Перейти к содержанию
mirrari

Эвглена? Что делать?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Неделю назад случилась беда, поймал "зеленую воду".

Аквариум в плавном запуске, запущен  20 января, из живности толпа катушек-нелегалов, 5 Хелен (куплены для борьбы с катушками), 2 аманки, 1 вишня (креветки переехали из старой банки).

Параметры: объем банки 86 литров, t 25, PH7, GH6, KH 4,5. Амиак, амоний, нитриты 0.

Макро вносится понемногу, грунт кварц деннерле, подложка деннерле 6in1.

Аэрации нет, стоит CO2.

Иногда вносились железо (куба начала желтеть).

Сразу как позеленела уменьшил световой день до 2 часов. Вообще не помогло. В результате Роталла Валлиха находится в печальном состоянии. Есть опасения начать терять растения без света. В чем перекос балланса? Эвглена прёт от микро?

14882202893331494468268.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Есть у нас на сайте ветка, как бороться с этой напастью, сейчас поищу 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие показатели нитрата и фосфата?

Какой свет тех характеристики?

Какие удо?

Почему нет аэрации? В отсутствии со2 ее надо подавать тем более в молодой акве.

Зачем вы на стадии запуска льете микро?))

Вода из крана или осмос?

Ставьте доп фильтр, его набиваете вискозной салфеткой и меняете ее 2р в день. Отрубить со2 и вырубить свет дней на 5. Поключить аэрацию. Сначала так по пробуйте.

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Растения уберите куда-нибудь, а то кирдык им будет без света. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Микро кроме железа не лил, причину написал. Куба стала желтеть. В подложке железо отсутствует. Явный хлороз. Сегодня на подмене нитрат 0, фосфат померию чуть позже, вода старая осталась, но должен быть на 0. Вода осмос + кран 2 к 1. Аквабаланс УДО. Света ОЧЕНЬ много, Chihiros E602, 7200 люменов, но приглушен до 80%, световой день 8 часов был. CO2 есть, аэрации нет. Фильтр через пайпы, креветками хватит перемешивания слоев. Растения убрать не вариант, на дне уже почти коврик из кубы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До вспышки...

Прошу прощения, пишу с телефона, комп недоступен.

IMG_20170213_103309_462.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

почему все советуют отключать свет или сокращать его подачу, все нисшие питаются излишками, снижая освещение вы губите всю растючку. увеличить подмены, выравнить фосфаты и нитрата, и кинуть роголистника тазик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитрат и фосфат надо было до вспышки ровнять. Если сейчас бахнуть удо эвглена очень довольна будет. Я летом прошла три круга этого ада, но не из за перекоса, а из за скважины!! Я мешала в бутилированную воду свою из скважины, чтоб поднять чуть чуть кн. Аквариум был идеальный и вдруг зацвел с началом лета...

Первый раз я выводила фильтром с салфетками, отключением света и бахнула тетра кристал вотер понд он светрнул эвглену в слизь далее работа фильтров. Аквас очухался. Не прошло и двух недель как попало чуть чуть воды опять из скважены и все по новой, и тут я купила уф стерилизатор, да он ее грохнул за 3 дня, но уф влияет на баланс негативно.

На месте тс я бы сейчас налегла на фильтр с салфетками просто, и да, за 5 дней без света с растениями нечего не будет, они и неделю могут ехать в пути...мне ехали... но вот куба да. Но свет сократила бы до 6ч точно. В обще я всегда начинаю с 6ч подавать и час в неделю наращиваю. 

И действительно роголистника бы туда...он всегда на запуске под рукой у меня.

Немного не правильно стартанули вот и схватили эвглену.

Тетра кристал вотер понд хорошая штука но лучше без нее...на листья растений слизью садится((( 

 

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Куплен стерилизатор. KW-zone astro 8w.

Самое дешевое, что нашел.

Доеду до дома, поставлю.

Нет возможности скакать с салфетками, хотя второй фильтр навесной есть.

Хотя конечно стерилизатор слабый путь, интересно было бы победить через баланс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера вечером поставил стерелизатор. Помпа заявлена 860 литров. Гоняет 10 объемов в час. В акте шторм. Утром эффекта не увидел. По вашему опыту когда эффект заметен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стерилизатор сработал, через 5 дней вода чистая. Только теперь полезли водоросли типа тины. Нитрат фосфат на 0, оба. Лью аквабаланс макро, только есть ощущение, что маловато. И у кубы похоже хлороз... Или нет?

14893412683791997711861.jpg

14893413548571251571159.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×