Перейти к содержанию
Ника

Как организовать переезд золотушек из 250л в 350л

Рекомендуемые сообщения

Супер, встал прекрасно, и по цвету подходит. А почему биокерамика не в фильтре? Ты же его запустила уже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PolinaY , Полина, спасибо!

 

@Флер

По цвету он не оч.подходит, у меня остальная мебель в комнате цвета вишня, как раз предыдущий аквас идеально подходил ))  а этот светлый.

Но аквариумов в нужном мне вишневом цвете нету готовых. Они либо темно-коричневые, либо светлые как этот.

Но ничо.

Рыбам в нем явно лучше, просторнее. И мне нравится, аквариум удобный, тумба хорошая вместительная.

 

про биокерамику - в ведро она не влезла, там дофига биошаров лежит, оно вообще под завязку набито. Я потом эту керамику во внутренник самп аккуратно запихну.

Это ж Ювель, там и внутренний фильтр тоже работает.

Сейчас так кинула, уже нет сил что-то делать ))

и растения как попало натыкала, как нафильтруется вода прозрачная, буду разбираться с композицией.

 

Я еще не решила, оставлять ли чудо-ведро Ехейм 2260 )))

оно очень прикольное, огонь-ведро.  Но качает 2400 л/ч

Плюс еще 1000 л/ч внутренник

Итого 3400

Золотухи в шоке ))))  Я честно говоря тоже, капец шторм.  Я даже растения сажаю, и их уносит )))

 

Еще посмотрю, может вернусь к Ехейм 2217,  он 1000 л/ч,  и еще 1000 внутренник Ювель.  Будеть меньше рыб сносить.

Но у 2217 ведро раза в 3 меньше, значит и фильтрация будет хуже...  ХЗ, пока не решила что делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника ставь второй аквариум во второй угол напротив и будет обалденно ? Ты умничка и я поздравляю тебя с переездом и твоих золотищ тоже , теперь с них как минимум исполнение 9 желаний ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, спасибо за поздравления ))) Да уж, переезд жесть.  Притом, мне аквариум привезли на дом!  Я за ним не ехала никуда, и перевозкой не занималась.  Просто в 17.30 начала 250-литровку сливать в бутылки.  И вот до 23.30 вся история продолжалась ))

17 minutes назад, Юлия _к сказал(а):

Ника ставь второй аквариум во второй угол напротив и будет обалденно ? Ты умничка и я поздравляю тебя с переездом и твоих золотищ тоже , теперь с них как минимум исполнение 9 желаний ?

гыгы :))) 

у меня эта комната - рабочий кабинет, я там с клиентами работаю, когда ко мне на дом приезжают.  Клиенты будут охреневать )))

а комнату придется переименовывать в "аквариумную" )))

--

А, да, забыла сказать, если кому интересно.  Вариант с передвижкой почти слитого аквариума реализовали, всё нормально.

Я слила его, остался грунт и сантиметров 10-15 воды.  Рыб отсадила, а то они стрессовать начали, когда вода почти кончилась.

И ребята вдвоем его нормально передвинули, угол освободили. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ювель тригон 350

Моя мечта :)) я вообще большой любитель Ювеля )

и еще давно думала, о том как бы хорошо большой ювелевский аквас купить. И вот - повезло ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, присоединяюсь к поздравлениям!))

Если течение сильное, флейту может нацепить? Или она и так стоИт уже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, чтобы не быть голословной, покажу как рачит рыб, от 3500 л/ч

Золушка мотается по всему аквасу, я ни разу не видела, чтоб она так гоняла. Снежочек пытается спрятаться от течения внизу, у фильтра.  Телескоп Бегемот мужественно борется с потоком ))

Растениям тоже достается... 

ХЗ, чего делать. Может, флейту приспособить.

 

Биокерамика эпично лежит на переднем плане, не обращайте внимания )) я сама как захожу в комнату, каждый раз ее пугаюсь )

вода мутная, не нафильтровалась еще после переезда.

 

 

@Aleksa

спасибо!

да вот, думаю, надо бы флейту... а то это жесть какая-то ваще...  Но от большого ведра тоже жаль отказываться, золотушки много отходов производят )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 minutes назад, Ника сказал(а):

Ювель тригон 350

Моя мечта :)) я вообще большой любитель Ювеля )

и еще давно думала, о том как бы хорошо большой ювелевский аквас купить. И вот - повезло ))

Новый брали? Если не секрет по чём они сейчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, не новый )) Новые очень и очень дорого.

