" чистой линии, ну и улитки катушки само собой..... За Вами останется только уход... Размер длина 32см. высота 21см. ширина 14см.

 

 Есть ещё один, около 20литров. Обитатели такие же.....

IMG_1519.JPG

IMG_1523.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Офтоп коммент не в смысле отбить желание сделать такой замечательный подарок, но если он планируется как подарок на 8 марта, то поздновато, если запускать аквариум по-нормальному. Нужно определенное время и терпение, чтобы подарок не превратился в разочарование.

PS Ну или вот так, взять готовый запущенный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, не к 8 марта. Уже почитал, посмотрел ютуб и понял, что 2 недели минимум на обустройство и запуск, а лучше месяц. Объем думал литров 50-85, пресноводный. Кормушку думал купить по таймеру, чтобы засыпал раз в неделю и голова не болит, что ты на работе застрял, а рыбехи голодают. Растения живые, фильтр наверное внешний. По моему в магазине бетховен видел желтый грунт (камушки). Смотрится достаточно колоритно, если аквариум хорошо освещен и рыбки яркие. Из декора караблик и дайвер с сундуком.

1_0x0.thumb.jpg.a1ce6d8af179cc339d09f5dd5e40759d.jpg

И тут встает вопрос, как правильно настроить подачу кислорода, чтобы она была и через сундук и отдельно ? Ведь у сундука маленькая пропускная способность. Или этого будет достаточно для аквариума таких размеров ?

 

Из обитателей будут сомики 1-2 шт (которые плавают вдоль стекол и поедают налет) и пара-тройка улиток. Каких рыб заселять - понятия не имею. Жена хочет ярких, но я понятия не имею, какие из них морские, какие пресноводные ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 minutes ago, BoSo сказал(а):

50-85, пресноводный.

Живородки, типа гуппи, мечей, или тетра, но нечего крупного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс если пересмотрите обьем раза в 2 больше - смогу посоветовать ярких рыб нереально красивых с песком и камнями. Вот такого водолаза вот совсем вам не надо, запустите аквариум и через 2-3 месяца выкинете, так как сами поймёте почему. 

Да , если запустить аквариум правильно, наладить баланс и после этого посадить качественных здоровых рыб - проблем с аквариумом можно и избежать. В помощь автоматическая кормушка, таймер света, внешний фильтр (чистят крайне редко). Аэрацию лучше ставить сразу путём установки компрессора с подходящим вам распылителем (точечный, длинный стеной - все это дело вкуса). Грунт - однозначно натуральный и проверенной тм, так как иначе огребете кучу проблем вплоть до перезапуска. Вообще постарайтесь при оформлении аквариума выбирать все натуральное, так как красивее чем продуманно природой сделать у вас не получится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

18 minutes ago, BoSo сказал(а):

Кормушку думал купить по таймеру,

Молодь можно 2р  в день кормить. Взрослую рыбу 1р. И даже если не кормить 2*3 дня никто не умрет...здоровая рыба -голодная. Так что кормушка, хороша если вас нет более 3-5 дней подряд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 minutes ago, BoSo сказал(а):

декора караблик и дайвер с сундуком.

в аквариумистике это считается моветон)) это не естественно ))фу фу):blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 minutes ago, BoSo сказал(а):

но я понятия не имею, какие из них морские, какие пресноводные ...

морские будут на несколько нулей больше стоять чем пресные) и морскую рыбу сразу видно, поверьте))) она мультяшная)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, mokeeva_ym сказал(а):

морские будут на несколько нулей больше стоять чем пресные)

Это точно, интересовался на птичке, если "моряка" запускать даже не большую баночку литров на 100, то со всеми приблудами выйдет более 100 тыс руб..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 minutes ago, BoSo сказал(а):

но я понятия не имею, какие из них морские, какие пресноводные ...

Морские рыбки в обычных зоомагазинах типа "Бетховен" не продаются.Так что можете не переживать, вы их случайно не купите. Да и цена на них совсем другая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@BoSo Посмотрели вы может быть, но не дочитали, смотрите если запустить рыб через 2 недели то они попадут в пик азотистых содержаний в воде и это будет катастрофой для рыб, поэтому 4 недели либо ежедневная подмена воды по немного чтобы откачать рыбу. на 3-ей неделе с момента запуска обычно пик азотистых который спадает на 4-ю неделю и становится практически безопасно. 

