Перейти к содержанию
Ника

Как организовать переезд золотушек из 250л в 350л

Рекомендуемые сообщения

Ужасы какие... У меня если руки в креме, я всегда их мою с мылом, прежде чем в акву лезть.  Теперь буду еще осторожнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер Так дети выросли, свои семьи. Сама себе хозяйка, что хошь то и делаешь). Не могу всего объяснить, до этого надо дожить))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aleksa аа, понятно. Ну, детей-то все в разном возрасте заводят. :) Так что совсем не факт, что это у всех оно так.

На мой взгляд, основной ресурс жрет работа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника Попробуй поставить Ехейм плюс самп. И посмотри некоторое время. Если будет недостаточно, купишь помощнее, но который на твои литры рассчитан. Может быть попробовать и внутренний поставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aleksa Ты имеешь в виду маленький ехейм 2217 ?  который 1000 л/ч качает, и плюс с внутренником это будет 2000 л/ч

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника  жалко такую супербочку не использовать. Я же ее и не купила только из-за того, что народ писал, что для спальни не слишком пригодна , вернее, что шумит она больше чем 2080.

А так объем там клевый, можно фильтр года два не трогать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер Бочка отличная. Только не очень понятно, как помпу в ней менять.

Менее мощные помпы - и трубки имеют другого объема.   И как их переставлять, я хз.

 

Шумит сильно, да.

Но шум еще ладно. Меня настораживает, что мне пришлось краны наполовину перекрыть,чтобы рыб не унесло. Боюсь, это боком выйдет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника Ага. И посмотри как будет. Прежде чем покупать. А внутренний Акваэль который, тоже можно поставить, он на механику нормально будет работать. Ехейм же механику совсем не тянет. Он у меня в 300 л стоит. 

@Ника Вот чес слово, я краны бы не стала трогать! Как то ....рискованно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aleksa внутренний еще один не нужен, там нормальный внутренний фильтр-самп от Ювель, на механику тоже отлично фильтрует. Особенно если не тупить и класть в него синтепон )

А вот насчет внешника, вопрос...

Про краны, у меня выхода другого нет, иначе всех нафик сдует ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, Ника, краны стремно трогать, все время в напряжении будешь из за этого. А твой новый внешник гудел до того, как ты краны перекрыла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника  странно что ты пишешь у помп меньшей производительности другое сечение. Погружных очень много 16 на 22, ты уверена в этой информации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aleksa  Про краны, во-первых они на входе, а не на выходе.  Так что канистра не должна переполниться.

И в описаниях, которые я нашла в инете, пишут что краны можно использовать для регулировки скорости потока.

Гудит он одинаково, при любом положении кранов )))

 

@Флер Оля, я сегодня весь день рою инфу, по этим фильтрам, уже с ума сошла...

Нашла вот его технические данные. Это по помпе, которая на нем стоит.

 

 

2017-03-20_23-29-08.png

А это по помпе 1250, которая в 2 раза слабее и меня бы полностью устроила:

 

2017-03-20_23-30-19.png

Вот нарыла, на акве.ру

Правда, от 2002 года сообщение... но может, это до сих пор в силе ))

Меня бы этот вариант устроил. Завтра буду звонить узнавать.

 

2017-03-20_23-37-38.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер Да, наверно так и сделаю.

Ты думаешь, идея с переходниками реальная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Переходники конечно выход, есть правда одно но.

к примеру через трубу 3/4 можно пропустить тонну воды в час (цифры с потолка)

при насосе (фильтре ) той же мощности но с трубой 1/2  как не крути тонна уже в час не пройдет. Тоесть если заявлен насос на 1 тонну воды в час при этом выход у него 3/4, соответственно уменьшив диаметр трубы, фильтр не будет работать на 1000л час. 

Более точная таблица 

tablica-propusknoj-sposobnosti-trub-v-za

 

суть в том что ваш фильтр (к примеру на тонну) уже не будет давать той мощности на выходе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё логично, помпу то ставят послабже чтобы сделать меньший объём перекачки сохранив объём биоматериала. так что уменьшая объём перекачки можно безнаказанно уменьшить сечение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну я так к слову сказал.

да и если я правильно понимаю, это уменьшает срок службы помпы - так как помпа пыхтит не только на прокачку "завяленного" - а еще и на тот "остаток" который остается от диаметра трубы

Ps дык получается, не только срок уменьшается, но и фильтрация, так как на "всос" уже забирается в разы меньше воды, потому как некуда девать - часть воды остается в "канистре" которая должна была пойти на выхлоп а она все там же. Получается уменьшая диаметр трубы выхода - тем самым мы уменьшаем всос - тоесть силу "тяги" в фильтрах.

