Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста, определить, что с гурами. Сегодня обнаружила, что жемчужная гурами плавает возле поверхности и не стала есть, когда кормила рыбок, а потом увидела с двух сторон на боку у нее какие-то красные язвочки. Отсадила ее в другой аквариум пока. А где-то 3 недели назад обнаружила, что у нее нет одного усика, как-будто кто-то оторвал его

58db887087a00_IMG_07101.thumb.JPG.72a15088ba3affd1e33919d213df3d50.JPG

58db8886cfbc5_IMG_07121.thumb.JPG.d3174437b64084f8f535d7476b4846a0.JPG

58db88a5105c5_IMG_07131.thumb.JPG.a477ca1e87ae3dd592847ef38ac1664a.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какие ещё рыбы есть?

Перемыв аквариум ,вы сбили баланс в аквариуме,повысились азотистые.Из за этого и начали распадаться плавники .Соль петушки не любят,Бактопуром вы окончательно добьёте баланс  в аквариуме.Воду отстаивать достаточно 1 день.Сделайте тесты (аммиак,нитрит).Подмените воду,залейте нитривек.Как только будет баланс(показатели тестов в норме)  покапайте петушку в аквариум  Мелафикс в течении недели.Плавники могут восстановиться ,а могут остаться такие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Правила данной ветки форума:
Дорогие форумчане, если у Вас возникла проблема или пошло что-то не так, например, заболели или умирают рыбки! Форум FanFishka.ru всегда поможет Вам разобраться и понять что произошло.

Однако, Вы должны понимать, что чем более подробно Вы опишите ситуацию, тем быстрее и качественнее мы сможем Вам помочь и посоветовать "План действий".

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Дорогие форумчане, отвечающие на вопросы, заданные на сайте! Относитесь к своим сообщениям с полной ответственностью. Имейте в виду, что для многих новичков Ваши советы могут иметь решающее значение. От их полноты и добросовестности могут зависеть жизни живых существ и домашнее благополучие доверившихся Вам людей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте форумчане!

Аквариум 550 литров. Запущен 25 апреля 2016 года. До вчерашнего дня живых растений не было (все было искусственное). Вчера поменяла грунт на Денерле кварц фракция 1-2 мм и посадила растения - криптокарина, валиснерия, анубиас, роголистник (это все, что нашлось у нас в городе). Рыбы: мраморные гурами - 2 шт, жемчужная - 1 шт., акулий баллу - 5 шт., скалярии - 5 шт., сомики анцитрусы - 2 шт., звездчатый сомик - 1 шт, парчовый сомик - 1 шт, таракатумы - 2 шт., коридорас - 1 шт., и еще какой-то рыжий сомик. Рыбы живут так с мая 2016 года, перед новым годом посадила коридораса с другого аквариума, т.к. он потек. кормлю тетровским кормом чипсами 2 раза в день, 2 раза в неделю даю мотыля замороженного, в воскресенье разгрузочный день. Фильтр JBL 1901. Из-за повышенного нитрата делала 10 % подмену воды через день.

Тесты делала вчера NO2 - 0, NO3 - 20, NH3 / NH4 - 0, PH - 7.5-8.0, gH - 14, kH - 6. Температура воды 26 градусов.

Все было нормально с рыбками, но вчера обратила внимание, что жемчужная гурамми не подплыла кушать, когда кормила рыб, а потом увидела на боку пятнышко, как язвочка, и на другом тоже. Больше ничего не увидела. Сейчас скалярии немного агрессивны, т.к. откладывают икру и всех гоняют. Вчера отсадила я эту гурамми в 20-литровый аквариум, аэрация в этом аквариуме через фильтр. Никаких лекарств не давала, жду от вас советов, что делать. На сегодня пока никаких изменений нет. Ничего не исчезло и ничего не появилось. А могут ее другие рыбы поранить?58dcc77768cfa_IMG_03931.thumb.JPG.ca34e810c0857425915296ab7a23a48b.JPG58dcc77768cfa_IMG_03931.thumb.JPG.ca34e810c0857425915296ab7a23a48b.JPGЭто аквариум был такой, ло замены грунта.

