Перейти к содержанию
Ника

Как организовать переезд золотушек из 250л в 350л

Рекомендуемые сообщения

Оля, спасибо! я была в этой теме... но с точки зрения замены помпы её читала.  Сейчас еще раз перечитала, про уменьшение шума ))

 

Про улитку в Акваэле, прикол ))

а как она туда попала? Она залезла в стакан с наполнителями? Живая хоть, или пала смертью храбрых в борьбе с фильтром?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника  у меня нет стаканов, все ликвидировала за неэффективностью. Просто мелкопористая губка. Не знаю как, через носик против потока.

Про жива или нет не знаю, так как всех доступных и попавших в руки улиток я всегда урнирую. :blush2:

Исключение сделала только для одной, которая пролечилась с барбусом в сверхдозе препарата, склеила было ласты, а потом вдруг ожила. Я ее уже было потащила привычно выкинуть, но вдруг передумала и решила подарить жизнь. За стойкость. Судя по его тогдашнему поведению и прыжкам там просто кислота должна была быть... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер Оля, ничего себе, вот это да! она в саму голову фильтра пробралась!!! офигеть )

--

Ребят, совсем тупой вопрос задам ))) Чем лучше проделать дополнительные дырки в пластмассовой флейте?
Сверлом? Или можно нагреть шило и попытаться им проткнуть? ))

Для рыб это не вредно, эти оба варианта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не вредно, можно шилом можно надпилить просто, можно засверилить, но от шила будет тоненькая дырка, думаю особо не поможет и да дырки лучше делать в конусе направленном на стекло ну чтобы во все стороны не дуло :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно понятно )) значит дрелью. Вечером мужа попрошу.  Очередная серия "успокоения" с рыбками ))  С субботы всё "успокаиваемся"  - то лампы клеить, то флейту теперь сверлить ))

И еще пенопласт и виброизоляцию теперь ищем .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

лучше возьмите пеноплекс вместо пенопласта.

не так "усаживается", и не крошится. Легко режется - стоит не дорого

Зы. вместо шила можно "нагреть" гвоздь "сотку" (если диаметр шила не подходит)

Ну я про то что это проще чем сверлить - как по мне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про толстый гвоздь - отличная идея, спасибо ))) попробую так сделать, это действительно проще, с дрелью возиться не надо.

Пеноплекс - ага, хорошо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника  купи самую толстую спицу для вязания, раскали и расширь дырки. Сверлить очень тяжело и легко испортить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ник а не проще поставить старый фильтр, который тебя устраивал, а этот продать тем, у кого в таком фильтре есть необходимость ? ? 

Ведь уже давно доказано, что любое рукотворное улучшение всегда уменьшает срок работы аппарата улучшаемого.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер Оля, точно, спицей тоже можно, спасибо за идею!

 

@Юлия _к про фильтр, это неоднозначный вопрос.

Большая бочка 18л для золотух - это хорошо. Отходов от них действительно много, валят как лошади )

Но дело даже не в этом

Бочкофильтр просто так не снимается.  Выходная трубка из внешника примонтирована в самп Ювеля.

Т.е. флейта от него заходит в коробку-самп. В коробке проделана дырка аккурат под размер флейты. И всё это как-то там закреплено. Я не вижу сверху, как.  И надо будет разбирать эту конструкцию. В сампе останется дырка, новая флейта меньше по диаметру. Дырку надо будет чем-то затыкать, чтобы с неё не лило.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неисповедимы пути Вселенной ))

больше года назад я купила на Алиэкспрессе страшную китайскую х-ню аппарат для аппаратного маникюра . Такая типа ручная электрическая дрель, с фрезами и шлифовками.

Руки-ноги обрабатывать. С тех пор не пользовалась ей ни разу, потому что больно уж страшно, да и квалификации на аппаратный маникюр у меня нету, ногти - это моё всего лишь хобби ))

И вот сейчас этой маникюрной дрелью и двумя фрезами из её комплекта прекрасно расверлила дырки в флейте, раза в 3 их увеличив.

Новых дырок проткнуть не удалось, это требовало титанических усилий. А вот старые расверлились на ура.

Похоже, такая флейта действительно уменьшает течение, Игорь был прав. Краны я открыла почти полностью, а рыбам хуже не стало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника а у меня тоже есть этот чудонабор и я тоже его впервые недавно использовала )))) камни шлифовала что бы удачно стали )))) помогло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к  ахаха, забавное совпадение ))

какая полезная штука для аквариумиста оказалась! Подшлифовать, просверлить ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Протестировала водичку в новом домике золотушек. Вроде всё даже неплохо. Азотистые по нулям. нитрит меньше 0,1.

Кал был на дне (его хорошо видно на светлом грунте), и разложился исчез.

Вчера вечером делала подмену 60 литров.

Похоже, основная часть бактерий всё-таки выжила и мой хитрый план перемещать грунт из работающей 250ки в свежезапущенную 350ку сработал.   Даже несмотря на то, что внешний фильтр обновился.  Из старого я отжала губку и перелила жижу прям в аквариум.  Внешнее ведро открывать еще раз не хотелось.

Плюс к тому, бутылка Сейф Старта пошла в ход, я во внутренний фильтр её вылила.

Но на всякий случай, начала набирать осмос, и завтра подменю еще литров 60.  Лучше перебдеть ))

 

Осталось только разобраться окончательно с фильтрацией.