Да мы получим меньшее течение - но так же мы уменьшим еффект фильтра. Характеристики которого и так завышены

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, помпа не будет "пыхтеть" за "брата" :) сколько у неё есть в ТТХ столько и будет качать. 

Кстати заужения потока не рекомендуется производителями только от 50% и выше... если перекрывать где-то 30% то это не страшно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как она будет качать столько сколько завялено ? если труба которая завялена в паспорте уменьшена в двое по диаметру ? 

мне просто самому интересно ? 

для эксперимента 2 ведра по 12 (не важно в принципе сколько) литров, в одном труба 3/4 в другом 1/2. 

вода и там и там одинаково быстро выйдет ? 

если и там и там поставить насос в 12 литров минута - то тоже одинаково выйдет вода ?

я может чего то не понимаю - поэтому дико извиняюсь, но мне кажется вода с 1/2 будет вытекать намного дольше чем через 3/4, тем более если по "ТТХ" диаметр 3/4

 

Зы я бы так тоже уменьшил диаметр труб , но только толку ? да уменьшим струю потока, так по простой логике мы уменьшим и давление на всасывающий фильтр, тем самым уменьшив еффективность фильтра в соотношении изменения трубы "выхлопа"

Если еффект добиться худшей (более слабой) фильтрации, то да вариант подойдет. Но если вы думаете что фильтровать будет так же как и было - но вы выходную трубу уменьшите в 2 раза - то нет.

 

Зы о рекомендациях производителей - сами же писали и не раз что это чушь. фильтр заявленный производителем 100л час / по факту литров 60

По поводу рекомендаций в 30 процентов. куда эти 30 процентов сливаются ? они же не придумали метод сжатия воды до 30% ? 

 

Зы не поймите за спор - просто и для себя понять хочется 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Yellow вообще-то тут обратная задачка. Более слабую помпу с меньшим сечением насадить на широкую трубу.:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну ок :P

только вы попробуйте потом замерить потом заходящий в помпу ) исходящий то у вы уменьшите за счет увеличения диаметра трубы, интересно во сколько же раз уменьшится входящее давление ... ой, во столько же раз во сколько и выходящее (уменьшится) :ap:

:05::05::05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Yellow

Тут нужно учитывать гидравлику, заужая сечение увеличиваешь напор, если про теорию потоков воды. т.е. перегибая шланг все в детстве радовались как струйка текущая из него начинала бить на несколько метров вперёд при этом расход воды сохранялся и насосы качали ровно столько же сколько и было.

Конкретно данный случай тут всё просто мы на 1 кратность заужаем сечение на трубке (мы не в половину зарезаем сечение а вместо 18 диаметра проходного делаем 16 (грубо)). и ставим помпу меньшего объёма прокачки, система не меняется помпа качает легко то что должна качать потому как подводка трубки у неё нормальная. И Александр повнимательнее, да Ника пытается уменьшить напор воды поставив помпу (которая у этого фильтра находится вне канистры) . кстати как вариант можно увеличить сечение отверстий во флейте(!) и трубке :) но это будет одноразовая попытка :).

Конкретно в данном случае у нас останется большая площадь ведра бактерий и уменьшится количество перекачиваемой воды. Чего мы и пытаемся добиться.

 

По поводу производителей, объём перекачивания, да, завышают всегда. я же сейчас говорю чуть о другом. О том что перекрывая немного выхлоп с фильтра сбивая количество перекаченной воды не повредит помпе т.к. у неё часть хода будет проходить в "холостую" а т.к. это не превышает 40-50% то тогда охлаждение мотора помпы сохраниться в изначальном варианте(основная проблема перекрывания потока это как раз перегрев ротора).

Как-то так.

 

 

Кстати Ник это реально вариант, рассверлить отверстия во флейте, тоже сбросит поток очень неплохо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во вы тут понаписали, про гидравлику )) я только с тренировки пришла, ваще не соображаю )))

Игорь, я поняла, насчет кранов. Что если я перекрываю их до 50%, то ничего страшно-ужасного не должно случиться с моим ведерком. У меня так и есть щас.  Но ведро все равно гудит адово. Поэтому о замене помпы думаю.

Насчет, помпа в 2 раза слабее не прокачает мощное ведро 18 литров - думаю, прокачает нормально.  Шланги я менять не буду, они останутся широкими. Значит, течение будет не таким сильным.

 

Насчет расверлить флейту - спасибо, классный вариант ))

 

Кстати, специалисты по гидравлике, я не понимаю вот чего, подскажите пожалуйста :))

щас у меня помпа на 2400 л/ч

я перекрыла краны на входе в ведро, процентов на 40-45

Значит, отверстие стало уже.  Но помпа всё равно прокачивает 2400 л/ч

значит, тот же самый объем воды проходит через узкое отверстие? Значит и его напор должен быть сильнее?