смотрите есть подвиды разного рода рыб, цихлиды, живородки и прочеее, аквариумы тоже бывают хардскейпами или травниками, с корягами или камнями, тут нужно решать к чему будет лежать душа, потому что если засаживать травой то за ней нужно ухаживать, давать нормальный свет, стричь и т.д. 

на 85л. можно сделать кварц грунт поставить пару песчаников и заселить цихлидами мбуна, тут конечно не пойдут сомики о которых вы писали, но зато это будет не очень требовательный в уходе аквас. кормление раз в день подмены воды по 20% раз в неделю и сифонка время от времени. (так же тут неплохо подойдет наша московская жесткая вода)

Травник можно тоже организовать но тут нужно будет много растений, уже брать более темный грунт для подчеркивания цвета и т.д. заселить его какими-нить яркими гуппями меченосцами и пецилиями и как раз посадить туда сомиков как хотели, и будет вполне себе.

любой пластик в банке считается моветоном, всякие неоновые медузы, аквалангисты, декорации непонятные. Все красивые банки радующие глаз сводятся к биотопу(природному исполнению)

По поводу автокормушек, внешних фильтров и т.д. как советуют, в нашем деле, лень стоит дорого. чем больше хочешь автоматизировать процесс тем дороже всё это будет вставать :) те же внешние фильтры стоят практически в цену самой банки. А т.к. вы говорили что нужно подешевле то ваш выбор на внутренний фильтр желательно с силой прокачки 8-10 объёмов в час. компрессоры бывают 2-х канальаные и можно организовывать 2 струи воздуха с регулировкой. шумность этого фильтра часто пропорциональна цене но не всегда, есть даже практически бесшумные агрегаты на ваш объём.

Автокормушка тоже кстати денег стоит :) а рыбам голодать только на пользу, но это не значит что нужно неделями их не кормить но 1-2 дня голодовки ничего особого плохого не сделает. Перекорм в нашем деле очень плохой фактор.

Я понимаю что люди советуют как лучше в большинстве своём, но тут нужно не забывать что финнсовый фактр у ТС вставал одним из основополагающих факторов. 

Может чего упустил, поправьте если где не прав.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Серго.К сказал(а):

Так началось...:blink:

Что жена брякнула, то и воспроизвожу по памяти ))) Я бы вообще от этой затеи отказался, но она хочет ...

 

56 minutes ago, Юлия _к сказал(а):

Алекс если пересмотрите обьем раза в 2 больше - смогу посоветовать ярких рыб нереально красивых с песком и камнями.

Увы, жилищное пространство ограничено (((

 

54 minutes ago, mokeeva_ym сказал(а):

в аквариумистике это считается моветон)) это не естественно ))фу фу):blush:

Все может быть. Так что обсуждаемо все ... Пока только мысли и еще раз мысли ...

 

Погулял по картинкам в гугле, понял, что идеальным будет что-то из серии:

10.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 minutes ago, BoSo сказал(а):

Погулял по картинкам в гугле, понял, что идеальным будет что-то из серии:

Это как раз и есть один из вариантов цихлидника. Вам о нём выше Игорь писал:

"на 85л. можно сделать кварц грунт поставить пару песчаников и заселить цихлидами мбуна, тут конечно не пойдут сомики о которых вы писали, но зато это будет не очень требовательный в уходе аквас. кормление раз в день подмены воды по 20% раз в неделю и сифонка время от времени. (так же тут неплохо подойдет наша московская жесткая вода) "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@BoSo  кстати, если вам понравился вариант с цихлидами, то для ознакомления с темой прочитайте обязательно вот эту статью:

Цихлидник- цихлиды в аквариуме

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что все "моветон-моветон" :) Есть очень симпатичный декор Hydor в линейке H2SHOW. Аэратор BubbleMaker (аэратор все равно надо покупать) почти бесшумный, а аквас в спальне, плюс разные варианты декора и подсветки, которая хорошо подойдет для "медитации" ))) Линк есть на главной странице сайта и там же пример оформления и в конце статьи ссылки на доп.информацию. Или вот здесь можно посмотреть все варианты

http://www.reeftime.ru/brendyi/hydor

Если место ограничено, то на такой объем можно и без внешника обойтись, будет и дешевле, и тише.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Второй день пытаюсь вникнуть в мир аквариумистики, количество вопросов не уменьшается, а только растет :wacko:

Идея с вулканом понравилась. Спасибо за наводку. Теперь у меня единственное в голове каша образовалась. Я правильно понял, что аэратор - это только пузырики, а фильтр - и пузырики и чистка ? Соответственно, аэратор - это дополнительное оборудование. Так ведь ?