--

Поставила флейту (мне с 250-литровкой б/ушной досталась куча всяких прибамбасов, вот и флейта нашлась)

направила множеством мелких дырочек в стену

ничего принципиально не изменилось, рыб всё так же рачит.

В общем, это и логично. Фильтр же по-прежнему забирает из аквы 2400 л/ч, значит и течение есть...

Как еще сбить течение, я не знаю... Флейта идеальна. Выход из неё я заткнула поролоном. А у самой трубки много дырочек по всей длине.

--

Может быть, фильтру ток воды прикрутить, чтобы уменьшить напор?

я помню, Оля @Флер  говорила, что это не рекомендуется делать. Но что мне терять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прикрутила краники на фильтре. В инструкции, нагуглила в интернете, пишут что с помощью этих краников можно "регулировать силу тока воды"

Долго ржали с мужем, как в воде измеряется сила тока, и в чем - амперах или других единицах.

Но наощупь, сила тока стала меньше. И рыбам полегче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не стоит уменьшать. Производят золотые много отходов. Оставь это ведро, а если флейту по поверхности пустить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника  на флейте в конце должна быть заглушка! Какой поролон? Ее у тебя нет? Не комплект? Надо купить.

Для снижения напора поставь префильтр. Например, ехеймовский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер  Поролон я и запихнула в конец флейты, в качестве заглушки )) Так что заглушка есть. 

 

Оля, а префильтр куда ставится? на входную трубку этого фильтра? У меня там всё сложно )) префильтр скорее всего не влезет.

В углу стоит самп Ювелевский, коробочка.

В эту коробочку воткнуты шланги внешника, и выход выведен из коробочки. 

Смотрю диаметр префильтра, он не поместится.  

Так расположил эти трубки человек, который обслуживал раньше этот аквас ))) 

 

Оль, а можешь мне сказать, почему не рекомендуется прикручивать краники на трубках? чем я рискую, от этого?

 

 

 

IMG-20170314-WA0003.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника да ничем, просто они не предназначены для постоянного удержания потока не в крайних положениях. То есть по идее должны быстро сломаться. И я не уверена, что это хорошая идея в целом, двигатель, который наполняет бочку, работает с определенной мощностью, регулируя запорные краны можно легко создать ситуацию, при которой НАПОЛНЯЕТСЯ система с одной скоростью, а выпускает воду с другой, меньшей. У меня когда засосало рыбку, она загородила частично выпускную трубу. За неделю система вся перенаполнилась водой, все отсеки, и вода начинала уже сочиться изо всех щелей фильтра. Хорошо, я заметила, что что-то не то происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, теперь понятно, спасибо!!! 

У меня краники как раз на толстой трубе, через которую заливается внутрь. 

Значит, система вряд ли переполнится. А вот краники могут лопнуть, в один не прекрасный момент, от перегрузки? 

 

Просто, мне большое ведро для золотух нравится. 

А вот скорость напора из него НЕ нравится. 

Хотя уже рассматриваю варианты, это большое ведро снять, и поставить обратно маленькое.  2000 л/ч меня бы вполне устроило, на реальный объем воды 300 литров (350 минус грунт) 

 

А с большим ведром у меня получается 3400 л/ч.

Юле Мокеевой бы понравилось )) а вот моим золотухам не нравится, увы, их мотает по всему аквасу, как эт самое в проруби )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Флейта очень хорошо ослабляет поток, ты уверена что она у тебя нормально работает, без заглушки? Заглушка обычно глухая!

@Ника  с кранами вопрос мутный. Эта модель штатно ими не комплектуется, их добавлял предыдущий владелец , и я понимаю зачем, у меня они точно так же всюду добавлены, с ними удобнее обслуживать. Они скорее всего и по цвету и пластику отличаются.

Поэтому не угробит ли фильтр прикрытый кран, не перегреется ли он , не сократится ли его срок службы хз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глухая, глухая )) я туда напихала жесткого поролона, который идет на губке для мытья посуды, и он там.  У меня у петуха так же сделано, в мини-фильтрике, уже 3 месяца полет нормальный. 

С кранами - они там штатные, я нашла инструкци-описания этого фильтра, там везде про краны написано, и что они регулируют ток воды ))  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника  да? Я почему-то когда читала про него, нашла что штатно их нет, не как в моделях классик. Я такую бочку себе  хотела поставить. :)

Ну, понаблюдай, форумы почитай. 

