Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Петушок живет с января месяца, аквариум на 7 литров, по факту чуть больше 5и получается. В соседях улитка ампулярия и несколько крохотных ампуляшек. Из оборудования обогреватель. Воду меняла раньше раз в 5-7 дней, потом стала менять чаще раз в 3-4-5 дней по 800 мл - 1л. С конца февраля петя кушает тетровкий корм для петушков в гранулах, по 4 штучки. До этого от хлопьев отказался и ел гранулы покупаемые на рынке уже расфасованные, какие они там со слов продавца уже не помню. Температура воды 26.

Позавчера петя на мой взгляд стал более вялым, утром отказался от еды. Вечером ел. Вчера утром тоже ел хорошо, а вечером не сразу накинулся на корм. И это при том, что он покушать очень любит и раньше объедал улиток (пока им не подобрали корм, который он не стал трогать). Сегодня утром поел нормально. Позавчера же меняла воду и добавила чайной заварки. Два дня петя вялый все норовит полежать за обогревателем или под ним. Сегодня стал заваливаться на бок. Подышать всплывает и дышит нормально. Внешне чего-то неположенного на нем не видно.

Утром я его отсадила в баночку и долила туда воды из его аквариума и добавила часть из большого. Сделала тесты Серовские какие есть.

gH  6

NO3  10мг/л

pH  7

NH4  5 - меньше 10 мг/л (тут по цветовой шкале серовских тестов не совсем ясно, оно и явно не 10, но и больше 5и)

NH3 получается в пределах 0,03 - 0,06

Получается что идет отравление аммиаком-аммонием? Пока пишу, смотрю на него и пузико какое-то увеличенное. Может он снова таки умудрился таскать корм для улиток, и просто переел?

Вопрос что делать? Из разумного пока не покрить ужином. Петя то держится нормально в воде, то заваливается на бок, но не полностью, полулежит. И сидеть в банке явно не в восторге, хочет плыть дальше по аквариуму. Подскажите пожалуйста, что можно сделать.. а то я в несколько паническом состоянии, уже трезвых мыслей что предпринимать нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты лучше купить капельные Нилпа,если будет превышение аммиака и нитрита делать ежедневные подмены воды.Петушка не кормите  1 день,наблюдайте.Некоторые петушки отдыхают на боку.

А вообще желательно купить аквариум побольше ,10 литров и фильтр обязательно,грунт натуральный и растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аммиака/аммония не должно быть в обще как и нитрита, которого нет как я понимаю, тестов.

Объем очень мал, в нем нет баланса. Петух травится и медленно умирает. В такой емкости надо воду держать либо в обще чистую, т.е. 100% замена ежедневно. Вы же не пишите какой грунт? Фракция? И сколько его? Фильтр есть? Если там типа стеклянные шарики или крашенные кусочки по 5см то баланса никогда не будет и только замена воды поможет ежедневная. Но даже в 7л можно поймать баланс если по уму. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, перекорм и отсюда все проблемы. Не надо улиток отдельно кормить, совсем, мне бы и в голову не пришло, да и петушка кормить нужно весьма и весьма умеренно, тем более в таком никаком литраже...да зачем там вообще улитки?:blink::blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы! Подробнее чуть позже напишу. Потомучто проблем прибавилось.

Грунт есть (как же без него), фирмы Биодизайн натуральный неокатанный. Знаю что надо окатанный и хотела делать перезапуск и обустроить хорошо домики петушкам. Посадить растения и поставить фильтры. Пока думала об Акваэлевских микро и мини, габаритные размеры еще не нашла, какой лучше ставить. В микро сомневаюсь в крохотной губке, нормально ли будет.. или лучше, с запасом, мини. Но в эту банку он много места займет. Но сейчас не об этом.

Со 2 апреля по 7 подмены воды делала по 1.5-2 л. Вначале еще чаю добавляла, потом без него. Петушка зовут Зефирка. Так вот Зефирка тогда действительно переел. Не кормила ужином и завтраком. К вечеру уже расплавался и разактивничал, сидеть в банке его никак не устраивало. Утром третьего воду сменила и выпустила его обратно в аквариум. Вечером покормила. По 3 гранулы утром и вечером это много или нормально? Потом стала кормить три утром, две вечером. Зефирка плавал вначале бодренько.

Потом смотрю чаще стал устраиваться отдыхать над верхней частью обогревателя (установлен под углом 45 градусов) и меньше реагировать на попытки его расшевелить. У меня есть еще два петушка, и те плавают активнее, да отдыхают, но всеравно не так. Зефирка подозрительно часто и долго. Осматривала его внимательно. Внешне ничего ненормального. Муж говорит, он вырос ну и больше отдыхает.

7ого мне понадобилось срочно уехать в другой город. Перед выходом проверила живность и ... У Зефирки какая-то "шишка" язвочка там где голова переходит в туловище на уровне жаберных крышек сверху. Наспех сфотографировала. Инетом пользуюсь с планшета, фото ужать не могу. Уж извините и за качество и что выложу на сторонний ресурс. Сколько пробуду тут неизвестно. За рыбками теперь ухаживает только муж. Вчера вечером он мне сказал, что у пети склеился спинной плавник. Он капнул антипара. Сегодня узнавала, каких-то других внешних проявлений нет, плавник не разлазится, просто слипся.

Чем теперь лечить Зефирку? Учитывая так же наличие аммиака/аммония и нитрата в незначительных кол-вах, но постоянно присутствующих.

 Знаю, что в инете много информации об этом, но пока времени читать и искать нужное нет (причины очень уважительные).

Помогите, пожалуйста.

image.jpg

image.jpg

А, получилось загрузить фото, с обновлением форума больше объема стало.

Улиток отсадила еще после Ваших комментариев, большую и мелочь, какую удалось собрать. Там осталось совсем немного самых крохотных. Еще в пятницу добавили кусочек роголистника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в другом городе. Муж не раньше 20-21 вечера будет дома. Фото есть такое второго апреля в обед фотографировала, когда он переевший сидел в банке. По-моему, ранки на теле вверху еще нет.

 

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×