Вот так домик выглядит сейчас:

Рыбищи традиционно стоят против течения, занимаются фитнесом на беговой дорожке )))

IMG_2017-03-22_122534.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к  Юля, да у Бегемотика хвост коротковат ))

я вообще не очень хотела его брать, но он был вместе со Снежком, а их отдавали только вдвоем )

Мужу он очень понравился. Потому что у него золотое пузо и вообще он прикольный) 

а я принимаю его таким какой он есть, пусть живет.  Он тоже бедняжка, ему в жизни досталось - у него одностороннее пучеглазие, один глаз раза в 3 больше чем другой.

Так что да, он слегка выбивается из общего ряда хвостатых, но ничего, я не против ))

---

Вот как течение выглядит сейчас, после всех усовершенствований (расточенная флейта зеленая, и внешник 2260 на 75% открыты краны)

Я понимаю, что уже достала всех..  но скажите, это сильное течение, или сойдет?  Пузырки воздуха видно как идут, их сдувает. И по растениям слева видно, как колышутся.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль вроде стоячая, рыбки то прудовые, откуда там течению взяться.

ника надо ему хвост нарастить и будет самый потрясающий аквас с золотыми, который я вообще видела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер  Оль, так в пруду же.  Я поэтому и загоняюсь ))

Это искусственная форма, живут в искусственных прудах, в лучшем случае.

Если про карасей говорить, то вот так

"Живет карась в водоемах с мягким дном и стоячей водой, которая хорошо прогревается под солнцем. Рыба предпочитает селиться в хорошо заросших водной растительностью участков. Выловить ее удается в тихих заводях, протоках рек, в прудах и затопленных карьерах. К содержанию кислорода в воде караси нетребовательны, поэтому они отлично уживаются в заболоченных местностях, которые зимой промерзают до дна. Редко можно встретить их в проточных прудах и озерах, а держатся они у дна водоема. "

это с википедии цитата. Слово "стоячая" я сама выделила.

Уж тем более, такие золотухи-толстухи как у меня - вообще не пловцы ни разу ))

 

@Юлия _к  аха, точно )) Наращивание хвоста - новая услуга для рыбоводов ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще помоему течение слабое, норм :), чуть движение воды тоже неплохо, Золотухи конечно кабанчики те еще :), ну и вроде им не мешает особо, по видео.

Честно говоря по видео кажется как будто они откушаны до такой степени что им сложно двигаться, такие кувыркаясь выкатились из-за стола :) ну или как люди в мультики про валли :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gab

вроде не мешает... я поэтому и хочу найти разумный баланс, чтобы фильтрация не была в ущерб рыбам.

 

С другой стороны, когда они у меня в 250-литровке сидели, с одним лишь внешником на 1000 л/ч, и не было особо течения - Золушка тупо висела в углу, повесив плавники. Я даже не знаю, как это словами передать. Морда к поверхности, хвост свисает вниз как тряпка, и остальные плавники туда же.  Странная весьма картина была. Она так несколько часов могла провисеть. На дно всё равно не ложилась никогда и особой активности не проявляла.

Я так понимаю, ей тяжеловато с такой комплекцией ))

Сейчас я стараюсь их не перекармливать. Один раз в день кормлю, а понедельник вообще голодание на воде ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда рыбы плывут против течения, они тратят меньше энергии, чем плавая в спокойной воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Farkhod_S

Фарход, это только про цихлид, или к других рыбам тоже относится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Farkhod_S  большое спасибо!

если так, то хорошо )) а то я уж боялась, что организуя течение, я издеваюсь над несчастными золотушками-толстушками )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это как это против течения меньше энергии тратится???? Фарход скиньте ? Ссылочку почитаю, а то меня тренер мурыжит в бассейне именно в потоке против течения плавать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к Юль, ну ты-то не рыба! ))) а это про рыб))))

а что у вас за бассейн такой, где есть течение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Farkhod_S Спасибо, очень интересно! я-то думала, чего Золушка у меня стоит на течении часами. А она оказывается отдыхает так ))) 

 

@Юлия _к Юль, отличная идея )) в гости, и искупаться заодно )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я себе заказал 2 внутренних фильтра.

Акваэль турбо 2000.

Аква 200 литров. Течение хотя бы видно, нежели при 1000.

Смысла от керамики в контейнере действительно не вижу, а вот цеолитом наполнить можно, или при необходимости углем, тоже можно.

Губка маловата конечно. Но фильтрует хорошо, за ночь вода чистая.

Второй фильтр Sea Star 3500л/ч. Вот это да, напор уже интересней. Заказал губку и не посмотрел размеры ее, 20х14х14 громадная просто. Но, фильтрует очень хорошо, прям доволен.

Два фильтра в работе, течение хорошее, но по поведению рыб, им не мешает вообще. Спокойно едят корм и бороздят грунт.

Так, что оставь добротное ведро, устройся в кресле по удобней, и наслаждайся видом, поток не помеха. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Два по 2000? песец, моих бы сдуло сразу )))

А внешник у тебя тоже есть???  сколько в итоге литров в час? 2000 + 2000 + 3500 ?

 

Если ведро оставлять, с шумо-вибро-изоляцией надо что-то мутить. Оно гудит аццки, аки трансформатор ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внешника нет. 

2 внутренних, Акваэль турбо 2000

И сеа стар 3500 с большой губкой, 2000 и 3500 тыш литров )) моим не особо мешают. Размером с ладонь рыбки, гурами и расборам поток тоже не мешает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так если два акваэля внутренних, 4000 литров

плюс 3500 литров сеа стар

итого 7500 литров в час ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×