но я этого не ощущаю. Палец подносила к флейте. Если краны перекрыты - напор слабее.  А куда тогда девается мощность помпы?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ник она делиться на длину трубки выходной и потом на флейте усиливается еще, вот если прям с крана перекрывать чтобы было видно, тут давления совсем не те чтобы это "видеть" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То есть, частично перекрывая краны, мы за счет сопротивления уменьшаем силу тока (воды), и на выходе получаем меньший напор воды, чем если б я не перекрывала краны?

Но значит, на кранах растет напряжение, что они в перекрытом состоянии находятся, и у них уменьшается срок службы?

Это я метафорически, по закону Ома прикинула  )))  Или я не права, и всё иначе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да какое там напряжение, если чуть перекрываешь давление на выходе возрастает, но потом гаситься за счет длины выходной трубки выравнивается и потом возрастает уже на выходе из флейты, дальше больше отверстий во флейте меньше давление выхода. Так же это насосы слабенькие поэтому тут разговор буквально о небольших колебаниях, практически не заметных глазу, тут же крыльчатка может в "холостую" проворачиваться без особого ущерба для себя, одно но нагрев оси и магнита за счёт трения которое убирается водой, т.к. течение есть то этот теплоизбыток будет сниматься в любом случае.

Другое дело что почему производители пишут насчет того что перекрывать больше чем на половину на долгий срок, ведь если не написать то найдется "умник" который перекроет почти полностью и на неделю оставит, а потом пойдет судиться что фильтр так должен работать, потому что не написано что так делать нельзя.. :).

Чисто по физ процессам не вижу ничего страшного по урезанию немного давления. Если я не прав то поправьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gab

Ага, понятно, всё логично )))

т.е. процентов на 40 я могу спокойно перекрыть и не париться?

а если еще и в флейте насверлю поширше отверстий, то всё будет вообще прекрасно?

 

А помпа уж как-нибудь переживет, и краны не лопнут, они у Ехейма прочные, и сильной перегрузки у них не будет. Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ты так говоришь как будто у тебя помпа даёт 10 атм :) если во флейте отверстия расширить и количество увеличить то думаю перекрывать можно будет уже процентов на 30 при том же эффекте:) а то и меньше и течение должно хорошо сбиваться. Я бы по пробовал по крайней мере :) мне кажется должно получиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, спасибо, это очень хорошо.

Тогда ведерко спасено (и мои нервы тоже, процесс замены помпы и патрубков меня очень напрягает)

можно с ним ничего не делать, оставить его как есть, и нехай фильтрует ))

 

Единственное, оно гудит "ууууууууу" как трансформатор.

Как можно уменьшить гул? Может, обложить его поролоном со всех сторон ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ты помпу не чистила? она же вроде Б/у была... может там просто нужно крыльчатку почистить и стенки где магнит вертится...

Хотя Флер вроде говорила что у всей серии шумный процесс... тогда тут особо не поможешь, хотя я бы всё равно заглянул внутря :)

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помпу не чистила.  Посмотрю на ютубе, как это делается )))

Да, Оля говорила, что вся серия шумная. 

Но хотя бы вибрацию поролоном уменьшить, это будет уже хорошо .  Есть же всякие изолирующие материалы, которые в студиях звукозаписи используют. Коробками из-под яиц обложу, например ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Был у меня как-то проект по звукоизоляции одного домика недалеко от памятника петру первому :) а точнее звукоизоляции домашнего кинотеатра в подвале этого домика, собственно кинотеатр там был уххх, ну так вот для выполнения проекта звали одного дядю специализирующегося на акустике и снижении шумов :) , это всё пред история, если коротко то грохотки толку никакого не дают :) все эти поролоны это всё детский лепет.. только масса(в том случае бетонное перекрытие) может снизить шумы достаточно для выполнения нормативов.

Собственно я к чему это, обмотать конечно можно, был бы прок. у нас тут и объёмы вроде не большие :) фиг знает насколько поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника

Почитай тут

https://www.aqa.ru/forum/kak-byi-sdelat-Eheim-2260-bolee-tihim-ili-sovmestimyie-pompyi-292910-page1?utm_source=sameref&utm_medium=same&utm_campaign=aqa_sameref

У меня в ночь с воскресенья на пнд раздался отчаянный скрежет и визг.

Спросоня не сразу обнаружила, что это шумит внутренний акваэль турбо. В детской. Всех перебудил! Выключила, вчера разобрала. Нашла внутри здоровенную улитку. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×