 

Как часто нужно производить полную чистку аквариума ? Все конечно же зависит от кучи факторов, но на вскидку ? Как и чем чистить грунт от продуктов жизнедеятельности рыб и растений ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно обойтись фильтром с возможностью аэрации на первое время, по хорошему конечно их лучше разделять на 2 разных устройства, так удобнее и можно разнести по разным углам чтобы не было взвеси.

Полную чистку не нужно делать никогда :) , потому как полная чистка это фактически перезапуск аквариума, раз в неделю нужно менять воду 20%, фильтр чистить по мере ухудшения тока воды(как забиваться начинает) обычно раз в 3-4 недели.( но зависит очень от фильтра) а по поводу фикак рыбок тут есть такой момент, есть такая штука называется сифон собирает все отходы с грунта, НО(!) во первых свежезапущенный аквариум сифонить вообще не стоит, даже если поначалу фикаки активно плавают, бактерии потихоньку будут плодиться и забирать на себя все фикаки. в травниках например грунт не сифонят вообще. всё забирают на себя бактерии и растения, если цихлидник то раз в 2-3 недели (в разное время с фильтром) нужно сифонить грунт причём не жестко а так, можно сказать сверху, но это опять же зависит от состава рыб и количества.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gab если лучше раздельно, то лучше наверное сразу купить 2 устройства, чтобы по нескольку раз не тратиться. Что можешь посоветовать на объем 85л. Беру сразу по максимуму, но пока смотрю в сторону 50л ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще чем больше объём тем легче уход и легче баланс держать, да и рыб подбирать проще.

По поводу компрессора если в спальне то лучше что-нить вроде A-Pumpа с 2-мя выхлопами, то что вы планировали с ним можно реализовать, к тому же его не слышно. но он не самый дешевый.

А фильтр на мой взгляд какой-нить Aquael Turbo Filter 500 для начала хватит вполне, хотя если будет пара залотух и 85л. то я бы взял лучше 1000 модель. т.к. они те еще засери :)

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour назад, BoSo сказал(а):

Как и чем чистить грунт от продуктов жизнедеятельности рыб и растений ?

@BoSo , есть такая штука называется сифон для аквариума, стоит недорого 200-300 руб в зависимости от размера и модели.Я на птичке за 100 руб как то покупал. Вот им как раз и надо чистить дно аквариума.Обычно это делается раз в месяц.

 

sifon_dlya_chistki_akvariuma_5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Urrri сказал(а):

Линк есть на главной странице сайта и там же пример оформления и в конце статьи ссылки на доп.информацию.

Жуть какая то, как в преисподней. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В тему пластика, мой изначальный креветочник выглядил как-то так, кстати тот вулканчик что слева если ТС прям ну очень хочет вулканчик могу отдать он у меня просто так валяется всё лень выставить на авито :)

post-599-0-48561900-1434609255_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gab рановато мне пока вулканчики, если только на будущее забрать. Пока даже аквариума нет ((( Глянул на авито, можно готовый запущенный комплект на 50л найти за 2500-3000. Так что думаю пока. Может быть для теста реально взять БУ аквариум, а переоборудовать его всегда можно будет, если пойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@BoSo Готовый берите внимательно, они часто сильно запущены и без опыта привести все в порядок бывает сложно. Найти ухоженный и слаженный аквариум на отдачу сложно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar согласен. Теперь маюсь выбором. С одной стороны это дешевле, чем прийти в магазин и купить, с другой далеко не факт, что все работает как часы и можно потратить больше денег на его реанимацию или же на перезапуск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не забывайте чудесную пословицу: скупой платит дважды:huh:

Ну а в защиту хобби скажу, что основные расходы делаются первоначально одноразово, потом затрат меньше, если не начнёте аквариумы плодить, как некоторые:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще аквариумистика это хобби ни разу не дешевое, если считать каждую копейку/тыщенку то особо интересного ничего не выйдет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Ох, Игорь, как же ты прав. Если посчитать, я б уже вертолёт бы купил, наверное.))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут нужно смотреть если на попробовать "пойдет, не пойдет" может стоит взять кубик тот же акваэлевский на 30л. заселить гуппями и понаблюдать :) там всё оборудование в комплекте а потом уже переходить на другие объёмы. Просто если есть тяга к этому делу то всегда хочется что-то переделать улучшить и так далее это процесс бесконечный и денег на это уходит просто вагон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×