58dcc84e168a3_IMG_07171.thumb.JPG.7401bf2d9ac076860309cbe1c3134a92.JPGА это после замены грунта вчера

 

58db88a5105c5_IMG_07131.thumb.JPG.a477ca1e87ae3dd592847ef38ac1664a.JPG

58db8886cfbc5_IMG_07121.thumb.JPG.d3174437b64084f8f535d7476b4846a0.JPG

58db887087a00_IMG_07101.thumb.JPG.72a15088ba3affd1e33919d213df3d50.JPG

Из медикаментов имею: сера костапур, малахитовый зеленый, Medica Contralck и таблетки антибак 250

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе. Думаю, что смена грунта спровоцировала стресс, вследствии чего гурами заболела. 

Фактор ссадины и последствия драк исключен?

Если да, я бы лечик комплексно, т.к. больячка может быть серьезной, типа аэромоноза

Предлагаю курс: метронидозола+левомицетина+нистатина. Сейчас ссылку дам, как я лечил.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я у нее это увидела до смены грунта.

Я ее отсадила и только потом стала менять грунт. На других рыбках я ничего не наблюдаю, но все же хотелось их обезопасить и что-то может добавить в большой аквариум им для профилактики.

Спасибо большое за быстрый ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы пролечила Антибаком 250 по инструкции 6 дней. Или начала бы с антипара как минимум. Жабры мне тоже не нравятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 minutes назад, Foster сказал(а):

Предлагаю курс: метронидозола+левомицетина+нистатина.

я как поняла из ссылочки на мой объем надо все в 2 раза больше делать, т.е. левомицитина 20 табл. + цифрана 6 табл. + нистатина 20 табл.

Это на большой аквариум. А ее отсадила в 20-литровый. Или мне ее назад посадить и лечить всех сразу? И сколько дней мне вливать эту смесь?

30 minutes назад, victoriar сказал(а):

А я бы пролечила Антибаком 250 по инструкции 6 дней.

Виктория, добрый день! Антибаком в виде кратковременных ванн или долговременных 6 дней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В целом, да, чем больше аквариум тем больше дозировка. Точные дозы не помню, посмотрите в этом разделе https://fanfishka.ru/infocentr/drugaya_akvahimiya/

Я лечил цихлид, они хорошо перенесли лечение. На счет лабиринтовых не знаю. Но думаю, что все будет хорошо. Не забывайте про усиленную аэрацию, наблюдение за поведением после внесения лекарств и всегда имейте под рукой, чистую воду, для выведения лекарства, если рыбе начнет плохет. Ну и после лечения, не забывайте о необходимости восстановления биобаланса аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В маленьком аквариуме, куда отсадила гурами, вода так сильно помутнела, как будто молоко туда налили. Хотя делаю подмены воды каждый день 50%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для карантина без грунта помутнение норма, подменивайте так дальше. Попробуйте полечить гурами отдельно, может, большому аквариуму такое лечение и не нужно. Если в дальнейшем у кого-то ещё так будет, прИмите решение про всех тогда.  Сначала надо одного вылечить, лечить-то будем наобум по предполагаемому диагнозу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне что-то больше напоминает Псевдомоноз, у нас на сайте информацию нашла, частые заболевания лабиринтовых.

Лимфоцистоз (Lymphocystis) – вирусное заболевание, способствующее поражающею кожных покровов рыбок и изменяющее клетки слизистой оболочки. Проявляющиеся на коже волдыри можно увидеть даже невооруженным глазом. Пораженная клетка растёт, порождает новые вирусы, и затем надрывается и все вирусы попадают в воду. Чаще всего заболевание проявляется на внешних краях плавников, а уже потом поражает клетки по всему телу.