Производители не рекомендуют.

Вроде как категорически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника,у меня тоже проблемы с течением,купила эхейм 2213 ,рыб сносит и растения ,а флейту в разные стороны крутила,всё равно сильно льёт,в итоге прикрутила краны на выходе(вроде так можно?!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер  Оля, а хочешь я тебе эту бочку продам, если тебе нада )))) 

Понаблюдаю, почитаю. 

 

@Алла лучше на входе! посмотри, Оля чуть выше сказала, чем чревато, если выход перекрыт частично.  

А сколько литров у тебя аквас?   У меня ехейм 2217 нормально работал на 250 литров, течения аццкого не было.  Там 1000 л/ч мощность. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника  пошла я читать, у тебя же помпа наружняя!! Это же не классик, а простая бочка. Смени помпу на менее мощную!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, да, наружная!  А чо, так можно помпу сменить? Я уже думала сегодня в эту сторону. Если это реально, я так сделаю! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла ааа, на выходе. Я сначала "на входе" прочитала.

Если на выходе можно - то это отлично. У меня тоже на выходе перекрыто :)

--

Вот сегодня рыбины, это с прикрученным фильтром.

На заднем плане даже флейту видно )) 

Вода чуть более прозрачной стала.

Я еще положила керамику во внутренний фильтр. И синтепон туда положила, чтобы вода нафильтровалась. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника  конечно, можно. Если мощной мешать, хз как на ней это скажется, перегрев, износ. А просто сменить вообще нет вопросов.

Первая открытая мной ссыль на аке как народ на бочке помпу меняет.

@Ника слушай, ну, так гораздо лучше. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Супер)) тогда буду менять помпу. Потому что большое ведерко мне нра.

 

Ребят, а подскажите еще пожалуйста. 

У меня на лампочке вот так выглядит патрон, как будто открутился или оторвался. 

Только он не накручивается... наверно был приклеен.   В двух местах так. 

Что мне делать? приклеить его каким-нибудь герметиком?  Чем вообще приклеивают такое,  какой клей мне купить в хозяйственном? 

Он же функцию влагозащиты выполняет, если я правильно поняла? 

 

IMG_2017-03-19_105846.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника  большое ведро оставь обязательно. Чем больше ведро тем лучше)

А почему не накручивается?? Не надо приклеивать, как лампы менять будешь? Надо разобраться что мешает, должны прикручиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! попробую накрутить. Действительно, если приклею, как лампы менять ))) 

 

про ведро - ага, поняла )) значит, буду искать помпу. Где их берут? на птичке? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Походу ту часть которая крутиться тупо сорвало чем-то... резьба осталась внутри, патрон менять нужно либо на герметик пока не умрёт лампа а потом и лампу и патрон менять..

по поводу флейты я совсем не понял как так получилось что флейта дает сильный ток воды... в стену ее направляешь и всё, течение гаситься полностью... я видосик сниму как я у 701 jbl в 50л. сделал, течения нет вообще, притом что фильтрация на полную мощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, спасибо!

а если я патрон оставлю как есть, оторванным, то это чем угрожает?  Влагозащитность нарушена, и может замкнуть?

 

про флейту - ну да, я направила в стену. Но поток 2400 л/ч настолько мощный, что течение от этого практически не уменьшилось.

Фильтр же всё равно засасывает 2400 л/ч.  И течение никуда не девается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да может умереть ЭПРА которая пускает лампы. стоит во много раз дороже пары новых патронов :)

 

Не не, количество обмена тут ничего не значит если вода не направлена вглубь аквариума. у меня 14 кратный водообмен на мой чистый объём получается, поток ракета... но при правильном направлении даже растения не колышатся.. сделаю видосик сегодня покажу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gab

Игорь, ну я дырки на флейте в стену направила, под прямым углом.

Вообще ничего не изменилось, по сравнению с тем что флейты не было.

 

Про патроны - понятно. А где новые патроны покупают? в обычном хозяйственном магазине таких нету?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дык может там течение делает тогда не флейта а та же ювелевская коробка... не в жисть не поверю что при направлению в стену поток не гаситься...

ну или внутренник, я чего-то запутался сколько у тебя их там уже :) сунь руку и следуй за течением откуда дует :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×