Псевдомоноз - язвенная болезнь, характерная для многих видов аквариумных рыбок, возбудителем которой являются водные микроорганизмы из группы псевдомонад. Эти организмы могут попасть в аквариум с грунтом, растениями, зараженными рыбами. При заболевании на теле рыбки образовываются темные пятна с дальнейшим преобразованием их в кровянистые язвы. А уже через эти язвы в организм рыбки открыты двери для других вирусных инфекций. Лучше всего рыбок лечить в отдельном карантинном аквариуме без растений. Для лечения используют раствор перманганата калия из расчета 0,5 грамм на 10 литров воды. В таком составе зараженную рыбку держат в течение 15 минут. если у Вас нету карантинного аквариума, то зараженную рыбку можно лечить в общем аквариуме при помощи бициллина-5, внося 500 000 ЕД препарата на 100 литров воды, повторять через сутки не менее шести раз.

Аэромоноз - инфекционное заболевание, вызываемое как правило бактерией Aeromonos punctata, развивается в очень загрязненных и холодных аквариумах.

Больные рыбки становятся малоподвижными, ложатся на грунт и не едят. У них наблюдается вздутие брюшка и «взлахмоченость» чешуи. Появляются кровяные подтеки на всем теле и плавника. Эта болезнь очень заразная и трудноизлечимая. В связи с чем, часто рекомендуют полностью произвести дезинфекцию аквариума, а рыбу уничтожить.  

вот здесь https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/575-gurami-zhemchuzhnyy.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том, что я ничего нового не заводила. Корм тот же, чем и кормила. Сухие тетровские чипсы 2 раза в день, 2 раза в неделю мороженный мотыль и в воскресенье разгрузочный день. Грунт я поменяла уже после того, как увидела на ней эти пятна и сразу ее отсадила. За другими рыбками наблюдаю каждый день, вроде ничего не наблюдаю на них. Вода стабильно 26 градусов, из-за повышенного нитрата подмены воды через день были. От чего это болячка смогла возникнуть? Я поэтому и боюсь докупать новых рыбок в аквариум, чтобы не занести какую-либо инфекцию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Оксана_S  могу предположить гексамитоз. Знаю, что про него пишут другое, но у меня на работе абсолютно аналогичные проблемых сейчас в аквариуме. У лабиринтовых проявления как язвы, и на боках, но у пельвикахромисов моих  на голове. Рыбы окраса не теряют, активности тоже, еду берут до самого конца, никаких какашек не видала... сама потерялась что это, но это что-то заразное и серьезное: болезнь развивается медленно, выбивает по одной рыбке, потеряв последовательно нескольких , всеръез лечу теперь уже всех, надежд что обойдется, нету(( да и терять нечего.

Как я понимаю, спровоцировать могли перемены, а также неправильный выбор кормов.

Лечите как Олег советовал, я сейчас лечу метронидазол + фурозалидон, лечу уже всех, так что лечите сперва больную, но наблюдайте остальных.

Если я права, вылезет и у других, не обязательно скоро, это тема долгая. И рыбы тоже от этого умирают не за день-два.

У меня у первой рыбки больше месяца назад появились и я ее почти сразу же отсадила. Но увы, полезло и у оставшихся.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга. Так вот я и переживаю, чтобы на других не вылезло. Наблюдаю за другими рыбками, ттт пока ничего. Она у меня 3-й день ничего не ест, может из-за того, что поменяла ей аквариум. 

Вот думаю может йодинол полить в большой аквариум для иммунитета. Что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбка умерла. Не помог ей антибак 250. Лишь бы другие рыбки не начали болеть. Может кто подскажет, что сделать в большом аквариуме, чтобы не заболели другие рыбки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень жаль. Если это что-то заразное, то хорошие условия аквариума, возможно, не дадут так быстро распространиться заразе. Хотя зараза заразе рознь. Наблюдайте 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×